Стерилизация инструмента

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
MonaLiza, ничего с мойкой не случится - резервуар цельный, без швов, из нержавейки. Главное выше отметки не наливать. Я уже года полтора пользуюсь мойкой со съемной чашей, все хорошо. До этого маленькая моечка была, одна из тех, которые чаще всего в нейл-магазинах продаются.
 

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Гнеска, С температурой думаю таких проблем не должно быть. Мы же стерилизуем по времени в прямой зависимости от градусов. Если 180 градусов - час обработки, то при 200 и более градусах можно меньше. При температуре бактерии вроде или погибают или нет, а не переходят в другое состояние. Я не уверена, что у меня при выставленных 200гр в камере именно 200. Допускаю, что меньше. По этой причине увеличиваю время обработки. Это норма. Индикаторы на крафтах меняют цвет, как положено. Поэтому тут уместно "наверняка" Ну, это мое мнение. Если не права, пусть меня поправят, я только - ЗА!

Добавлено через 25 минут

Все таки что-то мне подсказывает, что нет там 200 :) Индикаторы становятся нормальными при обработке больше часа. Поэтому я наверно так и делаю.



Кто-то мне говорил что утюгом проглаживают мастера недобросовестные. Так они же не час гладят. А индикаторы цвет меняют.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Гнеска, И вот что мне делать-то тогда??? :) :) :)
Можно я и дальше в своем маленьком китайчонке буду при 200 выставленных жарить 1ч15м ? Вот ведь однозначно лучше утюга :) Большой мне некуда и незачем.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Гнеска, у меня цвет меняют в первые минуты стерилизации. по идее, можно пожарить их минут 20 и хватит))) видела в инсте где-то оооочень слабые индикаторы на фото, крафты как новые. у меня же после часа при 180 и крафты потемневшие, не говоря уже про индикаторы.... уже подозреваю, что не 180 у меня, больше)))
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Если 180 градусов - час обработки, то при 200 и более градусах можно меньше.

Вот именно, что нельзя! Обработка идёт именно при конкретной температуре за определённое время, нельзя менять но один, ни другой показатель

Добавлено через 33 секунды
Ни в меньшую, ни в большую сторону
 
Последнее редактирование:

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Гнеска, И вот что мне делать-то тогда??? :) :) :)
Можно я и дальше в своем маленьком китайчонке буду при 200 выставленных жарить 1ч15м ? Вот ведь однозначно лучше утюга :) Большой мне некуда и незачем.



Вы вправе делать как Вам угодно)))

Мы ж вроде обсуждаем процессы и температурные режимы стерилизации, а не как ВАМ это делать и чем))))

Хоть на сковороде их жарьте—это Ваше дело))
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
floral_girl_91, ну при меньшей - плохая стерилизация, при большей - порча инструмента, стерильный то он будет все равно.

ДЕВОЧКИ, по случаю спрошу, где достать термометр нормальный, чтобы замерить температуру? что-то то видела где-то, а где....
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
floral_girl_91,
Гнеска, Вы перепутали температурную обработку с концентрацией дезрастворов и градусами спирта. Вот при нарушении последних - да, проблемы будут. А с температурой, вы путаете. Если уже все сдохло...то дальше только моя подстраховка и как правильно написала
Galateya, только порча инструмента. Но это уже моя головная боль.


HeBecTa, Хотела вам фотки лично отправить...но в сообщениях не получается. Напишите мне в личку адрес странички вконтакте, я вам отправлю. А то тут если выставлю...загрызут жеж. Вдруг окажется, что не только стерилизатор, время, температура не те...а еще и цвет крафтпакета не понравится. Не модным, да не дорогим покажется кому-нибудь.

Добавлено через 42 минуты
floral_girl_91,
Выдержка
"Высокая температура вызывает коагуляцию структурных белков и ферментов микроорганизмов. Большинство вегетативных форм гибнет при температуре 60°С в течение 30 мин, а при 80-100°С – через 1 мин. Споры бактерий устойчивы к температуре 100°С, гибнут при 130°С и более длительной экспозиции (до 2 ч.)."
 
