Стоит ли идти в профессию?

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
anmart, а еще насчет сложности-это здоровье, работа с большим количеством гель-лаков, гелей, праймеров, обезжиривателей. Почитайте тему на форуме-работать без аллергии, у меня очень сильная аллергия, причем Китаем не работаю вообще, все равно есть, пальцы трескаются, сейчас стал нос зудет,крылья носа как сожженые и глаза чешутся, при том что и особого потока у меня нет. А еще начинает болеть спина, руки. Но я в некоем случае не отговариваю, я очень люблю свою работу, многие не понимают, мол такие проблемы, а я бросать не хочу.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Отвечаю со своей колокольни. Мастер-универсал (нарощка, глаки, маник-педик, депиляция), опыт работы чуть больше шести лет. Работала на аренде, в салоне, на дому.

1. возможность найти работу недалеко от дома, поближе к детям, не тратить время на дорогу;
Начнём с того, что рядом с домом можно найти любую работу, но часто ли это сбывается? Ведь работа - это не только место, это ещё и начальство, коллектив, аспекты вроде проходимости, графика и т.п. В общем, выбор места этой работы ничем не отличается от выбора любой другой работы. Ещё и ВАС могут не принять, это тоже надо учитывать. Лично меня после курсов ни в один салон не брали, ибо я маникюр два часа делала - это долго.
2. гибкий график, возможность сорваться с работы и при необходимости сбегать за ребенком в школу, например;
Про это вам уже сказали, да. Если вы на аренде или дома, то вы можете подстроить свой график под вашу жизнь - многие мастера принимают только днём или только вечером, не работают в выходные, работают определённые дни недели. Но если вы в салоне - вы будете сидеть с 10 до 22 два через два. И никуда уйти будет нельзя. Моя подруга - парикмахер, осталась без мужа с трёхмесячным ребёнком, и ей повезло найти парикмахерскую, в которой не было записи - только поток. И ей разрешали уходить в любой момент, потому что там работало 3 мастера в день, и двум мастерам доставалось больше работы. НО, во-первых, это реально какое-то чудо, а во-вторых, там были такие цены, что за 12 часов на ногах моя подруга зарабатывала 1400 р. То есть, найдя работу с графиком "здесь и сейчас" вы сильно потеряете в деньгах.
3. визуализация результата своего труда (красивые руки, довольный клиент) - для меня это важно, в офисной работе мне именно этого не хватало, там в основном планирование, бумаготворчество и никаких видимых результатов и, как следствие, низкое удовлетворение работой (для меня лично).
Это да) Правда, такое удовлетворение идёт рука об руку с вечным самокопанием. Мы как актёры - одновременно можем считать себя гениями и неудачниками)))
4. ощущение уверенности в своих силах, в качестве своей работы. возможность пойти поучиться для повышения мастерства и уверенности в себе. в маркетинге/рекламе я постоянно чувствую, что много не знаю, что у меня образование не на достаточном уровне и т.д.;
В нашей работе будет всё то же самое. Будет не получаться, будет казаться, что ты ничего не знаешь. И спустя шесть лет и кучу курсов, я на каждом даже бесплатном семинаре слышу что-то новое и полезное, а повышения и курсы иногда не в удовольствие, а потому что чувствуешь себя лохом-рукожопом))))
5. наличие четкого алгоритма работы (лично мне так проще работать), надеюсь, что творческий аспект профессии не даст перейти этому плюсу в минус - скуку.
Вот это реально, так и есть, и для меня это тоже плюс. НЕ люблю в работе хаос, но при этом не люблю однообразие. И данная работа даёт одновременно чёткость и разнообразие. Но, если честно, не всем так везёт - у меня много любительниц дизайнов, но некоторые мастера жалуются на однообразие. Как повезёт, в общем.

