Стоит ли идти в профессию?

anmart

Новичок
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Девушки, я к Вам за советом. Искала в какую тему написать, так и не нашла, не ругайтесь, если что...
Думаю, такие сомнения возникают у многих. У меня ситуация стандартная: всю сознательную жизнь, работала в офисе, потом декрет, потом сразу второй. В итоге привыкла сидеть дома, отвыкла от общественного транспорта и просиживания штанов в офисе от рассвета до заката. Доче скоро 3 годика и нужно решать, выходить обратно на работу или что-то менять.
И если свои перспективы на прошлой работе я могу как-то оценить сама, то будущее в ногтевом сервисе для меня весьма туманно. Поэтому и обращаюсь на форум, к людям, которые давно в этом деле и смогут мне сказать верны ли мои взгляды на профессию.

Какие плюсы я вижу в работе мастером по маникюру:
1. возможность найти работу недалеко от дома, поближе к детям, не тратить время на дорогу;
2. гибкий график, возможность сорваться с работы и при необходимости сбегать за ребенком в школу, например;
3. визуализация результата своего труда (красивые руки, довольный клиент) - для меня это важно, в офисной работе мне именно этого не хватало, там в основном планирование, бумаготворчество и никаких видимых результатов и, как следствие, низкое удовлетворение работой (для меня лично).
4. ощущение уверенности в своих силах, в качестве своей работы. возможность пойти поучиться для повышения мастерства и уверенности в себе. в маркетинге/рекламе я постоянно чувствую, что много не знаю, что у меня образование не на достаточном уровне и т.д.;
5. наличие четкого алгоритма работы (лично мне так проще работать), надеюсь, что творческий аспект профессии не даст перейти этому плюсу в минус - скуку.

Недостатки работы в сфере маникюра:
1. доход ниже и не стабильный;
2. доход "в конверте", не понятно что потом будет с пенсией;
3. мне видится трудоустройство в салоне красоты менее стабильным, чем в крупной компании, хотя с другой стороны работу по первому образованию и найти сложнее, а салоны везде: не получилось тут, можно попробовать в другом на соседней улице или, вообще, дома.
4. недовольные клиенты и необходимость общения с ними. Одно время работала в туризме, поэтому знаю что такое недовольный клиент и умею с ним общаться, но меня это общение будет ранить;
5. гигиенические аспекты работы. хотя я человек не брезгливый, но пока не уверена, пойдет ли у меня педикюр.

Уважаемые мастера, прошу вас вправить мне мозги, правильно ли я вижу профессию или витаю в облаках и в жизни все не так? Особенно интересно ваше мнение по поводу 3 и 4 плюсов. Может я не вижу каких-то недостатков, потому что с теми, которые я выделила, я готова мириться.
И да, я осознаю, что в начале нужны будут определенные вложения в себя и доход профессия начнет приносить далеко не сразу, и, возможно, никогда не будет приносить столько денег, сколько моя нынешняя профессия.

Всем заранее спасибо за ответы!
 

Татьяна_

Постоялец
Сообщения
352
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Киев
Ну Вы бы для вводной информации написали бы хотя бы, есть ли у Вас на данный момент какой-то опыт в этой сфере.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
а меня в плюсах смутил второй пункт..
это как?бросаешь клиента посреди процедуры:а у меня гибкий график,мне за ребенком...думается мне максимум на второй таой раз,любой салон даст под ж..епель...
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
anmart, вы пока сами не попробуете - не узнаете. И никто из мастеров в вашу "шкуру" не влезет и не сможет вам сказать насколько комфортно вам будет работать в этой сфере, никто за вас не решит нужно ли вам идти в эту профессию. Думайте сами, решайте сами. Никому из здесь присутствующих мастеров не пришёл кто-то и не сказал : "иди в нейлиндустрию, тебе там будет классно"
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
1 и 2 пункты.Найти работу рядом с домом можно.Но есть ли нормальный салон рядом с именно Вашим домом?Если цель заработать деньги - тогда придется искать салон,где это возможно будет сделать.А это далеко не всегда рядом с твоим домом.Как пример.Я практически всегда работала в центре Москвы.Но квартиру в центре себе не могу позволить.А если бы у меня была квартира в центре Москвы - на кой ляд мне,извиняюсь,работать?Я бы ее сдавала и имела доход бОльший,чем работа по графику 2 через 2,по 12 часов.ИМХО.
2 пункт уже озвучили,что из салона никто не будет отпускать ни к какому ребенку,никуда убегать в течение дня.Сиди,как пришпиленная,на рабочем месте.Вдруг кто с улицы зайдет?Максимально,в ближайший магаз за едой.И то - по-быстрому,и на телефоне чтоб была.Плюс,не любят с маленькими детьми в салонах.Все прекрасно понимают,что дети болеют.Представьте ситуацию:у вас неожиданно заболел ребенок (а это всегда неожиданно),а в салоне на сегодня - запись.Никто не будет им звонить и отменять,это же деньги,и салона в том числе.Сменщица может выйдет за вас-может и нет,у нее свои планы.И вообще она вам ничем не обязана в свой выходной.Пара таких траблов - и пинчище под зад от руководства обеспечен.В нашей профессии вообще не сильно-то поболеешь,есть же запись,и это реальные люди,которых салон не готов терять.
Гибкий график в салоне бывает очень нечасто.Обычно 2/2 по 11-12 часов.Сможете ребенка отводить-забирать из садика-школы?
И да,тонкокожим в нашей профессии очень не сладко.Клиенты - они такие...разные они...А ты им должна улыбаться,даже если тебе охота щипцы им в глаз воткнуть!Это я про работу в салоне.Есть еще вариант надомной работы.Там этих минусов нет.Есть другие.
 

