Стоит ли идти в профессию?

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
к чему понты с официальным дипломом и стремным обучением?))смысл в руках, а не в бумажках...
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Fuchs, ну так-то да, птеригиум - это болезнь, погуглите.


Да, есть безкислотники, которые сушат в УФ


Я использую на очень влажных руках. Или когда на клиенте материал не стоИт при всех использованных методах.

А остальное - ЖУТЬ ! Правильная дезинфекция и стерилизация - это первое, чему обязаны обучить в УЦ.
Ну у нее все бескислотники сушат в лампе, этим они отличаются от кислотных. И кислотные она советует использовать всегда и для всех, а бескислотные - для очень влажных рук.
А про птеригиум гуглила, спасибо. И птеригий гуглила.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Fuchs, решать в любом случае вам. Документ конечно важен, но получив его, вам нужно будет постоянно проходить курсы повышения. В нашей профессии без этого нельзя, а там вы так же будете получать дипломы. Но если вы хотите документ именно этой школы, то конечно доучитесь, но как бы вас не запутали в правильности знаний.
Ну а как до обучения проверить, что курсы хорошие? Особенно, если ты новичок? Про эти курсы отзывы везде, что они хорошие, даже лучшие. Я ж собирала информацию прежде чем идти именно туда. Преподаватель медик (!) и преподает уже лет 10.
Есть еще учебный центр, солидный и приличный, но там ругают именно преподавателя по маникюру, что очень плохое обучение.
к чему понты с официальным дипломом и стремным обучением?))смысл в руках, а не в бумажках...
Тогда вообще смысла в курсах нет - пойти к хорошему мастеру поучиться и все. Или вообще по форумам и видеоурокам.
Спасибо всем за мнения, думать буду.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Тогда вообще смысла в курсах нет - пойти к хорошему мастеру поучиться и все. Или вообще по форумам и видеоурокам.
Спасибо всем за мнения, думать буду.
по идее хороший мастер от хорошего преподавателя отличается умением донести информацию до ученика. Видоуроки и форуме не все воспринимают. ест некоторые моменты, которые нужно начинать под наблюденем. А так в целом да.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
по идее хороший мастер от хорошего преподавателя отличается умением донести информацию до ученика. Видоуроки и форуме не все воспринимают. ест некоторые моменты, которые нужно начинать под наблюденем. А так в целом да.
Проблема в том, что без опыта отличить плохой видеоурок от хорошего не получится. И с курсами та же фигня. На этих курсах я одна вопросы задавала все занятие, и про перчатки и про стерилизацию (сказали что стерилизаторы - забота салона, но у нас только в салонах, так сказать, экстра-класса, есть сухожары - в тех, где покрытие гель-лаком стоит 2 тысячи). А самой все оборудование покупать я не потяну.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Fuchs, ну, про "личинку" Вы погорячились, если знаете разницу между стерилизацией и дезинфекцией - это уже, как минимум, Первая ступень по дороге к Мастеру ногтевого сервиса! Деньги забирайте и уходите. 18 тысяч на дороге не валяются, останетесь "учиться" - Вас возненавидит преподаватель, т к начнете ее поправлять и "умничать", а это никому не нравится... Про дипломы: не знаю как в РФ, у меня за 10 лет работы никто ни разу не спросил докУмент, все приходят по рекомендации и смотрят на уровень работ ( моя клиентская база и запись за месяц это подтверждает), конечно же, у меня вся стена увешана дипломами,но это, скорее, элемент дизайна для моих клиенток, а не решающий фактор в выборе мастера. Выбирают они меня глядя на ногти своих подруг и прося мой номер телефона, ИМХО. Как потенциальный работодатель скажу - мне по фиг на дипломы, я попрошу нарастить 1ноготь, сделать ГЛ и/или педикюр, оценю уверенность и алгоритм действий при процедуре, немножко погоняю по дез/стерил... Ну, и общее восприятие мастера: внешность, коммуникабельность, правильная речь..... И мне все равно, есть ли у нее дипломы, и сколько она весит, я знаю огромное количество шикарных дам - эталонов вкуса в нестандартном весе и вкусе в одежде, главное, чтобы это было гармонично. Хорошего и серьезного ответственного мастера очень тяжело найти, если Вы хотите в этой сфере работать и зарабатывать, и у Вас есть серьезные намерения - диплом это просто бумажка. ИМХО
 

