Ситуация с клиентом. Как поступить? - 23

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
По ходу у меня веселье только начинается)) Пишет мне женщина, хочет нарастить ногти. Когда я только отучилась, набирала моделей, она была одной из них. Видно было, что из неблагополучной семьи. Сама она очень странная оказалась, предлагала мне тогда вместо коррекции алкоголь))) придумывала разные истории, короче после одного наращивания, она так и слилась. И вот, спустя год, объявилась. Я ей озвучиваю цену уже конечно не как с модели, она просит рассрочку)) Потом вроде пишет, что принесет всю сумму. Договорились на 10 утра. 10-10, я ей звоню, спрашиваю, придет или нет, она говорит, что как раз собиралась мне позвонить, что не сможет прийти:mad: Я, блин полночи не спала, дочка болеет, встала вовремя, и полусонная сижу ее жду. Говорю, надо было хотя бы предупредить, что не придешь. Тут она мне пишет, что едет, прошло уже 40 минут! Я ей пишу, что успеем сделать только гл, она отказывается, ну я с облегчением делаю пометку у себя в телефоне не брать)) и тут вечером мне звонок с незнакомого номера, женский голос читает стих про колядки, потом оказывается это она:chatterbox: и просится в гости покалядовать! И на заднем фоне пьяный голос ее мужа, что сегодня ходят в гости и тому подобное.
Я ее тактично отшила, но сижу до сих пор в шоке, что это было?:p
 

Белочка 76

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
север
Чита-грита, с посвящением!У меня такие истории периодически происходят.Тяжело,когда база не набрана.Неадекватные и странные клиенты-это как само собой разумеющееся.Зато,когда база укомплектована,я прям отдыхаю морально.Точно знаю,что сюрпризов подобных не будет.Так случилось в моей жизни,что приходилось несколько раз с нуля практически набирать базу постоянных клиентов.И каждый раз я точно знала,что без таких вот персонажей не обойтись.
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
Белочка 76, Да, без базы тяжело, и набрать ее так тяжело, особенно, когда вначале было столько косяков...Дай Бог, в этом году все пойдет потихоньку в гору)
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
Видимо, пришло время научиться говорить странным клиентам "нет". Только отсеивая "не своих" клиентов, можно набрать "своих". Удачи и стойкости!
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Чита-грита, с боевым крещением вас ;) )))
У меня с бывшей моделью (в УЦ она была моделью) примерно то же самое было, но, слава Богу, без жести как у вас.
Через пару лет после начала моей деятельности она мне пишет с желанием сделать ногти, но обязательно со скидкой "по старой дружбе". Похихикала я тихонько и ответила, что скидки , к сожалению (это важно добавлять, шоб не обидеть :rolleyes:), не предусмотрены... увы и ах ... :)
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
А почему сразу не сказали ей об этом?

Потому что изначально я не требовала с неё компенсации. То, что она сказала, что компенсирует, не берёт её в обязательство выплатить мне ВСЮ сумму. Я, в принципе, этих денег и не ждала, ситуация больше насмешила. Если бы она и вправду хотела оплатить, сразу бы кинула на карту. А требовать с неё оплаты, если у меня такое условие нигде не прописано, я не могу. Зачем мне скандалы перед праздниками? Пусть идёт с миром, трезвеет и ищет себе другого мастера.
 

Татьяна!!!

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Мо
Новенькие достали уже... Писала мне писала одна мадам. цену выяснила, свободное время, дизайны прислала, спросила принимаю ли я деньги на карту и т.д. За 40 минут до записи пишет, что она посмотрела тут мой адрес по карте, и ей дороговато выйдет такси, и может я к ней приеду(?). Я валяюсь. А мне надо наверное такси из суммы услуги вычесть?
 

Антонова

Частый гость
Сообщения
264
Реакции
138
Баллы
43
Адрес
Санкт-Петербург ст.м. Гражданский пр-т
А я уже заметила,что чем больше задается вопросов при записи, до записи и т.д. - тем больше вероятность,что человек не придет. Срабатывает почти всегда.
Тут,конечно,можно и нужно,наверное,психологию подключать,чтобы таких "мозгоклюев" довести до конца,то есть до продажи,то есть до покупки))), но я вот совсем не продажник(, мне свои нервы дороже.
 
