Стерилизация инструмента

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Fuchs, это письмо от 2009 г . Где стоит согласование с им Вредена .
У дуасепта есть сертификация от 2014 года . Выданная взамен 2012 г то что выдана им Вредена.
Это уже параноя
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
У меня оптимакс 2017 года...не думаю что его в 2017 году выпустили под лицензию 2012 года, которую уже отозвали.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Лицензию отозвали у лаборатории, а не свидетельства у всех средств, ими испытанных (больше половины того, что в России выпускается, кстати), вообще свидетельства могут выдаваться на весь срок промышленного производства (так в свидетельствах написано, посмотрите сами у своих средств).
Я пользуюсь той информацией, что нашла в сети. Если с тех пор средства поменяли состав и инструкцию по применению переписали, изменив концентрации - я рада.
Но на сайте производителя Дуасепта старая инструкция, а свидетельство о госрегистрации от 2014 выдано на основе старого экспертного заключения все того же РНИИТО им. Вредена. Если повторные испытания и проводились, о них я ничего не нашла.
То же самое с Оптимаксом. Свидетельство новое на основе старых экспертных заключений, а инструкцию я вообще там не нашла, может и есть новая с другими концентрациями.
Мой МультиДез тоже имеет свеженькое свидетельство от 2015 года, но и оно выдано на основе экспертного заключения приснопамятного РНИИТО от 2009 года. Инструкция тоже от 2009 года, разработанная там же. Он ведь не стал эффективнее от того, что новую бумажку выписали, ничего больше не изменив? Так что я бы только на дату госрегистрации не ориентировалась.
Просто возьмите инструкцию к своему средству и посчитайте концентрацию ДВ в рабочем растворе для дезинфекции ИМН. И если оно не в 5-10 раз меньше, чем у аналогов, испытанных в профильном учреждении (институте дезинфектологии), то можно быть спокойным.
PS. Или просто забейте на все, что я пишу :) Я вас обеих очень уважаю, считаю умными и мудрыми дамами, и ссориться в мои планы точно не входит. Так что можно оставить меня с моей паранойей, я уползу в тень и буду молчать, пока не спросят.

Добавлено через 1 час 0 минут
Кстати, Роспотребнадзор в прошлом году начал работу по перепроверке регистрационных документов дезсредств, зарегистрированных в 2016-2017 годах. Проверкой занимается НИИД. На их сайте есть информация, правда довольно скудная.
Специалисты Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора продолжают анализ материалов, предоставленных для государственной регистрации дезинфекционных средств, с целью оценки полноты и достоверности данных.
Рассмотрено 78 регистрационных досье, в числе которых 40 дезинфицирующих средств, включая 11 кожных антисептиков, 32 инсектицида и 6 родентицидных средств.
Более чем в половине случаев установлено, что рекомендуемые режимы применения предлагают заниженные концентрации, недостаточное время экспозиции. Также выявлены средства, в инструкциях на которые имеются указания на наличие вирулицидного, туберкулицидного, спороцидного эффекта, в то время как их состав таких свойств обеспечить не может.
В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 сентября 2017г. № 709, в Роспотребнадзор направлены предложения о необходимости внесении изменений в регистрационные документы, либо об отзыве свидетельств о государственной регистрации.
Работа по анализу регистрационных материалов продолжается, планируется рассмотреть еще более 160 регистрационных досье.
А там может и до остальных доберутся.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Роспотребнадзор признал проблему. Перепроверяют данные по ими же выданным свидетельствам. У них тоже паранойя.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moldova
девочки, а что вы скажете про дезинфекцию вот таким средством.
http://dezr.ru/preparat/nika-antiseptik-akvamus
я его купила в магазине для стоматологов... меня там уверили, что этого достаточно. дали кучу сертификатов и инструкцию...
конечно очень удобно... запшикал густенько и все...
но че то периодически грызут меня сомнения так ли все прекрасно :((
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Gavanna, так там написано что это как антисептик можно пользоваться и для обработки поверхностей. Это не для инструментов и не для фрез.

