Стерилизация инструмента

nadin0081

Нагайцева Надежда
Сообщения
1,899
Реакции
50
Баллы
48
Адрес
Москва, ст.м. Юго-Западная
BelaHelen*, керамика 250 градусов спокойно выдержит, только смысла действительно мало. Мы же кожу не шлифуем ею. Дезраствора достаточно.
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
nadin0081, ну я как раз керамикой сухие валики и кутикулу могу убрать. Принципиально не стерилизую только одноразовые песочные колпачки и силиконовые насадки. Остальное без разбора в сухожар.

А еще иголкой керамикой мужу успешно выбурила стержневую мозоль - это к тому, что контакт у кого-то даже очень....
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
блииин с этими сухожарами у меня уже башка болит. В чем вопрос - можно ли использовать вместо сухожара гп -10 обычную мини-печь с конвекцией? и там и там градусы достаточные (200+, 1час +), есст-но она не будет использована для еды. Просто она компактней :((( Я эту хрень я даже не знаю куда приткнуть. Хотелось бы стерелизовать в крафт пакетах и сразу по 4-6 наборов, а в маленькие сухожары не засунешь их... Или что-то еще в сухожаре есть кроме тепловой обработки? в интернете на одни рекламные статьи натыкаюсь..
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
HeBecTa, На мой взгляд разницы не должно быть. Я себе маленький взяла. А сейчас думаю, что в печи даже надежнее было бы, там и температуру можно на некоторых моделях посмотреть. Хотя у меня в маленький спокойно помещается 4-6 наборов. А в печь больше войдет :)
Мне некуда эти здоровые сухожары ставить тоже...
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
У них один минус , есои брать с конвекцией только то что температура не стабильная.
В сухожаре четко 180 +-2 градуса всего погрешность
А в духовке будет до 20ти градусов скакать
И вопрос самой печки на скоьько честен производитель и там реально 200 гр
А не как наши китайские гласперлены заявленные 280гр по факту в лучшем случае 200
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Lotty, в маленький влезает 4-6 комплектов в крафт пакетах?


Valenta, вот и меня немношко терзают смутные сомнения в плане поддерживания нужной температуры в течении всего времени. хотя можно поставить градусов 200 и уложится в любом случае.

Добавлено через 17 минут
а если без конвекции, то тогда с двумя нагревами верхними и нижними, иначе воздух не прогреется нормально. как я поняла
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Если завтра не забуду, попробую сфотографировать, если там видно будет сколько их. Я свой брала за 9, даже около 10. А пару месяцев назад даже красивее моего видела за 5-6. Печки также стоят.

Добавлено через 8 минут
HeBecTa, А вообще я бы маленький сейчас уже брать наверно не стала бы. Не из-за размеров, а из-за сомнений в температуре. Я подстраховываюсь. Ставлю всегда на 200 и по времени намного больше часа. Чтобы уж больше быть уверенной в обработке.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
HeBecTa, если без конвекции то тены будут нагревать не равномерно и скорее всего крафты будут гореть к чертям

Добавлено через 21 минуту
Мама Волшебницы, вычитала что бумагу, ткани нельзя. Значит точно будут крафты гореть
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty, дык индикаторы ж есть. А если там реально 200

Я сначала тоже хотела мелкий, а теперь не нарадуюсь когда впихиваю свое добро и за 1 раз все обрабатываю
 

MonaLiza

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Russia
Здравствуйте!
У меня 4 вопроса по теме.
Для дезинфекции использую 2% раствор Оптимакс-Проф, процент и выдержка по инструкции, 30 минут. Однако в инструкции написано - «дезинфекция мед инструмента, инструмента для салонов красоты проводится в пластиковом боксе. Температура рабочих растворов должна быть не менее 18 градусов.»
Вопрос 1. Как проверить, что температура воды не ниже плюс 18 градусов? Я наливаю тёплую воду, но потом раствор хранится 10 дней при обычной комнатной температуре, т.е., вода остывает до неизвестной мне температуры, достаточно ли этого?

Вопрос 2. По инструкции следующий после замачивания этап - «мойка в том же растворе, в котором осуществляли стерилизацию, с помощью щетки». Зачем полоскаться руками (пусть и в перчатках) прямо в растворе? И можно ли его после этого использовать повторно или он становится одноразовым? По идее раствор Опти Макса может храниться 10 дней

Вопрос 3. След этап - «промывка под проточной водой не менее 3 минут». Если я купила УЗ-мойку, могу ли я промывать фрезы в ней в растворе чистой воды - в течение 2 минут? Или промыть проточной водой и лишь потом сунуть в Уз-мойку? Но так и так выходит, что инструмент в Уз-мойке будет барахтаться в той же воде с остатками раствора.

