Krankenversicherung, Elterngeld и другое для Nageldesignerin

d_evo4ka

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Nürnberg, Germany
Девочки, давайте здесь делиться информацией о всем, что касается нашей профессии: необходимые и жевательные страховки, как правильно идти в декрет, что нужно для того, чтобы работать не только на налоги и страховки. И вообще, как выжить в мире бизнеса с нашей профессией.


Вот у меня есть ряд вопросов. С немецкиму меня, скажем так , туговато. Буду рада любому совету.

Я сейчас имею 8 месяцев беременности. Скоро как три года у меня открыта kleingewerbe. Krankenversicherung у меня пока от моего мужа . Я показывала всегда доход до 400 евро в месяц. Работала дома.
Теперь вот ходили в Эльтернгельд и там узнавали , что нужно, чтобы получать их после родов. Нужно с финансамта штоерэрулерунг за прошлый год. Я его еще не делала . Спрашивать у своей штоербераторши не могу и не хочу. Тетенька вредная, но хорошо делает свою работу. Всех считает тупыми , кто не разбирается. Надо бы поменять, но не до этого сейчас.
Так вот... Меня интересует , если бы я перешла на приватную страховку, что я должна платить ? В пределах каких сумм зависят размеры оплаты за страховку?

Добавлено через 3 минуты
Ну и еще, как выгодно пойти в декрет. И как получить побольше бы Эльтернгельд. Я еще не делала отчет за прошлый год, что я могла бы там сделать, чтобы не терять денег. Простите, за столь наглые и эгоистичные вопросы. Но знаю, что эта тема волнует многих, просто люди стесняются спрашивать.
 
Последнее редактирование:

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Зачем в частную переходить? Если такой хороший вариант с мужем?

В частной нужно платить за себя + за ребенка. За себя в пределах 200-300 евро в месяц за простенький договор. Хорошие договора с частной страховкой намного дороже.

Плюс нужно будет в год доплачивать селбстбетайлигунг за мед. обслуживание.
Ребенок сразу от 100 евро в месяц, если он тоже в частной.

Я бы осталась с мужем в страховке, тем более на носу роды.

По поводу налогов - в интернете есть таблицы по Einkommensteuer - по ним грубо смотрим суму дохода и сумму налога

например здесь:

http://www.grundtabelle.de/Grundtabelle-2015.pdf

с мужем же все в одну топку?

По поводу налогов: расходы не забывать вносить - закупки в соответствии с кол-вом работы, повышения квалификации, мебель, оборудование для работы, отопление этой комнаты и другие комунальные услуги, часть телефона или если для клиентов отдельный номер - то полностью. Раз в 5 лет - ноутбук для работы из доходов, иногда мобилу, если она строго для ногтей; Оплата интернет-странички, специлизированные журналы.... - всё это расходы-расходы-расходы.

Расходы снижают общую прибыль. В итоге платим меньше налога.

Но и не забываем золотое правило - предпринимательство должно приносить и прибыль. В минусе постоянно ездить не получится.
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Greece - Germany
Добрый день всем !!! Возник такой вопрос .....Получая эльтернгельд в течении года,могу ли я получая это пособие зарегистрироваться как малый предприниматель и трудиться или же это исключено?
 
Сверху