Стоит ли идти в профессию?

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
Я так просто не смогу сорваться в Москву - живу на другом конце континента, мне такое путешествие сейчас не по карману (около 24 тысяч в оба конца). А родные, мягко говоря, не поймут.
ну, ок, а есть рядом , чуть ближе какие-то города, куда приезжают эти самые преподаватели, чтоб обучать таких, как мы с Вами, люд из провинции))) Поузнавайте, почитайте, интернет, инстаграмм
Кстати, если заказывать билет сильно заранее, хотя бы за месяц, то можно взять в два, а то и больше, раза дешевле
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Клюс Ирина, а я вообще не в курсе зачем кого то уговаривать))). Ты из Израиля в Москву на учебу, я в Сеул лётала учиться. Еще 6 лет назад все ездили учиться и не писали "я не могу, мне далеко, мне дорого". А тут как почитаешь...
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
А я не верю, что за два дня можно с нуля поставить руку. Еще с натяжкой на одну услугу какую-то, но чтобы за два дня готового мастера слепили, это на грани бреда. Не путайте повышение с базовым обучением.
Опять же если нет поддержки близких и есть малыш, то не разбежишься, в фантазиях разве только.
18 000 в месяц, а не за все обучение? Это дорого для такого качества. Я бы отказалась только из желания сберечь деньги. Курсы можно брать и штучно. По очереди.

Добавлено через 5 минут
К слову, сын пошел на курсы парикмахерские. 3800 в месяц. 5 месяцев обучение. Диплом гос.образца. Препода я знаю. И тоже дезинфекция на отвали - дали с тетрадочки переписать без объяснений. Но мне это не важно. Я знаю, что мастер сильный практик. Руку поставит. И головы, чтобы руку набить в студии будут. Вот это главное! А дезинфекцию я ему потом разжую, не проблема.

Добавлено через 7 минут
А вот потом....когда уже понимать будет, что вообще творит, если надо ему будет, пусть хоть в Москву, хоть за границу, если вообще в профессии останется. А то учатся-то многие, а работать могут только каждый 4-5 из обучившихся.
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Lotty, я на обучение аппаратного маникюра полетела с нуля, до этого только обрезной делала. И научилась за 3 дня, работаю... Про базу наращивания не скажу, но тут то речь идет о возможности обучения, так вот о себе скажу: есть цель и желание - найду возможность учиться, ИМХО.

Добавлено через 3 минуты
@nita, народ расслабился и обленился, а еще и профессия обесценивается - не готовы дамы платить реальными деньгами за обучение - есть же Ютьюб и Инстаграмм... Учатся "онлайн", а потом мы потом ногти восстанавливаем клиенткам и и делаем ребрендинг наращиваю ногтей.... Грущу....
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
@nita, ага, а потом берешь на коррекцию эти "говняшки", делаешь из них конфетку, и хочется поцеловать себя, любимую, в золотые ручки...
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Клюс Ирина, и себя целуй в ручки золотые, работящие. Мне вот любопытно девочки которые хотят в профессию, но сплошные препоны на пути потом работать то как будут. 2-3 клиента в день? Или как ты ... 12 штукаф)))). Думаю что 3 и баста, больше то сложно же)))
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Про меня "промолчим", я ж тут не котируюсь по определению... Блики-параллели не делаю, работаю на поток, фотошоп не освоила, лампа из Икеи, правда, есть, но уже пылью покрылась - не пользуюсь я ею.. А про работу я так скажу : у каждого мастера своя цель и свои расчеты, каждый пашет в соответствии со своими потребностями. Когда мне в далеком 2007 году надо было от банка получить согласие на ипотеку квартиры, так я в 7 начинала и в 22 заканчивала, и так полгода, без перерыва, чтоб только бухгалтер расчет по доходам дал, что я зарабатываю и платить ипотеку смогу.. До сих пор помню эти полгода....

