сухоцветы

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
Возникла проблемка. купила мне подруга листочков-сухоцветов. а они такие блеклые. нужно красить. Девочки! Вы пытались красить. как покрашенные вами сухоцветы ведут себя в аквариуме? не линяют? поделитесь результатами.



lutana что за сухоцветы у тебя блеклые, что за фирма?
Купи нфю-шные - и не дорого и качество хорошее.

У меня тоже раньше бредовая идея была - нарвать цвЯточи в садике и красить, тока потом я поняла, что экономя на копейках себе мороки больше. Не известно как они себя под аквариумом поведут, даже белый боярышник, самопально высушенный тобой. Потому что сушить тоже надо уметь. А уж красить и подавно. Гемороя не оберешься. За аквариум с сухоцветами я прилично беру и мне ничего не мешает их купить.:)

Добавлено через 3 минуты
а в этот раз придумала новую технику,может кому поможет-пинцетом берем цветок мочим его в ликвид,и быстро на ноготь,на подложку,прилипает как родной,цвет не меняет,не топорщится.


inna d, класс! Спасибо огромное!!!
Но ...вот...что делать гелевикам?
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Mandarina, сухоцветы неизвестной фирмы, без упаковки. подруга увидела. я сказала- купи самые яркие. она и купила. вернуть возможности нет, тк покупалось в другом городе.жаль, что впустую лежат. использовать их нельзя. покравила один листик каким-то аптечным средством. типа фуксина, толь по-другому называется. кончик розовый вышел, но остальное- каким-то грязным. такое ощущение, что эти листики йодом красили(((.
 

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
Mandarina, сухоцветы неизвестной фирмы, без упаковки. подруга увидела. я сказала- купи самые яркие. она и купила. вернуть возможности нет, тк покупалось в другом городе.жаль, что впустую лежат. использовать их нельзя.

Если не дорого отдала, то выбрось совсем, больше времени потратишь на их покраску, которая может тебя подвести, не дай Бог!
Ну а уж если совсем выкидывать жалко, то сделай так - клади эти твои блеклые сухоцветы в самый низ, попробуй в следующем слое их "подкрасить" глиттерами, укрась их стразами или цветными фигурками. На худой конец, разрисуй в последнем слое перед финишем акриловыми красками.
Т.е. : первый слой - базовый гель, дальше на жидкий гель - твой дурнючий сухоцвет, дальше жидкий гель с глиттером, дальше стразы, фигурки. Потом строительным формируй аппекс, подпиливай, рисуй акриловыми красками, покрывай финишем. Ух!:p
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Mandarina, совсем дешево взяла. из 12 листиков только один, рыженький, еще более-менее. остальные не годятся. и то я боюсь, как бы он мне в аквариуме не полинял. попробую еще покрасить красителями для пасхальных яиц и на типсах поэкспериментирую. а вдруг?
 

Mandarina

Лена
Сообщения
461
Реакции
425
Баллы
0
Адрес
Самарская область, г.Сызрань
Mandarina, совсем дешево взяла. из 12 листиков только один, рыженький, еще более-менее. остальные не годятся. и то я боюсь, как бы он мне в аквариуме не полинял. попробую еще покрасить красителями для пасхальных яиц и на типсах поэкспериментирую. а вдруг?

Уф!!!..:p
Ну, упорства тебе не занимать.....
Что я тебе скажу.......пробуй!!!
Удачи.
 

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Читала форум и вижу, что многие не знают где взять скелетизированные листики для дизайна.
Хочу поделиться знаниями (из флористики)
Оскелечивание листьев
желательно брать крупные листья (дуб, лавровый - с грубой структурой жилок, и чтобы листики были здоровы)
1. Погрузить листья на 2-3 недели в воду. в течение этого времени мякоть размокнет и отслоится, оставляя скелет от жилок. после листик промыть проточной водой, отбелить и высушить. при необходимости можно покрасить.
2. в воде раствориь горсь стиральной соды и прокипятить листья в течение 1 часа. затем достать, промыть в воде. если зел.ткан листа не смывается, то процедуру можно повторить, затем отбеить (можно в растворе отбеливателя) и высушить
3. можно положить листики между слоями газеты и под пресс. как высохнут, нужно положить на резиновую основу и мягкой щеточкой выбить.


