Обработка пилок, бафов, насадок...

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Уже какое-то время читаю этот форум, чему очень рада. :D Но вот возникла необходимость зарегистрироваться, чтобы задать такой вопрос:

Девушки,
а что вы делаете с пилками, бафами, и насадками для фрезера – чем обрабатываете и как стерилизуете? Я – начинающий мастер. И хоть пилю аккуратно, все равно боюсь – вдруг придет клиент, у которого, может, уже есть ранка.
На курсах этому внимания особо не уделяли. :( . А те стерилизаторы, которые предлагали приобрести, у меня доверия не вызывают. Во-первых, непонятно где сделаны и кем сертифицированы, и, во-вторых, не знаю, как в них стерилизовать пилки.
Читала где-то, что есть обычные наши пилки, которые можно подвергать стерилизации. А как с бафами? Они не расплавятся, если их положить в стерилизатор? А что делают с насадками для фрезеров? Для надежности я бы все стерилизовала.
Пользуется ли кто-то одноразовыми пилками и что вы в таком случае берете для шлифовки? Ведь бафы стоят недешево, чтобы они были одноразовые, или хотя бы по одному - для клиента.

Буду благодарна за ваши ответы!

PS) Классический (обрезной) маникюр никому не делаю и не собираюсь. Только кутикулу двигаю и около нее запиливаю, но все равно.
 
Последнее редактирование:

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Christine

Я просто стерилизую в спец.жидкости....и насадки и сверла тоже.С бафом не парюсь,он у меня только для искуственного ногтя ( там проблем быть не может)...
 

nogotki

Мамуля
Сообщения
526
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
г.Лобня,Подмосковье
sana, ну не скажите.например если есть ранка даже сухая,а вы проходя бафом все равно когда нибудь задеваете кутикулу,чтобы тщательно возле нее все почистить.это то же что и пилка,только др.формы и все надо дезинфецировать.Пилки они же моющиеся насколько я знаю.
 

augustin

Частый гость
Сообщения
80
Реакции
9
Баллы
0
Адрес
Germany
пилки у меня одноразовые,а бафы обрабатыю специальным.дез.спреем (но не для мет.инструментов)всё остальные инструменты стерилизую
1.мою в проточной воде с щёткой
2. затем кладу в спец.раствор
3.потом стерилизую(у меня глазперлиновыйстерилизатор)подороже это автоклав или на свое усмотрение
4. UV - шкаф
 
Последнее редактирование:

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
nogotki,
Для натур.ногтя пилки - стерилизуються,а с разодранными ,повреждёнными кутикулами у меня нету клиенток....Поэтому с бафом не парюсь ....
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Christine
Я просто стерилизую в спец.жидкости....
А те инфекции, которые только теплом нужно убивать? ВИЧ убивается жидкостью?

Добавлено через 5 минут
всё остальные инструменты стерилизую
1.мою в проточной воде с щёткой
2. затем кладу в спец.раствор
3.потом стерилизую(у меня глазперлиновыйстерилизатор)подороже это автоклав или на свое усмотрение
4. UV - шкаф
Все остальные - это и насадки для фрезера тоже?
А как на них влияет тепло?
 
Последнее редактирование:

sana

Постоялец
Сообщения
757
Реакции
159
Баллы
43
Адрес
Латвия Юрмала
Christine,
Тот стерилизатор которым я пользуюсь - мне на курсах даже говорили"дизынфекция-убирает часть микробов(бактерий),стерилизатор - стирилизурует на 100% "...Так что - хочеться верить той студии где я училась ...
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Тема такая уже была. Если лень читать всю, то можно начать со страницы 9.
http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?t=1915&page=9&highlight=%F1%F2%E5%F0%E8%EB%E8%E7%E0%F6%E8%FF+%E8%ED%F1%F2%F0%F3%EC%E5%ED%F2%EE%E2
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Ой, а я думала, что тема уже вниз ушла. ) И не захожу.

