Переезжаю в Германию. Вопросы......

verona-rosa

новичок
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
германия
Да пойму!Спасибо но мне уже не надо. Я сегодня была в ратхаусе и мне всё подробно разъяснили,что теперь нет ни того ни другого,а есть Nebenerwerbe до17,500т. и Haupterwerbe свыше этой суммы.Я уже зарегистрировала себя
 

rinaw1

Новичок
Сообщения
63
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Germani
подскажите пожалуйста как писать письмо а социал амт о том сколько я смогу заработать в пол года. бератор сказал написать, а как не показал. И еще один вопрос, в финансамт нужно свмому сельдоваться, или они сами присылают письмо о том сколько я заработала. Я на социале и аформлена кляйнгевербе
 

vavervik

Постоялец
Сообщения
633
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
germany
rinaw1, я тоже в такой же ситуации как и вы,каждый месяц показываю сколько заработала,а с финамта ни чего не приходило,если им что нужно будет сами письмо пришлют.
 

рыжий

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
Девочки, милые, если знаете подскажите, или ссылку дайте где почитать.
Ребенок на следующий год будет учиться в Германии на медицинском факультете ( имеет 2 курса рос. образования), может ли она по законам Германии подрабатывать мастером маникюра и педикюра? Частным порядком или по найму.
Заранее благодарна.
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
рыжий, если у него студентская виза, то да

до 120 полных дней или 240 полдня - без разрешения
поболее - с разрешением

ссылка немецкая
http ://www.internationale-studierende.de/fragen_zur_vorbereitung/finanzierung/jobben/#c245 (убрать пробел)
 

рыжий

Новичок
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Россия
рыжий, если у него студентская виза, то да

до 120 полных дней или 240 полдня - без разрешения
поболее - с разрешением

ссылка немецкая
http ://www.internationale-studierende.de/fragen_zur_vorbereitung/finanzierung/jobben/#c245 (убрать пробел)

Огромное Вам спасибо
Виза будет студенческая, и на полный курс обучения.
А если можно ткните где почитать, с разрешением или без виза это как?
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
рыжий, виза нужна всегда. А от ее вида зависит что можно и что нельзя. Вот если виза студенческая - то можно подрабатывать в том кол-ве рабочих дней, что я выше написала. Если хочет работать более интенсивно - то это только с разрешением немецких властей и при условии, что работа не повлияет / затянет учебу. Европа не заинтересована держать студентов выше положенного времени учебы.
 

vikysian

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
München
Привет всем! В Германии год. Сейчас учу немецкий. Хотелось бы в салон сразу что бы наработать клиентов. Но переживаю за свои разгаворные навыки. Хватит ли моего А2 для работы? Есть хороший опыт, альбом с работами и т.д. В общении на улице проблем не возникало, а вот с клинтками нужно же говорить о чем то и что бы правильно понять требования каждого...Или лучше по началу на дому? Можно ли пока не оформлять гевербе? Ну пока 20ток клинток соберу. Или это чревато разбирательствами? Наслышана что с гевербе потом трудно покончить. И если дома работа не пойдет и я пойду в салон... вообщем не хотелось бы по инстанциям бродить зря...
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
vikysian,только работая все и придет..это раз..и два,на первое время говорить будете "одно и то же")))поэтому неделю хватит,чтобы все запомнить...а потом все придет...)))))))))
 

vikysian

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
München
Laina, А как на счет гевербе?Обязательно ли сразу? Такого я начиталась и наслышалась, что даже и лезть не хочу. Правда ли что кранкенкасса только около 300 евро обойдется?
 

Marija1111

Постоялец
Сообщения
339
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Deutschland( Германия)
Laina, А как на счет гевербе?Обязательно ли сразу? Такого я начиталась и наслышалась, что даже и лезть не хочу. Правда ли что кранкенкасса только около 300 евро обойдется?

Правда, только если вы не зависите от социала.
 

Vilissa

Постоялец
Сообщения
749
Реакции
68
Баллы
0
Адрес
Германия
vikysian, вы можете параллельно оформить гевербе и работать в отеле. Начните дома пилить, руку набейте, клиентуру наберёте, может и не надо будет в салон идти. Если уволитесь, то либо сами будете всю страховку платить, либо к мужу семейно застрахуйтесь. Без оформления гевербы я бы не стала начинать - узнают, не отмашитесь.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
vikysian,чего незнаю,того незнаю...я не сама работаю...тоже в салоне,за меня "все" шефиня платит))
 

Angelika Tomilin

Новичок
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Meppen
Девочки вы наверное меня быстрей проконсультируете чем я дождусь термина с бератором.Я все сайты излазила и никак непришла к разумному выводу.Прблема в том что я хочу наконец то зарегистрироваться.Дома по чёрному пилю уже почти три года и проблем не возникало,а сейчас что то страх появился,уж лучше я всё сделаю как надо.И вот вопрос,мой муж работает я паралельно тоже,получаю базис.И как идёт расчёт в финанзамте?Плюсуют мой доход к мужу или же он сам посебе а я сама посебе?
 

Angelika Tomilin

Новичок
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Meppen
Angelika Tomilin, Gesamteinkommen считается. Вы же женаты?
Да мы женаты.Если я оформлюсь как кляйнегевербе,то сколько же не должен привышать доход.Ведь я правельно понимаю что если доход плюсут вместе то тогда я уже буду должна финансзамту?
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Angelika Tomilin,

http://einkommensteuertabellen.finanz-tools.de/downloads/grundtabelle-2014.pdf - вот таблица налога при доходах до около 250 тысяч евро в год.

первая графа - zvE (zu versteuernde Einkommen)- это Ваши доходы с вычетом расходов, т.е. чистая прибыль/ доходы
вторая графа - ESt (Einkommensteuer) - налог на доходы

вот и прикиньте, какая у Вас с мужем вместе сумма выпрыгнет. Не забудьте вычесть затраты по работе.
 
Сверху