Ситуация с клиентом. Как поступить? - 23

Монечка_79

Частый гость
Сообщения
208
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Хабаровск
Iriska1271, я считаю дизайны отдельно. Сложность оцениваю я же. Буду или не буду делать какой-то дизайн, тоже решаю я. И сколько брать с клиента денег тоже решаю я. Потому что работаю я, и качество своих работ знаю тоже я.
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Iriska1271, Ваша ошибка в том, что прайс изначально был "всё включено". Иной раз на дизайне можно заработать столько же, сколько на манике с покрытием.
Вчера у меня был маник за 2000, при том, что из этого дизайн на 900 набежал.
Я считаю, что сейчас в последний момент перед НГ уже будет не очень корректно с Вашей стороны сообщать о повышении цен (даже частичном), лучше написать сейчас объявление о том, что цены повышаются с НГ, и маникюр с покрытием - это одна цена, а дизайн отныне всегда отдельно. И пропишите прям подробно цены за пальчик по каждому виду дизайна. Как раз за полтора месяца норм такую информацию вывешивать.
А сейчас перед НГ просто повесьте объявление, что время на каждого будет ограничено из-за очень плотной записи, в связи с чем Вы просите клиентов заранее подготовиться к выбору дизайна, и что он должен быть не сложным, в противном случае при сложном дизайне и наличии времени на него со стороны мастера общий тариф "всё включено" повышается на ХХХ руб. (ну, сформулируйте здесь так, чтобы поняли Ваши клиенты, что Вы имеете в виду).

Добавлено через 2 минуты
Буду или не буду делать какой-то дизайн, тоже решаю я
Кстати, да. Иногда отказываю по причине того, что просто не могу что-то выполнить (либо не умею, либо материалов каких-то нет специальных для этого или оборудования), а иногда по причине отсутствия времени. Говорю - ну, о таких сложных дизайнах лучше предупреждать меня заранее в момент записи, чтобы я оставляла времени больше под Вас. Сегодня давайте что-то другое. Ни разу ещё никто не заерепенился
 
Последнее редактирование:
Сообщения
5
Реакции
6
Баллы
3
Адрес
Мончегорск
Я подробно расписала все позиции. Коррекция - 3 типа сложности. Любые декоративные элементы: втирка, блестки, аэро - до 3 ногтей одна цена, на все - другая. Все остальные - цена за 1 ноготь, +- за сложность озвучиваю отдельно, перед работой.
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
floral_girl_91, хорошая мысль, с Нового года.
А сейчас можно сказать что на слишком сложные дизайны нет времени. Но я просто не люблю высчитывать каждый стразик, это сложно для меня. Мне бы повысить цену на сложные виды наращивание, поломки и сложный диз каким то одним пунктом на нную сумму. Да кстати у меня нет маника с покрытием, только наращивание/коррекция.
P.S. не вижу ничего неприличного в поднятии цен именно выборочно и перед НГ, так как всегда останется выбор: делать проще и по старой цене)
 
Последнее редактирование:

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
Iriska1271, я сделала образцы дизайна на типсах и написала стоимость на каждом.Если приносят что-то с интернета,то смотрю на своих типсах похожий дизайн и озвучиваю цену.Стразы считаю отдельно.От 10 р.до 25 р. шт.
 
Сообщения
43
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Петропавловск-Камчатский
floral_girl_91,P.S. не вижу ничего неприличного в поднятии цен именно выборочно и перед НГ, так как всегда останется выбор: делать проще и по старой цене)
Согласна, я раньше вообще всегда поднимала цену с декабря и ничего. Но у меня дизайны отдельно были всегда.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Нужно было сразу в процессе работы сказать, что такой то дизайн будет стоить столько то. Я когда как клиент к мастеру ходила, то у нее тоже была всегда одна цена. Если не могла выполнить какой то дизайн, то говорила: я не владею данной техникой, либо если дизайн сложный и будет длиться долго, то прямо говорила, что мы не успеем, т.к. после меня запись, давайте сделаем в следующий раз, один раз попрописала стразы на все ногти и не по одной стразинке, она сказала, что в таком случае цена поднимется почти в 2 раза, столько то рублей 1 ноготь. И я всегда ее понимала и не выпендривалась. В общем вам надо было сразу цену назвать и не стесняться об этом говорить.
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Согласна, я раньше вообще всегда поднимала цену с декабря и ничего
Я не против повышения цен перед НГ как такового, я имела в виду, что в последний момент это делать не корректно со стороны мастера, т.к. я считаю важным предупреждать о повышении за пару месяцев. Иначе со стороны это выглядит, как будто мастер такой сидел-сидел, и тут его осенило: опа! НГ же на носу, запись плотная, клиентов много, дизы будут! Подниму-ка я цены! Наварююююсь! А народ уже заранее записан из расчёта текущего на момент записи прайса. Ну, и как-то... странно это, как минимум. Опять же, это имхо. Кому-то другому вероятно такая ситуация приемлема. Не призываю всех следовать моим установкам.
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
floral_girl_91, у меня к слову никто заранее не пишется. Это тоже мой промах. Я их приучила к записи за 3-5 дней и перед НГ прямо переживаю всех ли успею принять. К счастью клиентов не так много как у других. Постоянных человек 30 и разовых до 10.
А вот мои мастера по ресницам, к которым я хожу, всегда поднимают цену в момент, когда я пишу в Вайбер или в соцсетях на очередную запись. Пишет "я подняла цену на ...столько то, если устраивает, записываемся." И так каждые 3 месяца. Я уже от двух мастеров из за этого ушла. Слишком часто и внезапно да и значительно - 20%. Лично я держала цены 1,5 года и мои это знают. Пусть выбирают любой вариант: френч и дизайны в обычном формате; я слежу за новыми техниками и покупаю все новинки, каждый месяц у меня новые цвета или пигменты, застоя нет, нафталин и г" не предлагаю.
 
