Стоит ли идти в профессию?

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Fuchs, хозяйку салона тоже понять можно, ей нужен мастер... она берет. У нее то общая аренда поболе поди. А расходы стол,стул,лампа... все можно купить недорого на авито или тут в барахолке. А город у вас какой с такими смешными ценами?
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
@nita, да я понимаю, ей выгоднее постоянный человек, и я не в претензии, просто думаю куда податься - вариант был удобный, от дома не далеко.
Это маленькая парикмахерская среднего уровня в спальном микрорайоне, таких цен в раскрученных и проходимых салонах нет. Она чистенькая, но уже пошарпанная, скажем так. Маникюрный стол заляпан лаками, у настольной лампы блок питания скотчем замотан. А там, где все новенькое и больше проходимость, в том же микрорайоне - хотят уже 500 за день, и не на таких шоколадных условиях, а чтоб оплачивала весь месяц.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Fuchs, ну тогда столик какой нибудь притараканьте да работайте)). Повторюсь все можно купить не дорого. Я учебку сокращала, так столы лампы стулья ... все через авито скинула. По вполне себе адекватным ценам.И еще всего море осталось, надо разобрать да скинуть тоже.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
@nita,спасибо. На Авито и нашла, заказала, жду теперь из Новосибирска, ближе не нашлось.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Давно я в эту тему не писала. Решила отписаться по итогам года, если кого-нибудь из таких же новичков заинтересует мой опыт.
Начала в эту тему писать в начале 2017, когда пошла на первые курсы. С тех пор сходила еще на экспресс-курс по арочному моделированию. Клиентов пока на моделирование не беру - страшно, так как получается не фонтан, и долго.
Снимаю угол с розеткой все в той же парикмахерской, принесла свой стол/стул/настольную лампу. Постепенно туда перекочевал и аппарат, и лед-лампа, и пылесос. С собой таскаю только материалы и инструменты (дезинфицирую в парикмахерской, дома сухожарю, на работу ношу инструменты в крафт-пакетах). Изредка работаю на выезд (к знакомым), собрала чемоданчик под это.
За год вложила "в ногти" уже около 150 тысяч (оборудование,мебель, курсы), а заработала за это время, за вычетом аренды, около 20 тысяч (смеяться некому, это потому что первое время брала полцены - это 400 руб, а за аренду отдавала 300, рееедко когда было больше одного человека в день)
Первое время были только модели, потом потянулись настоящие клиенты. Кое-какая база постоянных наработалась, приятельницы и родственницы ходят, сейчас еще в парикмахерской опять нет мастера, админ мне подкидывает их клиентов, плюс админ стала ко мне обращаться, парикмахер. В общем, понемногу нарабатываются и возвращаются. Правда все "свои" ходят по скидке (это сотрудники парикмахерской, родственницы, коллеги с основной работы, их подруги... вот черт, у меня все по скидке!). Сама я прогресс в работах вижу, надеюсь, со стороны он тоже заметен.
Очень хочу отдельный кабинетик с круглосуточным доступом, но пока что финансово не потяну. Основную работу не бросаю - стало получше в финансовом плане (ребенок пошел в муниципальный ДС, зарплату повысили), да и коллеги с нее стали ко мне ходить "на ноготочки" - уже семеро побывали из 14 человек, пользующихся такими услугами.
С начала марта заработала "на ногтях" 4800. Жить пока на такие деньжищи не получится, но ежемесячные затраты на расходники и покупку новых цветников уже перекрываю.
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Fuchs, я в первый год дома пару тысяч зарабатывала за месяц - тоже офигенные деньжищи :))) , потом со временем стало лучше.\
Параллельно в салонах работала, чтобы с голоду не умереть.
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Fuchs, Вы молодец, не сдаётесь, как многие в начале пути. Стараетесь, много работаете! У Вас всё получится! Желаю Вам успехов)))
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
floral_girl_91, Спасибо! Наверняка, если уйти в это дело с головой, посвящать больше времени, за год и технику можно до идеала отработать, и набрать базу постоянных клиентов. Но я из тех, кто "тихим сапом" лезет, посмотрим, не сдуюсь ли еще через год.
Планы у меня далеко идущие, поэтому все-таки пришла к тому, чтоб расходники закупать с запасом, а не по паре перчаток в аптеке. Вот и получаются закупки каждый месяц - там купила маски, там перчатки. В апреле хочу акупиться пилками :)
 