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Питер
Всем доброго дня/ночи. У кого что. У меня 3 часа ночи. Сижу пью чай и размышляю... В двух словах.... я частный мастер, отдельный кабинет, большой стаж, своя база, все ок. Родной маме и свекрови всегда делаю все бесплатно, это святое. Есть одна невестка, виделись за всю жизнь раз 5, раньше она была вся на понтах, отдых на сейшелах, маник в самых дорогих салонах. С нами смертными особо не общалась... А тут их дела сильно пошатнулись, я особо не вникала... Но за неделю до нового года, мужу позвонила свекровь и практически поставила перед фактом что Алине (невестка) и её 13летней доче срочно нужны ногти. Я до сих пор не знаю, как я согласилась взять их на утро раннее, перед своими клиентками, хотя работала до часу ночи накануне, конечно же бесплатно.
В январе, с опасением, стала ждать когда же они объявятся, халява дело вкусное. Прошло две недели и свекровь снова начала названивать. Я мужу объяснила, нет и точка, а ему не хочется с мамой ругаться, и он начал говорить что я болею, типа время пройдет, сами отвалятся... Не отвалились.((
Свекровь звонит каждый день интересуется когда поправлюсь и требует их принять в последний раз, ага в последний как же... Вчера муж сказал или делай или сама звони маме и разбирайся с ней.
Девочки про мужа даже не пишите, сама знию что он эгоист, вопрос как донести до свекрови что я не хочу принимать, ту родственницу дпже платно, что она мне не приятна, что когда у нас были проблемы, у них было снега зимой не выпросить.... Да и что за блажь такая? Особено для дочки, нафига в 13 лет ногти? Ногти это роскошь, а не тарелка супа....
Завтра, то есть уже сегодня предстоит разговор... Вобщем жить мне осталось меньше суток, поддержите хотя бы морально...
Пишу с телефона, жутко не удобно, простите, если есть ошибки.
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Юкки, Скажите как есть.Что это стоит денег.Сами посадили на голову себе.и не знаете как скинуть.Для всех хорошей не будите.
Я бесплатно делаю только сестре.родителей нет.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Юкки, я тоже учусь отказывать.

Говорю, что мест нет на весь месяц. (это правда, я работаю один день в неделю, в субботу, по 4 человека, и все эти места уже расписаны постоянными :))

А на следующий месяц не могу записать, потому что все записываются после процедуры на следующий месяц, и потом не попадет постоянный клиент.

А в воскресенье не могу, потому что два дня подряд тяжело работать, спина болит. И планы семейные. И из города уеду. И семью хочу больше видеть. И муж не разрешает, это последний аргумент, но почему-то действует на всех.

А дома не могу, потому что аллергия у мужа. И тесно. И не оборудовано.

А на выезд не могу, потому что тяжело таскать чемодан. И у вас стола маникюрного нет. И муж не разрешает.

А после работы не могу, потому что ребенка забирать из садика/ужин готовить.
Бедный муж, судя по моим отмазкам, он тот еще деспот :)
 

Наталья Жаворонкова

Частый гость
Сообщения
109
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Москва
...
Завтра, то есть уже сегодня предстоит разговор... Вобщем жить мне осталось меньше суток, поддержите хотя бы морально...

Да уж, отстаивать свои границы не просто, но жизнь учит. Советовать, конечно, легко, а вот сделать сложно. Как же вас, понимаю)))
Но рискну... Мужу расскажите, что чувствуете. А невестке порекомендуйте хорошего мастера. Отдайте ее в хорошие руки и преподнесите, как самое лучшее для нее решение. На позитиве, легко, без разборок. Может, прокатит?! Желаю удачи!
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
Юкки, научитесь самостоятельно решать подробные вопросы, потому что "муж позвонил и сказал" - это детский сад. Враньё про болезнь вынуждает Вас и дальше впутываться в последующее враньё, из этого будет ещё сложнее выбираться. Ладно бы ещё Вы были начинающим мастером, но раз у Вас уже есть сформированная клиентская база - шлите их лесом! Так и надо сказать, что одноразово пошли на уступки, сделали им подарок к НГ, всячески подчёркивать, что Вам это и так было очень неудобно, так как вышли из-за них рано утром, когда и так всё битком и каждая минутка на счету. Почему они хотят быть красивыми, но за Ваш счёт? Это Ваша работа, точка! А свекровь, если будет давить и обижаться, можно в воспитательных целях тоже без маникюра оставить, чтобы в следующий раз пресечь подобные манипуляции.
Возьмите себя в руки, настройтесь и откажите. Если не хотите афишировать, что невестка Вам просто неприятна, скажите, что клиентская база уже сформирована и новые клиенты и так в листе ожидания. Ну, или скажите, что не любите со "своими" работать))).
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Юкки, не врите. вот просто не врите. сами позвоните свекрови и скажите- я не приму больше ваших родственниц бесплатно. єто будет стоить столько-то руб с каждой. если их не устраивает- пусть ищут мастера дешевле. я сказала, что не приму! и точка. на любые уговоры- я сказала, что не приму. только за эту сумму. и называете сумму, которую берете с чужих. будете мягкотелой-так и будут на Вас ездить всю жизнь. потренируйтесь перед зеркалом произносить эту фразу минут 5. увидите, как Вам полегчает после того, как озвучите свою позицию.
ногти-это роскошь, а не необходимость
 
