Стерилизация инструмента

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Белочка 76, Я из дезраствора перекладываю в УЗмойку в которой налит состав для прочистки металлических изделий. А потом под проточную воду.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Я наливаю свежую водичку в мойку, туда колпачок средства, этот раствор использую 3-4 дня и да...кажый раз из дез.раствора туда. Так инструмент и фрезы не ржавеют. Как только его пропущу, тут же при просушке пятнышко на какой-нибудь фрезе выползет. Может и не правильно так делать. Но мне нравится. Я давно уже в таком режиме :)

Только у меня не сильно много обработок в день. У кого много наверно надо будет ежедневно менять и тогда большой расход средства ни к чему.
 

irina78

Постоялец
Сообщения
451
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
урал
Дез.растворы штука полезная. Но! Одни не активны в отношении грибов, другие могут не добить гепатит или еще что. Не правильная концентрация раствора и время выдержки может привести или к не полному уничтожению вегетативных форм или вообще к их "консервации". Споры опасных заболеваний дез.раствором запросто могут не убиться совсем и затем перейти в вегетативную форму. Некоторые споры и в температуре-то не убиваются. Именно по этому нужна температура 180гр в течении часа. Так гарантируется практически полное уничтожение не добитых дез.раствором вегетативных форм и спор.


"какие-то,некоторые и т.п" ,а какие конкретно никто не знает)))) у меня в клиентках микробиолог со спидцентра и врач-педиатр оттуда же,еще свекр хирург,их профессиональное мнение я уже знаю) мне интересно,какие конкретно "споры,вегетативные формы" мастера пытаются извести после диз.средств в сухожаре.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
irina78, Вам самой не кажется странным этот вопрос? Если бы у нас в глаза был бы встроен микроскоп, мы бы конкретно знали каждый раз при обработке, какой именно сейчас убивать будем температурой. А т.к. микроскопа в глазах нет и каждый комплект сдавать на анализ не будешь. То будьте добры убивайте температурой всех и вся и на всякий случай, как положено, как будто там остались ВСЕ виды всех бяк на свете, не задавая глупых вопросов.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
а какие конкретно никто не знает
ВСЕ известные формы погибают при режиме 180 градусов в течении 1 часа, поэтому режим и называется "стерилизация", после него инструмент СТЕРИЛЕН
Инфо с Википедии:
Стерильность (от лат. sterilis — бесплодный):

Стерильность (микробиология) — отсутствие всех видов микроорганизмов на поверхностях, оборудовании, в пищевых продуктах и лекарствах.

А какие именно - те которые были на стопах/руках клиента или мастера. Это уже индивидуальный комплект бактерий.
 
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь вызывал в Москве мастера из гарантийной службы или просто мастерской по наладке оборудования, чтобы проверить температуру сухожара ГП?
 

Tamara.L

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Germany
"какие-то,некоторые и т.п" ,а какие конкретно никто не знает)))) у меня в клиентках микробиолог со спидцентра и врач-педиатр оттуда же,еще свекр хирург,их профессиональное мнение я уже знаю) мне интересно,какие конкретно "споры,вегетативные формы" мастера пытаются извести после диз.средств в сухожаре.

Так если у Вас есть мнение профессионалов, вот и расскажите нам, пожалуйста, что именно Вы узнали/услышали от них.. вместо того, чтоб задавать здесь подстебывающие вопросы..
Чтоб народ не кидался из стороны в сторону в неведении и неправильной информации...
Форум по прежнему считается пунктом поддержки и помощи друг другу.. ИМХО
 

ОлиЯЯ

Новичок
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Location
оптимакс проф

добрый день уважаемые мастера! подскажите возможно очищать маникюрные инструменты в ультразвуковой мойки с использованием оптимакс профи? если да ! то подскажите как правильно !если нет .то по какой причине
 

irina78

Постоялец
Сообщения
451
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
урал
Так если у Вас есть мнение профессионалов, вот и расскажите нам, пожалуйста, что именно Вы узнали/услышали от них.. вместо того, чтоб задавать здесь подстебывающие вопросы..
Чтоб народ не кидался из стороны в сторону в неведении и неправильной информации...
Форум по прежнему считается пунктом поддержки и помощи друг другу.. ИМХО
я никого не подстебываю,я реально хочу понять,чем конкретно можно заразить клиента,если пройти обработку диз.средствами ,узимойку,но не пройдя сухожар.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
irina78, Теоретически - хоть чем! Малейшая ошибка в выборе дез.раствора, ошибки производителя, пропорции смешения, время выдержки и все. Получается, что думаем и надеемся что убили, а на практике могли и не убить. Конечно это маловероятно, но все же лотерея.
 

Tamara.L

Частый гость
Сообщения
247
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Germany
я никого не подстебываю,я реально хочу понять,чем конкретно можно заразить клиента,если пройти обработку диз.средствами ,узимойку,но не пройдя сухожар.

Но Вы же упомянули специалистов, что знаете их мнение...:eek: Но если врачи знают больше, чем мастера маникюра-педикюра, так передайте нам их мнение и информацию.... в чем проблема?.... а в Вашем тексте я прям наяву слышала подстеб...
 

Белочка 76

Частый гость
Сообщения
110
Реакции
5
Баллы
18
Адрес
север
Деввочки,кто-нибудь знает,сколько крафт пакетов в ГП 20 помещается?Я про пилки переживаю.Нашла для себя идеальные пилки.Софинейл.Очень нравятся образивом 100.Дезинфицирую и стерилизую в хим.средствах.Читаю и понимаю,что нужны все-таки одноразовые.Но для одноразовых они для меня дороговато выходят.Еще бафики,щетки для стрхивания пыли.Цены поднимать не вариант.Я в средней ценовой категории по ценам у нас в городе.В общем,я в печале...
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Белочка 76, Опять про эти щетки :) Не перегибайте уж совсем-то :) По санпину стерилизации подвергаются только инструменты, которые нарушают целостность кожных покровов. Остальные только дезинфекции. Щеткой вы кожу не отрезаете же? Как дезинфицировали, так и дезинфицируйте дальше. А пилки сделайте комплекты для клиентов. Мне кажется здесь многие пилки дезинфицируют. Только если кровь или грибы, то после дезинфекции выброс этих пилок. Просто для залетных клиентов проще дешевенькие одноразки, чем заморачиваться.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
У меня почти все делают только гель-лак, поэтому нужно только свободному краю форму придать, для этого не нужны супер-хорошие пилки, обычные одноразовые на деревянной основе беру, по 10-12 рублей.
Какое то время назад заводила индивидуальные комплекты с хорошими пилками, их дезинфицировала в растворе. Щетки-сметки тоже отлично дезинфицируются в растворе. Но я сейчас тоже купила дешевенькие одноразовые. Клиентки их домой забирают :)

Добавлено через 8 минут
Белочка 76, а Вы не пробовали пилки на металлической основе, на которую приклеиваются файлы одноразовые? Многим они нравятся.
 
Последнее редактирование:
Сверху