законы и красивый бизнес

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty, счас начется .... есть вариант брать на испытательный срок, те трудоустроить можно после испытательного срока.
до 3х мес. А потом снова пишем заявление на работу на испытательны срок )
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Valenta, По закону так нельзя. Человека трудоустраивают в течении пяти дней хоть с испытательным, хоть без него. Просто с испытательным, можно уволить в течении этого срока не спрашивая работника и это будет законно.

Добавлено через 6 минут
Как обманывали, так и будем всей страной обманывать дальше. Куда нам деваться-то. мы не миллиардеры, они законы придумывают как у нас денег побольше отжать, а мы на эти законы придумываем, как их обойти так, чтобы без штанов не остаться и семью прокормить...если все платить как положено, еще должен останешься.
 
Последнее редактирование:

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
Маникюр на выезд.

Извините если не в тему. С телефона поиск не работает. Хочу заняться серьезно именно маникюром на выезд. Слишком спрашивают. Востребованность высокая в нашем маленьком городке с частным сектором. Но как это юридически оформить не могу найти. Если вообще законом это предусмотрено.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Smorodina, ип оформялете вам нужно в ип прописать коды
Вот эти коды дают разрешение на деятеььность.
Сходите в налоговую, вам инспектор должен сказать какие коды можно и нужно пописать
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Smorodina, В ОКВЭД нет вида деятельности, "маникюр на выезде" помоему. Т.к. этот вид деятельности допустим только в специально оборудованных помещениях.
 

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
Smorodina, В ОКВЭД нет вида деятельности, "маникюр на выезде" помоему. Т.к. этот вид деятельности допустим только в специально оборудованных помещениях.
а как интересно вот салоны в Москве люксовые предоставляют такую услугу. Я хочу прям что бы не придраться было, а то город маленький, да что говорить и завистники есть и неприятные личности просто. Есть любители качать права. Я правда нигде в законодательных актах не встречала об этом хоть словечко. Надо на счёт налоговой разузнать.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Smorodina, А что вы в налоговой узнаете? Открывайте ОКВЭД и читайте. Там перечислены все виды деятельности, которые можно вести в нашей стране и зарегистрировать в налоговой под их кодом.
Если там есть такой вид деятельности, то вперед. Возможно есть не маникюр, а услуги на дому. Но нужно читать.
 

Smorodina

Частый гость
Сообщения
214
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
МО
Smorodina, А что вы в налоговой узнаете? Открывайте ОКВЭД и читайте.
Там есть такая штука, как предоставление прочих персональных услуг не включенных в другие группировки. Может это прокатит плюс услуги парикмахерской и салонов красоты, потому что кабинет у меня есть уже.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Smorodina, А насчет как оказывают в нашей стране услуги, отдельная тема. У нас и свидетельства на обучение выдают не имея лицензии, а значит и не имея права выдавать документ об образовании. И в салонах мастера стоят на аренде не имея даже ИП. Торгуют чем попало и где попало в интернете без налогов и регистрации. А уж на дому услуги...там же не проверят тем более. Маловероятно, что такой вид деятельности вообще кто-то регистрирует.

Добавлено через 45 секунд
Там есть такая штука, как предоставление прочих персональных услуг не включенных в другие группировки. Может это прокатит плюс услуги парикмахерской и салонов красоты, потому что кабинет у меня есть уже.
Может и прокатит :)

Добавлено через 3 минуты
Smorodina, Я бы вообще не заморачивалась. Внесла бы в прайс обслуживание с выходом на дом и все. Это же подпадает под основной вид деятельности. А выход на дом как подвид услуг.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Касаемо налога для ИП-ктото уже сталкивался с оформлением патента?
Именно патента для российских граждан,когда идёт фиксированная сумма налоговых отчислений, разово, ежегодно. Насколько это выгоднее других систем налогообложения?
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Ясемира, смотреть надо по району и области. В мск патент стоит ок 60 000
Против ип ок 30 000
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Ясемира, А скоро патентная система будет упразднена скорее всего. Если налог будет с онлайн-кассы, патент бесполезен. Он и сейчас для многих бесполезен :)
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Последнее время все больше задумываюсь о следующем.
Мастера (ногтевики и парикмахеры) все больше не трудоустраиваются в салоны, а просто арендуют место. Причем в большинстве случаев арендуют место без открытия ИП. Владельцам салонов тоже в современных реалиях такая схема выгодна, меньше головняков и ответственности.
По такой схеме работают многие. И те, кто сейчас демпингует по 150р, не исключение.
Что мне интересно. С 1 июля все ИП обязаны иметь онлайн-кассу. Т.е. мастера, арендующие места в салоне, каждый должен иметь персональную кассу. Что-то сомневаюсь я, что все побегут за кассами. А владельцу салона ставить одну кассу и всех трудоустраивать, при условии аренды места, точно не выгодно.
Как вы думаете, как будут развиваться события? Все продолжат работать без оформления? Уйдут на дом? Пойдут за ИП и кассами?
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
А как же известная компания Shelly, мастера которой оказывают услуги маникюра и педикюра на дому?

Наверное, как и все) не трудоустраивает никого)

Lotty, сомневаюсь, что все мастера, арендующие места - ИП. Я перед новым годом хотела сменить нынешнее место. Все предложения были - только рабочие места, не кабинеты. Ну ради интереса походила, посмотрела - никто никаких документов не спрашивает.
 

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Lotty, в большей части нечего не изменится, как было так и останется. Кто работает в своем офисе со своими клиентами без вывески так и будут работать.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
АннаК, Это понятно. И про тех, кто на дому - понятно. Я про тех, кто работает именно в салонах/парикмахерских/студиях с вывеской и "открытыми" дверями.
 

АннаК

Постоялец
Сообщения
530
Реакции
51
Баллы
28
Адрес
Владивосток
Lotty, ну как, кто-то ломанется покупать кассы, кто-то будет сидеть и дальше, надеясь на светлое будущее. Я представляю ситуацию, заходит рейд налоговиков, мастера сидят с клиентами, пилят. Кассы нет. Ну простите извините, только первый длень начала, только открылась и тп, штраф выпишут да и все. (хотя я такое видела последний раз в середине 90-х, инспекторы ходили по розничной продуктовой базе, шерстили контейнера с товарами на предмет документов)
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Как вариант, уговорить владельца салона устроить официально на минималку и оплачивать ту часть налога, который должен платить работодатель.

А про самозанятых слышно что-нибудь?
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Как вариант, уговорить владельца салона устроить официально на минималку и оплачивать ту часть налога, который должен платить работодатель.
Проблема в том, что эта часть будет больше, чем если платить как ИП. Поэтому вариант не очень жизнеспособный. Да и владельцу много головняков с бумажками.

Добавлено через 2 минуты
АннаК, Заходят налоговики, а там пять мастеров и все первый день :) Ну не дураки же они. Но и доказать обратное еще нужно ))))
 
Последнее редактирование:
Сверху