Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Людмила Михайловна, здравствуйте.
Я не мастер педикюра, а, скорее, клиент.
К сожалению, там случилось, что сейчас я повторно лечуть от грибковой инфекции ногтей (ламизил табл. + лак лоцерил местно) и в связи с этим мне хотелось бы затронуть такой аспект лечения как дезинфекция обуви, потому как подозреваю, что повторно заразилась от своих же собственных сапог, которые обработала мирамистином (как я теперь узнала аптечная концентрация его слишком мала, чтобы убить грибки).

Могли бы Вы дать рекомендации, как правильно и чем обработать обувь против грибка, чтобы после окончания лечения снова не заразиться.
Сейчас у меня противогрибковая инфракрасная сушка для обуви (подозреваю, что от нее эффекта 0), думаю обработать обувь внутри салфетками, вымоченными в растворе аламинола 5%, а затем просушить. Так же через 2-3 стирки вымачиваю носки в растворе аламинола и добавляю в стиральную машинку при стирке полотенец и постельного белья. Боюсь повторного заражения от обуви, особенно от зимней, в ней густой и труднодоступный для обработки мех, а грибки, мне кажется и их споры так живучи.

Если Вас не затруднит, хотелось бы также узнать, чем отличается первичная грибковая инфекция от вторичной.

Спасибо!
 
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Хотела бы еще добавить, что врачи, как правило рекомендуют использовать формалин, уксус или хлоргексидин -0,1% концентрации.

Просто не хочется прибегать к формалину и уксусу из-за запаха, а хлоргексидин доступен, в основном, в концентрации 0,01%

Спасибо!
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Про снижение массы тела он и сам прекрасно все знает. На педикюр раз он в 2 недели ходит. Ноги, конечно же, моет.
Жена готова кремами мазать, только вот какими???


Знание без действий равно нулю. Избыточный вес влияет не только на работу всей эндокринной системы, но и на работу функции потоотделения. Ограничение в движениях (не может наклониться и достать до пальцев ног, а поэтому и не вытирает между пальцев) приводит к нежелательным последствиям в уходе: постоянно увлажнённая кожа - благоприятная среда для размножения микроорганизмов и грибов.
Изменения в состоянии кожи у диабетика говорят о внутренних неполадках.
Крема окажут действие, если работу выполнять в комплексе: снижать массу тела, подобрать подходящую обувь и ТЩАТЕЛЬНО ухаживать за ногами.
В косметических линиях Геволь, Пеклавус и Зюда есть серия по уходу за стопами диабетиков.
http://www.gehwol.net/content/catalog/default/root_/ida/44/ids/9/shmode/2.html
http://www.netlinexxi.ru/products/?pid=53
http://www.ionto.ru/index.php?page=suda_cosmetic_7

Какое средство подойдёт Вашему клиенту, Вы определите сами по результатам анамнеза и осмотра.

Добавлено через 26 минут
сейчас я повторно лечуть от грибковой инфекции ногтей (ламизил табл. + лак лоцерил местно) и в связи с этим мне хотелось бы затронуть такой аспект лечения как дезинфекция обуви, потому как подозреваю, что повторно заразилась от своих же собственных сапог, которые обработала мирамистином (как я теперь узнала аптечная концентрация его слишком мала, чтобы убить грибки)... как правильно и чем обработать обувь против грибка, чтобы после окончания лечения снова не заразиться?
Сейчас у меня противогрибковая инфракрасная сушка для обуви (подозреваю, что от нее эффекта 0), думаю обработать обувь внутри салфетками, вымоченными в растворе аламинола 5%, а затем просушить. Так же через 2-3 стирки вымачиваю носки в растворе аламинола и добавляю в стиральную машинку при стирке полотенец и постельного белья. Боюсь повторного заражения от обуви, особенно от зимней, в ней густой и труднодоступный для обработки мех, а грибки, мне кажется и их споры так живучи.

Если Вас не затруднит, хотелось бы также узнать, чем отличается первичная грибковая инфекция от вторичной.

Размножение грибов на поверхности кожи и в ее структуре во многом зависит от общего и кожного иммуннитета и от ухода не только за обувью, но в первую очередь собственно за ногами.