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Питер
Всем спасибо за советы. Я позвонила ей сама, изложила свою позицию, что её всегда приму, а невестку ее нет, потомучто она мне никто и мы не общаемся, и я не хочу чтобы меня использовали.... Она молча выслушала и сказала, значит я тоже не буду делать ногти, а вы собирайте вещи и освобождайте пол квартиры, мы жить приедем... И бросила трубку.
Сижу думаю, что к чему? Мы живем отдельно в своей квартире в ипотеку, которая оформлена на моего мужа и мою маму пополам. Свекровь не имеет к ней никакого отношения. Бред какой-то.... Предупредила о разговоре мужа, чтобы он был готов к неадеквату.
Я в шоке. За 10 лет ниразу мы с ней не ругались, я ее всегда мамой называла. А стоило отказать один раз и всё, враг народа. Мне то проще, мужа жалко, теперь она будет ему мозг выносить...
 

Шапина Екатерина

ногтевая тётушка
Сообщения
993
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Красноармейск МО
lutana, дело даже не в деньгах, а в нежелании автора вообще работать с невесткой.

Юкки, ничего себе поворот! С другой стороны, теперь Вы знаете, кого на груди пригрели))), радуйтесь, ещё одной халявщицей стало меньше, возьмите на освободившееся место хорошую адекватную клиентку))). А свекровь просто пытается у Вас вызвать чувство вины, не ведитесь!
Моя как-то при клиентке пришла к нам, начала меня отчитывать, а когда я огрызнулась, что я работаю, не мешайте, сказала: "А ну прекрати так разговаривать, а то сейчас вылетишь отсюда!". Мне. В нашем доме. Угу. Я встала, вышла, прикрыла дверь, и сказала, что я сейчас достану паспорт с пропиской и покажу, а вот кое-кто сейчас действительно отсюда вылетит. "Вон отсюда!". Она потом мужу нажаловалась, мол, Катька меня выгнала, на что он ей ответил "и правильно сделала", потому что он тоже прекрасно свою матушку знает.
Главное, чтобы Вас тоже поддержал муж в данной ситуации.
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Юкки, Вот так и проверяются отношения.Баба с возу кобыле легче!!!
 

Татьяна!!!

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Мо
Да уж. Свекровь на место ставить надо еще в самом начале брака. Моя даже и не думает, что я ей бесплатно маникюр делать буду, платит как все. Здесь моя позиция тверда,лучше подруге бесплатно сделать, но родственникам -НИКОГДА. А то так и будут на шее висеть.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Всем спасибо за советы. Я позвонила ей сама, изложила свою позицию, что её всегда приму, а невестку ее нет, потомучто она мне никто и мы не общаемся, и я не хочу чтобы меня использовали.... Она молча выслушала и сказала, значит я тоже не буду делать ногти, а вы собирайте вещи и освобождайте пол квартиры, мы жить приедем... И бросила трубку.
Сижу думаю, что к чему? Мы живем отдельно в своей квартире в ипотеку, которая оформлена на моего мужа и мою маму пополам. Свекровь не имеет к ней никакого отношения. Бред какой-то.... Предупредила о разговоре мужа, чтобы он был готов к неадеквату.
Я в шоке. За 10 лет ниразу мы с ней не ругались, я ее всегда мамой называла. А стоило отказать один раз и всё, враг народа. Мне то проще, мужа жалко, теперь она будет ему мозг выносить...

ну и пусть не ходит. в позу не вставайте. придет-то спокойно: передумали? садитесь. с цветом определились? т.е. не заостряйте внимание.
по поводу квартиры- квартира оформлена не на свекровь? ипотека на мужа и Вашу маму? значит, мама Ваша может к Вам вселиться, но никак не свекровь. с мужем поговорите так: из-за каких-то ногтей его мать хочет разругаться с семьей сына? значит, ей на него наплевать. и Вы никогда и ни за что на свете не станете делать ногти той родственнице с дочкой.
на самом деле мне Вас жаль. Вам не повезло со свекровью.
 

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Юкки, все хорошо, не переживайте. Это обычная реакция манипуляторов, когда жертва начинает брыкаться.

Было бы хорошо, если бы она к Вам тоже на ногти не ходила. А вот если придет, готовьтесь к тому, что она будет пытаться вызвать у Вас чувство вины. Вот тут придется четко держать свою линию. Можно шутя пригрозить, что покупать любовь свекрови за ногти Вы не собираетесь.

Девочки правильно пишут, теперь Вы знаете кто есть кто и наконец-то обрели свободу.
 
Сверху