Стоит ли идти в профессию?

Galateya

Прынцесса!
Сообщения
975
Реакции
35
Баллы
28
Адрес
Satellite
Fuchs, все что напишу, сугубо мое имхо и личный опыт. пользоваться этим или нет - ваше дело.
у меня лампа сиэнай 36 ват с уф лампочками филлипс (не китай!) купила себе на али "кристалл" гибридка - хуже. для глаков наверное пойдет, а вот ногти из обычного геля после нее посыпались.
спецодежда обязательно! удобнее не халат, а хирургический костюм.

на счет пилок бафов не скажу, тут кому как удобнее. но я считаю, что если будете стерилизовать в растворе, то можно и не индивидуальные.
опять же, говно-пилка - залог долгой работы и кривого опила. сравните ради интереса тот же сиэнай за 100 рублей штучка и рунейл за 25-30 - разница коллосальная! и да, рунейл превращается к какашку через два три опила, а сиэнай несносимые. опять же, повторюсь, что все сугубо имхо!
лысой пилкой шуровать - это время, с которым и так у начинашки проблемы.
и да, ни в коем случае не продвигаю сиэнай, просто в нашем городе это, пожалуй, единственное, что меня устраивает в соотношении цена-качество.
не сомневаюсь, что есть качественные материалы у других известных брендов, но я однолюб и боюсь менять бренд.))))))

как сказала однажды мой преподаватель по моделированию и конструированию, Черникова Александра Александровна - "запомните раз и навсегда, невозможно создать красивую и качественную ВЕЩЬ работая говно-инструментами!" (был 1999 год, как раз после обвала рубля, девочки в группе, как и я, пытались экономить и работать не качественными ножницами и лекалами, дешманскими сантиметровыми лентами)
я запомнила эти слова навсегда! именно поэтому в моей работе никогда не было дешевых китайских гелей, пилок и даже страз (пусть это звучит высокопарно, но так и есть)
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Продолжу, пожалуй, в этой теме :)
Получила уже все заказанное оборудование - аппарат (не особо навороченный), фрезы, пылесос настольный, маленький сухожар, дезинфекторы (для рук, инструментов, поверхностей).
Собрала небольшую коллекцию гель-лаков (штук 20 "приличных" и примено столько же "бюджетных"). Муж в меня верит и изыскал средств (к сожалению, в долг) на оборудование.
Села я вчера и подсчитала все расходы. 73 тысячи, а я даже не начинала, можно сказать :eek:
Вчера приходила модель с курсов, мысленно я себя даже похвалила, когда увидела ее ногти - поверхность оказалась без борозд (я же боялась, что могла их фрезой пропилить), только на одном маленькая ямка (и не факт что от фрезы).
Зато после работы расстроилась, даже фотографировать не стала, хоть и покрытие вышло без затеков и даже "почти блики", и ремонт ногтя аккуратно сделала. Во-первых время - 4 часа! маникюр и покрытие в 1 цвет:swoon: и во-вторых она не дается укорачивать ногти! (радуется, что под гель-лаком отрастила необычную для нее длину). Часть обломано, часть она сама криво подпилила, к тому же ноготки у нее "трамплины-трапеции", а еще при отрастании идут винтом - там выравнивай не выравнивай, это в глаза бросается.
В общем, по-моему вышло плохо.
Скажите, как вы работаете с такими ногтями - убеждаете укоротить, попробовать наращивание (чего я пока не умею) или желание клиента - закон?
 
Сообщения
34
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
Пенза
Fuchs, под гель-лак оставляем свободный край 5 мм и то не всем. Если ногти тонкие или закручивающиеся, то делаем укрепление. Варианты укрепления: базой, акриловые посыпушки, акриловый замес или гель, соответственно плюсом идет цена и время.
Что касается 73 тыс это немного. У работающих мастеров в материалах и оборудовании под 200, а если там и мебель и кресла педикюрные....
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Fuchs, это еще дешево отделались .
Я наверное за все время лям ввалила, если не больше
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
О, я понимаю что 73 тыс. далеко не предел - просто я о том, что ощутимая сумма потрачена (моя зарплата за 3,5 месяца), а ничего почти и нет, только самое необходимое. А ведь хотелось бы и лаков побольше, и всяких приблуд для дизайна, и не одну базу с топом, а несколько разных, и биогель (кстати, гелиш soak-off гель ничего?), и инструментов еще...
Вот такая я, гель-лачница. Еще до того, как в это ввязаться рассчитывала, что минимум мне придется потратить 100 тысяч на первом этапе, надо мной все знакомые, кому говорила об этом, потешались. Ведь что там надо - щипчики да несколько лаков, и лампа с алиэкспресс :p

Добавлено через 2 минуты
Мама Волшебницы, ну вот я пыталась выравнивание базой сделать... но один черт видно что ногти как штопор :) эх...
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Ой, наконец-то форум работает! Мне ж невтерпеж поделиться :) Итак, в прошедшее воскресенье я отработала в парикмахерской первый рабочий день в качестве маникюрши. Одна клиентка от парикмахерской, и две - родственницы, которые тоже заплатили :) Итог - 4 окровавленных пальца, две потерянных фрезы и 850 рублей наличными на руки.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Fuchs, неплохо!! С почином Вас!
Хрен с ними с пальцами, они чужие, а фрезами-то своими зачем разбрасываетесь? )))))
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Пальцы тоже жалко, тем более это были пальцы тещи брата :) Не совсем чужие. И даже не порезала я ее, а палочкой умудрилась кровь пустить. На четырех! пальцах :( Фрезы жалко. Вроде складывала все, когда собиралась, но увы, все обшарила и не нашла. После одного рабочего дня спина болит вторые сутки, зато такое воодушевление :) Первая клиентка была от парикмахерской, просто маникюр и прозрачный лак, но зато настоящий (не родственница) и довольный клиент.
 

Dyska

LF
Сообщения
370
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Ukraine.Zp
Fuchs, это ещё начальные цветочки, ждите ягодок- когда не успеете отбить начальные вложенные средства, а базовые позиции уже позаканчиваются.
 
Последнее редактирование:

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Ой, наконец-то форум работает! Мне ж невтерпеж поделиться :) Итак, в прошедшее воскресенье я отработала в парикмахерской первый рабочий день в качестве маникюрши. Одна клиентка от парикмахерской, и две - родственницы, которые тоже заплатили :) Итог - 4 окровавленных пальца, две потерянных фрезы и 850 рублей наличными на руки.
С почином! я поначалу тоже то роняла, то теряла фрезы, а работала так и вообще в минус.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
А просто лаки для ногтей стоит приобретать? Странный наверное вопрос, но когда первая клиентка попросила покрытие простым лаком я со своими тремя флакончиками выглядела бледно :)
А преподаватель с курсов и вообще за маникюры с покрытием простым лаком не берется - только гель-лак или моделирование.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Fuchs, не стоит! У них цена выше китайских гель-лаков, а засохнут быстро, отбить не успеете. Покрытие копейки стоит. Купите бежевый, красный и прозрачный. Остальное гл.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Аха! я одну твердосплавную фрезу разбила! одну алмазку согнула! 1 потеряла в гласперлене:D через пол года там откопала)
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Valenta, мне тоже казалось что лаками покрывать никто не идет к мастерам, сами делают. Но на всякий случай потащила с собой свои лаки - прозрачный, укрепляющая база и еще оттенки коричневого.
Nastasya24, красного вот нет... Покрытие лаком в этой парикмахерской стоит 100 рублей. Маникюр - 300, маникюр с гель-лаком - 800.
И правда, если все по правилам делать, покрытие простым лаком будет дольше по времени, наверное - там ведь тоже и база и топ...
padshaia, мне шарик алмазный жалко - на курсах такая фреза мне не доставалась, а тут купила и мне понравилось.
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
А просто лаки для ногтей стоит приобретать?
Только если вы намерены идти в салон работать - там лаки должны быть. Если на себя будете работать, то лаки нафиг не нужны. Ну разве что "лечебный" - обычный лак, на котором написано "укрепляющий".

Добавлено через 1 минуту
padshaia, а я их вечно роняла в раковину и они уплывали в трубууууу :-(((
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Ну на дому для меня работать не вариант - однушка, муж аллергик. Так что в парикмахерской пока по выходным буду, может чего наработаю, а там посмотрю. Резко бросать работу жуть как не хочется - страшно. Я тут обошла окрестные салоны, в одном мне очень понравилось - уровень повыше чем в "моей" парикмахерской, да и расположение поудобнее, и место маникюрное удобнее, и не в общем зале, а закуточек отдельный. Тоже ищут мастера, но хотят на полную ставку, так сказать. И аренда там дороговата для меня - 15 тыс в месяц (люди за аренду студии почти столько платят, сколько там за стол хотят). Поняла, что моих трех комплектов инструментов очень мало, заказала еще ножнички и фрезы. Два дня разбирала покупки - приехали мои заказы - блесточки, стразики, фольга и прочая мишура для дизайна :) Вечером попробую что то изобразить на типсах - в парикмахерской лежат образцы дизайнов предшественницы, но выглядят они весьма печально.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Продолжу в этой теме.
Ну что - проработала я несколько выходных в парикмахерской, за это время было три "настоящих" клиента и модели. Платила за аренду стола по 300 рублей в день, если выхожу.
И на днях сюрприз - звонит хозяйка и говорит что приняла мастера на постоянную работу. И в будни, и в выходные по записи. Меня как бы никто не гонит, но маникюрное место там одно, и выходные, которые раньше были мои, теперь будут того, кто первый встал. А согласовывать запись и с хозяйкой и со вторым мастером - даже не знаю, что сказать. Мягко говоря - неудобно.
Есть вариант - притащить туда свой маникюрный стол, настольную лампу и стулья - места достаточно, и хозяйка не против. Но честно ли будет на тех же условиях - то есть 300 рублей в день, если у меня даже мебель вся своя будет? Второй то мастер работает на оборудовании парикмахерской.
И опять расходы :realmad: незапланированные.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Fuchs, тут мы плавно перетекаем в тему "стоит ли идти на работу в салон..."

Поищите ещё варианты.
 
Сверху