Римусик

Мастер
Сообщения
480
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Все мастера работают по-разному, как будет получаться у вас никто пока не знает. Напишу от себя, знаю у других может быть все по-другому. По поводу плюсов. 1 пункт, не факт что вас устроит то что есть у дома по условиям и ценам, если только работать дома, но не знаю есть ли у вас возможность. Конечно может и найдете, но может и нет. 2 пункт, очень сомнительно, может у кого-то так получается, я бы точно не смогла. Если вы будете заранее планировать и не писать на это время клиентов и руководитель на эти условия пойдет или если опять же работаете дома и сами не записываете на это время. 3 пункт в общем да, но есть такой момент когда вы выложились на полную мега довольны а клиенту опа и не нравиться и бывает толком даже не ясно что не так. 4 пункт исключительно от вас зависит, я до сих пор дергаюсь что то не умею это подтянуть, тут подучится, после повышения вообще рукожоп какое-то время бываю. Короче если уверенности в себе нет, то тут проблемка может быть. 5 вообще нет, конечно общая схема обычно есть, но только общая, а там каждые руки индивидуальны и соответственно подход тоже, вкус опять же разный. Может оно и становится рутиной, когда мозг уже перестает участвовать в процессе и автоматом меняешь подход уже не задумываясь.
Про минусы У хорошего мастера с постоянной базой доход стабильный только не четко оклад столько-то руб., а диапазон от и до, может быть немного меньше немного больше, но минимум всегда можно вычислить и отталкиваться от него, а остальное как бы премией считать, есть хорошо, нет - ну не так хорошо)) Я не знаю сколько у вас в маркетинге платят, может много очень, но мастера опять же хорошие и с базой получают тоже неплохо по крайней мере в крупных городах, а скоростные хорошие мастера очень хорошо зарабатывают. Другой вопрос что деньги это нелегкие и далеко не сразу получается выйти на такой уровень. Опять же не знаю как в вашей нынешней работе. Про пенсию посмешили)) мне кажется в нашей стране в принципе не понятно что будет с пенсией, мое мнение тут такое что сам не обеспечишь себе старость, готовься помереть либо рано либо в нищете, но это уже вопрос филосовский, если же вам отчисления в пенсионный фонд дают ощущение стабильности, откройте ип и отчисляйте на здоровье. Про стабильность в компании, не знаю у меня многие знакомые повылетали сейчас из таких компаний или попали под урезание зп, у меня клиенты отсеялись очень мало пока, но пришли новые, доход конечно уменьшился, за счет подорожания материалов, но то кризис, в спокойное время стабильности мне кажется ничуть не меньше, если серьезно заболеете тоже могут попросить на выход и больничные сейчас многие фирмы своеобразно оплачивают. 4 и 5 ну тут за вас никто не скажет либо да либо нет. Я сама по началу тоже думала что педикюр не смогу, но нет освоила 5 лет делала, но потом все же ушла от этого не мое просто. В завершение своих многобукв скажу, лично я люблю делать ногти, клиенты заработок это тоже важно но все же второстепенно для меня, я терплю все минусы и неудобства только ради своих баночек кисточек и возможности делать эту работу, бывают срывы, когда все бесят и век бы этих клиентов не видал, но через неделю без ногтей у меня зуд, мне не хватает, я ногтевой наркоман наверное. И наверное, чтобы работать в этой профессии она должна доставлять удовольствие, может не маньячить как я, но все таки нравится. Вот наверное главный вопрос, на который надо вам себе ответить. Не попробуете не узнаете, сходите на курсы хорошие хоть по маникюру с гель-лаком, окунитесь в атмосферу попробуйте с незнакомыми людьми поработать, если не ваше окажется, ну может хоть на себе иногда будете полученные навыки применять. Надеюсь помогла.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
1. Не факт, искать место ближе к дома не всегда экономически выгодно, работать дома - не тратить время на дорогу, там есть свои нюансы. 2. Нет никакой возможности сорваться и куда-то бежать, еще есть такая хрень как "клиентка опоздала на 20 минут" и тогда все Ваши графики и расчеты времени пошли гулять далеко и надолго, уж поверьте мне, я 6 лет дома принимаю и дочь в школе в шаговой доступности и все это время я имею няню-соседку: когда клиентка сделала мне опоздание, я звоню няне и она бежит в садик/школу и я за это плачу. 3. Красивые руки.... Довольные клиентки.... Да, это важно для нас. Но не всегда Вы и клиентка совпадаете по понятию " красиво". Почитайте этот форум. 4. Ну, если есть уверенность в себе и своих силах и мастерство... Если есть возможность пойти поучиться ( не только маркетингу/психологии, но и повышению по профессии) и поднять уровень своего своего образования... Чувство "недообразованности" есть почти у всех мастеров, поэтому мы и учимся без перерыва и независимо от опыта работы. 5. Гигиена наше все! А еще есть дезинфекция и стерилизация, и вот еще беда: все клиентки любят себя такими как они есть, и ни одна из них не признается, что у нее под ногтями картошку можно сажать, все они стерильно-идеальные.... Будьте к этому готовы. И на руках можно тоже поиметь то еще счастье грибково-непонятное, педикюр тут не показатель, ИМХО. Это пост по поводу "плюсов" нашей любимой профессии...
 