Вопрос 4
Есть ли смысл заливать раствор прямо в металлическую уз мойку, и если да, то сколько тогда выдерживать в ней инструмент и исключит ли это последующее промывание щеткой? Или более грамотно будет замочить в пластиковом боксе (наверное, не зря в инструкции уточняют про пластик), помыть щеткой под проточной водой и для удаления остатков раствора подержать пару минут в уз мойке без раствора? Ну, и просушка-сухожар далее, конечно.

Добавлено через 21 минуту
А еще опал не стоит в уф.мойку, и все камушки на клее..
С украшениями клиентов я бы не рисковала :) В УЗ-мойку лучше не класть украшения с «обсыпкой» (мелкие камушки), так как могут выпасть, если закрепщик камней не очень качественно сделал свою работу. Изумруды и опалы категорически запрещено чистить ультразвуком - поскольку эти камни отличаются большим количеством включений и трещин, и просто могут расколоться после такой чистки. Жемчуг также не чистят в УЗ. А в воду мы добавляем обычное средство для мытья посуды, ну и температура играет роль - вода не должна быть холодной) ну, и важно помнить, что УЗ отчистит грязь, но не окисел - например, потемневшее серебро от такой чистки обратно не засияет, тут нужна чистка другого рода.
 
Последнее редактирование:

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Если завтра не забуду, попробую сфотографировать, если там видно будет сколько их. Я свой брала за 9, даже около 10. А пару месяцев назад даже красивее моего видела за 5-6. Печки также стоят.

Добавлено через 8 минут
HeBecTa, Ставлю всегда на 200 и по времени намного больше часа. Чтобы уж больше быть уверенной в обработке.

А если провести аналогию с дезрастворами? Почему нельзя на глаз раводить дезрастворы? Потому что грибы могут перейти в состояние спор, при неблагоприятных обстоятельствах.А потом «раскупориться».
Или гель лак же не сушат чтоб неверняка 5 мин( не берем тех, кто это делает— делать неправильно— это не удачный пример)
Не будет тут так же, если примерно и наверняка делать?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Гнеска, С температурой думаю таких проблем не должно быть. Мы же стерилизуем по времени в прямой зависимости от градусов. Если 180 градусов - час обработки, то при 200 и более градусах можно меньше. При температуре бактерии вроде или погибают или нет, а не переходят в другое состояние. Я не уверена, что у меня при выставленных 200гр в камере именно 200. Допускаю, что меньше. По этой причине увеличиваю время обработки. Это норма. Индикаторы на крафтах меняют цвет, как положено. Поэтому тут уместно "наверняка" Ну, это мое мнение. Если не права, пусть меня поправят, я только - ЗА!

Добавлено через 25 минут
Lotty, дык индикаторы ж есть. А если там реально 200
Все таки что-то мне подсказывает, что нет там 200 :) Индикаторы становятся нормальными при обработке больше часа. Поэтому я наверно так и делаю.
 
Последнее редактирование:

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Как проверить, что температура воды не ниже плюс 18 градусов?
Вода при комнатной температуре имеет комнатную температуру. У вас ведь в комнате явно не 18 градусов? Ну а на крайний случай есть градусники для воды.
По другим пунктам: в УЗ мойку заливаете разведенный до нужной концентрации дезраствор. И моете, тогда дезинфекция будет совмещена с ПСО. По времени выдержки сказать не могу - нужно читать инструкцию к дезраствору. Я использую авансепт, у него при применении в УЗмойке время действия сокращается. После этого промываете под проточной водой и сушите, далее по крафтпакетам и в сухожар.
Вот что нашла на дезреестр:
 

MonaLiza

Новичок
Сообщения
48
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Russia
Margo8, спасибо! да, верно, в комнате теплее :)
Судя по всему, время выдержки для Оптимакса одинаково хоть в мойке, хоть без. Меня напрягает, что в инструкции указано лишь про пластиковый бокс. Уз-мойка металлическая (нержавейка или из чего их там делают). Не хотелось бы ее испортить
 
Сверху