Добавлено через 7 минут
А у нынешних молодых непонятно что в голове: с одной стороны можно Инет посмотреть, ГЛ на Али купить и "шилачить" по 300 рублей, а с другой стороны - они ж тоже умные и пасутся тут на форуме, и видят наши цены - ну, по-любому, обидно делать за 300, если мастерам платят 1500.. Хорошо, если голова включится и дамы пойдут учится и повышаться - тогда нашего полку прибыло; а если нет...... беда, но нам с вами доп заработок - исправлять косяки "недомастериц".. А там, гляди, и новое поколение мастеров хороших подрастет....
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Клюс Ирина, Ир ты упала чели? А кто тебе сказал что ты не котируешься? Блики, фигики... клиент голосует денежкой. Твои клиенты хотят быстро и красиво... а блики при не том освещении все равно не так лягут))). И клиенту не скажешь "ща я вас фотошопну", забей на все кувалдой. Ты хороший мастер, корона не давит, мозг работает. И не неси фигню короче
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Я тут недавно из Израиля мотнулась в Москву на трое суток: день работала, в час ночи села в самолет; в 6 утра в Москве, 3 дня учебы - 2 вечера тесного знакомства с девочками и дамами с этого форума ( клубника и виски прилагались), и в 8 вечера обратный самолет, в 12 ночи в Израиле, в 9 утра первая клиентка... Это я к чему: ищите возможности, а на трудности и от говори не обращайте внимание.
Добавлено через 2 минуты
И отговорки...
Такое желание совершенствоваться восхищает.
Но сравнение не вполне корректное все же, вы Мастер, который повышает квалификацию (и знает, к кому и зачем он летит), а я - специалист в совершенно другой области, который даже никакой базы не имеет пока что. Это для меня равносильно тому, чтоб лететь на семинар генетиков, будучи дояркой.
Клюс Ирина, а я вообще не в курсе зачем кого то уговаривать))). Ты из Израиля в Москву на учебу, я в Сеул лётала учиться. Еще 6 лет назад все ездили учиться и не писали "я не могу, мне далеко, мне дорого". А тут как почитаешь...
Думаю и 6 лет назад были начинающие, просто не знающие с какой стороны подойти. Да, далеко, да, дорого. Это мои жизненные реалии. Вы, думаю, в Сеул летали, уже не будучи начинающим. И имея материальную базу, позволяющую такие перелеты.
Сейчас моя зарплата 22 тысячи рублей в месяц - это средняя зарплата офисного работника в нашем городе. На эти деньги я оплачиваю детский сад ребенка - 13 тысяч в месяц. Одеваюсь и питаюсь. С зарплаты мужа оплачиваются кредиты и квартплата. Живем от зарплаты до зарплаты, как большинство людей из моего окружения.
А я не верю, что за два дня можно с нуля поставить руку. Еще с натяжкой на одну услугу какую-то, но чтобы за два дня готового мастера слепили, это на грани бреда. Не путайте повышение с базовым обучением.
Опять же если нет поддержки близких и есть малыш, то не разбежишься, в фантазиях разве только.
Спасибо :)
Схожу все-таки на практическое занятие и решу, надо ли оно мне. Может преподаватель хороший практик (как о ней и говорят), и сможет "поставить руку". Основы все-же нужны, правда? А потом уже буду знать, годна ли я вообще на что то в этой сфере.
Lotty, я на обучение аппаратного маникюра полетела с нуля, до этого только обрезной делала. И научилась за 3 дня, работаю... Про базу наращивания не скажу, но тут то речь идет о возможности обучения, так вот о себе скажу: есть цель и желание - найду возможность учиться, ИМХО.
Добавлено через 3 минуты
@nita, народ расслабился и обленился, а еще и профессия обесценивается - не готовы дамы платить реальными деньгами за обучение - есть же Ютьюб и Инстаграмм... Учатся "онлайн", а потом мы потом ногти восстанавливаем клиенткам и и делаем ребрендинг наращиваю ногтей.... Грущу....
И опять - Вы на тот момент уже были специалистом в своей сфере. Это как мне пойти изучить новый язык программирования - это уже не с нуля, хоть и язык другой. Основы-то есть, сам принцип известен и понятен.
Насчет обесценивания профессии - мало кто считает это настоящей профессией, большинство моих знакомых говорят что маникюр - это для тех, кто даже в ПТУ не может учиться. Ведь что может быть проще - посмотрел ролик на ютубе, купил на Алиэкспрессе лампу и гели - и сиди на кухне, лепи ногти.
Мне вот любопытно девочки которые хотят в профессию, но сплошные препоны на пути потом работать то как будут. 2-3 клиента в день? Или как ты ... 12 штукаф)))). Думаю что 3 и баста, больше то сложно же)))
Такие "девочки" как я - в любом случае вам, мастерам, конкуренции не составят. Да и 12 клиентов в день в нашей провинции вряд ли можно найти ;)