anmart

Новичок
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Спасибо за ответы! Буду еще перечитывать, чтобы все прочувствовать.
Ну вот уже и выделился один "плюс" который я видела слишком радужным - гибкость графика. Буду снижать свои ожидания. У меня еще есть полтора года до школы, а с садиком как-то попроще. А вот бывают же салоны в которых смены не по 10-12 часов, а по 6? Или это редкость? В нейл-барах, например.

А поучиться на самом деле не помешает, в любом случае, женщине пригодятся знание как правильно делать маникюр/педикюр. Даже если и с работой не получится, хотябы для себя любимой знать.
В общем-то я себе даже присмотрела уже базовый курс по маникюру/педикюру, плюс аппаратный и покрытие гель лаком.
 

anmart

Новичок
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Yulia C, а какие основные минусы надомной работы? Мне кажется для женщины с маленькими детьми это наиболее приемлемый вариант. Даже если дети и приболели, все равно клиентов можно принимать.
 

anmart

Новичок
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Римусик, скажите, а почему именно Вы называете деньги неил-мастера "не легкими"? Физический труд, моральные усилия, сложности с поиском клиентов, что-то еще?
 

anmart

Новичок
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
:nah:
Римусик, скажите, а почему именно Вы называете деньги неил-мастера "не легкими"? Физический труд, моральные усилия, сложности с поиском клиентов, что-то еще?
Немного не понятно сформулировала свой вопрос. Я интересовалась Вашим мнением, что сложнее всего в добывании мастером денег, если можно так выразиться :)
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
anmart, есть понятие как запись ))) и вот тут нихрена нету гибкости.
Переносите клиента 2. Или 3 раза. И считайте что у вас уже нет этого клиента, это минус в кошельке.
Сорваться с графика работая в салоне нежданно , неа, это фантастика.
Сорваться ну может пару раз получится потом сорветесь. Вместе с рабочим местом.
В общем у вас в принципе взгляд неверный
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Yulia C, а какие основные минусы надомной работы? Мне кажется для женщины с маленькими детьми это наиболее приемлемый вариант. Даже если дети и приболели, все равно клиентов можно принимать.