Недостатки работы в сфере маникюра:
1. доход ниже и не стабильный;
Не согласна. Ниже чего? И не все мастера получают одинаково. Зависит от многих аспектов - место работы, график, клиенты (у меня, например, клиенты не приводят знакомых почти никогда, а у других по сарафанке вся база набрана), ваши навыки, ваш опыт и что вы можете предложить. Поначалу денег не будет вообще. В идеале иметь стартовый капитал даже - на курсы и материалы. А ещё чтобы была финподдержка хотя бы полгода, а то у меня первый месяц зарплата была 4 тысячи, а материалов купила на 10 тысяч. И то, у меня тогда не было ни пылесоса, ни фрезера - только банки-кисточки.
2. доход "в конверте", не понятно что потом будет с пенсией;
Если вам сейчас реально понятно, что будет с вашей пенсией, расскажите, пожалуйста)))
3. мне видится трудоустройство в салоне красоты менее стабильным, чем в крупной компании, хотя с другой стороны работу по первому образованию и найти сложнее, а салоны везде: не получилось тут, можно попробовать в другом на соседней улице или, вообще, дома.
Я бы не называла это менее стабильным, оно просто другое. Что может быть стабильнее, чем то, что у вас дома есть место, где работать, а из плечей растут руки, которыми вы можете работать? Минус в том, что для развития вам надо будет не просто вкалывать и ждать повышения, а самой искать пути реализации - для многих это реально сложно.
4. недовольные клиенты и необходимость общения с ними. Одно время работала в туризме, поэтому знаю что такое недовольный клиент и умею с ним общаться, но меня это общение будет ранить;
Мастера отращивают панцирь, на котором крупно написано: "мне пофиг". Только пофигизм нас спасёт. Если вы вообще не можете работать с клиентами, то вам будет адски сложно. А в нашей профессии, если сложно и морально напрягает, долго не проработаешь, потому что получается, что физически тяжело и морально тяжело, а нарисованные два цветочка не компенсируют эти минусы.
5. гигиенические аспекты работы. хотя я человек не брезгливый, но пока не уверена, пойдет ли у меня педикюр.
Хех. Многие так думают, но когда начинаешь работать с клиентками, понимаешь, что не воспринимаешь ноги, как "фу, ноги!", а зону бикини как... ну вы поняли))) Ты работаешь, ты делаешь что-то интересное и полезное, и ты просто не задумываешься о своей брезгливости. Так что, лучше учитесь на педикюр, без него вас редко какой салон захочет на работу взять)))
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Yulia C, а какие основные минусы надомной работы? Мне кажется для женщины с маленькими детьми это наиболее приемлемый вариант. Даже если дети и приболели, все равно клиентов можно принимать.

Не заметила этого сообщения. Позвольте не согласиться.

Клиентки - это зачастую капризные дети. Однажды у меня был такой случай. У клиентки сломался один ноготь, я её впихнула в перерыв, а она опоздала. И когда пришла следующая клиентка, мы ещё сушили финиш. И вот эта следующая клиентка, пусть будет Маша, которая ходила ко мне три года, вдруг повела себя очень странно. Я открыла ей дверь и сказала: "Проходите, раздевайтесь, сейчас мы уже заканчиваем". Маша осталась стоять одетой. Я забежала на секунду в кабинет (он рядом с выходом из квартиры), услышала, как Маша явно пытается открыть дверь и уйти. Вышла я из кабинета с другой девочкой, та оделась и ушла. Маша разделась, прошла в кабинет, села за стол и спросила: "Что это было???" Оказывается, все те полторы минуты, что Маша стояла на пороге, она подумала, что я решила подбашлять денег, поэтому записала клиентку на одно время с Машей, а Машу сейчас прогоню, потому что у Маши работа дешевле. Или что сейчас Маше придётся сидеть и ждать (!!!), пока я закончу! Маша всегда была одной из самых адекватных и понимающих клиенток, и откуда у неё такие загоны - мне непонятно. Но случай ясно дал понять (и я неоднократно в этом убеждалась), что клиентки не любят, когда мастер отвлекается на что-то, кроме них, дорогих. В идеале нужно, чтобы на время посещения они забывали, что они у вас дома. Всё внимание только им - и они будут чувствовать себя королевами. Мои клии напрягаются даже от голосов в коридоре. А теперь представьте, как вы будете работать с больным ребёнком. Вы будете ходить туда-сюда, отвлекаться. Плюс, клиентки не захотят заразиться, не захотят "мешаться".
Я не к тому, что вы не должны работать дома, у нас многие мамы молодые дома с детьми и работают, просто вам нужен запасной аэродром - кто-то, кто может посидеть с ребёнком на время вашей работы. Или, повторюсь, финансовая поддержка, чтобы не бояться потерять клиентку.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
многие работают с детьми на дому.с маленькими.
мне это пока непонятно и неприемлимо..дети хотят есть,пить,ср..ть..и далее по списку.они хотят играть,мультики,гулять..и далее по списку...
в общем из всех плюсов с детьми на дому я вижу только минус!)
 
