Щипчики для кутикулы

*FA*

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
117
Баллы
0
Адрес
Россия
Если бы накожницы были из чистого кобальта, то Вы врят ли смогли купить их... они были бы очень дорогие и тяжелые:)))
В Оле хаус продают немецкие щипчики из кобальта за 3 000 р и говорят, что их точить не надо вообще, они действительно тяжелее.
Я купила для себя щипчики для кутикулы дешевые, но пришлось ими делать маникюр несколько раз и клиентам, после каждого я их замачивала на 30 мин в дезрастворе(Велтосепт), вчера обнаружила, что щипчики тупущие просто ужас! А до этого резали, как по маслу, я нарадоваться не могла.
Неужели так быстро щипчики могли затупиться? я обалдела просто, не ожидала.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Никто не будет делать накожницы из кобальта))) Это не имеет смысла...
Его добавляют в малых количествах, чтобы улучшить свойства и качество стали.

Материал накожниц или кусачек- сталь, содержащяя от 0,45 до 0,95% углерода, легированная хромом 13-15%, значит это уже нержавеющая сталь, и кобальтом 2-10% для повышения пластичности, вот и все)))

Основную твердость режущему инструменту дает процентное содержание углерода. Если в стали содержание углерода меньше 0,40 десятых процента то такая сталь будет более пластичной и менее износоустойчивой на режущих кромках. Если содержание углерода от 0,40 до 0,65 десятых процента, тогда такая сталь хорошо держит режущюю кромку. Если в стали содержание углерода более 0,65 %, тогда режущая кромка становиться более хрупкой, т.е. может выкрашиваться. Так же повышенное содержание углерода уменьшает корозионную стойкость режушей кромки, поэтому добавляют хрома 13% и более. Дезрастворы сильно влияют на стойкость режущей кромки и ее остроту. Я думаю, что слишком концентрированный раствор образует пленку на поверхности и не позволяет уничтожить микробы и всякую гадость под этой пленкой. Наверное стоит делать раствор менее концентрированным, он не окислит режущую кромку(не притупит ее) и не образует окисной пленки на ее поверхности, ну и лучше проявит свое назначение. На стойкость режущей кромки против окисления и ее остроту влияет качество заточки. Чем меньше шероховатость РК тем более износоустойчивей она будет, а также меньше нужно будет держать инструмент в дезрастворе.

Содержание в стали хрома повышает антикорозионную стойкость. Если содержание хрома равно 13% и выше то такая сталь становиться нержавеющей. Кобальт придает пластичность, чтобы режущая кромка не покрошилась.

Любой режущий инструмент точить надо, в том числе накожницы и кусачки. Мне в магазине тоже говорили, что инструмент точить не надо в течении 4-5 лет... а мне их приносят уже через неделю после покупки в магазине... Я звонил в магазин узнать, что за фигня такая... Мне говорят, что такого не может быть! Да им просто неправильно пользовались...и что обратно они его не возьмут уже...
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Да еще немаловажная деталь. Если режущие кромки на инструменте не блестят как зеркало то они не будут достаточно острыми. Можно посмотреть на внутрение поверхности накожниц и кусачек.
Внутри поверхность должна быть ровной или точнее плоской. Её вид зеркальным. Если поверхность внутри выпуклая и матовая с мелкими рисками... еле еле блестит то, вместо реза они будут выдавливать кутикулу и тянуть. Вам нужно будет сильнее сдавить ручки накожниц, чтобы не тянули... Срез от таких накожниц получается с бахромой и нужно несколько раз пройтись, чтобы подобрать все заусенцы. Еще есть такой момент, когда накожницы щелкают во время смыкания. Это может быть из-за перекоса режущих кромок или одно полотно тольше другого(не правильно заточены, производсвенный брак), еще может быть люфт в заклепке и следствием перекос РК. Такой дефект намного ускоряет износ и притупляет РК. Одна кромка при смыкании накожниц будет ниже другой и не сможет захватить кутикулу, а Вы будете думать, что накожницы уже тупые. Обычно заточник сбивает заклепку и уменьшает или устраняет такой люфт. Тогда обе режущие кромки будут смыкаться четко без перекоса. После покупки накожниц или кусачек для ногтей обязательно проверте есть ли такой люфт и если он большой то поменяйте на другие.
После устранения люфта и перекоса, и Вам правильно их заточили то можно надеятся на хорошую работу таким инструментом.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Есть такие заточники, которые сильно сбивают накожницы или кусачки, чтобы они не люфтили. Как следствие их трудно сомкнуть и разомкнуть.
Таким инструментом очень тяжело работать. Сомкнуть то можно а вот разомкнуть их куда труднее... можно мозоли на пальчиках натереть...(((