anitahelena написал(а):
Тема такая уже была. Если лень читать всю, то можно начать со страницы 9.
http://www.nailpub.ru/forum/showthr...F6%E8%FF+%E8%ED%F1%F2%F0%F3%EC%E5%ED%F2%EE%E2

Не лень. Я читала эту тему до того, как открыть свою, - все 20 страниц, к сожалению, нашла очень мало о том, что меня интересует. (( А именно – пилки и бафы.
Там много о стерилизации инструмента теплом. Т.е. не пластикового инструмента. О свойствах метала и т.д… )) Но пилки-то у нас не металлические ;).
А металом я вообще не пользуюсь, к примеру. Разве что фрезами, но ими сложно кого-то поранить. ))
Еще в теме много при химрастворы, но тоже, в основном, в отношении режущего инструмента. Перечитала теперь еще раз. Внимательнее. Нашла у Вас две очень важные для себя фразы ))

Пилки не стерилизуются и их нельзя замачивать.
Кстати, я где-то читала, что есть пилки, которые все-таки можно стерилизовать. И хотелось бы знать - как и чем.

И вторая
Раньше я пилки мыла, пшикала на них дезраствором, а теперь больше этого не делаю.
А бафы? Вот, вчера, например, задела кутикулу пилкой. Я же там потом еще и бафом около того места работаю! И не одним, а двумя - шлифовочным и полировочным. Что делать? Об этом нигде никакой информации. :confused:

Кстати, спасибо Friskies (если она вдруг зайдет). За ее подход к этому делу - очень импонирует. Я бы тоже даже в микроволновке стерилизовала, но вот что меня смущает в микроволновом методе: микроволны нагревают, как известно, не все вещества одинаково. Как знать, что именно тот пластик (или что-там), из которого изготовлена моя пилка, нагреется в ней? Кустарно получается, хотя лучше так, чем никак.
Ну и расплавиться, как уже сказано, может.

Кстати, а может утюжком, слабо нагретым? :) Ну, правда! Ведь, самые плохие бяки убиваются не очень высокой температурой. Я просто не знаю уже, что делать!.


зы С фрезами более-менее понятно. Теоретически. Раствор можно. Не знаю пока, какой. У нас нашла в аптеках пока только бацилол и стерилиум, но это же для дезинфекции и то не очень сильной, как я понимаю. :nah:
Стерилизатор только для фрерзов мне в ближайший месяц вряд ли купить. ((



 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
А бафы? Вот, вчера, например, задела кутикулу пилкой. Я же там потом еще и бафом около того места работаю! И не одним, а двумя - шлифовочным и полировочным. Что делать? Об этом нигде никакой информации.
После контакта с кровью пилка или баф выбрасывается. Для таких случаев я храню уже отжившие свой век бафы - уже не первой молодости, но еще фурычит. Таким бафом я шлифую-полирую ногти, где кутикула в крови. После этого бафик выбрасывается.
И продолжаю рекомендовать Эригид форте, т.к. это очень надежный дезинфектор-стерилизатор.
 

Nikol*

Постоялец
Сообщения
699
Реакции
577
Баллы
93
Адрес
Венера
Christine, Я завожу на каждого клиента свои пилки и бафы, так безопаснее, но тем не меннее все равно после ухода клиента мою их и кладу в жидкий стерелизатор на 15 мин. Принесла медсестра из хирургии. Называется Диабак. Убивает бактерии туберкулеза, ВБИ, такие инфекции как чума, холера, сибирская язва ((Ой, мааамочки!!!))) , грибы всякие-разные, вирусы гепатита В и ВИЧ. Расход не большой 5мл на литр воды, раствор годен 2 недели. Они там им все моют и металлические инструменты обрабатывают перед стерелизацией. Может где спросите.
 