Как правильно высушить цветы, листья
чтобы растения не потеряли свой окрас, лучше применять естественную сушку
например:
1. с помощью бумажных полотенец - разложиь цветы(листья) на полотенце на расстояни друг от друга, затем убрать в сухое, темное, теплое место. полотенца периодически менять на сухое.
2. газета - на толстый слой газет (2 см-пачку) сверху положить слой промакательной бумаги, на нее зелень или цветы, затем еще слой промак.бумаги, затем 1 см.газет. по необходимости можно сделать несколко рядов. Последний слой - 3 см.газе и груз (распределить равномерно, в качестве груза можно использовать мокрый песок).
3. с помощью осушительных материалов (в коробку положить кальку-осушитель-листья-осушитель)
речной песок (прокалить в духовке)
соль (прокалить)
манка (прокалить)
вата (не очень удобно, т.к. долго)
микроволновка
селикогель

Очень удобно и бытро - это микроволновка. Длительность - полминуты:D
 

ira_d

Новичок
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Kiev
Diva-di, спасибо огромное!!! Недавно искала инфу про скелетированные листья, и никак не думала найти её здесь!
Только есть вопрос. Что такое стиральная сода? и можно ли использовать обычную кухонную?
 

margarita2

Новичок
Сообщения
64
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Italy
чтобы растения не потеряли свой окрас, лучше применять естественную сушку
Будучи в прошлой жизни биологом по образованию, имею опыт по сушке гербария.
Проблема в том, что даже с прекрасно сохранившимся естественным цветом они потом под гелем выцветают моментально (через несколько часов). Я думаю, что это от лампы УФ. Я пробовала и пришла к выводу, что легче покупать готовые.
 

Изумрудная-Я

Новичок
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Saratov
Проблема в том, что даже с прекрасно сохранившимся естественным цветом они потом под гелем выцветают моментально (через несколько часов). Я думаю, что это от лампы УФ. Я пробовала и пришла к выводу, что легче покупать готовые.
И я о том же. Кому нравится красить самостоятельно, пусть развлекаются - все мы здесь девушки творческие. Кому некогда красить - те покупают готовые.
Совет новичкам : в ногтевых магазинах один небольшой окрашеный листок (дуб, лавровый) стоит от 40 до 120 рублей.
В магазине для флористов один здоровенный лист (тополь, клён), красиво окрашенный стоит 6 рублей.
В оптовке для флористов этот же лист стоит 3 - 4 рубля!!!
.
 

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
А чем вы их красите , если не секрет?

в флористике сухоцветы красятся специальными красскаси из балончиков.....но и стоимость у них от 300руб.за балон....... я покупала обычную краску для эмали а Ашане........там цена от70 руб.за балон........ красила так сухоцветы для экибаны..... простояла долго и не выгорала.........
а вот как они будут вести себя с гелем, не могу сказать (
 

Satinochka

*******
Сообщения
285
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Киев
Я тоже все сухоцветы сначала на клей ,а после под акрил!Отлично получаеться и никаких проблем никогда не было!ттт
А вот фото клея
ca585928c3cc.jpg
 
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сочи
Можно я еще добавлю про скелетирование листа?
Я для росписи стекла их делала. Во многих хоз-х магазинах есть жидкость КРОТ- розовая такая, для прочистки труб. Это чистая щелочь, поэтому работаем в перчатках и маска не помешает. Листья заливаются (чтобы были покрыты ей) и ставим на огонь, до кипения и кипятить минут 15-25( от толщины листа зависит). Окна можно открыть, потому что запах довольно неприятный. Потом осторожно промываем листочки, как бы заменяя Крота чистой водой. Берем лист, аккуратно раскладываем на лодони и как бы "выбиваем" пальцами мякоть леста. Остается скелетик. Выложить между листами бумаги и просушить, можно теплым утюгом. Я скелеты красила красками для яиц, получается хорошо.
Использовать надо достаточно плотные листья, "мясистые".
Фоток у меня нетути, но попробуйте - обязательно получится!
 

BecHyLLlka

Новичок
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
ульяновск
у меня вот что получилось ))

 
Последнее редактирование модератором:

Выдра

Новичок
Сообщения
51
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Любимый
Я с сухоцветами никогда не работала,а тут решила попробовать,так как зацвел у меня каланхоэ,ободрала цветочки и в книгу толствую и еще проложила листы белые между ними,так в универе гербарий учили собирать, и на неделю забыла.А еще купила готовые.
Короче...в итоге я плакала и от тех и от других,хотя мои засохли хорошо. Но цвет сразу поменяли и те и другие,поносный цвет получился,да еще и лепесточки отрываются когда моделирующий накладывала. в итоге муж подошел все собрал ,выкинул и сказал :Чтобы больше тебя с этими цветуечками не видел!Во избежании истеричекого состояния.:(Так что тренировка прошла неудачно
 
Сообщения
1,054
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Kiev
а я всегда кисточкой тонкий слой промазываю, все выкладываю, в лампу и потом перекрываю, так все топ ниче не отрывается и не передвигается
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Гомель
А у меня такая проблема: засушила цветы, они вроде как покупные получились. Наклеила на прозрачный лак и покрыла прозрачным лаком. Наутро они пожелтели и стали прозрачными:shock: Может кто-нибудь знает причину?:shy:
 
Сверху