Заточка инструмента

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Финтифлюшка, а такие накожницы как OLTON, ERUDIT, Давида Мастер не искали в продаже? Я их не продаю и не рекламирую, просто интересуюсь...
 

Финтифлюшка

Знаток
Сообщения
961
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Русско-Высоцкое
Финтифлюшка, а такие накожницы как OLTON, ERUDIT, Давида Мастер не искали в продаже? Я их не продаю и не рекламирую, просто интересуюсь...
OLTON это моё сокровенное пожелание в перспективе ближайшего года, они прекрасны. С остальными марками не знакома. При существующих финансовых условиях считаю возможным для себя переход с Metzger на Yoko.
 

Shear

Изготовление кусачек
Сообщения
123
Реакции
1
Баллы
16
Адрес
Москва
ЩУР, наверно надо было показать кусачки сначала. Просто так они не перестают работать после 1-го маникюра. Но уже поздно.
 

Natalya_Sv

Мастер
Сообщения
1,224
Реакции
13
Баллы
0
Адрес
Москва
В Москве в Бутово около метро Бульвар Дмитрия Донского есть салон и магазин Biolux, там появился какой то заточник.. приезжает по понедельникам. от продавцов не смогла получить информацию про то, кто и откуда приезжает. Может кто то знает этого загадочного заточника или пробовал точить уже?
 

olya.

Частый гость
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Shear, скажите пожалуйста, а где вы работаете? Я так понимаю уже не на Изумрудной? Очень жаль, что я не узнала про вас раньше, я живу в Отрадном и мне очень удобно было бы у вас точится. Мои инструменты очень похожи на YOKO, может это они и есть. Покупала у другого заточника и фирма была сточена. Буду признательна за ответ.

Добавлено через 19 минут
Кстати сегодня была в хваленой заточке Идеал. Во первых не видишь кто точит, ну да ладно самое главное результат. Принесли инструмент, смыкаю лезвия и понимаю, что лезвия до конца не смыкаются,т.к. посередине лезвия дыра. Говорю мне нужно чтобы лезвия были плотно, администратор не спросила как зовут, мы так точим всем и всех устраивает и мастера все опытные и затачивают за день сто штук кусачек. А при мне только за пол часа, две клиентки попросили поправить. Объясняю, что такими я работать не смогу, хорошо мы исправим, но предупреждаю, что резать они не будут. Я мастер маникюра уже семь лет и все это время мне точили и лезвия смыкались плотно, мне так удобно, я режу всем полотном. Что вы хотите? Ну давайте мы вам деньги вернем? Не удобно как то мастер точил и я решила, что если я не смогу им работать, то верну деньги за заточку и точить там больше не собираюсь. Очень жаль, что я не прочитала эту статью перед тем как туда поехать.
 
Последнее редактирование:

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Принесли инструмент, смыкаю лезвия и понимаю, что лезвия до конца не смыкаются,т.к. посередине лезвия дыра. Говорю мне нужно чтобы лезвия были плотно...
Немного технической информации, думаю она не помешает мастерам маникюра.
Вариант 1.
Принесли инструмент и вижу, что лезвия не до конца смыкаются, между ними большой зазор! А мне нужно чтобы лезвия смыкались без зазора (без зазора на просвет).
Слова дыра на техническом языке нет, а есть отверстие, по форме оно может быть круглым, квадратным, треугольным, многоугольным, овальным. Они могут быть крепежными, ступенчатыми и гладкими, глубокими отверстиями, коническими и фасонными, профильными (не круглого сечения).

Чтобы в заточной мастерской не возникали вопросы лишний раз, вы сами проведите тест на резание полиэтиленовой пленки и наблюдайте - срез образуется по всей длине лезвий, или не по всей длине. Делайте это при администраторе, либо при заточнике чтобы они видели как выполнили свою работу.

Перед тем, как отдать свой инструмент в заточку оговорите все условия и требования качества резания, какой тест они должны пройти после выполнения работы заточником. Сделайте на этом акцент. Они должны будут резать по всей длине лезвий, либо только концами.
 
Последнее редактирование:

olya.

Частый гость
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Касиба я кажется написала, что в Идеале не видишь кто точит и нет возможности поговорить с мастером, который не выходит. А по поводу отверстия я знаю не переживайте, просто я объясняла что бы всем было понятно и по своему. А вы если такой умный идите преподавать. Я всю тему прочитала и всегда вы учите.
 

