Ожог ногтей серной кислотой, последствия и пути лечения...?

Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Жена пользовалась народным средством для растирания, в который, как оказалось, народные очумельцы добавили серной кислоты. В итоге вся кожа с рук и с мест растирания слезла клочьями, а ногти начали слоиться. Все сильнее и сильнее. Потом в зоне роста появились растущие дыры. Ногти слезли полностью, отросли и опять слезли. Прошло 8 месяцев - теперь у жены нормальные ногти, но они не пристают к ложу, а, как бы свободно растут из зоны роста и висят в воздухе. Каждое задевание о что-либо приностит невыносимую боль. Работа у жены очень ответственная и на виду, и думать о выривании ногтей даже не хочется.
Может посоветуете чего.
К слову - витаминами мазали, кремами тоже. Сначала помогало - теперь нет. Дерматолог твердит одно - вырывайте ногти, а дальше посмотрим
 

MeerPenka

Постоялец
Сообщения
761
Реакции
330
Баллы
0
Адрес
Germany, Koeln
Ужасы какие Вы нам тут рассказываете!!:shock: :shock: :shock:
В суд нужно на таких очумельцев подавать.. !!! А с ногтями конечно беда... Я пока не специалось в этом деле, поэтому ничего советовать не буду, чтобы не быть подобным очумельцем.

Надеюсь, что это излечимо.. :?
 

Канарейка

мастер Алёна Смакова
Сообщения
5,707
Реакции
1,494
Баллы
0
Адрес
Москва
сочувствую, но, к сожалению. не знаю как вылечить этого
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Зашибись
Ногти не вырывают, а удаляют. Если это вообще нужно. Думаю, что нет. Меняйте дерматолога. Лучше собрать не консилиум из двух-трех дерматологов, а их мнения, причем из разных клиник. Хочется верить, что все же ногтевая пластина прирастет. Фотографию хотелось бы увидеть, но ради того, чтобы я увидела фотку, заморачиваться не стоит. Какой вы сами видите выход из ситуации, когда ногти висят в воздухе и цепляются за все с болью? Я себе представляю так, что их хорошо бы крепить к ложу хоть пластырем. Она никак не может носить красивые тонкие полупрозрачные, (не вычурные) перчатки? У нас здесь многие, кто работает с деньгами, носят на работе перчатки из-за никель-аллергии. На большее у меня мозгов не хватает, хоть и рада бы помочь.
 

sveta37

мастер Устюгова Светлана
Сообщения
666
Реакции
342
Баллы
63
Адрес
Москва
Зашибись,по описанию похоже на дистрофию ногтей,очень не хорошая ситуация,даже после удаления может не помочь(поражены сосуды),но если нет другого способа,то что ей терять...
 

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
Зашибись
Встречалась с подобным случаем.Только, как говоритanitahelena,к врачу.Иногда ожог и прочие радости осложняются грибковым заболеванием, развивающемся на поражённом участке.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Пластырем уже крепили. Выглядело прикольно, но неэффективно. До этого - сразу после образовывания дыр наложили акриловые ногти. Естественно, как только дыры дошли до боковых граней ногтя - все отвалилось. Пробовали приклеивать ногти к коже медицинским цианамидакрилатом - суперклеем, которым на западе склеивают хиругические надрезы - классный эффект, но временный, ноготь-то растет, кожу за собой тянет. Мало того, что дико больно, так и отваливалось через 3 дня. Теперь под ногтем, что-то типа кожанной мозоли как на пятке.
Что касается консилиума разных дерматологов, то по-моему мнению они такое видели первый раз в жизни и самое умное мнение звучало как "Ух-ты, ух-ты", и "... ну-у-у-у-у-у..., это Вам не это..."
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
bednaializa написал(а):
Зашибись
Встречалась с подобным случаем.Только, как говоритanitahelena,к врачу.Иногда ожог и прочие радости осложняются грибковым заболеванием, развивающемся на поражённом участке.

С самого начала мы так и думали, что это - грибок. Поэтому купили противогрибкувую мазь на натуральной основе. Это дало хороший лечебный эффект, но, видимо не от грибка, а от пересушивания кожи и ногтей серной кислотой. А вот когда выяснили, чем болеем на самом деле, выяснилось что грибка нет и в помине.
Да и сложно было бы его проворонить - жена была барменом в серьезном ресторане, а там медицинские осмотры каждый месяц - норма жизни.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
anitahelena написал(а):
Зашибись
...Фотографию хотелось бы увидеть, но ради того, чтобы я увидела фотку, заморачиваться не стоит.