Добавлено через 23 минуты
Дорогие Мастера! Прежде, чем возмущаться лени новеньких, вспомните, что не все готовы сразу посвятить новому занятию всю свою жизнь, наплевав на мужа, ребенка, прежнюю работу (которая приносит хоть какие-то, но деньги), тем более, что перспективы весьма туманны. Спасибо за пинки в верном направлении, я теперь знаю что и в нашей части континента есть хорошие школы, хоть и далеко :) и есть, к чему стремиться.
 
Последнее редактирование:

AlisaBest

за любой кипеж
Сообщения
336
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Железногорск,Красноярский кр.
Fuchs, я вижу, вас задели высказывания наших аксакалов? Не обижайтесь, они только кажутся злыми тетьками, на самом деле, все добрейшие люди. Вам уже много посоветовали и даже свои примеры привели, делайте свои выводы и начинайте действовать. Вам хотели донести, что путь в эту профессию нелегок, требует больших усилий и не малых вложений материальных. Станете вы или нет востребованым мастером зависит от многих состовляющих, но от вашего стремления и трудолюбия в большей степени. Удачи вам!
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
AlisaBest Спасибо! В любую профессию путь нелегок, я и не думала что здесь все иначе :) А будь я нежной фиалочкой, которая обижается на любое замечение, вообще не совалась бы сюда.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Насчет обесценивания профессии - мало кто считает это настоящей профессией, большинство моих знакомых говорят что маникюр - это для тех, кто даже в ПТУ не может учиться. Ведь что может быть проще - посмотрел ролик на ютубе, купил на Алиэкспрессе лампу и гели - и сиди на кухне, лепи ногти.
у меня аж пригорает от такого. У нас тут специалистки с высшим, а то и с двумя. у меня самой вышка (юрист). Ногтями зарабатываю вдвое больше чем в офисе(если считать стоимость часа моей работы). Это долго и тяжело(больше морально), но того стоит. Как сказала теперь моя бабушка - всегда себя прокормить смогу. хотя фыркали боже мой как.. "с вышкой маникюршей"..
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
@nita, От ты разошлась ))) У меня 2-3-4 в день... Больше не могу - сдохну. И ничего )) Жопа растёт явно не с голодухи ))))))

Добавлено через 47 секунд
Fuchs, да придумается что-нибудь, не сомневайтесь ))
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nastasya24, потому что я точно знаю тех кто "болел профессией", а сегодняшние приходящие в профессию на 90% не болеют ей, а чисто так зашли подработать. Обидно. Потому и встречаться хочется со старыми участниками проекта, с ними есть о чем поговорить и есть что вспомнить.
 

