Татуаж/перманентный макияж, пигменты

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
blond.blond, мед. образование не нужно. Заниматься татуажем и микроблейдингом можно заниматься, если очень хоется. Если просто деньги зарабатывать, то это не та мотивация. Это очень непросто. А начинать микроблейдинг без знаний и владения татуажем, будет страшное разочарование и непоправимые ошибки. В Питере можно пойти учиться к Инге Бабицкой или Ксении Князевой.
 

blond.blond

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
31
Баллы
28
Адрес
Тюмень
посмотрела, спасибо, только Князева идет в составе мастеров почему-то.

Добавлено через 5 минут
так, я что то запуталась. объясните мне, темной- если владеешь техникой классического татуажа и в ней же техникой волосковой, соответственно, микроблейдинг не нужен?не нужно на это тратить денежку? или микроблейдинг- это услуга рангом ниже, и менее долговечная, но более массовая чтоли, как макияж на полгода, как ее назвать даже не знаю. все, запуталась.
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
blond.blond, в общем, Вы правы. Микроблейдинг представляется этаким дешевым и легким способом навести красоту и заработать денег. Но очень легко "навести красоту". Микроблейдинг меньше держится, но если немного заглубиться (пройти чуть глубже, чем можно), получим вечные сине-серые полоски. И они-то уже никогда не уйдут. Это сплошь и рядом. Все ведущие мастера и преподы по микроблейдингу - мастера и преподы в татуаже. Микроблейдинг и есть семиперманентный макияж. Я владею этой техникой, но не делаю. Вот до такой степени не лежит душа!!!! И даже не обучаю! Рука не поднимается. Я обучаю только тому, что мастера не подведет. Я не могу ученицу бросить на произвол судьбы. Сейчас вставлю фотку, как чаще всего выглядит заживший МБ. Обычно вы все видите в инете только что сделанные работы. Когда заживет, то или вообще ничего не останется, или будет вот такой треш. Чаще всего на коже остаются еще и шрамы.Научиться можно, но для этого нужно оооочень многое. В общем, очень не советую. И уже, если захочется все же пойти учиться, то только к супермастерам.
Зинаида Седнева поделилась с нами этой фоткой, она, бронь боже, не автор. :))
 
Последнее редактирование:

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
anitahelena,получается что это обман, то что везде и всюду трубят- о том, что брови не изменят цвет(не посинеют и не покраснеют). и те пигменты которые специально для микроблейдинга(густые)точно так же изменят цвет?
 

blond.blond

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
31
Баллы
28
Адрес
Тюмень
просто то, что я видела, было еще хуже чем на данном фото, вот и подумала-как так то?обучение на МБ стоит 50 тысяч, и такую фигню ваяют? как так то? опять очередная ерунда за большие деньги..... :realmad:
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Aura, специальность в них - только густая консистенция. На самом деле можно работать мануалкой абсолютно любыми, и жидкими обычными пигами. Татуажные пиги со временем поменяют цвет. Есть и такие, которые не поменяют, но они оооочень нестойкие. Обещают золотые горы, только, чтобы продать. В основном эти пиги все холодных оттенков - чтобы не полезла краснота. Но холод в холодную кожу не вводят. Значит, надо добавить красного в микс, утеплить. Ну, и когда- то эта краснота может вылезти.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
blond.blond, ну вот, если еще хуже, то представляете, какая это ответственность? Этот ужас остается пожизненно. Два варианта: или сразу все уйдет - до коррекции не донесет ничего, или слишком глубоко внесенный пиг. Золотая середина - это ооочень трудно, и далеко не каждая кожа примет волоски. Представьте ситуацию: сделали волоски. Красота! Клия счастлива. Заплатила. Через неделю все отвалилось. Где татуаж? Где деньги? Вы отработали, получили деньги, но клия не получила результата. Вы ей: через месяц приходите на коррекцию, все сделаем. Приходит. И вы, как опытный мастер понимаете, что ни хрена у нее держаться мануалкой не будет. Вы берете машинку и работаете ею в выбранной вами технике. Вы исправите положение, и клия останется довольной. А вот, когда вы ограничены только мануалкой, то проблемы вам обеспечены. А проблемы эти оооочень неприятные и длительные. Так что, нельзя пойти в хирурги, чтобы научиться стричь одни только аппендиксы.
 