Последнее редактирование:

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
у меня к слову никто заранее не пишется
В данном случае это ваше преимущество - при звонке/смс клиентки для записи сообщаете в ответ: "записала вас на ХХ в ХХ, так же хочу предупредить, что с 01.12 ВСЕ дизайны оплачиваются дополнительно, НО базовая цена остается прежней"

Ну не дело задарма делать дизайны, на материалы, из которых они сделаны, потрачена куча денег. А еще и время на их исполнение сколько тратится? Ловите волшебный пендель от меня и перестраивайтесь! Вы работаете чтобы зарабатывать. Ногти -это не благотворительность!!! это РОСКОШЬ ! И нечего стесняться!
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Margo8, Спасибо большое) Формулировка отличная. Всем спасибо девочки. Удачного декабря!
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
вооооот, я об этом говорю)))

Добавлено через 33 секунды
Я их приучила к записи за 3-5 дней и перед НГ прямо переживаю всех ли успею принять. К счастью клиентов не так много как у других. Постоянных человек 30 и разовых до 10.
У меня запись на весь ноябрь и на 15-29 декабря была уже закрыта 1 ноября :eek:

Добавлено через 2 минуты
Лично я держала цены 1,5 года и мои это знают. Пусть выбирают любой вариант: френч и дизайны в обычном формате; я слежу за новыми техниками и покупаю все новинки, каждый месяц у меня новые цвета или пигменты, застоя нет, нафталин и г" не предлагаю.
В Вашем случае да, возможен вариант повышения перед НГ. В любом случае, форум - это всеобщая болталка, где каждый со своей колокольни советует, но никому кроме Вас наверняка неизвестно, приемлема или нет та или иная ситуация в отношении Ваших клиентов)) с учётом местности, полагаю, в том числе. Как принято в среднем в Вашем городе. Но и с учётом личности Вас как мастера

Добавлено через 6 минут
И да, за энтузиазм работать дело неблагодарное. Начнёте сейчас - гkядишь, после НГ уже и клиентура обновится на тех, кто ценит ручную работу и готов за это платить. Дизайн - это частичка Мастера, его душа, знания и умения. Я вот вчера невесте такие классные ногти сделала, аж горжусь!)))

fe9dc66dcb6a.jpg
 
Последнее редактирование:

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Iriska1271, я была в вашей ситуации два года назад. Вышла из нее просто. Написала объявление и всем клиентам разослала: "Девочки с 1 "месяца" весь дизайн будет стоить отдельно. Френч ...р, лунки/раффиан ...р, слайдеры за один ноготь ...р, ..." Перечислила весь возможный дизайн и написала стоимость его работы. Все, никто не обиделся.
Я тоже напрягалась, думала, ну что она оборзела? Коррекция 1500, а хочет и лепку и стразы и росписи еще добавит, совесть то надо иметь?! Ничего подобного, вы предлагаете ол инклюзив, клиент берет, какие вопросы могут быть?
Теперь я сложные дизайны делаю в радост и с удовольствием, так как я продаю дополнительно свои услуги.
 

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
floral_girl_91, зашла к Вам на страницу в инстаграм.Работы такие красивые!Да и Вы та:rolleyes:кая красавица
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
У меня дизайн входит в стоимость, но... только в том случае, если я его делаю на свое усмотрение. Для меня это отличная возможность что-то отработать или сделать интересную работу, какую я хочу. Если приходят со своей картинкой или какими-то пожеланиями - пожалуйста, но оплачиваете дополнительно. В итоге фактически все приходят на мой дизайн, и даже выбор цвета доверяют мне. Могут просто попросить сделать что-то в сдержанном стиле, или наоборот, поярче. Лично мне так очень удобно.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Лапуля, а меня всегда напрягает выбор за кого-то...не хочу я ни за кого цвета выбирать. Ей не понравится, а виноват мастер.
 

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
У меня когда дизайн не знают какой хотят,я отвечаю-тогда рисуем "квадрат"Малевича.))Сразу с выбором быстро определяются))
 

Iriska1271

Новичок
Сообщения
59
Реакции
1
Баллы
8
Адрес
Киев
Лапуля, мне супер как нравилось одно время делать диз на своё усмотрение. Но хорошие времена когда все твои клиенты тебе безгранично доверяют иногда сменяются каторгой когда приходят переборчивые мадам и их ничего не устраивает. Даже то что всегда нравилось всем. Или вот бывает что сейчас надо придумать дизайн а ты "в ударе" гаечным ключом по голове и фантазия взяла отпуск.
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Лапуля, а меня всегда напрягает выбор за кого-то...не хочу я ни за кого цвета выбирать. Ей не понравится, а виноват мастер.

У меня обычно, когда я цвет сама выбираю - попадаю прям в тот цвет, который нужно. Либо новые цвета беру - тоже всегда 100% попадание бывает.

Добавлено через 2 минуты
Лапуля, мне супер как нравилось одно время делать диз на своё усмотрение. Но хорошие времена когда все твои клиенты тебе безгранично доверяют иногда сменяются каторгой когда приходят переборчивые мадам и их ничего не устраивает. Даже то что всегда нравилось всем. Или вот бывает что сейчас надо придумать дизайн а ты "в ударе" гаечным ключом по голове и фантазия взяла отпуск.

К счастью, таких не было.
У меня фантазия не работает вообще, я просто сохраняю интересные картинки и потом их копирую. Ну во всяком случае пытаюсь). Клиенткам оригинал не показываю никогда, а то, что получилось - всех устраивает.
 
Последнее редактирование:
Сверху