Как правильно держать инструмент или ошибки новичков

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
Aura, фото 1. большой палец *направляющий*. моя коллега держит как на фото 2. я - попробовала.....думала без пальца клиентку оставлю......фото 2 - нет связи с инструментом ,для меня кусачки это продолжение руки,а тут.......просто кусок металла телепается.
относительно руки...я правша. соответственно правая рука на весу. работает рука от плеча в буквальном смысле слова. все повороты кусачек регулируются локтем....когда только отучилась пошла покупать инструмент к точильщику на дом (инструмент самодельный был) дяденька дал кусачки и сказал,что б заточку попробовала..... ну я начала пробовать.......когда он увидел как я *телепаю* кистью, выхватил кусачки и тряся перед моей физиономией со словами -*отак как двинул бы по лбу*.........в общем вложил в руку! и показал как правильно работать и двигать рукой так ,что б рука не уставала ....у меня рука при работе не устает.
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
в общем вложил в руку! и показал как правильно работать и двигать рукой так ,что б рука не уставала

елена***, а как он вам показал? Опишите пожалуйста, если это возможно.
 

sendy

Знаток
Сообщения
1,021
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Sweden
мы ребенка учим держать правильно вилку, ложку,
опять же - это на наш, российский, взгляд, правильно...я здесь насмотрелась, как держат люди ложки и вилки...В кулаке.....Так и инструмент, нет у нас здесь определенных правил, как держать инструмент, как удобно, так и держим. Но упор на мизинец - учат, это факт.
 

Anderson

Знаток
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Moscow
Пришла мастер на собеседование.Ну на мне и попробовали.Дело в том,я до того обработал кератоликами,кутикула была сильно подсушена.Она держала кусачки 2-м способом.Говорила,что часто и много людей резала( были жалобы)А на моих пальцах проблем не было-кожа пересушена и кутикула почти сама отвалилась.И так ровненько получилось,прямо прелесть:).Их так учили держать(школа без имени и фамилии,но в центре Москвы).Честно,так страшно было смотреть,как у нее кусачки болтались незафиксированные в руках.Там не порезать,там палец откусить легко:p....не бай бог...еще и меня пыталась переубедить,что так правильней:).......Трындец:cool::cool::cool:
 

Gata

Новичок
Сообщения
66
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПБ
а меня учили обрезному маникюру 13 лет назад и учила меня советской закалки бабуля, что щипцы держать как парикмахерские ножницы то есть средний палец провисает, а работают только указательный и безымяный, я так очень привыкла и больше ни как инструмент не держала, а когда появились щипцы с пружинами, то было оооочень не удобно, потом сама стала держать щипцы как на 2 фото, а вообще стала замечать, что все от рук зависит, к каждым все по разному для одних одни щипцы, для других ножницы возьму и я люблю все выстригать по самые помидоры)))))
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
А я как на 1-ом фото,только большой палей палец не сверху,а сбоку. Пошла на работу,и проверила- с ногтями вроде удобней большой держать сверху,но непрывычно))) Буду привыкать,мне понравилось))
Пилку естесно как на фото 3,т к на фото 4 пилка при убирании св края,как сосиска болтаться будет)))

Добавлено через 1 минуту
Упор всегда на предплечье и мизинец:)
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Aura, я лет с 10 делала маник сама себе, сначала отец делал, потому что я ногти страшно грызла в детстве, и покрывал мне прозрачным лаком для радиодеталей:) Потом делала сама и щипчики держала как на 2 фото:) Ну а кто бы объяснил? И до 23 лет так и делала, пока на курсы не пошла маникюра. Вот сложно-то было, когда меня 10 раз поправляли, как надо держать щипцы (как на 1 фото), никак они у меня в руку не ложились))) Но запомнила несколько основных правил: щипцы держим как на 1 фото, большой палец на месте стыка полотен, на пимпочке (не помню, как называется), которая их скрепляет)) Упор делаем мизинцем в свою другую руку, упор обязателен, локти на столе, никаких на весу, начинаем подпиливать ногти с мизинца левой руки и маникюр тоже (я и наращивание так делаю). Педикюр в основном начинаем со стопы (классика): замочили, станком убрали натоптыши и лишнее, зашлифовали по-мокрому пилкой, потом пальцы, в конце по-сухому еще раз зашлифовали. Мои не жаловались на заусенцы)
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
мега-радуга, да все очень просто....если ведешь кусачки в право ,то локоть прижимается к боку, если в лево, то локоть отодвигается в сторону....чем дальше в лево-тем выше локоть....кусачки свободно лежат в руке ...кисть расслаблена и без напряжения держит *вложенный* инструмент.в лучезапястном суставе не должно быть *вогнутого и выгнутого состояния до упора*,не должно быть напряжения . мизинцем фиксируюсь в классике только по надобности. в аппаратном фиксируюсь всегда. и если честно,то даже не представляю как в аппаратном без мизинца работать можно......
 

Aura

Постоялец
Сообщения
474
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
green city
rybka,у меня точно такая же технология как у вас!)))
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Скальпель- 2 разные техники срезов





Кусачки-



И при неудобном расположении пальцев клинта на ногах(никак не подберешься иначе)


И мои самые нелюбимые кусачки для особо неудобных стоп.



При всех захватах!!!! всех инструментов!!!! мизинец упирается или в стопу клиента, или соседний палец, или кресло.

Добавлено через 12 минут
Фреза- как ручку пишущую



И захват кистью.


 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Ринни, честно сказать, не понимаю, как можно работать скальпелем при захвате как на втором фото:) Только если хирургом))))))
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Ринни, честно сказать, не понимаю, как можно работать скальпелем при захвате как на втором фото:) Только если хирургом))))))

Очень удобно, расположение просто паралельно отрезаемой поверхности+мозоли- только так вырезать техникой кратера.
Это моя любимая техника.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Ринни, Первое фото с кусачками- вот как я держу)) Иногда даже еще ближе к режущей поверхности(в манике)

Это самое правильный захват- кисть устает минимально, используется все сила кисти.
Но иногда пальцы клиента не разогнуть и не пошевелить-суставы совсем каменные. Тогда так к ногтю не подберешься.
 

gera_161

Мастер
Сообщения
2,225
Реакции
10
Баллы
38
Адрес
SPb
Ксения Добрина, вот,старая советская школа)),большой палец на лезвии
 

Иннокентия

http://vk.com/id2172450
Сообщения
1,155
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Набережные Челны
фото из того что было дома. меня учили так держать. долго очень привыкнуть не могла, плакала и материлась. меня преподаватель ругала и заставляла держать именно так. теперь я по другому и держать то не умею! кусачки сами в руку так ложатся и никаких неудобств. (на лак мой не смотрите пожалуйста)
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Владимир
Девочки, а выложите плиз фото, где было бы видно, как правильно держать руку клиента, чтобы был этот самый упор на локоть или мизинец
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Я держу щипцы как на 1 фото
Пилку как на 3 и 4
Но я плохо обрезаю кутикулу
Всех склоняю на евроманикюр и на аппаратный
Чтобы не косячить
 

Miroslavaaa

Новичок
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
пусто
я отучилась лет 6 назад, учили инструмент держать как на первом фото... но я так держу только при педикюре(размер кусачек как на фото,только лезвия чуть уже) при маникюре держу как на втором. тк привыкла к "огромным" кусачкам для маникюра, и рука неимоверно дрожит когда пытаюсь делать придерживая большим пальцем.
 
Сверху