blond.blond

Частый гость
Сообщения
170
Реакции
31
Баллы
28
Адрес
Тюмень
Так что, нельзя пойти в хирурги, чтобы научиться стричь одни только аппендиксы.[/QUOTE]а я-то думала, щас кааак настригу аппендиксов))в общем, татуаж рулит-и классика тебе, и волосковая техника))) :D
 

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
anitahelena, угу мануалкой в прошлом году брови и губы себе делала, брови ну ужасть, губы вообще пигмент не взялся, зря страдала...сейчас всё перебила машинкой, сижу с корками, ко уже вижу результат, на губах цвет есть, радует.

Ещё интересный вопрос с мастером обсудили...ранее почти все мастера за свежую коррекцию денег не брали, в общем то клиент не виноват, если у тебя пробел на бровине, теперь большинство за это берут деньги, мне интересно ваше мнение, я считаю такие вещи должны исправляться бесплатно, это даже не коррекция, а доведение до конечного результата, я не права? Услышав мнение мастера по этому поводу остался осадочек, теперь буду искать другого специалиста, дабы сама мастер, и у меня иное мнение. Если у клиента из за клея (неудачная партия) поотваливались ресницы я например своё время и материалы потрачу бесплатно и 20 раз извинюсь, у мастеров татуажа видимо не так..?--моя мастер сказала ну и что, что у неё не взялся пигмент, я тратила материалы и почему должна делать бесплатно коррекцию, но клиент за свои деньги не получил результат их потратив...любопытно

Добавлено через 8 минут
Чаще всего на коже остаются еще и шрамы.
у меня на бровях остались после единственной процедуры...
 
Последнее редактирование:

