СанПиН для маникюра

Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
:?:
Подскажите, какие существуют санитарные правила для маникюрного салона?
 

Янчик

Мастерица
Сообщения
1,298
Реакции
202
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
fervex написал(а):
:?:
Подскажите, какие существуют санитарные правила для маникюрного салона?

Они описаны в небольшой такой книжечке под названием: "Парикмахерские.Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,оборудованию и содержанию.СанПиН 2.1.2.1199-03.-СПБ.:Издательство ДЕАН,2003.-32с." :wink: У меня такая.
Я думаю,что электронную версию можно найти в интернете. :idea:
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, с вашей общей помощью найти получилось.

Но там часто написано "В парикмахерских до 5 рабочих мест..." и т.п. - нужно ли это понимать и как "В маникюрных салонах...."?

Вообще можно ли сделать именно маникюрный салон, а не парикмахерскую с услугами только маникюра?
 

Кита

Постоялец
Сообщения
601
Реакции
19
Баллы
0
Адрес
Владивосток
fervex
конечно можно. :D
я думаю, что если вы хотите сдеать больше 5-ти рабочих мест, то можно сделать два зала :roll:
 
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
0
Кита написал(а):
fervex
конечно можно. :D
я думаю, что если вы хотите сдеать больше 5-ти рабочих мест, то можно сделать два зала :roll:

но в таком случае возникает следующий вопрос:

например, пункт 3.1.
"Парикмахерские могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым общественным зданиям (в составе предприятий бытового обслуживания и общественных торговых центров, центров красоты и здоровья, ...)"

А если я хочу поставить ногтевой салон в торговом центре, но при этом не хочу делать пристроенное, встроенно-пристроенное здание, а просто сделать СТЕНД, то как?

В п. 3.1. СанПиН говорится именно про ПАРИКМАХЕРСКИЕ. Относится ли это и к маникюрным студиям??? или только к парикмахерским?
Вообще в этих СанПиН часто встречаются требования именно к ПАРИКМАХЕРСКИМ. Стоит ли все их переносить и на ногтевую студию, или использовать только те пункты, в которых в СанПиН говорится про "МАНИКЮРНЫЙ КАБИНЕТ" ????
:?:
 

Ezhevika

Новичок
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Petropavlovsk-Kamchatsky
С 01.08.2010 г. вводится новый СанПиН

Утверждены СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги".
Правила предназначены для органов госсанэпиднадзора, для юрлиц и ИП, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов коммунально-бытового назначения, оказывающих поименованные услуги. СанПиН не распространяются на некоторые клиники и отделения (косметические, а также по лечению заболеваний кожи и подкожной клетчатки), отделения реконструктивно-пластической хирургии, косметологические, массажные кабинеты и солярии в составе ЛПУ.
Установлено, что указанные организации коммунально-бытового назначения могут хранить, применять и продавать посетителям некоторые средства (парфюмерно-косметические, а также по уходу за волосами, ногтями, кожей). Необходимы документы, подтверждающие безопасность данной продукции.
Организация должна выделить помещение (специальное место) для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов.
Кабинеты педикюра, массажа, пирсинга, татуажа, косметический, а также солярий должны располагаться в отдельных помещениях. Допускается размещать места для маникюра в общественных зданиях. Также можно объединять кабинеты для маникюра и педикюра.
Солярии должны иметь техпаспорта и инструкции на русском языке. После каждого сеанса все поверхности кабины, с которыми контактировал посетитель, дезинфицируются. Если солярий вертикальный, клиентам предоставляются одноразовые полотенца, чтобы постелить на пол, или одноразовые тапочки. В соляриях нельзя использовать оборудование с диапазоном УФ-С.
Правила вводятся в действие с 01.08.2010. С этой же даты утрачивают силу СанПиН 2.1.2.1199-03 "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июля 2010 г.
Регистрационный N 17694.
(источник - ГАРАНТ)
 

Вложения

  • СанПиН.doc
    149.5 KB · Просмотры: 95

на Таша

Частый гость
Сообщения
259
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
3 часа от Москвы
приходил сэс-сказал что раз в квартал будут приходить проверять,посчитал сумму-я хотела у вас спросить кто знает от куда она берётся,т.к.в другом салоне сумма другая...10 смывов(4 раза в год)=3000, инструменты им даём (они проверяют у себя )1700,оформление(оформляться будет кто-то один из нас(нас двое) 750 руб....у них толком ничего не спросишь-салон новый,эт у нас в первый раз-расскажите как у вас дела с СЭСом?просто девочки другие сказали,что первые три года вообще не трогают ,что оформляться не надо и так часто ходить не должны...
 

teri72

Знаток
Сообщения
1,110
Реакции
170
Баллы
0
Адрес
Москва
Закон есть.не поленитесь прочитать
Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

, три года никто к Вам не приходит, если только не было жалоб. Анонимные не принимаются!
Есть еще дополнение этого года, по поводу отправки уведомлений.
 

на Таша

Частый гость
Сообщения
259
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
3 часа от Москвы
спасибо-обязательно прочту...они в начале года просто все салоны обходят,город не большой,сделать эт не трудно,те м более салон в центре,жалоб не было.....
 
Сверху