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Ну незнаю....инструмент моется,дезинфицируется,стерилизуется(в гласперлене,но все равно металл становится темным со временем).Если начну проходиь по нему полировщиками (фрезой)боюсь заточке он уже подлежать не будет....снесу че нить в порые рвения.Поэтому несу заточнику.И очень благодарна когда мастер говорит что этому инструменту осталось "столько и столько"-я могу заранее подготовиться. Александр (Shear)вне всяких похвал заточка,но к нему не попасть(в один день сдать и получить с области не выйдет,звонила).Зато вспомнила его фразу в том году что у нас в Посаде точит Михаил(его ученик я понимаю),и нашла его.Заточилась.Довольна.Еще бы ему иметь ассортимент Tertio(как на Изумрудной) и я вообще была бы счастлива))))
 

Касиба

Частый гость
Сообщения
204
Реакции
88
Баллы
0
Адрес
Украина, Киев
Касиба я кажется написала, что в Идеале не видишь кто точит и нет возможности поговорить с мастером, который не выходит. А по поводу отверстия я знаю не переживайте, просто я объясняла что бы всем было понятно и по своему. А вы если такой умный идите преподавать. Я всю тему прочитала и всегда вы учите.

Дело в том, что я применяю термин точить только когда работаю за токарным станком. А в заточном деле применяю термин заточить.

Если к Вам не выходит заточник в мастерской, то кто же Вам их затачивал? И как будут знать - что Вам необходимо сделать с инструментом? Администратор, которая приняла ваш инструмент? Поэтому Вам заточили как попало, как умеют, как получиться - т.е. непредсказуемый результат.

Раньше Вы сдавали свой инструмент в другой мастерской и там может знали, или не знали ваши предпочтения, каким должно быть смыкание лезвий - без зазора на просвет. Если заточили с первого раза хорошо, тогда Вам просто повезло. Теперь же, оказывается этого недостаточно. Вы краем глаза заметили двух клиенток которым не понравилась заточка их инструмента, и, не приняли это во внимание.

Основываясь на Вашем случае я рекомендовал остальным посетителям темы - что желательно сделать при посещении мастерской.

И потом, между клиентами и администратором в мастерской может быть налажена обратная связь в том случае, когда клиент заботиться о своем инструменте и заранее предупреждает, что хочет получить после, каким должен быть результат. Можно повлиять на администратора своими действиями, продемонстрировать алгоритм тестирования выполненной работы, и, возможно, в мастерской научатся замечать своих клиентов, станут спрашивать каким должен быть результат и заранее консультироваться с заточником, и только после этого принимать инструмент в заточку.

Добавлено через 13 минут
Ну незнаю....инструмент моется,дезинфицируется,стерилизуется(в гласперлене,но все равно металл становится темным со временем).Если начну проходиь по нему полировщиками (фрезой)боюсь заточке он уже подлежать не будет....снесу че нить в порые рвения.

Правильно делаете, что несете заточнику на чистку и заточку свои накожницы и кусачки. Другое дело, что Вы имели в виду проходить по инструменту полировальником и тем более фрезой. Я бы никогда не касался инструмента фрезой чтобы его почистить. И полировальником бы не касался режущих кромок. Им можно обработать только шарнирную часть и ручки.

Добавлено через 18 минут
В гласперлене инструмент не стерилизуется и не дезинфицируется лишь частично - на ручках всё остается. Взявшись за них всё снова переносится пальцами на шарнирную часть и лезвия, а там на кожу клиенту.

Добавлено через 20 минут
Добавлено через 18 минут
В гласперлене инструмент не стерилизуется и не дезинфицируется лишь частично - на ручках всё остается. Взявшись за них всё снова переносится пальцами на шарнирную часть и лезвия, а там на кожу клиенту.
Ошибся. В гласперлене частично стерилизуется и дезинфицируется лезвия, а на ручках все остается.
 
Последнее редактирование:

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
Касиба я кажется написала, что в Идеале не видишь кто точит и нет возможности поговорить с мастером, который не выходит. А по поводу отверстия я знаю не переживайте, просто я объясняла что бы всем было понятно и по своему. А вы если такой умный идите преподавать. Я всю тему прочитала и всегда вы учите.

