Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
От стажа ИП тоже мало толку, хоть он и "официальный". У меня лично за год ИПшничества начислен один пенсионный балл. ОДИН! это 80 с копейками рублей. Легко прикинуть, сколько можно баллов заработать за оставшиеся 25 лет до пенсии :)
А в самозанятые ни мы ни парикмахеры не попадаем, насколько я поняла.

а сколько нужно баллов для пенсии?
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
От стажа ИП тоже мало толку, хоть он и "официальный". У меня лично за год ИПшничества начислен один пенсионный балл. ОДИН! это 80 с копейками рублей. Легко прикинуть, сколько можно баллов заработать за оставшиеся 25 лет до пенсии :)
А в самозанятые ни мы ни парикмахеры не попадаем, насколько я поняла.

И нет тогда никакого смысла платить. Лучше эти деньги себе на здоровье потратить.:(

Самозанятость - свободный художник по росписи ногтей, либо маляр-штукатур мини-поверхностей. Загрунтовал, покрасил, картину нарисовал )))))

Добавлено через 1 час 55 минут
И ваще! Лучше б с парикмахерскими боролись, которые мастеров не оформляют никак
 
Последнее редактирование:

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Читаю сегодня немецкие серьезные бизнес-новости и опла вот это ))):

https://www.n-tv.de/sport/fussball/Wer-Fussball-WM-sagt-muss-Manikuere-sagen-article20434120.html

суть статьи - начался отсчет к ч. по футболу. Поэтому тема - маникюр и футбол.

"russischen Kosmetikkultur wie der von "Nail Sunny" - русская культура косметики, как например "Nail Sunny".

В этой газете рекламу за бесплатно им устроили. А так в реале она много тысяч стоит, если самому рекламу у них покупать. Девчонкам с этой сети повэзло, поздравляю!

очень понравилось это:

Handwerk? Kunst? Zauberei? Wahnsinn? Von allem ein bisschen. - Ремесло? Искусство? Магия? Сумасбродство? Всего по немножку. (в контексте "что это").
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
И ваще! Лучше б с парикмахерскими боролись, которые мастеров не оформляют никак
Тут я чуть не поперхнулась...это в наших реалиях не возможно, я имею в виду полное оформление мастеров. Это означает банкротство. А значит все закроются. Не оформляют не потому что не хотят, а потому что не могут позволить себе этой роскоши и гемороя. Если в сфере проблемы, то это касается всех, поверьте и салоны и надомников в равной степени.
 

Белочка 76

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
север
А я закрыла зимой ИП.12 лет проплатила.Не давно вышла в парикмахерскую работать.Сижу и немножко переживаю,что не оформлено ИП.И платить впустую эти поборы государству не хочу.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Тут я чуть не поперхнулась...это в наших реалиях не возможно, я имею в виду полное оформление мастеров. Это означает банкротство. А значит все закроются. Не оформляют не потому что не хотят, а потому что не могут позволить себе этой роскоши и гемороя. Если в сфере проблемы, то это касается всех, поверьте и салоны и надомников в равной степени.

Мы в полной ж...
Прорвёмся :)
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
lutana, для страховой (трудовой) пенсии к 2024 году нужно будет не менее 15 лет стажа, и, вроде бы, не менее 10 баллов.
Насколько я поняла, размер страховой пенсии будет рассчитываться так:
Фиксированная выплата 4800 руб. + накопленные баллы * 80 руб. (это я округлила) Если итоговая сумма будет меньше прожиточного минимума пенсионера (ПМП) по региону - будут доплачивать до ПМП.
Социальная пенсия по старости (для людей без стажа) начисляться будет на 5 лет позже, чем трудовая, и тоже будет доплачиваться до ПМП. Это единственный минус отсутствия стажа, который я нашла.
Вообще, судя по тому, что происходит, ничего хорошего нас не ждет на пенсии.
Nastasya24, вот именно, смысла нет (но я ж #законопослушнаягражданка, вот и впряглась). ИП без сотрудников платит "за себя" на пенсионное и медицинское страхование 8000 в квартал (это не считая налогов, и, при этом, чтоб рассчитывать на больничные, декретные и прочее, надо заключать дополнительно договор с соцстрахом и платить не менее 2 лет до наступления страхового случая). А единственный бонус после 15 официальных лет стажа - возможность уйти на пенсию вовремя и получать минималку.
Я пока интересуюсь системой негосударственных пенсий. Жить собираюсь долго, так что надо позаботиться о старости :)

Добавлено через 1 час 10 минут
Наврала все-таки, 30 баллов должно быть к 2025 году.