Ага, у Вас ребенок в салоне на диване с температурой лежит и плачет, а Вы в это время ногти пилите? Или 2-3х годовалое дите кушать у Вас просит: Вы что будете делать? Типа, скажете клиентке, Маша, посиди пол часика, я сейчас ребенка покормлю и приду тебе ногти доделаю? И она посидит? Молча? Без претензий? Бред полный! Или работа, или семья. Дома или не дома, но мы РАБОТАЕМ! Нет варианта бросить клиентку и бежать к ребенку, пару раз это прокатит, а потом нет. Поэтому, наша работа не зависит от места: дома, в салоне или аренда кабинета - это все равно РАБОТА! И детям-мужу- кастрюлям в этом места нет. Или работаем, или нет. Я 6 лет дома работаю, есть вопросы- подробности, спрашивайте, расскажу на примере своей работы.
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Могу рассказать свою исторю :) я сейчас в начале ногтевого пути и в декрете, у меня срок для определения октябрь и так начнем с плюсов

1. Свободный график ( устроилась в салон около дома, выхожу под запись)
2. Общение с людьми, я в восторге от разных тренингов и мастер классов, прямо чувствую себя живой
На этом плюсы кончаются
Теперь минусы:
1. Расходы, расходы, расходы.... Я работаю на своих материалах
2. Отсутсвие постоянной клиентской базы, мой стаж только 6 месяцев, соответсвенно низкий доход, а с расходами сейчас я в полной опе. Если бы не муж, то я бы не протянула. Соответсвенно в данной профессии нужен стартовый капитал.
Сейчас я все вкладываю в обучение и качественные материалы, я принципиально не беру блюскаи и им подобное.
3. График хоть и плавающий, но запись есть запись, у меня двое детей школа и садик, так что не настолько ты и свободный, нужна нянька(бабушка ) на подхвате, так как я хватаюсь за каждого клиента, а дети болеют сейчас вообще карантин.
4. Отсутсвие оф. Трудоустройства, меня это сейчас тоже гнятет, но про пенсию если честно я не задумываюсь, так как государство все равно нас поимеет и не стоит на нее расчитывать.
Но все эти минусы меня не останавливают и я иду к намеченной целе :D
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Yulia C, а какие основные минусы надомной работы? Мне кажется для женщины с маленькими детьми это наиболее приемлемый вариант. Даже если дети и приболели, все равно клиентов можно принимать.
Один из минусов:где вы будете брать клиентов?Объявления?Пока сарафанное радио вам их нагонит - время пройдет.Еще момент:клиенты не все готовы мириться с чужими детьми,кошками-собаками,мужьями и прочими отвлекающими их вещами.Еще.Вы впускаете к себе домой посторонних людей,о которых ничего не знаете.Которые могут:не расплатиться,ибо мошенники,могут у вас что-то стянуть или навести на квартиру.Работая дома,важно уделять максимальное внимание дезинфекции,тем более,если у вас дети.Но в целом,вы правы.В ситуации с маленькими детьми надомная работа - хороший выход.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
anmart, или например , вы уехали в отпуск , перед этим вы должны обработать всех желающих запрыгнуть в тронувшийся поезд . при этом вам будут выжирать мозг , как это вы собрались на отдых , а мои руки , ноги как ? и по возвращению , ту же самую толпу нужно принять, фактически ощущение остается будто и не отдыхал. Заболели ? Вам никто не оплатит ваши нерабочие дни . Самоконтроль и самодисциплина . Вы сами и директор и поломойка и менеджер по закупкам и пиарщик и менеджер по рекламе .и все эти функции должны выполнять Вы .....
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Неоднократно появляются на форуме такие вопросы.В который раз говорю и тут и своим клиям.которые считают.что работа наша очень красивая и прибыльная(ну а чо сидишь .королева в золоте и кисточкой ялозишь)гатовтесь .что первые пару лет будет .очень тяжело и морально и материально .
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
В продолжение темы: почему я не работаю дома, ну по крайней мере сейчас
Клиентская база, хотя у меня есть реклама в инста, вк, авито, за пол года ни одного клиента :) не знаю, может чего не правильно делаю :) может работы не настолько хороши , могу ссылку на вк скинуть, может местные Гуру меня пожурят и скажут чего мне не хватает. :p
Работа дома, нужно оборудованое место, моя совесть мне не позволяет работать на коленке, но мелкая просто выносит дом и шкаф который планировался для хранения материалов быстро завалился игрушками, а все материалы залезли на уровень выше головы :)
Муж приходящий с работы хочет отдохнуть, и не хочется его стеснять чужими тетками. Так же люди бывают разными, одна тема про клиентов ... Читаешь... Волосы дыбом :p
Еще прочитав в теме про унитаз :) я пока не готова, что бы люди гуляли у меня по квартире :)
Мечтаю об отдельном кабинете , вот тогда и подумаю :) о работе дома, а так все мои "За" только салон :cool:
 

anmart

Новичок
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Всем спасибо за ответы! Я так рада, что создала эту тему! Столько пищи для размышления появилось!
Думаю еще не один вопрос возникнет.
 

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
anmart, Вы прям самое лучшее время выбрали для смена профессии))))))
при таком курсе валют - самое то!:)
 
Сверху