Пошла учиться...

Ольга ru

Пилилка :)
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Вот решила я выучиться аппаратному маникюру и педикюру. Записалась в учебный центр, сегодня было первое занятие. Преподаватель очень удивилась, что я НИЧЕГО не знаю. Еще бы, я же только пришла учиться. Мне заявили, что аппаратный маникюр/педикюр идет как повышение квалификации и не отучившись классике его осваивать нет смысла. ее раздражает, что я не знаю классики, терминов, что я учусь "с нуля". Она права? Или это просто преподаватель такой. Я не хочу заниматься классикой, хотела именно аппаратный педикюр/маникюр выучить. На занятии чувствовала себя последней идиоткой, преподаватель нервничает, что по ходу лекции ей приходится объяснять мне "элементарные вещи". Завтра у меня уже практика, а я вся закомплексовала и запаниковала...
 

mops

Просто Оля.
Сообщения
768
Реакции
46
Баллы
28
Адрес
не ближнее подмосковье
Ольга ru,в общем то ваша преподаватель права.Классику нужно знать однозначно.И в большинстве школ аппаратный педикюр идёт именно как повышение квалификации.А почему собственно вы не хотите знать классику?Ведь все азы вы узнаете именно оттуда.Попросите препода позаниматься с вами сверхурочно за отдельную плату.
 

Ольга ru

Пилилка :)
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Понимаю, права... Но почему-то, когда я записывалась на курсы, у меня никто не спросил, знаю ли я уже что-нибудь, и занималась ли классикой...
Т.е. без знания классики у меня нет шансов освоить аппаратные процедуры в полной мере?
 

Лёлишна

Горбачева Оля
Сообщения
312
Реакции
218
Баллы
43
Адрес
Москва
mops, А я считаю что не обязательно знать классику если она человеку не нужна. А преподаватель обязан дать общую информацию о ногтях кутикуле грибках и п.т. а чем она пятки будет обрабатывать пятки машинкой или пемзой...
А если человеку классика не нужна зачем он должен платить лишние деньги.
 

imennotakaya

Новичок
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Ольга ru, просто здесь учебный центр должен был указать в рекламной информации, что этот курс рассчитан на для мастеров, знающих технологию классического маникюра. И почему вы должны комлексовать, если вас изначально неправильно проинформировали?
 

Люн

Частый гость
Сообщения
102
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Дзержинский,МО
а почему вы не спросили какой вид маникюра будет, не уточнили, что вам нужен аппаратный, не поискали школу с именно аппаратным маникюром???
тут трудно сказать кто не прав...с вашей точки зрения если смотреть то конечно препод, но если посмотреть с другой стороны, то и вы, не объяснив, что вам нужно от обучения, какой у вас уровень...
 

ШпилЬка

Белоброва Алла
Сообщения
554
Реакции
49
Баллы
28
Адрес
СПб
Ольга ru, Вы уверены, что в рекламе курсов не было сказано, что программа рассчитана на мастеров с базовым образованием?

Вообще, как мне кажется, демонстрировать свое раздражение в отношении учеников преподаватель не должен. Как-то это не профессионально...
Больше похоже на "выжимание" денег за дополнительный объем информации.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Я в своё время ходила в Пластэк, чтобы послушать о косметике "Геволь", но на этом (первом) занятии, никто не говорил девочкам, которые пришли учиться "с нуля", что им нужно что-то знать. Рассказывали о дезинфекции, устройство аппаратов, как правильно держать "ручку", что будут работать скальпелем, что им дадут уроки по исправлению вросшего ногтя... и много чего еще. По-моему, это норма..
 

sleza

forever
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
рождены в СССР
Мы все шли учиться на мастера по моделированию и наращиванию акриловых или гелевых ногтей, но первые занятия были по санитарии ,дезинфекции, стерилизации и строению ногтя , его заболеваниях. По-моему невозможно научиться читать, не познав азбуки..
 