Добавлено через 1 час 14 минут
То есть, если ИП все время честно трудился, но недобрал 30 баллов, он сможет рассчитывать только на социальную пенсию на 5 лет позже. Печаль.

Добавлено через 1 час 18 минут
Вообще за год взносов за ИП должно начисляться ориентировочно 1,5 балла. Что то у меня мало, надо уточнить в ПФР :)
 
Последнее редактирование:

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Fuchs, а в деньгах за год отчислений на ИП скока получилось?

Кароч, не паримся. К нашей пенсии (если её не отменят к тому времени), все ещё миллион раз перекрутят. Мы в + при любом раскладе не будем.

Как говорит Анита "пенсия, это вовремя заработанная недвижимость"
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
В общем мастера в любом случае в пролете. В салонах не трудоустраивают (и я не виню их), самому не выгодно ИП открывать. Тоже просматриваю в сторону негосударственных пенсионных фондов. Знать бы, что не развалится все лет через десять.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Я пока вижу только пенсионная программа в банке , и получение 2й пенсии от банка после выхода на пенсию.
Но это сейчас надо закинуть какую то сумму, и ежемесячно отчислять туда стабильно сумму оговоренную по договору.
И не брать оттуда ничего. Вот это более реально , причем там не копейки будут , а реальные деньги
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Nastasya24, если считать именно в ПФР отчисления, то за 2017 год туда ушло почти 26 тысяч (тогда МРОТ меньше был). В выписке из ПФР отражается за этот период один балл :) по ИП.
Valenta, как я поняла, мы об одном говорим.
Я не про накопительную часть, а именно про негосударственную пенсию. Кстати у НПФ доходность по размещенным средствам за последние годы выше, чем на вкладах, в районе 6-7 процентов. И да, НПФ в котором моя накопительная часть (то что до 2014 набралось) лежит, существует уже больше 10 лет :) Я таки решилась, заключила договор, буду туда же отчислять.
 

MissPipa

Юлька-пулька
Сообщения
751
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Краснодарский край ст.Выселки
Я ИП закрыла лет 5 назад уже, а муж ещё с ИП мучается, но сфера у него другая ,для безнала нужен счёт в банке. В этом году как то без обьяснений пенсионный 34 тыс за год забрал, а не как раньше. Сказали было повышение и всё. Если честно , я уверенна что придумают они ещё что -нибудь у нас всё меняется, даже тем кто не платил взносы, ну на 5 лет позже пенсия будет (еже ле доживём), ну и что? А вообще знаете у нас будет очень интересное поколение бабушек, 100 % мы все что-нибудь придумаем, будем какие-нибудь коробки на продажу делать, корзины из газет плести и ещё много чего. Прорвёмся)
 

Белочка 76

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
север
MissPipa, вот истину пишите!Действительно,наше поколение бабушек будет очень предприимчивым.Закалка есть.Прорвемся.И появятся "плетеные коробки за 1 рубль на дому".И станут они нам демпинговыми конкурентами.И опять будет все как с ногтевым сервисом.Только будет уже работать естественный отбор ввиду возраста.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
Nastasya24,
В Хрущевские времена за каждую курочку и свинку налоги собирали и люди выжили
так я хочу жить, а не выживать, банально, но так :D

ok_sunny_2015, с пенсионными так и было. Начиналось с двух тысяч, дошло до скольки? 24? 26?
Это во сколько раз, в 12 всего-то??? аааа..
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
так я хочу жить, а не выживать, банально, но так
Вот именно! Я всю жизнь не живу, а выживаю, уже давно это ненавижу. Хочется просто жить!