Как можно устранить такой недостаток. Можно достать пасту ГОИ, она зеленого цвета. Её нужно размером с кубик Галина бланка)))
Еще надо керосин или бензин с пузырек от зеленки.
Капля керосина на заклепку и пастой ГОИ натираем заклепку, должна получиться такая небольшая кашица на заклепке. Спичкой разводим эту кашицу на Сустав, где обе половины накожниц соединены. Еще добавить капелку керосина на заклепку и натереть пастой ГОИ и так оставить.
Теперь начинаем размыкать и смыкать накожницы так, чтобы паста ГОИ разошлась по суставу. Сводить и разводить до тех пор пока не станет легкий ход накожниц. Только акуратно не слишком сильно увлекаться, а то получим обратный эффект-разболтаем их... После протираем салфеткой все следы пасты и смазываем маслом для швейной машинки.
Снова их так посводить, чтобы вымыть пасту и протереть салфеткой следы пасты. Лучше их промыть в керосине или бензине, но я думаю и этого достаточно будет для начала))) Удачи всем)))
Буду рад, если моя информация пригодится.
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Как хранить маникюрный инструмент. Лучше в кожанном футляре и желательно для каждого инструмета отдельно или в ячейке отдельно. Инструмент не должен касаться друг друга.

Часто на накожницы и кусачки для ногтей надевают кембрик. Кембрик зачастую тугой и сдавливает обе половинки полотен, а с ними режущие кромки прижимаются друг к другу... Так вот от этого режущие кромки будут притупляться. Если в инструменте есть пружинки то ставьте их на разжимание-как во время работы. Надели кембрик и обязательно разведите ручки накожниц и кусачек, чтобы развести режущие кромки, а пружинка уже не даст им сомкнуться в дальнейшем))) Это продлит срок службы инструменту.

Ножницы маникюрные обязательно протирайте после работы ацетоном. Протирать только режущие полотна и акуратно, чтобы не задеть РК. Такая процедура снимает окисную пленку с внутренней поверхности полотен. Ну и с внешней тоже. Это восстановит режущее свойство ножниц. Почему? Окисная пленка на внутренней поверхности полотен размыкает режущие кромки и ножницы начнут заламыват кутикулу. Сняв пленку окисла мы восстановим их соприкосновение, а значит и резать будут. Но это конечно до определенного момента, когда кромки настолько притупятся, что их нужно будет отнести мастеру на заточку.

Спасибо Вам, что уделили моим постам внимание))) Удачи Всем Вам)))
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Есть хорошие маникюрные ножницы из хорошей стали которые я заточил фирмы "NIGELON". Они даже получше Сталекса будут. Термообработаны в вакууме. Углерода в них 0,54 %, хрома 15%( в Сталекс 0,40 % углерода и 13% хрома). Еще добавить к этому классную заточку у хорошего мастера, чтобы работать ими было приятно))) Хотя, если хорошо заточить маникюрные ножницы Сталекс, то без сомнения ими так же приятно работать.

Я вот подумал, почему накожницы (щипчики) могли притупиться после дезраствора... Например, если они из обычной углеродистой стали С55, (0,55% углерода) термообработаны для износостойкости РК( режущей кромки), после их покрывают например желтым никелем для красивого внешнего вида и антикорозионной стойкости, так как в стали хрома нет. После покрытия, режущие кромки заточили и защитную пленку из никеля сняли... Вот видимо дезраствор эту самую РК(режущую кромку) не защищенную никелем и скушал... т.е. они перестали резать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: *FA*

sakura.

Частый гость
Сообщения
117
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Кусачки для кутикулы

Девочки, всем доброго дня! Помогите советом! Где в Москве купить кусачки для кутикулы Mertz Solingen? Через интернет не хочется покупать, в руках подержать хотелось бы, рассмотреть перед покупкой. И может дадите дельный совет как выбрать, на что обратить внимание, какими удобнее работать? Я совсем растерялась.... Спасибо :) Это мое первое сообщение на форуме...
 

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
[MOD="KITINAT"]sakura.,Темы объединила!В правом углу есть строчка поиск!Им можно воспользоваться!:)[/MOD]
 

Айрин

Новичок
Сообщения
46
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Volgodonsk
Я работаю Сталексом (ножницы и кусачки) Очень довольна! У нас в городе всего два мастера точат инструмент, да и то один очень плохо. Второй мастер - Саша, умница и руки золотые, но и берет он за работу неслабо. Инструмент я у него и приобрела, ему возят с Украины. (Ножницы с его заточкой - 400 р., кусачки - 750 р.)
 