Anima

Знаток
Сообщения
940
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Сейчас учителей стараются найти в своём районе города, в.своём.районе... даже не на другом конце Москвы. Тем более не в другом городе или другой стране.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
@nita, А кто болел, так и болеют этой профессией. Но реалии меняются. Каждый судит со своей колокольни. А я понимаю, что у мамы маленького ребенка только одна цель - улучшить свое материальное положение получив дополнительную специальность и подрабатывать. Главное - подрабатывать! А потом, если получится, заболеть этим ремеслом и выйдти на более высокий уровень. А если не получится, то хотя бы иметь возможность на яблоко ребетенку напилить плюсом к зарплате основной. Когда есть база и более-менее стабильное положение в профессии, легче рассуждать о дорогих обучениях, когда знаешь для чего тебе это и что это окупится. А когда цель улучшить свое положение, а не убить его окончательно - то приоритеты другие и так легко не рассуждают о дорогих курсах и дальних перелетах.
Я могу себе позволить, но сомневаюь в необходимости дорогих курсов. Спрос на профессию за более-менее нормальный ценник падает. А за дешнянский - растет. Наращивание просят три человека в месяц и зачастую им просто немного удлиннить, а арки им безразличны. И зачем мне обучение за 60 тыщ, если оно не отобьется в моей провинции. А уж укрепляхи и гель-лак с маникюром можно и на простых курсах научиться делать.
Это только мое мнение, продиктованное реальностью.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Lotty, мы о разных вещах говорим. Я смотрю на нынешних учеников и вижу как они меняются. А денег лишних ни у кого не бывает. У меня тоже чеканки не было когда училась, и 2 детей на руках было, да и до полного набора базы муж разорился и закрыл бизнес. Пословица есть хорошая - в каждом дому по кому. И я не знаю тех кому легко было. Лариса(лорис) одна сына тянула , Ира Клюс в чужую страну за мужем рванула и там тоже не икру ложками ела... а пахала как слепая лошадь на самых не престижных работах пока язык не выучила. Вы же не знаете ничего о стариках, потому что никто из них не жалуется и не жаловался никогда. А до базы нам начинающим тоже дожить надо было, если честно. Я полную базу год набирала. Потом распустила ее и сейчас набираю заново на новом месте и почти с нуля. Профессией своей надо болеть, тогда и люди потянутся. Это моё ИМХО, я никому его не навязываю.

Добавлено через 7 минут
Lotty, речи нет о дорогих курсах, речь идет о продуктивных курсах... которых зачастую нет на улице на которой живешь.
 
Последнее редактирование:

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Fuchs, прежде всего я Вам желаю здоровья, терпения и удачи, от всей души, поверьте! Вы здесь, на самом профессиональной интернет площадке, спрашиваете совета, мы вам честно и откровенно советуем, пытаемся помочь - не обижайтесь на нас за, может быть, резкие высказывания. Мы тут в профессии давно, шишек понабивали, на грабли понаступали, денег много потратили, а иногда и потеряли.... Новичков пытаемся "наставлять на путь истинный" честно, хоть иногда и резковато. Дерзайте! Если есть осознанное желание - все получится. Про жизнь и перспективу: можно до пенсии сидеть на 22 тыщи, но я так поняла, что Вас именно это. И не устраивает?
padshaia, +100! Если посчитать количество "вышек" у мастеров на этом форуме - вряд ли есть хоть один универ, который может похвастаться таким "созвездием" среди своих преподавателей.
@nita, ну Вы, мамо, разошлись!! Ань, мы то все знаем про профессию, ничем не удивить, по ученикам ты вообще монстр - за столько-то лет преподавания ! Но меня очень радует, что
Fuchs зашла сюда, почитала, зарегистрировалась и спросила!! Это такой огромный шаг вперед.. Не просто купила в инете и села "деньгу зашибать полегкому", а собирает информацию, спрашивает-отвечает, и даже, по-моему, на нас не злится! У нее есть будущее.... Вот возьмет и к тебе приедет учиться.

Добавлено через 6 минут
Lotty, Вера, права во всем, я тоже подсчитываю "смысл мероприятия" перед его оплатой. Но разобрать наши шкафы-тумбочки -- это ж ппц сколько денег на ветер!!! Это и есть опыт. И, по-любому, оправдывается, даже если 1 раз в год делаешь, все равно ты мастер, у которого есть ВСЕ ( ну, или почти все...). И ты правильно говоришь - учиться надо, самоучки-самоходки в нашей сфере - это скорей редкость, я имею ввиду успешных мастеров. Сама училась не поймешь где за бешеные деньги, 3 мес посидела "поработала", и улетела Учиться, вот прям учиться, а не деньги платить и кофе пить.
 
Последнее редактирование:
Сверху