с пенсионными так и было. Начиналось с двух тысяч, дошло до скольки? 24? 26?
Это во сколько раз, в 12 всего-то??? аааа..
Я и говорю: нашему гос-ву верить нельзя.
К 1991 году у меня было накоплено на пол-машины, еще бы немного, и у меня была бы вожделенная машинка. Как я о ней мечтала - спала и видела, работала на 2х работах. Через пару месяцев после наступления 1991 года я смогла купить на эти деньги... ПАЛЬТО!!! Ненавижу тех, кто это устроил, не-на-ви-жу.
Едем дальше:
- черный вторник - обмен соток помните?
- 1998 год кто помнит - сколько народу тогда разорилось!
- когда у нас там прыгнул доллар? Был 6 рублей, а стал 24 - опять нас тогда ограбили!
- 2008 - всеобщий крысис, я даже считать не буду сколько у людей денег опять скрысили - лично мне зар.плату на работе снизили на 10 тыс.р.
- 2015 - был доллар 30 р., а стал 60.

Кому мало фактов? Лично мне более, чем достаточно.

UPD. Еще отрезание нулей от денежных знаков - это тоже отъем денег у населения, не помню, когда был, где-то в 90-х.
 

Aenna

Гуру
Сообщения
3,329
Реакции
15
Баллы
0
Адрес
Белгород
ok_sunny_2015, вот и я всё это помню, поэтому знаю, рассчитывать можно только на себя, а государству верить нельзя. Я тоже ип открывала, типа всё законно, всё дела.. потом пришла весть о поднятии пенсионных с 12 до 25 (примерно), я пошла отдала последние деньги за год и закрыла. На тот момент на пенсионный я отдала большую часть своего дохода )) яя никогда в жизни не пойму, почему туда плата фиксированная! Почему я с доходом 10 тысяч, Маша с 30 тысяч и ВасЯ 100 тысяч должны платить одинаково
А в итоге всё равно шиш получишь )) на эти деньги сколько всего можно сделать.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
ok_sunny_2015, О, у моей подруги свадьба была в субботу, воскресенье в августе 1998. Отгуляли, в понедельник от похмелья отошли, деньги посчитали, а во вторник этот дефолт случился и все что им на свадебку на дарили, в фантики превратилось. Ладно ходь сыграть свадьбу успели, а то на неделю позже и не получилось бы наверно, денег не хватило бы.

Добавлено через 2 минуты
Aenna, Вася на 100т (если в месяц) платит уже не так. Там все что свыше 300т в год 1% от суммы за год. Т.е. Вася доплатит еще 12000 :) Но я согласна, что не совсем справедливо, зато государству видать так выгоднее.

Добавлено через 22 минуты
Я сегодня со своей прямолинейностью опять встряла. На курсах несколько дней назад проходили возрастной макияж. Девушке досталась модель около 70 лет. Представьте как круто отработать возрастной на именно возрастном клиенте. После ухода моделей, пришли другие уже не возрастные. Работаем и тут она выдает, что ей опять не повезло и пришлось красить какого-то шарпея. И это все при других моделях. А надо сказать женщина была милая, ухоженая, сидела спокойно и ни как ее не обидела.
Сегодня делаем прически на курсах. И она опять при моделях начала обсирать ту женщину, называть шарпеем и возмущаться, что та попросила у нее фото ее макияжа, типа она телефоном-то пользоваться наверно не умеет, что у нее еще наверно ик-порт, какие ей фотки. И тут меня прорвало :) Не буду описывать подробности того, что я ей сказала :) Так в ответ на резонные требования прекратить оскорблять человека, который старше ее и относиться к ней с уважением и что 70 летние не все не умеют пользоваться современными гаджетами, многие очень даже в теме - мне прилюдно сказали, что у меня ужасные макияжи и брать за них деньги не допустимо :)
До чего мы все же докатимся, ни воспитания, ни понимания когда и что уместно говорить, ни уважения к пожилым людям. Почему стало нормой оскорбительно отзываться о пожилых? Мне с одной стороны стыдно, что не сдержалась, но возмущает, почему остальные молчали?
 
Последнее редактирование:

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
Lotty, какой-то ужас! Моей маме 70 и она так рада сходить в салон, на прическу или ногти. А если бы мастер к ней так отнесся, она бы сразу ушла от такого человека. А с нормальными мастерами она общается много лет. Да эта женщина моделью пришла, но уж точно не заслужила такого отношения. Не понимаю, почему так люди могут себя вести. Ведь молодость - это недостаток, который очень быстро проходит...
 
Сверху