Сообщения
741
Реакции
4
Баллы
0
Адрес
Москва
Выскажусь по поводу работы дома. С трехлетним ребенком без няни вы не сможете полноценно работать. Минусы- постоянный проходной двор, постоянно чужие люди дома (к примеру, муж не может ходить в трусах, бардак всегда надо убирать), есть клиентки, которые будут мучать свой нос везде, оценивать ваш ремонт, мебель, сантехнику и т.д. Выспрашивать сколько вы зарабатываете, сколько зарабатывает ваш муж, почему он сейчас дома а не на работе и т.д. Большой минус - что сразу нужны огромные затраты. Я не говорю про материалы, я про стол, стулья, оборудование, сухожар и т.д. Нужно найти комфортное место для своего уголка, прятать все материалы от детей, изолировать их от пыли, запахов. Постоянно все намывать, потому что не дай бог ваш муж наступит на чей то ноготь... Да и в принципе, могут ухудшиться отношения с домочадцами, потому что они будут мешать вам, ваши клиенты - им. Вопросы откуда брать клиентов... И т.д. На самом деле, минусы и плюсы есть везде. Я работаю дома, и я довольна. Но, у меня двое совсем мелких детей, я работаю без выходных и пашу как лошадь, работаю и ночью и рано утром, в общем прогибаюсь под клиентов:) но, меня в данный момент это устраивает, и я им благодарна, что они приносят деньги. Но, времени на семью каиастрофически не хватает....
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Да и еще забыла сказать-когда я начала Зарабатывать(работаю на дому).у мужа стал просыпаться собственник.Вплоть до развода-иди в салон.мне мешают вечно бегающие клии.Пришлось брать кредит на трехкомнатную квартиру(всеми правдами и не правдами)что б он сам не смог осилить кредит(позволял мне работать)потом еще один..Ой сложно все это.Но как и многие девочки здесь. скажу.моя работа. моя любовь всей жизни.Я встаю с утра с желанием работать.ЭТО СЧАСТЬЕ!!!Но выстраданное !!!
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
И никто из мастеров в вашу "шкуру" не влезет
вот точно, столько мастеров постоянно учится и большая их часть отваливается, не получается, или не нравится. Я сама отучилась на маник , а маник так и не стала делать, только наращиваю и гель-лачу

Добавлено через 2 минуты
2 пункт уже озвучили,что из салона никто не будет отпускать ни к какому ребенку,никуда убегать в течение дня.
за исключением, если работать на дому, тогда да, можно подстроить график себе так, чтоб бегать за ребенком в сад
 
Последнее редактирование:

Людmila

Постоялец
Сообщения
457
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Находка,город у моря
1) На начальном этапе требуются большие финансовые вложения: обучение, оборудование, материалы, расходники и т.д.
2) Поиск клиентов - формирование клиентской базы это длительный процесс, сразу после обучения очередь к вам не выстоится.
3) Чем меньше опыт работы, тем ниже скорость и качество. По этому на начальном этапе придется цену ставить ниже (не все так делают, и со мной можно не согласиться) чтобы набить руку и привлечь клиентов.
4) Многие мастера начинали со совмещения основной работы(где стабильная з.п.) и в свободное время занимались ногтями. А если у вас маленькие дети, то в этом случае вы будете потеряны для семьи. (хотя многие женщины и при наличии одного места работы не успевают заниматься семьей).
5) Нашу профессию необходимо ЛЮБИТЬ! Без этого никуда! А если идти только ради зарабатывания денег, хорошего ничего не получится. Только фанаты своего дела добиваются успеха(но это в любой сфере)
6) Профессиональные заболевания мастеров ногтевого сервиса: аллергия, хондроз, артрит, ослабление зрения и т.д. (не обязательно, но очень часто встречаются)
7) Всем выше перечисленным я ни в коей мере вас не отговариваю, написала для того, чтобы не строили радужных иллюзий. Без труда как говорится....
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
На счет мелкого ренка дополню.
у меня сыну 2 и 7 сейчас, я принимаю максимум 2 человека - утром и вечером. Утром ребенок может посидеть 2,5 часа сам, ко мне не подходит пока я работаю практически вообще. Вечером приходит муж с работы и они либо идут гулять, либо играют в комнате. Я работаю на кухне, так как пока мы живем в съемной однушке, а в купленой двушке с большими лоджиями делается сейчас ремонт. То есть, улучшить свои рабочие условия у меня возможность скоро появится.
про проходной двор пока что не могу сказать, пока у меня все свои клиентки, то есть из старой базы. Новые были и есть, кто то остался, кто то больше не пришел - я на эту тему особо не заморачиваюсь (они мне самой не нравились)))))
Еще есть такой момент - гостинцы ребенку. Честно скажу, что начинает уже напрягать. Я бы лучше накинула цену ногтей, а они неся свои шоколадки только портят мне ребенка)))) ине дают заработать))) скоро натурально буду просить ничего не носить!
На счет мужа-собственника, как Лорик написала. Был у меня и такой когда то....)))) тоже все хотел в трусах походить и клиентки мои его раздрожали. А скорее он просто завидовал тому, что я за два дня имела больше, чем он за полмесяца.
Ну и хде теперь тот мушшш?)))))
Он объелся груш (я об этом писала, девочки помнят) живет теперь с другой женой и тремя ее детьми от предыдущих браков. Его мечта ходить в одних трусах теперь сбылась и в прямом и в переносном смысле))))))
На аренду я не пойду в ближайшие 5 лет точно,так как у нас ипотека 20 тыс в месяц. Какая может быть аренда кабинета? Мой второй муж очень любит меня и рад, что я нашла себя в этой профессии и он ни разу не против клиенток дома, особенно, если дня них будет сделан свой кабинетик на лоджии. Тем более, что в свое время, когда мы только познакомились и еще не встречались, моя успешная работа натолкнула его на мысль о своем бизнесе, которую он успешно реализовал при моей моральной поддержке)))

Добавлено через 24 минуты
И да, дополню про порядок в доме - каждый раз перед приходом клиентки у меня, можно сказать, генеральная уборка. Про ванную и унитаз я даже не говорю... кухню драю и мою постоянно. Естесственно, что пока работаю никто не ест и ничего не разогревает.
Пулесос, мытье полов ежедневное (иногда не раз в день). То есть, в дни когда работаю у меня еще и генеральный шмон в квартире))))
от части из за этого не могу вплотную заняться рекламой. Я просто не представляю, как тогда построить свой график, чообы я смогла успевать и убирать и клиентов принимать и ребенку время уделить.
Жду не дождусь переезда.
 
Последнее редактирование:

Покахонтас

Постоялец
Сообщения
602
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Волгоград
лорик\, вот и нас так же, планируем расширятся, даже не столько что детей двое и разнополые, а что бы у меня была отдельная комната, и сразу у входа, потому как сейчас, что бы пройти в мой кабинет, нужно пройти через зал-который у нас и спальня и игровая, ну вообщем уже начинает напрягать, особенно когда все дома.
У меня старшему уже 6 с ним можно работать без проблем, если успела накормить и чай налить, младшей 2-вот с ней обязательно кто то сидит, пока даже и не пытаюсь с ней работать.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
1. возможность найти работу недалеко от дома, поближе к детям, не тратить время на дорогу;

Да, работу можно найти чуть ли не в соседнем подъезде. Но это может быть затрапезная парикмахерская с адским руководством и минимум клиентов. Если вы устроились в салон, никто вам не гарантирует, что у вас будут клиенты и в начнете хорошо зарабатывать. владельцы салонов очень любят говорить, что "клиентов нужно насиживать". Советую вам почитать вот эту тему http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?t=35933

2. гибкий график, возможность сорваться с работы и при необходимости сбегать за ребенком в школу, например;
сорваться вы точно не сможете. Из салона вас никто не отпустит. Дома, конечно, можно строить график так. как вам угодно - например, вам ребенка забирать в 17.00 - вы на это время никого не записываете. Но в работе на дому и свои минусы - и первый - где вы будете брать клиентов? Ваш муж и дети готовы к чужим людям в своем доме?


4. ощущение уверенности в своих силах, в качестве своей работы. возможность пойти поучиться для повышения мастерства и уверенности в себе. в маркетинге/рекламе я постоянно чувствую, что много не знаю, что у меня образование не на достаточном уровне и т.д.;
Поверьте, будучи мастером, даже с большим опытом, вы все равно будете не уверены в себе, и косяки будут. Причем чем больше учишься - тем больше недостатков в соей работе будете замечать.