gatitulya

любвеобильная
Сообщения
1,049
Реакции
533
Баллы
0
Адрес
Spain

Кстати, а может утюжком, слабо нагретым? :) Ну, правда! Ведь, самые плохие бяки убиваются не очень высокой температурой. Я просто не знаю уже, что делать!.
У вас по моему это навязчивая идея.Стерилизаторам вы мне верите,хотя он нагревается по хлеще всякого утюжка.Спрей на них все написано,просто покупать настоящий,а не у китайцев.В конце концов в аптеке много препаратов которые не отвечают своим нормам тем не менее узнать вам это никак не удасться.Конечно хорошо что вы так переживаете,но не надо переходить рамки....В конце концов не каждая вторая больна страшным заболеванием.
Тогда купите себе автоклав.
Может вам покажется грубо,но ни в коем случае не хотела вас обидеть.:(
 

friskies

Гуру
Сообщения
4,142
Реакции
1,800
Баллы
0
Адрес
я повсюду-бди!
После контакта с кровью пилка или баф выбрасывается. [/U].
Да. Это целесообразно, т.к. не все подобные предметы выдерживают дезинфекцию при помощи микроволновки (разные предметы реагируют по-разному), а дезинфекция при помощи раствора требует полного погружения в раствор. Много потребуется раствора, да и всплывут. Действительно, проще выбросить.
 
Последнее редактирование:

bednaializa

Мастер
Сообщения
2,313
Реакции
1,002
Баллы
0
Адрес
Israel
friskies,
Палочку и керамическую пемзу я время от времени просто стачиваю. Даже вне зависимости от контакта с чем-то не тем.Палочку- ножом.Пемзу- старой абразивной пилкой.
 

nogotki

Мамуля
Сообщения
526
Реакции
241
Баллы
0
Адрес
г.Лобня,Подмосковье
bednaializa, по моему уж лучше новое купить и палочку и пемзу,они стоят то не 500р и не 200 даже.да и палочку наверное не так срезать можно как надо.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Палочка легко опиливается и становится снова чистой и свеженькой. Ее не срезают.
 

Christine

Постоялец
Сообщения
588
Реакции
70
Баллы
0
Адрес
Ukraine
Для таких случаев я храню уже отжившие свой век бафы - уже не первой молодости, но еще фурычит. Таким бафом я шлифую-полирую ногти, где кутикула в крови. После этого бафик выбрасывается.
Кстати, да. Хорошая идея для таких случаев хранить старье. ))

И продолжаю рекомендовать Эригид форте, т.к. это очень надежный дезинфектор-стерилизатор.
Я, как и friskies, боюсь такое дома держать. Надо подумать. Интересно еще, есть ли он у нас вообще.

Christine, Я завожу на каждого клиента свои пилки и бафы, так безопаснее
Я об этом тоже подумываю, но пока что накладно. Кстати, вы их сами как-то храните или отдаете клиентам и просите в следующий раз принести?

У вас по моему это навязчивая идея.Стерилизаторам вы мне верите,хотя он нагревается по хлеще всякого утюжка.Спрей на них все написано,просто покупать настоящий,а не у китайцев.В конце концов в аптеке много препаратов которые не отвечают своим нормам тем не менее узнать вам это никак не удасться.Конечно хорошо что вы так переживаете,но не надо переходить рамки....В конце концов не каждая вторая больна страшным заболеванием.
Тогда купите себе автоклав.
Может вам покажется грубо,но ни в коем случае не хотела вас обидеть.
Неуместно и совершенно неинформативно.
Я не не доверяю стерилизаторам, а просто сомневаюсь что их кто-то надлежащим образом сертифицировал. Но в даной теме речь идет в первую очередь о пилках и бафах (еще раз хочу подчеркнуть). Вы их пихаете в стерилизатор и потом пользуетесь:eek: ? Тогда лучше поделились бы лучше информацией ;) , где взять такое чудо "техники"?! :p

зы А какие это рамки я перешла? ?
 
Последнее редактирование:
Сверху