Да-нет, чего уж там. Цифровой фотоаппарат есть, компутер тоже. Сделаем все в лучшем виде.

anitahelena написал(а):
Зашибись
Какой вы сами видите выход из ситуации, когда ногти висят в воздухе и цепляются за все с болью?

У всех дерматологов мнение одно - удаляем ногти, а потом видно будет...
Смотрел в интернете, вообще такая симптоматика не описана. НИГДЕ.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
MeerPenka написал(а):
Ужасы какие Вы нам тут рассказываете!!:shock: :shock: :shock:
В суд нужно на таких очумельцев подавать..

Препарат распростряняется по всем аптекам Украины. Официально зарегестрирован в реестрее медицинских препаратов. Производится в Болгарии на растительной основе. Типа, бальзам болгарской знахарки из 100 лечебных болгарских трав.
Все кино заключается в том, что соучредителем украинского дистрибьютора является бывший работодатель моей жены - он же владелец ресторана, где она работала.
Еще большее кино заключается в том, что за 2 года до этого - после курса лечения этим бальзамом у моей жены умер отец в возрасте 51 года. Но одно с другим не связали. А теперь уже ничего и не докажешь.
А еще большее кино заключается в том, что жена уволилась из ресторана по своему желанию пол года назад и теперь все разборки полетов будут рассматриваться как месть недобросовестной работницы, самой добавившей серной кислоты в чудесное лекарство.
 

Андрей_а

Частый гость
Сообщения
281
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва, Марьинский парк.
Зашибись
Смотрел в интернете, вообще такая симптоматика не описана. НИГДЕ.
Простейший поиск выдал вот это:
_www.mednail.ru/articles.html

Онихолизис (onycholysis) – часто встречающийся в практике дерматолога вид ониходистрофии ногтей, характеризующийся нарушением связи ногтевой пластинки с ногтевым ложем при сохранении целостности последней. Отделение ногтевой пластинки от ложа начинается со свободного дистального края и постепенно прогрессирует по направлению к проксимальному краю до области луночки ногтя. В большинстве случаев отделившаяся от ложа часть ногтя составляет не более половины протяжения всей ногтевой пластинки, сравнительно редко отделяется весь ноготь. Отделившаяся от ногтевого ложа часть пластинки обычно сохраняет нормальную консистенцию, гладкую поверхность, но приобретает беловато-сероватую окраску. Исключение составляют случаи онихолизиса грибковой и бактериальной этиологии, когда ногтевая пластинка может деформироваться, ее поверхность становится неровной, изменяется окраска. В зависимости от размера отделившейся части ногтя различают онихолизис частичный и тотальный. При частичном онихолизисе отделившаяся часть пластинки в одних случаях имеет вид полосы вдоль свободного края ногтя, в других онихолизис ограничивается отделением от ногтевого ложа только небольшого участка на свободном крае ногтя в форме полулуния, обращенного выпуклой стороной к основанию ногтя, или в форме трапеции.
Различают следующие виды онихолизиса:
1. травматический онихолизис(выделено мной А);
2. онихолизис при кожных болезнях
3. онихолизис при системных заболеваниях (сифилис, при болезнях сердечно-сосудистой системе, нервной или пищеварительной систем);
4. онихолизис при эндокринных нарушениях;
5. онихолизис при грибковых и бактериальных инфекциях (руброфития, эпидермофития, кандидоз, пиодермия).

Онихомадезис (onychomadesis; онихо + греч. madesis – облысение) – относительно редко встречающийся вид ониходистрофии, который характеризуется отделением от ложа всей ногтевой пластинки не со свободного края, как при онихолизисе, а с проксимального отдела со стороны заднего ногтевого ложа. В отличие от медленно прогрессирующего онихолизиса онихомадезис развивается обычно в короткие сроки. (рис. 6) Онихомадезис ногтей кистей и стоп встречается на одном, нескольких и изредка на всех пальцах. Отторгаются преимущественно ногти на больших пальцах.

Процесс отделения ногтевой пластинки от ложа зависит от характера заболевания и может протекать остро, с воспалительными явлениями, сопровождаясь болезненностью и видимой воспалительной реакцией, либо без субьективных ощущений.