Последнее редактирование:

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
floral_girl_91,
Гнеска, Вы перепутали температурную обработку с концентрацией дезрастворов и градусами спирта. Вот при нарушении последних - да, проблемы будут. А с температурой, вы путаете. Если уже все сдохло...то дальше только моя подстраховка и как правильно написала
Galateya, только порча инструмента. Но это уже моя головная боль.


HeBecTa, Хотела вам фотки лично отправить...но в сообщениях не получается. Напишите мне в личку адрес странички вконтакте, я вам отправлю. А то тут если выставлю...загрызут жеж. Вдруг окажется, что не только стерилизатор, время, температура не те...а еще и цвет крафтпакета не понравится. Не модным, да не дорогим покажется кому-нибудь.

Добавлено через 42 минуты
floral_girl_91,
Выдержка
"Высокая температура вызывает коагуляцию структурных белков и ферментов микроорганизмов. Большинство вегетативных форм гибнет при температуре 60°С в течение 30 мин, а при 80-100°С – через 1 мин. Споры бактерий устойчивы к температуре 100°С, гибнут при 130°С и более длительной экспозиции (до 2 ч.)."


Не не,Это Вы перепутали))))
Я не утверждала, а спрашивала)))
 
Последнее редактирование:

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Lotty, спорить не буду, ибо никогда ни к чему споры не приводят)) Скажу только, что я в эти дни сейчас хожу на углублённый курс педикюра с изучением химии и биологии, и вчера у нас как раз был отдельный блок по стерилизации..
 

BladeRainbow

Частый гость
Сообщения
176
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва
Девочки, не ругайтесь, нет возможности перечитать все по стерилизации. Автоклав ГК-10-1. Всегда ТОЛЬКО дистилированая вода. Но вот такое возникло. Есть мысль с лимонной кислотой его прогнать цикл (как чайник), но сравнила схему чайника и автоклава и у чайника нагревательный элемент закрыт, а у клава открыт. В общем допустимо ли это? И что вообще с ним делать кроме розгами мне по тонкой душевной организации?
 

Вложения

  • RyUNEIF8Ur4.jpg
    RyUNEIF8Ur4.jpg
    88.7 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

Greta

Частый гость
Сообщения
242
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Воронеж
BladeRainbow, раньше были чайники с открытой спиралью. Чистила спокойно лимонкой и все норм.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Наверное, не совсем в тему, у меня скорее про дезинфекцию. Я до сих пор средство для дезинфекции выбирала по описанию в интернет-магазине. Ну то есть искала чтоб не очень дорого, и концентрат, и долгое хранение рабочего раствора, и до кучи чтоб был режим стерилизации, обработки поверхностей и прочее. В общем, купила суперсредство и была довольна. А потом поиски информации занесли меня на форум медсестер, и я почитала тему о дезинфекции, и мир мой перевернулся. Оказывается, существуют недобросовестные производители, которые выпускают дезсредства состоящие почти на 100% из h2o, и недобросовестные НИИ, которые выдают на такие средства сертификаты и занижают концентрации. Естественно, такой раствор инструменты не портит, но и не дезинфицирует.
Краткое резюме, что я вынесла после изучения вопроса на протяжении недели - нужно выбирать средства, прошедшие испытания и сертифицированные в НИИ Дезинфектологии РАМН.
Перелопатила кучу сертификатов и инструкций, и оказалось что для стерилизации мало что подходит, и это довольно дорогие средства. Да и для дезинфекции не так просто оказалось найти что-то.
Вот и как мне теперь жить с осознанием того, что я все это время обрабатывала инструменты практически водой? (металлическое на 180 градусах прожаривается после раствора, но все равно, неприятно.. да и пилки я в растворе обрабатываю)
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Fuchs, вообще, по-хорошему и дез. ср-во нужно менять периодически, не одним и тем же пользоваться, а 2-3 чередовать. Это необходимо делать для предотвращения появления устойчивых форм микроорганизмов.