Иммуннитет ослабляется прежде всего наличием хронических или острых заболеваний, наличием патогенной микрофлоры в ЖКТ, нерегулярным уходом за телом (в частности за ногами), за одеждой и постельными принадлежностями, пренебрежением правилами гигиены в содержании домашних животных, постоянными стрессами, гиподинамией и некоторыми другими факторами.

Сначала нужно укрепить иммуннитет, параллельно этому проводить регулярный (постоянный) уход за стопами:
- ежедневное мытье, приём горячей ножной ванны;
- ежедневная смена носков/чулок/колготок;
- поддержание чистоты кожных покровов и избегание их чрезмерной увлажнённости;
- нанесение защитных бальзамов;
- большую часть времени носить открытую обувь (если позволяют погодные условия);
- дома носить шлёпки с открытым носом и задником;
- урегулировать потоотделение, если имеются его нарушения.

Как видите, акценты необходимо сменить. По Вашему описанию, Вы много сил тратите на санацию обуви и носков, но ни словом не обмолвились об уходе за ногами. А ведь именно там среда для питания и размножения грибов наиболее благоприятна.

Если кожные покровы ступней чисты и не поражены грибами, то не стоит переживать за мех в зимней обуви, с ним ничего не случится.
Но если кожные покровы поражены грибами, то часть спор задержится в меху.

Итак, прежде всего - тщательный уход за НОГАМИ.

Первичная грибковая инфекция имеет место при создании на коже благоприятных условий для ее распространения (тепло, влажность, питание, слабый кожный иммуннитет). Вторичная возникает при создании тех же условий но посредством чего-то: например, травмы. Краткая примитивная схема для понимания: упал кирпич на большой палец - ноготь отошёл от ногтевого ложа - в образовавшейся полости создались благоприятные условия - грибы получили стимул к размножению.

Добавлено через 32 минуты
Хотела бы еще добавить, что врачи, как правило рекомендуют использовать формалин, уксус или хлоргексидин -0,1% концентрации. Просто не хочется прибегать к формалину и уксусу из-за запаха, а хлоргексидин доступен, в основном, в концентрации 0,01

Если Вам дорога Ваша обувь и не хочется ее выбрасывать, то придётся обработать этими средствами. Если нет - то избавьтесь от неё.

Вообще-то такие мероприятия показаны при тотальном поражении кожи и ногтей стоп. К сожалению, я не имею возможности наблюдать Ваше состояние и делать какие-то выводы. Их Вы должны сделать сами. Но помните о том, о чём я упомянула выше: прежде всего оздоровите НОГИ, и проблемы с обувью отпадут сами по себе.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Людмила Михайловна, спасибо за такой подробный ответ.
Мне кажется, что у меня как раз вторичная инфекция, потому как после окончания первого курса лечения у меня была травма ногтя и через два месяца он сошел. Именно этот ноготь на большом пальце сейчас и поражен повторно (примерно на 1/3 от свободного края).
Правила практически все соблюдаю, которые Вы рекомендуете, правда, недооценивала роль ежедневной ножной ванны, просто мыла ноги с мылом дважды в день. Теперь куплю травяную ванну для ног и больше пренебрегать не буду. Еще, к сожалению, вынуждена носить капроновые колготки или носки, т.к. работаю в офисе и есть определенные требования, хотя они и доставляю мне дискомфорт.

Еще раз спасибо за подробный ответ, наверное, мне просто нужно больше внимания уделять не созданию стерильной среды вокруг себя, а просто исключить правильным уходом за ногами возможность развития грибка на ногтях.
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
...наверное, мне просто нужно больше внимания уделять не созданию стерильной среды вокруг себя, а просто исключить правильным уходом за ногами возможность развития грибка на ногтях.

Именно! Стерильности в быту всё равно никогда не добиться, а поддерживая гигиену, можно достичь многого.