Оля, прошу не наезжать на мастера-заточника. и да, нет слова "дыра", а есть "отверстие". и да, я преподаватель, если что )))
 

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
И я со своей бедой к вам. У нас в Таллине всего один мастер затачивает инструмент на должном уровне. Очередь просто кошмарная. Есть кандидат на обучение, но ближе Питера учиться негде. Я конечно понимаю что такая заточка требует долгих лет, опыта, и все такое, и за неделю не научишься. Но поисковик наводит на предложения, которые обещают за 5-15 дней научить офигеть как классно точить инструмент. Ясно что это рекламные призывы, но все же... Мастера-заточники, скажите, реально ли человека с техническим прошлым, с руками из очень правильного места, с головой и желанием, быстро натаскать на минимально необходимые навыки, которые позволят сразу затачивать инструмент на приемлемом уровне? Дальше он сам потихоньку вырастет, персонаж способный, уже в зрелом возрасте, вынужден по состоянию здоровья сменить род деятельности на более спокойный. Есть ли в Питере такая возможность?
 

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
Просто для информации. Рылась по интернету, искала материалы по заточке. Наткнулась на форум заточка.инфо (латиницей) Зарегистрировалась, стала читать. Форум хороший, информативный, много полезных материалов, и там присутствуют многие известные заточники, в том числе из тех кто отметился на нашем форуме. Спустя примерно час после регистрации выскакивает сообщение о блокировке за нарушение правил регистрации и предоставление ложных данных. При этом нельзя открыть никакую страницу, все заблокировано. Обратная связь тоже из блокировки невозможна. Но была ссылка на фейсбучную страницу форума. Зашла, поинтересовалась за что бан. Оказывается, за то что при регистрации в графе "адрес" указала "Эстляндская губерния". При этом правила регистрации засунуты в тему о правилах форума, которые в свою очередь лежат в административном разделе. То есть там, где их надо специально найти, зная где искать. Но в них действительно написано что должен быть указан город. Бан навечно. Да, именно за Эстляндскую губернию вместо города. Просто имейте в виду, если вдруг соберетесь там регистрироваться, ваши понятия об адекватности могут сильно отличаться от понятий тамошней администрации. Синдром вахтера во всей красе и великолепии.
 
Последнее редактирование:

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
kallisto7, это легко решается: другое имя, другая почта, и вот вы снова на форуме. Не нарушайте больше, и вас не тронут.
 

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
kallisto7, это легко решается: другое имя, другая почта, и вот вы снова на форуме. Не нарушайте больше, и вас не тронут.
Там такой бан что даже выйти из аккаунта не дает, на любой клик выскакивает сообщение о блокировке, в другом браузере с первого же захода стоит блокировка, заново зарегистрироваться не получается. Меня сама ситуация поразила. Ни просьбы поправить данные, ни предупреждения, ни хотя бы предупреждения с временным баном, сразу бан навсегда, и без возможности обратной связи. Только за фривольную трактовку графы "адрес", причем про такую суровость правил даже узнать сразу довольно сложно. Без регистрации темы форума не открываются, на странице регистрации ссылка на правила этой регистрации может и есть где то, но в глаза точно не бросается. После того что я читаю в подписях под аватарками здесь, такой прием мягко говоря ошарашил. Через фейсбук на трижды заданный вопрос "как исправить?" следует какая то ахинея на грани истерики, типа у нас тут война, дети гибнут, а я, провокатор, вместо города губернию указываю. Плюс менторские поучения о том как надо интернетом пользоваться. Форум вне политики, как было написано в его правилах , а админ разводит политический срач сам, и прямо с порога, высосав повод из пальца. Человек либо слегка не в себе на почве политических событий, либо выискивает поводы для самоутверждения. Как я поняла, некто Александр Кушнир из Киева. Девочки, он у вас как, нормальный или с прибабахом? Или действительно, как я где то тут вроде читала, заточники это люди которые слегка не в себе. Но наш местный заточник отличный мужик, в полном адеквате и без каких либо закидонов. В общем, не получилось пообщаться с заточниками. Не повторяйте моих ошибок если чо, аккуратнее с трепетными созданиями. :p
 
Последнее редактирование:

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Мастера-заточники, скажите, реально ли человека с техническим прошлым, с руками из очень правильного места, с головой и желанием, быстро натаскать на минимально необходимые навыки, которые позволят сразу затачивать инструмент на приемлемом уровне? ... Есть ли в Питере такая возможность?

Тут конечно все немного сложнее, но (ИМХО) за 2-3 недели вполне реально научиться затачивать маникюрный инструмент, которым с большим или меньшим успехом можно будет работать в салоне. Причем, как научиться самостоятельно, так и через тех, кто предоставляет такие услуги...

Добавлено через 42 минуты
kallisto7, это легко решается: другое имя, другая почта, и вот вы снова на форуме. Не нарушайте больше, и вас не тронут.

Этого будет мало, т.к. там блокировка по IP адресу. Можно зарегистрироваться через ананимайзер, но админы проверяют ip-адреса и если они будут разные, то профиль опять заблокируют... Но проще, и без этого геморроя будет, поискать информацию в других местах.:)

Добавлено через 1 час 18 минут
Наткнулась на форум заточка.инфо ... Бан навечно. ... Просто имейте в виду, если вдруг соберетесь там регистрироваться, ваши понятия об адекватности могут сильно отличаться от понятий тамошней администрации. Синдром вахтера во всей красе и великолепии.

Форум вне политики, как было написано в его правилах , а админ разводит политический срач сам, и прямо с порога, высосав повод из пальца. Человек либо слегка не в себе на почве политических событий, либо выискивает поводы для самоутверждения. Как я поняла, некто Александр Кушнир из Киева. ... Не повторяйте моих ошибок если чо, аккуратнее с трепетными созданиями.

kallisto7, до "вне политики" на том форуме правила были еще жестче, а админы еще суровее. НЕ углубляясь в подробности, предупрежу, что вы рискуете навлечь гнев админов этого форума, которые очень болезненно реагируют на людей, имеющих свое (пусть и критическое) мнение в их сторону и сторону их форума. Как минимум несколько страниц отборнейшего мата с кучей лайков от симпатиков админов вам может быть обеспечено. Проверено на себе, а мои слова были намного мягче ваших. Поэтому призываю вас к осторожности. Если вы имеете свое мнение, которое идет в разрез с мнение админов этого сайта, то возможно есть смысл поискать другие источники информации и иные места для общения.

Замечу, что на форуме Клуба Нейл Мастеров иногда пишет соавтор и один из админов указанного вами ресурса (ник Касиба), у которого есть возможность ЗДЕСЬ высказать свое мнение по данной ситуации.
 
Последнее редактирование:

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
Добавлено через 42 минуты
kallisto7, до "вне политики" на том форуме правила были еще жестче, а админы еще суровее. НЕ углубляясь в подробности, предупрежу, что вы рискуете навлечь гнев админов этого форума, которые очень болезненно реагируют на людей, имеющих свое (пусть и критическое) мнение в их сторону и сторону их форума. Как минимум несколько страниц отборнейшего мата с кучей лайков от симпатиков админов вам может быть обеспечено. Проверено на себе, а мои слова были намного мягче ваших. Поэтому призываю вас к осторожности. Если вы имеете свое мнение, которое идет в разрез с мнение админов этого сайта, то возможно есть смысл поискать другие источники информации и иные места для общения.

Замечу, что на форуме Клуба Нейл Мастеров иногда пишет соавтор и один из админов указанного вами ресурса (ник Касиба), у которого есть возможность ЗДЕСЬ высказать свое мнение по данной ситуации.
""Этот форум это который тот или этот который этот? Если тот, то на гнев админов мне уже плевать с высокой колокольни. Меня там не было спустя час после регистрации, и уже не будет, куда идти тому админу я уже сказала под занавес нашего чудного диалога в фейсбуке. А если мое резонное удивление его истерике, вызванной моим косяком при регистрации, это повод повторить ее публично и многоматерно под подтанцовку "патриотов", то тем более в гробу я видала эту секту. Действительно других источников предостаточно, и пусть им там будет хорошо друг с другом, таким красивым и в белом.

Если Вы про этот форум, то я вроде активных ссылок не кидаю и никому не хамлю. Подозреваю что могу вызвать недовольство тем что обсуждаю администрацию чужого ресурса, но мне показалось что это уместно в контексте темы. В крайнем случае отсижу положенный бан, у нас администрация не упоротая, небось навсегда не выкинут.
Касибу читала, внимательно, и тут, и там, в той паре тем из новичкового раздела, которые успела прочитать, и смотрела много его видео на ютубе. Человек явно педантичен в работе, и его раздражение путанием терминов я как жена технаря вполне понимаю, я когда шурупчики винтиками называла, муж тоже ругался. И похожим на спесивого жлоба тоже не показался. Его комментарии о ситуации конечно любопытно было бы получить, но они уже ни на что не повлияют там, и не будут никак мной восприняты здесь, если он начнет искать оправдания своему коллеге. Ну разве что предложит понять и простить чувака, изрядно повредившегося башкой на почве историко-политических комплексов.
 

Zat

Новичок
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
6
Адрес
Днепр
Если тот, то на гнев админов мне уже плевать с высокой колокольни.... Действительно других источников предостаточно.

Если так, то считайте, что вы вытянули счастливый билет.

Его комментарии о ситуации конечно любопытно было бы получить, но они уже ни на что не повлияют там, и не будут никак мной восприняты здесь, если он начнет искать оправдания своему коллеге. Ну разве что предложит понять и простить чувака, изрядно повредившегося башкой на почве историко-политических комплексов.

Чтобы было понятно, его коллега - это его родной брат.

kallisto7, если вы ищите обучение, то обратите внимание не на тех, кто вас учит как правильно вам жить, что говорить и что думать, а на успешных людей в заточке. Они есть, и им есть что рассказать. Я тут конечно ни в коем случае не имею ввиду себя, любимого. Но сделать правильный выбор в поиске обучения заточки дорогого стоит.

Удачи вам, и надеюсь на благосклонность админов этого форума))
 

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
kallisto7, если вы ищите обучение, то обратите внимание не на тех, кто вас учит как правильно вам жить, что говорить и что думать, а на успешных людей в заточке. Они есть, и им есть что рассказать. Я тут конечно ни в коем случае не имею ввиду себя, любимого. Но сделать правильный выбор в поиске обучения заточки дорогого стоит.

Удачи вам, и надеюсь на благосклонность админов этого форума))
Брат? Беда... :) Тогда я и сама могу догадаться как он это прокомментирует. Переживу без комментариев пожалуй. :p

Вот как раз поисками наставника и занимаемся. И конечно хотелось бы чтобы по делу, без разглагольствований и поучений. В Питере можете кого нибудь посоветовать? И может быть полезными ссылками про заточку сможете поделиться? А то муж злобно матерится от того сколько всякого шлака в интернетах.:pЕго я, собственно, и подставила с тем форумом... Нашла, говорю, форум какой то, только непонятно что там, без реги не открывается. А он мне из кухни кричит, зарегай, мол, меня, я потом гляну. Так и не заглянул туда ни разу в итоге, не успел. :eek:
 

kallisto7

Natalia Demidova
Сообщения
97
Реакции
2
Баллы
8
Адрес
Tallinn, Estonia
Мне часто задают похожие вопросы об обучении, поэтому не сочтите это рекламой, но попробуйте заглянуть в мой блог - возможно кратко, но там уже есть ответы на ваши вопросы. Ссылку на него можно найти в профиле или внизу под сообщением)
О, отличный большой блог! По крайней мере на мой дилетантский взгляд. Будем почитать, спасибо.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Этого будет мало, т.к. там блокировка по IP адресу. Можно зарегистрироваться через ананимайзер, но админы проверяют ip-адреса и если они будут разные, то профиль опять заблокируют...
Кстати да. А еще если IP пользователя не совпадает с городом, указанным при регистрации, то тоже следует блокировка. То есть зарегистрироваться не из дома нельзя, потому что после этого нельзя возвратиться домой без риска блокировки. Или при наличии реги на форуме, уехав из дома, в отпуск например, на форум вылезать тоже нельзя. Если я живу в Таллине, и напишу в форум с Бали или из деревни на Новгородщине, то это повод для блокировки. Ip же не совпадает. Что является еще одной иллюстрацией вменяемости тех кто эти правила придумал.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
г.Мурманск
@kallisto7, Здравствуйте!Во первых это зависит от человека🤔как он будет усваивать материал и где он будет обучаться)за 10 дней нереально выучить человека чтоб он на должном уровне точил(((минимум 1,5-2 месяца нужно)
 
Сверху