и долгое хранение рабочего раствора
оно может быть сколь угодно долгим, но Вы обязаны менять раствор по мере его загрязнения, даже если прошло всего 3 дня

Добавлено через 43 секунды
Обращайте также внимание на то, чтобы дез. средство было с антикоррозийными добавками в составе - так Ваши инструменты прослужат Вам дольше

Добавлено через 1 минуту
Fuchs, вообще, по-хорошему и дез. ср-во нужно менять периодически, не одним и тем же пользоваться, а 2-3 чередовать. Это необходимо делать для предотвращения появления устойчивых форм микроорганизмов.
Из этих же соображений Вы должны пользоваться разными средствами для дезинфекции инструментов, обработки поверхностей и хим. стерилизации (не поняла, зачем Вам последнее, если у Вас есть сухожар, или про какие 180 гр. Вы пишите?)

Добавлено через 3 минуты
и это довольно дорогие средства
жизнь и здоровье Ваших клиентов (а также Вас самой и Ваших близких) - дороже этих денег. Быть мастером маникюра (хорошим, высококвалифицированным) - вообще занятие не дешёвое ;)
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
floral_girl_91, все это мне известно, и не о том я вообще хотела сказать...
Я о том, что в инструкции к средству все может быть расписано волшебно, оно может быть в реестре дезсредств, и иметь сертификат, а по сути это разрекламированная вода с гомеопатическими концентрациями действующего вещества, которую кто-то, не имея специальных знаний в области дезинфектологии, может использовать в работе.
да, floral_girl_91, у меня есть "сухожар" (но не настоящий, а китайская железная коробочка NV-210), но не все в нем можно жарить.
Каким дезсредством пользуетесь лично Вы? Уверены в нем?
Химическая стерилизация изделий мединцинского назначения допускается только средствами с подтвержденной спороцидной активностью. Это могут быть такие средства как:

  • содержащие альдегид дезинфектанты;
  • кислородсодержащие средства;
  • большая часть хлорактивных (хлорсодержащие) средств.
Важно учитывать, что дезсредства на основе гуанидина и его производных, четвертичноаммонийных соединений, алкиламинов, спиртов и фенолов, в том числе и дезинфицирующие средства, состоящие из различных сочетаний этих действующих веществ, не имеют спороцидной активности. Использовать такие средства для химической стерилизации медицинских изделий нельзя.
 
Последнее редактирование:

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Fuchs, я пользуюсь несколькими: Бриллиант классик, оптимакс, мультидез

Добавлено через 37 секунд
Fuchs, Вы что-нибудь знаете про азопирамовые пробы?
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
МультиДез я и использовала для так называемой ДВУ, в инструкции же написано - подходит для ДВУ и стерилизации и обладает спороцидной активностью. А оказалось, что не обладает и не подходит.
В качестве действующего вещества у МультиДеза указан гуанидин, 10%. Испытания этого средства проводил РНИИТО им. Вредена.
И вот, например, Биопаг-Д, испытания которого проводились в НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора. Тоже в качестве действующего вещества гуанидин, только в большей концентрации (20%). Сравниваю две инструкции по пункту обработка поверхностей
Мультидез 0,5% - 5 минут
Биопаг-Д - 0,5% - 15 минут (помним, что в нем концентрация в 2 раза выше)
Мультидез по инструкции можно использовать для всего - и дезинфекция ИМН, и дезинфекция поверхностей, воздуха, ДВУ и стерилизация, у Биопага таких режимов нет.
Еще одно средство, где действующее вещество гуанидин - Биор-Н, действующего вещества 19,5%, испытания в НИИДезинфектологии Роспотребнадзора, имеет в инструкции режим дезинфекции совмещенной с предстерилизационной очисткой, сравниваю с МультДезом:
МультиДез 2,5% - 15 минут (а это 0,25% действующего вещества)
Биор-Н 20% - 60 минут (это 3,9% действующего вещества)
Блин, разница в концентрации в 15 раз, а в выдержке в 4 раза!
Все это очень меня смущает. Как может средство с меньшей концентрацией действующего вещества быть более эффективным?
Кому интересно, можно погуглить публикацию "Опасные для здоровья пациентов и персонала лечебно-профилактических учреждений тенденции в разработке рекомендаций по применению дезинфицирующих средств, регистрируемых в России" Канищева В.В.
 
Сверху