Онихомадезис может возникнуть после сильной травмы ногтевой фаланги пальца. Описаны случаи сравнительно быстрого отторжения ногтя при бурно протекающей паронихии с онихией, вызванной грибами рода Сandida либо патогенными бактериями (стрептостафилококковой флоры).

Описаны сообщения о развитии онихомадезиса при скарлатине (в период активного шелушения кожи кистей), тяжелой форме гнездной алопеции, спиной сухотке, псориазе, наследственном эпидермолизе, истерии.

В части случаев механизм онихомадезиса остается не выясненным, хотя причина, как правило, связана с нарушением кровообращения и патологией матрицы ногтя. При восстановлении функции матрицы отрастает новая, здоровая ногтевая пластинка. Однако если у больных с рецидивирующим онихомадезисом развиваются явления атрофии ногтевого ложа, процесс завершается анонихией (отсутствие ногтя).


Я понимаю, что пользы от этого мало, но всё же...
Поспрашиваю у знакомых, но с дерматологией и в Москве дела обстоят не лучше... :cry:
 

Alexey

Постоялец
Сообщения
388
Реакции
25
Баллы
0
Адрес
Москва
все разборки полетов будут рассматриваться как месть недобросовестной работницы
ну не одни же вы пользовались этой чудо мазью, найдите людей, которые приобрели данную мазь, возьмите образцы, сделайте анализы, если во всех образцах будет присутствовать кислота, то здесь производитель не отвертится, ну а если кислота есть только в вашей мази, то думки нужно разворачивать в другую сторону ... кому?, зачем? и т. д.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Андрей_а написал(а):
Зашибись
Смотрел в интернете, вообще такая симптоматика не описана. НИГДЕ.
Простейший поиск выдал вот это:
_www.mednail.ru/articles.html
Вы искали по профессиональной терминологии, а я по словосочетанию: "Ожеги (ожоги) ногтей серной кислотой".
Так вот ожоги с/к и способы лечения - нигде не нашел.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Alexey написал(а):
все разборки полетов будут рассматриваться как месть недобросовестной работницы
ну не одни же вы пользовались этой чудо мазью, найдите людей, которые приобрели данную мазь, возьмите образцы, сделайте анализы, если во всех образцах будет присутствовать кислота, то здесь производитель не отвертится, ну а если кислота есть только в вашей мази, то думки нужно разворачивать в другую сторону ... кому?, зачем? и т. д.

Да производители уже сами признались, что кислота присутствует, но только в терапевтических целях и мизерных количествах - для усиления действия препарата.
Типа - в Кока-колу вот тоже фосфорную кислоту добавляют, а мы остановились на серной.
Но об этом на упаковке не пишут как и о том что пользоваться бальзамом НУЖНО БЫЛО В РЕЗИНОВЫХ ПЕРЧАТКАХ ВО ИЗБЕЖАНИЕ ОЖОГОВ.
Я бы, может и посудился бы, некоторый опыт уже есть, а вот жена огласки не хочет, город-то у нас (Борисполь) небольшой. Сегодня начнем судиться, завтра она работу потеряет. а после завтра еще и за клевету привлекут.
 

маня

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
1,129
Баллы
113
Адрес
Ленинград
Вообще ожоги кислотой достаточно проблематичны в лечении.Мой свёкр 7 лет назад получил такой на ладонь руки-до сих пор кожа то облезает,то нормальная(на сколько это возможно).Постоянно пользуется кремами,дабы смягчить кожу.Работает в военно-медицинской академии,а никто ничего сделать не может.Удаление ногтей не даёт гарантии их последующего нормального роста(и прироста).Если другого выхода нет-может и стоит попробовать.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
В общем, всё, что я хотела бы сказать, за меня уже сказали. Все правы. Самое грустное, что у вас уже есть мнения нескольких дерматологов, значит, ситуация не обнадеживающая. Думаю, что Вашей жене предлагают удалить ногти только для того, чтобы они не причиняли дополнительной боли, а не для того, чтобы они потом начали хорошо расти. Раньше существовало понятие, что если ногти, пораженные грибком удалить, то новые ногти вырастут здоровыми. Это заблуждение уже давно отошло в прошлое. Теперь так уже никто не думает. Поэтому выбирайте наименьшее зло. Очень сочувствую.
 
Сверху