Недостатки работы в сфере маникюра:
1. доход ниже и не стабильный;
У меня высокий доход (ну меня во всяком случае устраивает). Но я работаю, как пчелка. Расход, правда, тоже высокий.

2. доход "в конверте", не понятно что потом будет с пенсией;
Можно ИП оформить. Или откладывать деньги. Пенсия-то в любом случае будет минималка. А еще есть салоны, где устраивают официально.

3. мне видится трудоустройство в салоне красоты менее стабильным, чем в крупной компании, хотя с другой стороны работу по первому образованию и найти сложнее, а салоны везде: не получилось тут, можно попробовать в другом на соседней улице или, вообще, дома.
Профессия, в которой нужно делать что-то руками, всегда стабильна. Ушли с салона - подработали на дому. работаете в салоне, но нужна денежка - подрабатываете на дому. Если вы станете толковым мастером - работа у вас найдется всегда!

4. недовольные клиенты и необходимость общения с ними. Одно время работала в туризме, поэтому знаю что такое недовольный клиент и умею с ним общаться, но меня это общение будет ранить;
О да! Люди очень странные :). Вынос мозга в нашей профессии присутствует. Причем это необязательно недовольные клиенты. Обрасти небольшой "шкуркой", чтобы не обращать ни на что внимания - просто необходимо.

5. гигиенические аспекты работы. хотя я человек не брезгливый, но пока не уверена, пойдет ли у меня педикюр.
Пока не попробуете - не поймете. Я на педикюр даже учиться не хотела - на обучении просто смотрела, как делают. А потом жизнь распорядилась так, что срочно пришлось устраиваться на работу в салон - а там никто и не спрашивал, хочу я его делать или нет. В итоге мне понравилось. Вот уж где на 100% видишь результат своей работы. А вот на эпиляцию отучилась, и еще на курсах я поняла, что не буду этим заниматься. Хотя опять-таки,если жизнь заставит - то буду ею заниматься - куда ж деваться-то.


Вообще могу рассказать про себя. Я всю жизнь любила делать что-то с руками - и себе, и подругам. Я с 14 лет крашу ногти лаком и у меня всегда был дизайн - обычно гелевыми ручками :) . Потом я в салоне нарастила ноги - влюбилась в это дело, пошла отучилась, чтобы делать себе. И после обучения поняла, что больше не хочу быть офисным работником и ушла в ногтевую сферу. Сначала было очень сложно. Работа в салоне, в женском коллективе была гораздо сложнее, чем в офисе, где я фактически, ничего не делала. Было тяжело и морально, и физически. Плюс расход. Первый год я только тратила и тратила на свою работу. Материалы, обучение, снова материалы.
А еще из первого салона меня выгнали :) - медленно работаю. Во втором я стала лучшим мастером по отзывам клиентов, но у директора ко мне была огромная претензия - медленно работаю. И так везде, кстати. Приди я на данный момент в любой салон со своей большой базой, опытом и умением - все равно для директора я буду медленно работать :).
На дому тоже попыталась работать - но совсем не мое. Не люблю чужих людей в своей квартире, мне не понравились оценивающие взгляды - у меня странноватое жилье, мебель мною разрисованная - и не все это оценили.
В общем года через 2 только, я наконец-то обрела какую-то уверенность, в своей профессии, начала уже не только вкладываться, но и зарабатывать, с клиентами научилась общаться так, чтобы даже самые гемморойные и недовольные уходили довольными. Сейчас я уже 4-й год работаю сама на себя, арендую помещение - для меня это самый оптимальный вариант, но я к нему довольно долго шла.
 