12. Объекты обработки (инструкция на дезсредство № 20 от 2010):*Воздух в помещениях, Гигиеническая обработка рук, Датчики диагностического оборудования (УЗИ и т.д.), Кровати, реанимационные матрацы, Обработка инъекционного поля, Обработка кожи ног для профилактики грибковой инфекции, Обработка локтевых сгибов доноров, Обработка операционного поля, Обработка рук операционных медицинских сестер, акушерок и других лиц, учавствующих в операциях и приеме родов , Обработка рук хирургов, Обувь из пластика, резины, Перчатки (из каучука, латекса, неопрена и т.д.), Поверхности в помещениях, Предметы обстановки*
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Gavanna, Valenta права, только для кожи и обработки поверхностей. Это щелочь. Инструменты им не обрабатываются.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
anitahelena, вот и верь людям в медтехнике.
Лучше уж молчали бы . Зачем придумывать огород
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moldova
ясно девочки, спасибо :)
значит старый добрый лизоформин рулит.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Moldova
ой, хотела просто улыбочку поставить... а получится хохочущий смайлик.. сорри...
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Valenta, девули, а и нельзя верить. Надо самим читать аннотации. Там ведь еще написано, что добавлен улучшитель для кожи рук! Гаванночка, твой смайлик знал, что он тут к месту! :)))
А эти девочки-припевочки "консультанты" заточены на продать любой ценой.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
anitahelena, я вообще думала что медтехникак как провизоры в аптеке имеют какое то мед.образование.
Ну либо должны мозгом понимать что они советуют по мед.препаратам а это чревато
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Valenta, ой, а я не верю. Я, когда бываю в России в подобных магазах, задаю вопросы, на которые эти припевочки практически никогда не могут ответить. Чуть глубже копнуть - и нифига. Не все, конечно, бывают очень подкованные тетеньки. Но чаще мимо кассы.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Девчонки-коллеги, всем привет!
Читаю тему уже два дня, ищу инфу о стерилизаторах и уже пара вопросов отпала.
Остановилась на китайском 360 и ГП-10, но покоя не даёт мне Микростоп. Он и меньше, и удобнее, и красивее чем ГП, и надежнее чем китайский. Кто из вас имеет такой? Как дело обстояло с доставкой в Россию и гарантией?

У ГП минуса только два - размер, это очень важно для меня, и дизайн, не понятно почему они сделали полочки, ведь из-за этого он такой большой, я так понимаю.
По поводу китайских, изучая инфу и форум, я пришла к выводу, что если держит нужную температуру, то надёжный и хороший. Единственное, они не имеют регистрационного удостоверения от МинЗдрава, но это и понятно, они же не для работы в салоне как ГП. Это не помеха, я не хочу возвращаться в салон.
К тому же они имеют декларацию о соотвествии, а это значит, что они прошли все российские проверки, иначе бы декларацию о соответствии не дали бы. Значит надёжные.
Правильно я рассуждаю?
Минус у него пока один - вмещается всего один крафт-пакет, а значит чтобы простерилизовать 4 комплекта за раз чтобы 4 часа его не гонять, я должна делать это без крафт-пакетов.
В общем, я никак не могу определиться между ними тремя.
Мне хочется с холодным разумом разобраться в вопросе, потому что в магазинах логику не включат, они продают, а продавать надо как можно более дорогой товар. Я на них не обижаюсь)
Буду благодарна за мнения и советы!
пс. Завтра ещё дочитаю несколько последних страниц, а то у меня почти два ночи, а перед глазами сухожар на сухожаре и сухожаром погоняет.
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
banochkacola, вы ещё потребляемую эл.энргию учитывайте при выборе. Обрабатывая сразу несколько комплектов раз в несколько дней вы значительно сэкономите на ней. А китайского малыша вы будете гонять постоянно и "угорите" на оплате счетов. Мало того что китайский несертифицирован, но ещё и поместить в него сразу несколько комплектов вы сможете только без крафтов, а это в некотором роде тоже минус, тк клиенты становятся всё более требовательны к безопасности и в них вселяет бОльшую уверенность инструмент в крафте. Посмотрите ГП Смоленского завода, они выглядят как шкафчик, без вот этого углового выступа как у Касимовского.
 
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Margo8, точно! Электроэнергию не посчитала, посчитаю сейчас.
А почему не сертифицирован? Я только что звонила в Пэрис Нейл, сказали что они сертифицированы и при покупке по запросу сертификат доставят вместе с сухожарах, а на сайте у них написано что эти сухожар имеют декларацию о соответствии ГОСТ РФ, это значит что они прошли испытания в России и пригодны для использования, своё назначение успешно выполняют. Врут?
Про смоленский завод даже не знала, сколько гуглю модели сухожаров, эти ни разу не появились)) спастбо огромное! Сегодня снова буду изучать))
 
Сверху