alenka237

Частый гость
Сообщения
237
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
SWEDEN. Luleå
Лисенка,
В принципе по поводу оплаты за корекцию. Я беру деньги если татуаж был по акции ... если ето была своя цена . то там корекция входит в стоимость. Могу обьяснить про оплату корекции, ето расходники, а они далеко не дешевые..... и их нельзя простерелизовать и заново использовать
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Лисенка, Юлечка, эта проблема совсем неоднозначна. Только сначала надо выяснить, что такое "свежая" коррекция? Коррекция - это то, что делается спустя 1-1,5 месяца после первой процедуры. Коррекция обязательна, тк ПМ всегда состоит из двух процедур. В редком случае допускается третья. Что за редкий случай? Качество кожи. Как правило, это жирная толстая пористая кожа, в которой пигмент держится хуже. Есть техники, которые вообще этой коже не подходят. Не стоит туда лезть с волосковой техникой или с напылением. Если этого не знает мастер, то вина будет его.
Если ты имеешь в виду не плановую коррекцию, а ситуацию после проведенной коррекции, то есть прошел месяц после коррекции и у тебя где-то пробел, неоднородность цвета (чаще в головках бровей), то:
- своим ученикам я говорю, как решается эта проблема. Если здесь жирная кожа, то мастер должен был предупредить клиента сразу, что здесь ожидаются проблемы. Если клия настаивает на волосках, ей объясняем, что через месяц может случиться так, что от волосков может остаться дымка, и потом брови надо будет делать в другой технике, то есть сплошное заполнение цветом. Коррекция (через месяц- полтора) не входит в стоимость. У меня это стоит 100€. Мы сделали коррекцию, и только спустя месяц после этой коррекции можно судить о результате. Не раньше! Значит, после первой процедуры прошло 2 месяца. Следишь за мыслью?
И вот теперь клиентка обращается с тем, что у нее где-то не осталось пигмента. Лично я, понимая, что кожа проблемная, сама прошу прийти на контроль через месяц после коррекции. И, если у нее на самом деле где-то пиг не взялся, делаем вторую коррекцию. Она была об этом предупреждена, что это может произойти из-за свойств ее кожи. За этой ситуацией может крыться и вина клиентки: не так ухаживала за кожей - этого тоже сплошь и рядом. Но! Эту ситуацию даже не рассматриваем, тк и здесь я обвиню мастера - недостаточно хорошо донесла до клиентки постпроцедурный уход.
Что мы имеем в сухом остатке? Конфликт всегда решается в пользу клиентки. Она должна остаться довольной. НО!!!!! Она должна понимать, что не всегда неудовлетворительный результат - это вина мастера! Это на самом деле может быть не его вина, но об этом надо предупредить вовремя, до процедуры, а не потом начинать искать какие-то оправдания. Чуешь разницу?
Итак, вторая коррекция. В норме достаточно одной коррекции. Если клиентка была предупреждена о возможной надобности второй коррекции, именно относительно ее самой (это прописано в Соглашении). Клиентка в курсе, что так может быть. Она придет на вторую коррекцию и заплатит за нее. Правда, я все же сделаю скидку на эту работу. А вот если у нее обычная кожа и у нее где-то не взялся пиг, это я должна была проработать проблемные зоны лучше. Я знаю и мои ученики знают, что головки и хвосты могут вести себя особенно, поэтому все внимание туда. Так вот, клиентка должна уйти довольной. Тут уже на усмотрение мастера, взять за иголку немножко денег или нет. У нас аппараты класса люкс, расходники очень дорогие, поэтому мастер может взять копеечку. К примеру, у меня брови стоят 350€ и коррекция 100€. За дополнительную коррекцию я могу взять 10-20€ - клиентка не в обиде.
Я всегда на стороне клиентки, но всегда обучаю мастеров прикрывать и свою спину. Это значит, что мастер должен иметь сильнейшую теоретическую базу - вовремя предупредить и рассказать клиентке, что и как будет, чтобы не возникало ситуаций "поздняк метаться".
К сожалению, в России мастера часто видят в клиентах врага и работают по принципу После нас хоть потоп.
Эти девочки-припевочки, толпами бросившиеся на курсы по МБ, даже не знают, что они шрамируют кожу. В общем, вообще ничего не знают. Знают только что ща нарубят бабла.
Грустно.
ПС. Если ты имеешь в виду просто плановую коррекцию, за которую мастера не брали денег, то это у каждого мастера вообще-то на его усмотрение. Я никогда не включаю стоимость коррекции в стоимость первой процедуры. В двух частях клиентке легче заплатить, чем сразу всю сумму. И потом коррекция - это такая же полноценная работа, как и первая процедура. Отработал - получи оплату.
 
Последнее редактирование:

Лисенка1

Юлия Гусева
Сообщения
2,746
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Москва
alenka237, я считаю если коррекция нужна, чтобы поддержать результат, то естественно здесь цену мастер проставляет в зависимости от объёма работы, а если нужно результат довести до конечного, всё таки неправильно за это брать с клиента.