_Lilu_

Постоялец
Сообщения
516
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
РЯЗАНЬ
Лёлишна, Согласна! С таким отношением иногда и желание всякое учиться пропадает. Надо было учтиво все рассказать, что курсы расчитаны на людей с базовыми знаниями, а не нервничать(неплохо бы и культуре речи поучиться) Людей к себе надо распологать, от этого на прямую зависит заработок этого чел-а! Хорошее отношение:nah: Говорю с такой уверенностью, т.к. была почти в такой же ситуации
 

Ольга ru

Пилилка :)
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Да я так-то не в обиде на препода... Просто и знат ьне знала, что аппаратные работы ТОЛЬКО на основе классики изучаются. Естественно и не пошла бы учиться... А администратор обучающего центра и не спросила у меня ничего. Спросила уже когда я сидела у них ждала препода. А препо двообще удивилась... О строении ногтя мне ничегошеньки сегодня не рассказывали, я задавала вопросы, т.к. сыпались незнакомые мне термины, препод качала головой и приговаривала "ничего не знаем..." К концу занятия она видимо отметила мою искреннюю заинтересованность в обучении и подобрела что ли :)
Мне рассказали только виды машинок, классифиацию насадок, порядок выполнения аппаратного маникюра и педикюра. А завтра практика, две модели, сразу маникюр и педикюр...

Добавлено через 2 минуты
Дезинфекцию, стерилизацию мне вообще не дали... Сказали, что ручки мыть и обрабатывать дезинфектором. А что за дезинфектор, какой там раствор, Бог его знает... Ну мож на практике завтра расскажут :p
Мне показали Микростоп, и насыпанные в него кварцевые шарики. Все пока.
 
Последнее редактирование:

Milinda

Частый гость
Сообщения
152
Реакции
20
Баллы
0
Адрес
Москва
А мне кажется какие-то азы в начале любого курса надо рассказывать, если это, конечно, не просто однодневный мастер-класс или т.п. Потому что если даже человек уже изучал классику, но не в этой школе, то не известно какой у него уровень знаний, поэтому надо либо предварительный экзамен какой-то устраивать, чтобы определить этот уровень или всё-таки каждый раз давать азы.
 

Ksu

Мастер
Сообщения
1,760
Реакции
735
Баллы
0
Адрес
Саратов
Странные вы, девочки... Это как припереться на акриловый дизайн к Веретенко (например) и сообщить, что шарики вы набирать не умеете :swoon:

Ольга ru, что касается Вашей ситуации хочу сказать, раз уж, узнав об отсутствии у Вас базовых знаний, школа все таки взялась за обучение, то безусловно предполагается индивидуальный подход. Занятия проходят в группе? Попросите дать Вам строение ногтя, заболевания, стерилизацию более глубоко (не считаю, что за это нужно дополнительно оплачивать). Кстати, возникающие у Вас в процессе лекции вопросы лучше записывать и что бы не отвлекать группу задать их попозже.
Основная моя мысль такова: или нужно было отказать Вам, Ольга, или коль взяли деньги, пусть учат. И без раздражения...
 

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
Основная моя мысль такова: или нужно было отказать Вам, Ольга, или коль взяли деньги, пусть учат. И без раздражения...

Конечно эта вина школы, они должны были свои требования излагать заранее. Я бы на вашем месте отказалась от обучения (пока). Обучитесь сначала основам, а то так и будете все время назад оглядываться и думать "Что же я упустила". Эффективное обучение от простого к сложному, а аппаратный маникюр и педикюр это сложно. Кстати если потом собираетесь работать, то обязательно нужна база, зачем вам аппаратный без обычного?
 

Trimurti

Частый гость
Сообщения
177
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
полностью согласна в Ксю. Кроме того, нак сколько я знаю, есть ситуации, когда аппаратом как надо не отработаешь. ТОгда мастер что-то делает щипчиками. Это уже так называемый комбинированный педикюр. Но для этого нужно владеть основами и знать обрезной педикюр. В маникюре, например, бывает что кутикулу не уберешь фрезой (если кутикула очень влажная сама по себе, она просто рвется под фрезой), думаю, то же самое возможно и в педикюре....
 

Kolybelka

Частый гость
Сообщения
129
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
не знаю,не знаю,кагда я пошла учиться,нам строго настого сказали"МЫ СВОИХ КЛИЕНТОВ НЕ РЕЖЕМ" это звучало как девиз студии...и мы работали только аппаратом,но по прозьбе девчёнок у которых не было возможности преобрести аппарат,показали обрезной ,один раз,клиентку на это дело модель привела ученица,по прозьбе преподавателей...ведь они своих клиентов не режут...воть!
 

Ольга ru

Пилилка :)
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Ребята, в общем, отучилась я. Преподаватель на практике безумно меня нахваливала ))).
На второй день она стала явно получше ко мне относиться, видимо, ей импонировал мой явный интерес к изучаемому делу, я спрашивала ОБО ВСЕМ, что интересует и что непонятно. Мои модели остались очень довольны...
Но я не чувствую себя подготовленной на 100% все равно. Очень много читаю сейчас информации о нашем с вами деле ))))
Пожелайте удачи, плиз )))))
 
Сверху