После травмы ногтя, отошедшую от ложа пластину необходимо сразу же удалить, чтоб не создавать условия для развития грибковой инфекции. Горячие ножные ванны помогут восстановлению травмированного участка и быстрому росту ногтя. Заодно снимится болевой синдром и посттравматический стресс, пусть и в малом масштабе случившийся.
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где купить книгу Норберта Шольца Подология?
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
Agata, в ПЛАСТЭКЕ она продается, они сами ее издавали. цена - больше 3000 руб.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
Здравствуйте! Спасибо за информацию. Я еще хотела посоветоваться по поводу аппаратов. Вопрос, по сути, банальный. Что взять? Выбираю между Герлахом и Новой. Покупать буду сама, поэтому важно все, цена в том числе. А еще такой вопрос, а кто-нибудь покупал в Германии? Сколько там стоят эти аппараты?
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красивенький!
Здравствуйте!помогите пожалуйста!Мою клиентки прооперирывали(врастал угол) в декабре....проблема была в том что он у нее так растет(бока ногтя ну очень загнутые)...и у отца ее тот же случай!операцию пришлось делать из-за сильного восполения.мы не раз с ней личили и нагноение и воспаление,но проблема в том что она пириехала в Киев и мы с ней встречаемся редко...сегодня они позвонили с тем что он опять врастает(говорят что восполился)...она пошла к мастеру(в Киеве)и ей его подрезали,но видемо не все...болит!подскажите хорошего мастера в Киеве.нипросто чтоб подрезать углы ,а что б вывисти их....и еще ..пару месяцев назад видела в телепередаче "СПРАВЖНИ ЛИКАРИ" как делали операцию лазером,результат обещали сногшибательный!кто что знает про это и есть ли это в Киеве????
 

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Я еще хотела посоветоваться по поводу аппаратов. Вопрос, по сути, банальный. Что взять? Выбираю между Герлахом и Новой. Покупать буду сама, поэтому важно все, цена в том числе. А еще такой вопрос, а кто-нибудь покупал в Германии? Сколько там стоят эти аппараты?

На форуме есть несколько веток, посвященных аппаратам. Пожалуйста, смотрите там. Здесь Вы можете задать вопросы на темы подологии.

Добавлено через 7 минут
Здравствуйте!помогите пожалуйста!Мою клиентки прооперирывали(врастал угол) в декабре....проблема была в том что он у нее так растет(бока ногтя ну очень загнутые)...и у отца ее тот же случай!операцию пришлось делать из-за сильного восполения.мы не раз с ней личили и нагноение и воспаление,но проблема в том что она пириехала в Киев и мы с ней встречаемся редко...сегодня они позвонили с тем что он опять врастает(говорят что восполился)...она пошла к мастеру(в Киеве)и ей его подрезали,но видемо не все...болит!подскажите хорошего мастера в Киеве.нипросто чтоб подрезать углы ,а что б вывисти их....и еще ..пару месяцев назад видела в телепередаче "СПРАВЖНИ ЛИКАРИ" как делали операцию лазером,результат обещали сногшибательный!кто что знает про это и есть ли это в Киеве????

Анна, я не знакома с мастерами в Киеве. Если Вы внимательно прочтёте все мои заметки и разъяснения в этой теме, то поймёте, что проблема вросшего ногтя многообразна. Действовать нужно по такому принципу:
- экстренно удалить вросшую часть;
- купировать и снять окончательно воспаление;
- провести реабилитационные мероприятия по восстановлению кожных покровов и целостности тканей;
- выяснить причины врастания;
- устранить, если это ещё возможно, эти причины или минимизировать их;
- подобрать такую обувь и такой режим дейтельности (в совокупности с поддержанием оптимальной массы тела), при которых бы причины врастания не появились вновь или не обострялись.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Красивенький!
спасибо огромное!!!

Добавлено через 33 минуты
Если ВЫ вдруг будете преподовать в Украине....я б обезательно по училась..если вдруг оповестите !!!я закончила курс апаратного педикюра(на зюде),и курс по скобам (BS),ну вижу что мне не достаточно...
 
Последнее редактирование:

Podolog

Частый гость
Сообщения
144
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germany
Уважаемые мастера педикюра,
я вынуждена прекратить вести тему «Подология» в связи с постоянным обнаружением в интернете и в бумажных изданиях плагиата: перепечаток один в один или с небольшими изменениями моих авторских текстов без указания моего имени и ссылок на публикации, а то и под чужим именем. Ответы и рекомендации, которые я пишу в этом форуме, без стеснения используются коллегами в статьях, публикуемых ими в различных журналах. У меня нет желания и тем более времени заниматься отслеживанием такого рода неблаговидной деятельности. Коллеги чаще игнорируют просьбы указать моё имя и ссылку под опубликованной ими без разрешения статьёй или избирательно использованном материале моих статей, ответов и рекомендаций.
С уважением и пожеланием дальнейших профессиональных успехов,
Людмила Куликова
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху