Вопрос по педикюру, с фото

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Девчата, столкнулась сегодня с проблемой, с которой ни разу за 5,5 лет не встречалась...
Был сегодня на педикюре парень, муж моей клиентки. Ужасно тонкая и сухая, как пергамент, кожа, шелушение, на пятках слегка подзатянувшиеся глубокие трещины и пятки здорово натоптаны. Трещины между пальцами и под мизинцами. Клиентов с синдромом диабетической стопы у меня нет и не было, поэтому с обучения уже порядком подзабылось, как это выглядит. Спросила про сахар, он сказал: "Проходил диспансеризацию сразу после НГ, сахар завышен, но не критично, я думаю, после НГ каникул он у всех завышен". Лишнего веса нет. Свёртываемость крови тоже не айс (размягчителем разъело, не доследила, каюсь). Но, самое главное не это. Я такого не видела никогда! Решила чуть облегчить себе задачу перед шлифовкой и вырезать загрубевшие края трещин на пятке. Так вот, в трещинах (это даже до вырезания было хорошо видно) просто какое-то сумасшедшее количество чёрных точек, углубляющихся в кожу. Конечно, я много раз видела, как выглядит подошвенная бородавка, но это всегда было локально, а тут... Вот и думаю - то ли на фоне общего ослабленного иммунитета и глубоких трещин действительно имело место обсеменение, то ли это просто капиллярное кровоизлияние из-за тех же трещин... Копаю весь вечер интернет на предмет и того и другого, может, у кого-то из мастеров есть подобный опыт? Фотографировать не стала, т.к. парень первый раз и не хотелось пугать его окончательно, но к дерматологу сходить посоветовала...
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
бывает у некоторых моих-точечные кровоизлияния вокруг трещин и прямо внутри натоптыша. как правило в летний период,когда шлепками набивают.как правило у тех кто носит обувь не соответствующую полноте.а парню нужна консультация хорошего и эндокринолога, и дерматолога.как бы там еще и микоза стоп нбыло.
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
У нас такой дерматолог...:mad:
Написала сейчас в Однокл. его жене, то-то она удивится моей просьбе прислать мне фото мужниных пяток на макросъёмке и с хорошим освещением))). Но сам он серьёзно так меня выслушал...
 

Norma Jenkins

аццкая маникюрша
Сообщения
726
Реакции
49
Баллы
0
Адрес
СПб
нда. мне тоже интересно посмотреть на пятки мальчика. катя, скажи ей - для консилиума. играем в хаус мд
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
у нас весь диспансер таких же дерЬматологов....но эндокринолог на сколько мне известно стопы пациентов обязан осматривать. покрайней мере у нас осматривает,точно знаю т.к. клиентке бальзамед(по моему правильно написала) был рекомендован.и ни от одного человека слышала,что осматривают....
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
у нас весь диспансер таких же дерЬматологов....но эндокринолог на сколько мне известно стопы пациентов обязан осматривать. покрайней мере у нас осматривает,точно знаю т.к. клиентке бальзамед(по моему правильно написала) был рекомендован.и ни от одного человека слышала,что осматривают....

а у меня эндокринолог только кисти и локти пощупал...
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Olivia, возможно доХтор доктору рознь...могу сказать только за свою клиентку.
 

Olivia

Постоялец
Сообщения
400
Реакции
1
Баллы
12
Адрес
SPb
Olivia, возможно доХтор доктору рознь...могу сказать только за свою клиентку.

вот именно. в конце февраля была у дерматолога в очередной раз и очередной раз ничего вразумительного про кожу моих рук.
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Olivia, нас щас за флуд....но ладно...я уже плюнула и не хожу. пятнышки красные по лицу идут...*аллергия на крем*-с порога и не слушая...просто крема на моем лице уже года 4 нет...и ни у одной клиентки грибок не обнаружен....хотя у кого что-труха ,запах и остальные прелести....или наоборот за 3 метра грибок ставят без анализов...притом не важно платный или безплатный кабинет...только результат -нулевой
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Шапина Екатерина, Я тоже не видела подошвенных бородавок в трещинах,
скорее все же точечные кровоизлияния в кожу, когда трещина была открыта.

Но все же интересно фото посмотреть.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Ринни,Бывают бородавки в трещинах:), это факт. В моей практике встречались. Рассмотреть их без лупы, ну очень тяжело! Поэтому фото надо делать с макро съемкой. Тогда, может быть, будет видно что это такое.
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Моя девочка отписалась, что постарается сделать на этой неделе, муж поздно с работы приезжает. Интересуется, мол, "так ли всё запущено?". Просто хочется иметь фото, пока педикюр свеженький, чтобы максимально видно было.
Marina Malishko, про макросъёмку всё написала, будем ждать))).
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Бывают бородавки в трещинах:), это факт.


Marina Malishko, - Это ,очень интересно.буду знать:) если у вас есть фото - поделитесь с нами пожалуйста.хоть,в принципе...если подумать,то ....трещина-рана,бородавка-вирус.вместе-в полне *подходящая пара*....
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Шапина Екатерина, надо по идее 2 фото - до и после педикюра, чтобы сравнить и анализ провести.
 

sendy

Знаток
Сообщения
1,021
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Sweden
трещина-рана,бородавка-вирус.вместе-в полне *подходящая пара*
у меня дедушко пару месяцев назад был - там на большом пальце бородавка была, спрятанная в трещинах. Я ее сразу и не увидела, только когда разгребла уже наросты все, она и обнаружилась. Причем "маманя" конкретная такая и от нее - россыпью детки в разные стороны. Он ко мне, как на службу, полтора месяца ходил, пока в порядок все не привели. Хотела сфотать - он категорически был против. А жаль.....
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Девчата, наконец-то пришло долгожданное фото! :D
Та-дам!


Вот сейчас, аналиризуя, думаю, что это всё-таки кровоизлияния точечные, но я же должна докопаться!

rybka, к сожалению, фото ДО уже невозможны... На фото педикюру 9 дней (знаю, что не идеал, но это "я его слепила из того, что было"). Клиент доволен и готов продолжить уход, а это главное:).
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Шапина Екатерина,мое мнение- точечные кровоизлияния. парнише категорически противопоказана обувь с открытыми пятками.
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Шапина Екатерина, учитывая тот факт, что на улице холодно и вряд-ли он носил открытую обувь, при наличии таких трещин я-бы порекомендовала клиенту посетить дерматолога, исключить или обнаружигь микоз, и что-бы не гадать, что там за кровоизлияния, за одно и про них узнать. Но начать нужно все-таки с дерматолога, да и с трещинами под пальцами тоже нужно что-то делать.
 
Сверху