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Выскажусь по поводу работы дома. С трехлетним ребенком без няни вы не сможете полноценно работать. Минусы- постоянный проходной двор, постоянно чужие люди дома (к примеру, муж не может ходить в трусах, бардак всегда надо убирать), есть клиентки, которые будут мучать свой нос везде, оценивать ваш ремонт, мебель, сантехнику и т.д. Выспрашивать сколько вы зарабатываете, сколько зарабатывает ваш муж, почему он сейчас дома а не на работе и т.д. Большой минус - что сразу нужны огромные затраты. Я не говорю про материалы, я про стол, стулья, оборудование, сухожар и т.д. Нужно найти комфортное место для своего уголка, прятать все материалы от детей, изолировать их от пыли, запахов. Постоянно все намывать, потому что не дай бог ваш муж наступит на чей то ноготь... Да и в принципе, могут ухудшиться отношения с домочадцами, потому что они будут мешать вам, ваши клиенты - им. Вопросы откуда брать клиентов... И т.д. На самом деле, минусы и плюсы есть везде. Я работаю дома, и я довольна. Но, у меня двое совсем мелких детей, я работаю без выходных и пашу как лошадь, работаю и ночью и рано утром, в общем прогибаюсь под клиентов:) но, меня в данный момент это устраивает, и я им благодарна, что они приносят деньги. Но, времени на семью каиастрофически не хватает....

Скажите пожалуйста, а у вас с детьми кто сидит когда вы работаете? Я просто не представляю куда свою трехлетку определить)))) Днем она в саду, но это максимум до 6:30... но предполагаю, что многие клиенты как раз вечернее время предпочитают, после работы.
 

Alisa555

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Везде по-немногу
Фортовая, у меня доча чуть меньше трех лет, сидит сама в соседней комнате. Любимые занятия: планшет с ютубом, конструктор, мультики по тв и пластилин ( с разными фомочками, я сама начала варить тесто типа плейдо, теперь и выкинуть не жалко и мягче он, чем покупной). Ещё наклейки и пазлы иногда.
Если перекусить захочет, печеньки, кашу жидкую, банан сама берет. На крайняк ещё баночное питание открываю ( любит вот его до сих пор). Сейчас кису купили - вот теперь мне страшно её оставлять:)))
Но я с утра до ночи не работаю, 2 человека максимум, клиентов нет. После того как я просидела с 11 утра до 22 с двумя людьми без обеда, 2 наращивания больше не записываю подряд:)))
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
У меня дочка 2г. 3 мес. Тоже сама сидит в своей комнате, играет сама. Клиентов обычно беру 3-4 в день. В 11-00, пока она утром добренькая (еда на кухне ей доступна, фрукты, печенье, чай). В 14-00, когда она спит от начала до конца процедуры. И в 17-00, когда она проснулась, накормлена и выжидает папу. Могу взять в 8-00, пока она ещё спит или на 20-00, когда папа уже дома.
Всё это время в её распоряжении пища, своя игровая комната, два телевизора с разными мультиками. Ну и пообщаться, построить глазки клиентам иногда прибегает =) Но работать не мешает совсем, мой стол для неё табу. Как только провожаем клиентку, сразу обнимашки =)
Понимаю, что не все детки готовы быть предоставленными сами себе, мне пока везёт, но не факт, что завтра будет такая же благодать.
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Я вот сегодня, прикинула, что на обучение потратила в первые полгода/год около 30 тыс. тупо на курсы, в дополнение к основному обучению. Это не считая материалов, проезда, проживания в другом городе. По-сути вся прибыль уходила на них. Это я тем, кто размышляет об обучении. Надо понимать, что финансовые затраты будут ощутимые очень.
 

Фортовая

Новичок
Сообщения
65
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Да уж... нам мультики смотреть нельзя. А на печеньках и пластилине она одна долго не просидит :nah:
Хорошо, когда детки самостоятельные... у меня же дочка это мамин хвостик, всегда рядом и желательно еще за руку держать))))) Но, может, при незнакомых она, конечно, и не будет так себя вести, но а если истерить начнет? Клиента выпроваживать или дочку на балконе закрывать? (шучу конечно!) В общим пока я уверена лишь в том времени которое у меня есть когда она в саду)))
 

TanyaZel

Новичок
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
я когда начинала, то наметила срок - к такому-то числу должна отбить все что вложила. В принципе отбила первоначальную сумму, но за это время расходы увеличились. В ноль вышла где-то через год. и то учитывая что досталась площадь подешевке. Сейчас на обучение-закупку трачу только то, что получила от ногтей, живем на основную (другую) зарплату. Получается работаю за интерес, повышаю уровень, расширяю бизнес. А вот травмировалась - и никакого дохода от ногтей, хорошо, что на осн. месте больничный. Так что если нет в начале мат. поддержки от мужа/родителей/детей, может не стоит так обрывать связь со стабильной зарплатой?
 
Сверху