Добавлено через 12 минут
anitahelena, я согласна, что отработал получи оплату, но если отработал так, что после первой процедуры здесь пробел, там просвет, это нужно тоже исправлять за деньги?
Я тоже работаю и с ногтями и ресницами и с ногами...у меня коррекция, это поддержание результата в отличном состоянии, а если нужно что то поправить или исправить, то конечно я оцениваю чья вина и как правило денег не возьму, это не поддержка, а исправление своей же работы. Конечно расходники в ПМ дороже, но и цена изначальная простите дороже и затраты по времени меньше, я всё понимаю, но когда у тебя спрашивают сразу процедуры есть ли претензии, это неправильно, как можно судить по результату по свеженабитому татуажу? никак! И неправильный уход клиента дело щекотливое, мне например лучше 1 неделю посидеть дома с корками, и вообще не ходить на плановую коррекцию, если результат устраивает, чем каждый месяц мучиться с коррекциями, корками и невозможностью заниматься личной жизнью, так что здесь вряд ли клиент будет специально сдирать с себя корки с пигментом ради коррекции, доказать, что мастер неправ)))
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Лисенка, сразу после работы можно только спросить, довольна ли клиентка, а не имеются ли претензии! Это вообще недопустимо. Никто никогда не может оценить только что сделанную работу. Можно судить только по результату. А результат спустя месяц после коррекции. Недопустимо делать каждый месяц "коррекции" - это что же будет с кожей!
Неправильный уход - это не одно только сдирание корочек, а нарушение и других запретов: запрещена сауна, тренировки, купание (размачивание), загорание, обильное употребление алкоголя, расчесывание, смазывание пигментированного участка не теми мазями, что рекомендовал мастер - это то, что повлияет на результат. Пропустить коррекцию тоже неправильно, тк за одну процедуру невозможно ввести оптимальное количество пигмента. А когда его в коже недостаточно, то хватит его на короткое время. Если за один раз слишком долго фигачить по коже, думая, что так можно ввести больше пигмента, то получится обратный результат - пигмент от этого "выболит" и уйдет.
Нельзя сравнивать ногти с перманентом. В ногтях может быть наша вина или вина клиента,а в перманенте может быть ничья вина! Понимаешь, именно ничья. Не виноват мастер, не виновата клиентка, это просто свойства ее организма - так тоже бывает. Но! Как бы там ни было, клиентка должна уйти довольная, и выкручивать руки, споря, за чей счет сравнять светлое пятно - ужас.
Мне сейчас пришла хорошая идея, как проверить мастера на вшивость! Спросить у нее, когда оценивается результат работы? Если скажет, что спустя месяц после коррекции, то вперед, а если - сразу после проведенной работы, бежать оттуда.
 

Irk@

Новичок
Сообщения
68
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Новосибирск
gavvanna, в России услуга перманентного макияжа считается бытовой, поэтому да, можно без мед.образования
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
gavvanna, и в России, и во всем мире от мастера не требуется медобразования.
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
девочки, подскажите, как выбрать мастера, а то пошла, сделала татуаж, а он нефига не держится, во-первых, цвет вымылся и вместо темно-коричневого стал серым уже через 2 месяца после третьей коррекции, во-вторых, как мастер мне сказала, что цвет на моей коже не ложится, поэтому проплешины получаются. Подруга тоже у нее делала, обе уже подкрашиваем себе брови, подруга так вообще все у нее сделала, губы, брови, стрелки, мушку, посчитала, что отнесла ей 16500, когда предъявила ей за то, что ничего не держится, та отказалась ей переделывать и отдавать деньги, даже часть отказалась, хотя обещала , что продержится год.слава яй..м, что я только брови сделала. Теперь вот хочу другого мастера найти, по каким параметрам, может по названиям красок, а то мне все говорят, что может у той краски некачественные, поэтому плохо держится, так деньги она берет , как и все, тогда б и брала из расчета, что нормально продержится всего 2 мес
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
gavvanna, если дело в коже, то мастер предупреждает об жтом перед началом первой процедуры. То есть, кожа толстая, жирная, пористая. Это проблемная кожа. И здесь, возможно, понадобится вторая коррекция. Но все же, чтобы не понадобилась, мастер должен выбрать правильную технику для данной кожи! Если птгмент стал серым, то на это две присины. А. Мастер неправильно выбрал цвет: в холодную кожу ввел холодный пиг. Или просто работала слишком глубоко, что вообще недопустимо! Да! Мастера можно выбирать по работам, по сарафанному радио, по пигам, на которых она работает. Но, к сожалению, клиенты сами не разберутся в них. Это скорее показатель для коллег. Но! После первой процедуры через месяц делается коррекция. Именно тогда, на коррекции мастер видит, что не попал в цвет, и меняет тактику так, что спустя месяц после коррекции цвет должен подходить идеально.
Что касается возврата денег. Мастер ни в коем случае не должен обострять ситуацию, а решить ее полюбовно. Клиент должен быть в итоге удовлетворен. Если своих знаний не хватает, а это чаще всего, то лучше вернуть хотя бы часть денег. К сожалению, такие конфликтные ситуации говорят о непрофессионализме мастера. Обучилась где- то на коленке и дальше никаких повышений. По фотографиям работ можно сразу сказать, в теме ли мастер.
Девочки, если хотите, можете со мной советоваться, подскажу. Только лучше это делать заранее. И обязательно спросите, на каких пигах работает. Я сама работаю несколькими брендами, но они все общеизвестные. К сожалению, непрофессионалы не хотят платить за хорошие пиги, и покупают подешевле в инете, выбирая "красивый цвет", не имея понятия, как этот пиг себя повелет в коже, не зная вообще ничего о его свойствах.