kaymera

Постоялец
Сообщения
344
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Тюмень
Fuchs, если у вас полторы колеки в неделю, зачем скидки делаете?
Я как месяц назад наконец уводилась с оф. Работы из бюджета, на следующий день после увольнения переехала из съёмной квартиры в кабинетик (правда без воды), но пока что есть. У меня получается около 4 клиента в неделю :) у меня цена 1000₽.
Скидок не делаю, постепенно нарабатываю клиентов. Зато времени вагон появилось. :) в месяц заработала на аренду и расходники. И это я в состоянии "оборзела". Многие говорят понижай цену, у тебя клиентов нет, а я решила постепенно набирать хороших девочек. Они за 1000, какие то другие, более интересные и культурные. Пробовала брать пару со скидкой, выносят мозг. неее пусть потихоньку но за 1000:) мне такую сумму комфортней принимать :)
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Совершенно верно, обсуждалось на форуме уже много раз, что платёжеспособные клиенты более адекватные чаще всего. Девочки, цените себя, развивайтесь, работайте над качеством своих услуг и становитесь дорогими мастерами!)
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Уважаемые мастера, как у вас обстоят дела с разговорчивостью и общением с клиентами? Может быть я конечно загоняюсь по этому вопросу, но человек я малообщительный, по крайней мере с незнакомыми людьми, болтаю только со знакомыми и с теми, кто сам разговор начинает, с остальными незнакомыми я почти все время молчу и мне кажется, что их это напрягает, тем более, что опыта у меня мало и качество пока не на высшем уровне. Опыта у меня мало, а теперь еще длительный перерыв в маникюрной деятельности, нашла другую работу по графику, чтобы в выходные можно было ногти делать, нарабатывать опыт и клиентов. Вот только с людьми я схожусь тяжело, но ногти делать очень люблю, думала брошу совсем, но не получается, для меня ногти как наркотик уже.:rolleyes: Как вы думаете стоит ли продолжать данную деятельность, если я такая некоммуникабельная или забить на все и не париться?
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Кисана, к каждому мастеру всегда подтягивается круг «своих» клиентов. У подобных Вам всегда есть любители помолчать, которым тоже комфортно без трёпа. А с новенькими я обычно просто прощупываю почву: задаю несколько ненавязчивых вопросов и смотрю по реакции. Если человек отвечает развёрнуто, с подробностями и что-то спрашивает в ответ сам, то он настроен на беседу, и с ним будет не трудно. Если отвечает сухо, коротко и однозначно, явно давая понять, что не настроен на болтовню, больше не пристаю и работаю молча. Нужно быть гибкими и чувствительными в нашей профессии))
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Кисана, я себя вообще социопатом ощущаю иногда. Если клиент может вперится в телек проблемы нет.
В полной тишине сидеть напряжно.
А если есть телек и клиент может переключится на что то еще то что вы молчите, вам в плюс, тк работать будете быстрее
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Я тоже себя часто социопатом ощущаю.:rolleyes: Да с телеком попроще, в парикмахерской где я раньше снимала был телек, а на будущем месте работы (квартира, которая пустует), нет ни телека, ни кабельного, ни тарелки. Подумываю о том, чтобы таскать ноутбук и включать фильмы, только интернета тоже нет ни хрена.:realmad:
 

Чита-грита

Частый гость
Сообщения
265
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Ростов на Дону
Кисана, Я могу сказать, что не все зависит от нас) Бывает придет бука и сидит молча, мне не комфортно с такими. Буквально вчера была девочка, делала ей наращивание 4 часа:confused: Но это время пролетело незаметно, несмотря на то, что у меня в той комнате не ловил инет и мы сидели полностью в тишине)) Очень позитивная и приятная клиентка попалась)
Кстати, если нет пока ни телека, ни инета, накачайте на флешку фильмы, сериалы или музыку.
 

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Чита-грита, да я уже тоже об этом думала, пока больше ничего не остается, как накачать всего в ноутбук. А то совсем в тишине сидеть как-то некомфортно самой. Видимо поэтому у меня на маникюре все спят:125:
 

floral_girl_91

Постоялец
Сообщения
493
Реакции
27
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург
Телевизор не люблю ни в каком проявлении, у нас его дома с мужем даже нет. А на работе у меня всю жизнь фоном Музыка играет, всем норм
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Я без телека вешаюсь - они ж потрепаться приходят. И, если только угукаешьь, то выносят мозг, а есть же и такие, которым диалог подавай! А так, позадавала свои дебильные вопросы минут 15 и залипла в телеке, и не мешает.
 

Laina

Мастер
Сообщения
1,570
Реакции
72
Баллы
48
Адрес
laina
многие работают с детьми на дому.с маленькими.
мне это пока непонятно и неприемлимо..дети хотят есть,пить,ср..ть..и далее по списку.они хотят играть,мультики,гулять..и далее по списку...
в общем из всех плюсов с детьми на дому я вижу только минус!)
че то ржу..
тыкнула нечаянно на первую страницу и перечитала.мой пост два года назад.
а сегодня у меня годовалый ребенок и о чудо,я начинаю потихоньку работать))))
у нас конечно же есть папа.который накормит и помоет жеппку.хоть и с недовольной миной.но кого это смущало?!)))ни меня..
с особо близкими деть может даже придти и позаигрывать.просто строит глазки и вываливает язык.
пока папа не заберет.
с просто клиентами-дверь закрыта для всех...
но если честно,меня напрягает тот момент,когда деть начинает плакать и капризничать.и я это слышу.хочется бросить к хреням все и пойти туда...
 
Сверху