Ludmila

ни дня без пилки
Сообщения
2,981
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рига
я работаю Mehaz 777 - Jaw 1/2".довольна ими безумно.сейчас хочу еще 777 - Jaw 1/4" приобрести
 

sakura.

Частый гость
Сообщения
117
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Жаль, что так и не получила ответ на свой вопрос:(
 
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
В Москве весь маникюрный инструмент начинает жизнь на Лужниках, откуда и расползается по всем магазинам. И цены там пониже будут.
 

MADLEN3003

Постоялец
Сообщения
724
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ярославль
Ножницы маникюрные обязательно протирайте после работы ацетоном. Протирать только режущие полотна и акуратно, чтобы не задеть РК. Такая процедура снимает окисную пленку с внутренней поверхности полотен.
Это относится только к ножницам? Кусачки так обрабатывать не нужно?
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
MADLEN3003, это необходимо делать для ножниц, кусачек и накожниц. Были случаи, что даже растворителем трудно было отмыть накипь с режущих кромок, причем, очень часто такие попадались...
 

meryjenn

Постоялец
Сообщения
378
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Донецк, Украина
Касиба, спасибо за ваши советы. Нужен чистый ацетон или подойдёт смывка с ацетоном?
Девочки, где вы обычно берёте ацетон?
У меня случилась неприятность, уронила ножницы для кутикул, и тоненькие кончики погнулись. Сегодня иду покупать новые, хоть какие (завтра на работу), может быть, благодаря вам, выберу не самые плохие. Пожалуйста, дайте совет, на что обратить внимание. Как их выбрать? Спасибо.
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
meryjenn, пожалуйста! Используйте любой растовритель, в том числе для смывки лака с ацетоном.

Я только сейчас (в полночь) прочитал ваше сообщение... Очень жаль, что ваши ножницы испорчены. Может быть, вам смогут исправить их заточники Донецка?

Прежде всего, смотрите на их форму, удобно ли вам будет ими работать. Боковые поверхности полотен не должны царапать поверхность ногтя, - поводите полотнами по ногтю поперек линии обушек, если будут царапать его, то не годятся.

Кночики должны совпадать по длинне и боковым поверхностям.
Посмотрите зазор на просвет между полотен, просвет должен быть от самых кончиков до винтика.

Ножницы должны легко размыкать и смыкать, без тугого натяга хода полотен.
При полном размыкании не страшно, если ручки болтаются. Натяг хода полотен, при смыкании, должен появится по середине длинны режущих кромок. Если он появляется от самого основания полотен, то это еще лучше.

На пололтнах и суставе не должно быть абразивного шламма, оставшегося после заточки.

Смотрите внимательно кончики, чтобы они не были согнуты, так как такой инструмент часто проверяют другие, до вас. Они могут их случайно испортить и не сказать продавцу, а продавец этого может и не заметить.

Проверьте их резание на тонком целлофане. После смыкания медленно выведите их из него и смотрите, не тянут ли они, не зажевывают, на сколько чистый получился срез, и какова легкость резания. Если натяг хода смыкания полотен тугой, то легкости резания вы точно не почувствуете, просто увидите, как они разрезали его. Если натяг хода смыкания легкий, то почувствуете, как они нежно разрезают тонкий целлофан.
 
Последнее редактирование:

Aziatka

Частый гость
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ненька Україна)))
Здравствуйте Касиба!) Я начинающий новичок по маникюру. Собираюсь купить себе накожницы для кутикулы. Прочитала здесь очень много ваших полезных рекомендаций. Огроное вам за это спасибо. Решила остановиться на Олтон. После покупки хочу их сразу отнести мастеру на заточку, но к сожалению не знаю к кому обратиться. Моя мастер у которой я учусь не довольна заточником, которому отдает свой инструмент. Вы могли бы порекомендовать кого-нибудь ну хотя бы в сфере общения по форумам. Хотелось бы попасть к хорошему заточнику, учитывая стоимость Олтона.)) Я сама из Донецка. Спасибо.)
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
РБ, Стерлитамак
Я пользуюсь сталексом, не скажу, что я в диком восторге, просто пока подобрать себе другое не могу, мне у сталекса не очень нравится короткое лезвие. Однажды по своей неосторожности я их уранила, пришлось заточить, как и всегда результат так себе, хватило на 2 месяца. С заточкой у нас тоже беда, только один мастер, да и тот не блеск!
 

milo4ka7834

Частый гость
Сообщения
187
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина,Харьков
и у меня сталекс,но я довольна,вчера заточил их умничка мастер,так я довольна)))а мастер предложил его щипцы с гарантией,но пока не по карману,а так отличные)))буду копить на них))
 
Сверху