gavvanna, видела фотку твоих бровей в другой теме. Мастер не плохой, в тренде. Но, видать, не попала в тон. На тех фотках мне не видно, в какой технике она работала: это плотный прокрас сигрантуами или напыление. Фотки далеко. Можешь сделать четкую фотку сблизи и при хорошем освещении?
PS Да, и с формой правой брови у меня непонятки.
 
Последнее редактирование:

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Да, и с формой правой брови у меня непонятки.
Ой, брови у меня уже позорные, :) смастером татуажа мы с подругой ваще попали нормально. Бровь кривая, потому что я уже их сама подкрашиваю тенями, их местами уже нет. Сделала я волосковую технику, на коррекцию пришла, они исчезли за месяц совсем, сделали на коррекции волоски+распиление или как-то так называется, тепевая техника что ли, пришла третий раз, опять уже сразу после коррекции, когда краснота прошла, я увидела проплешина, но в четвертый раз не пошла, потому что поняла, что дохлый номер, что ж мне каждые две недели ходить к ней. Подруга делала раньше, прошло 2 месяца она пошла еще раз добиоа, та взяла с нее , как обычно. Прошло у меня два месяца , брови посерели, посветлели, я их уже давно крашу, как я позднее узнала, что на жирную кожу волоски не делают, это меня , как мастера, возмутило, почему она меня не предупредила, у меня как раз т-зона, что брови будут плыть, у меня местами нормальньные , тонкие волоски, а местами широкие, вот поэтому крашу их с самого начала, но на коррекцию через 2мес не пошла, потому что решила, если сейчас так, то и дальше будет то же самое и снова придется переделывать через пару месяцев. Подруга же сделала у нее все, брови, губы, мушку и стрелки , в общей сложности отдала 16500, губы вообще видно никогда и не было, брови посерели, а стрелки посерели-синели и чуть поползли, когда она стала с ней на эту тему общаться, та сказала, что это кожа у Вас такая, что сначала Вас все устраивало и какие теперь ко мне претензии, (мы ж не знали, что через 2 месяца это все слезет, сначала нравилось, формой, я лично, была довольна), а теперь Вы на меня пытаетесь давить, ничего не выйдет, деньги я не верну и переделывать ничего не буду. Речь шла о том, что работа не качественная и чтобы мастер вернула часть денег, за вычетом затраченных материалов., хотела вернуть хотя бы половину.
ПыСы: я могу, конечно, сфотать, когда вечером умоюсь, но там реально не на что уже смотреть, я с ненакрашенными бровями уже не хожу никуда
 
Последнее редактирование:
Сверху