Скелетезация листьев

Ольгуня

Слепова Ольга
Сообщения
648
Реакции
167
Баллы
43
Адрес
Казань
Автор : Ефанова Алёна
Россия, Алтайский край, Бийск

Скелетизация растений.
Во многих источниках описывают как получить скелетоны из листьев. По собственному опыту скажу, что это удаётся не сразу.
Рабочий раствор:
1. В кастрюлю или тазик налейте воды 1литр.
2. Добавьте гашёную известь 4 столовые ложки и соды 9 столовых ложек.
Вообще не жалейте этого добра. Я делала по советам одного источника: 90 г соды и 40 г извести на 1 л воды. Варила очень долго в этом растворе, но так ничего и не получила. На другой день в воду я добавила по несколько ложек соды и извести, только тогда и получилось.
Какие же листья подходят?
В начале я брала всё что попадалось: тополь, черёмуха, разные кустарники, крыжовник и многое другое. И поняла, что листья должны быть грубые, с прочной скелетной структурой (иначе они просто развариваются).
Итак для скелетизации отлично подходят листья жимолости. И ещё мне кажется, что подойдут листья вербы, но я не пробовала их варить. А тополь с очень тонкой скелетной структурой, поэтому с ним нужно быть нежнее.
После того как раствор закипел, бросайте туда листья и ждите примерно 20-30 мин.. Время от времени достаньте листик, остудите и положив между подушечками пальцев аккуратно потрите. Лист должен быть скользким, а мякоть легко счищаться оставляя скелет листа. Цвет готового листа скорее всего будет тёмно-коричневым.
Листья готовы и теперь по одному, аккуратно берём в руки и промываем под струёй воды. При этом лист кладётся на ладонь одной руки, а пальчиками (подушечками) другой руки аккуратно проводим по листу. По основанию он иногда рвётся, но это ничего.
Можно навести воду с хлоркой и отбелить листочки. В воду налейте 4 ст. л. хлорки (можно любой отбеливатель) и подержите там листочки, пока они не посветлеют.
Выкладывайте скелетоны на полотенце и подсушите. Потом можно на бумагу и под пресс.
Листья жимолости

Листья тополя

 

ira_d

Новичок
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Kiev
Ольгуня, спасибо большущее за подробною инфу! :)Осталось найти известь и буду пробовать!
 

Venoza

Мастер ногтевого сервиса
Сообщения
167
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Люберцы
Ольгуня, тоже недавно пробывала сделать скелет листа,но в рецепте,которым пользовалась я,нужна была только вода и хлорка,все получается,только мякоть с листа схдит сложно:)
а где можно гашёную известь взять и как она выглядит вообще???


Белоснешшка, краской акриловой в балончике,продается в художках:)
 

Ольгуня

Слепова Ольга
Сообщения
648
Реакции
167
Баллы
43
Адрес
Казань
На самом деле, я ещё не пробовала делать такие листики, да и не буду скорее всего. Мне проще купить готовые. Это я случайно нашла в инете и подумала, что многие у нас на форуме могут этим заинтересоваться, вот и разместила для вас.
 

Diva-di

Диана ;о)
Сообщения
189
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moscow
Ольгуня, в теме "Сухоцветы" я уже писала способы Оскелечивания листьев...)) пост 106
http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?p=384915#post384915

или тут "тема Остров сокровищ" пост 43
http://www.nailpub.ru/forum/showthread.php?p=389221#post389221

я делать пробовала, но скажу сразу, трудоемкая работа ))) Проще скооперироваться и взять упаковку в магазине для флористов. Так дешевле получается да и кол-во там побольше, нежели в ногтевых продают. Кстати бывают упаковки где и по 2-3 разных цвета идут.
 
Последнее редактирование:

nadom

Постоялец
Сообщения
540
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казахстан.Алматы
watch
 
Сверху