Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?

Сероглазка

Новичок
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
3
Адрес
Ukraine
мега-радуга, сказать маме, пусть под рукой развёрнет влажную салфетку. Ей же только острые края смягчить пилкой нужно будет, много пыли не будет.

Девушки, помнится, обсуждали здесь, что некоторые покупают спирт канистрами. Муж где-то раздобыл, но говорит, что он виноградный. Боюсь не повлияет ли это на носку ногтей. Спирт 96%. Сейчас пользуюсь аптечным, но дорого по 100мл покупать выходит(
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Спасибо девочки.Сказала все маме.Девочка дней 5 была в реанимации в коме .сейчас перевели в нейрохирургию в палату.Она даже уже говорит.только очень болит голова.и плохо работает вся левая сторона.
 

северяночка

Частый гость
Сообщения
135
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
север
Девчонки,кто-нибудб знает,сколько с этого года в квартал пенсионный стал?Был 7т.или чуть больше.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
В среду была на семинаре "кто стучится в дверь ко мне", он был посвящен тому, какие проверяющие органы могут проводить проверки и в каком формате , все тонкости\нюансы. Так вот, специалист (аттестованный государственный эксперт в области ногтевого сервиса), читавший эту лекцию, озвучил что мастером АППАРАТНОГО педикюра (в соответствии с законодательством РФ) может быть только человек с высшим медицинским образованием. Меня это весьма удивило. Что вы, девочки, думаете по этому поводу?
 

Марина радуга

Люблю всё цветное и яркое ))).
Сообщения
7,221
Реакции
185
Баллы
63
Margo8, Ну если заниматься вросшими ногтями, микозами, бородавками, и прочими серьёзными штуками, то да, может и правильно. Но если делать чисто эстетический педикюр (или как его там правильно), то зачем высшее медицинское образование? Для обработки стопы и покрытия лаком думаю оно не требуется.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
мега-радуга, вот то-то и оно, что именно аппаратный педикюр. Не работа с "осложнениями". Когда мы ее спросили и как тогда быть? Она ответила, что нужно писать в прайсе/озвучивать, что педикюр с элементами аппаратного.
 

Masters98

Постоялец
Сообщения
661
Реакции
80
Баллы
28
Адрес
Москва
Margo8, давно говорили о том ,что мастер педикюра должен иметь медицинское образование(о высшем не говорили),но нигде прописано это не было.Нужно было попросить у специалиста ссылку на законодательство РФ.
а к преподавателям такие требования не предъявляют?
интересно,этот специалист из числа проверяющих и какое у него образование?
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Masters98, она озвучивала свои регалии, но я не записывала, к сожалению. Во что-то не дотумкала спросить ссылку на постановление спросить (((( а надо было. Хотя, думаю, может связаться с ней, уточнить этот вопрос, она свои контакты оставила...
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Девочки это притянуто за уши .
Мы где то обсуждали это . Это не прописано ни в каких нормативных документах.
Это как пожелание, и добровольное обучение для подтверждения добровольной сертификации . Как то так звучало . И то там про аппаратку и мастеров маникюра ни слова, это общее положение вообще .
куб кубический в вакууме.

Добавлено через 1 минуту
Margo8, аттестованый кем в ногтевой сфере ? Что за зверь ?) У нас где то истинный бог маникюрный завелся
 
Последнее редактирование:

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Valenta, даже не представляю что за гос.орган её аттестовал... я ходила по своему шкурному вопросу, а тут она такое выдала...
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Margo8, а можно озвучить кто это ?
Можно в личку , интересно ж .

Добавлено через 2 минуты
Косметологам вроде сестринское дело разрешно , не обязательно вышка .
А тут прям вышка мед , чуть ли не хирург на сердце
 
Последнее редактирование:

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
Девочки, в связи с новыми профстандартами на наши профессии, недавно проводилось обучение на экспертов индустрии красоты. Я видела, что несколько судей СПиКР проходили это обучение. Проводилось а Академии Долорес. Из Москвы видела Галину Харитонову, из Краснодара Алину Химоненко. Видела в инсте. по-моему в декабре дело было. Так что такие эксперты существуют. Насколько серьезно к этому относится пока не знаю. Как узнаю напишу.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Alinochka, но Долорес просто школа, не имеющая отношения к нормативам и правовым актам на госуровне. Профстандарты откуда ? Где то прописаны нормативы, должностные обязанности, профобразование мастера маникюра на уровне профессии в госреестре ?

Новое веяние старого обучения имхо
 
Последнее редактирование:

Alinochka

Кто празднику рад, тот ..
Сообщения
730
Реакции
44
Баллы
28
Адрес
Краснодар
Valenta, чиновники должны разработать проф.стандарты. Как вы думаете у них это получится? Никак. Или еще хуже. Поэтому орган, занимающийся этой работой делегировал обязанность СПиКРу, как официальному органу, представляющему индустрию красоты в России. Это было поручено еще в 2015 году. В сети документ часто встречается. На страничке Горелика или Горелова в инсте есть(я их путаю). Так вот, я так понимаю, академия Долорес занималась разработкой этих стандартов. Из нашей индустрии также были специалисты привлечены(по-моему Нана Иванова). Документ уже готов. Теперь закон на очереди на рассмотрение и принятие в гос.думе. Не в этом, так в след.году его примут. А по имеющемуся уже стандарту(хоть и не принятому пока) уже проводится новое обучение. Например, Нана Иванова в январе уже готовила инструкторов используя новый профстандарт. Его еще нет, но по нему уже обучают, чтобы оказаться впереди всех.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Можно ссылку на какой нить документ , хоть что нибудь
 
Последнее редактирование:
Сверху