gavvanna

Постоялец
Сообщения
704
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ставрополь
не знаю как в РФ, у меня за 10 лет работы никто ни разу не спросил докУмент
у меня есть диплом, полученный в моем городе и есть сертификат по маникюру, тоже в моем городе полученный, даже в начале моей деятельности ни одна клиентка не попросила показать, просто некоторые спрашивают, где я училась и все.

Добавлено через 4 минуты
Fuchs, оже живу в провинции, далеко от Москвы, но с высоты прожитых лет работы)))), скажу Вам, что 18000 - это приличная сумма, на Вашем месте, имея свой нынешний опыт, я бы поехала в москву к хорошему мастеру, за эту же цену обучилась у него дней за 5, съэкономила бы целый месяц, конечно , Вы потратите на проживание и проезд, но я могу подсказать дешевый хостел прямо у Красной площади, в итоге на проживание потратите всего 3000 + цена за билет туда-обратно. Если бы мне тогда, когда я еще училась, кто-то подсказал, что сделать лучше именно так, я б так и сделала, потому что обучение в моем городе мне ничего не дало, а поняла я это только сравнив разницу с хорошим преподавателем
 
Последнее редактирование:

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция

на Вашем месте, имея свой нынешний опыт, я бы поехала в москву к хорошему мастеру, за эту же цену обучилась у него дней за 5, съэкономила бы целый месяц, конечно , Вы потратите на проживание и проезд, но я могу подсказать дешевый хостел прямо у Красной площади, в итоге на проживание потратите всего 3000 + цена за билет туда-обратно.
Я так просто не смогу сорваться в Москву - живу на другом конце континента, мне такое путешествие сейчас не по карману (около 24 тысяч в оба конца). А родные, мягко говоря, не поймут.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Если кому интересно - сейчас я ИТ-специалист, работаю по специальности с 2002 года. Муж, ребенок, ипотека. Однокомнатная квартира.
Инструменты, оборудование и материалы собираюсь постепенно собрать, уже кое-что заказала, жду доставки. Дома на кухне красить ногти незнакомым людям не хочу - разве что на подружках потренироваться.
Сейчас вижу три варианта - подрабатывать на выезде, аренда маникюрного стола в парикмахерской, или аренда комнаты/квартиры (пока не по средствам, печаль). Теперешнюю работу резко бросать не хочу - попробую попросить укороченную неделю, или сокращенный рабочий день.
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Fuchs, кроме Москвы есть другие города. Думаю и в вашей части континента. Я вот за курсами из Москвы в Питер ездила на повышение. Я б ушла оттуда. А решать вам.

А родные, мягко говоря, не поймут
то есть выкинуть 18 тысяч на бумажку без знаний они поймут? а съездить на нормальные курсы не поймут?
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
padshaia, ох, не поймут... Тут, в городе, я могу посещать курсы без отрыва от семьи, и не бросая основную работу, которая приносит мне деньги на пропитание. А куда-то ехать - брать отпук на основной работе, тратить от 50 тысяч (проезд, проживание и питание, помимо самих курсов), искать кого-то кто будет присматривать за малышом (муж по выходным работает, и часто уезжает во внеплановые командировки). Я и на эти-то курсы пошла, выслушав недовольство. Пришлось ставить в известность свекровь, куда это мне надо в нерабочее время ходить, оставляя ребенка ей.
Вообще в Новосибирске должно быть что-то, погуглю.
Что я пока что для себя решила - схожу на первое практическое занятие и буду решать, уходить или оставаться. Может хоть навыкам научат и руку поставят. А теорию я на этом форуме почитаю ;)
 

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
Fuchs, погуглите. иногда курсы и за 2 дня могут дать много знаний. Мне конечно проще -детей нет, а вот отпуск на работе брала. Но это окупаемое вложение.я работаю активно пол года,сильно не рекламируясь. в декабре заработала 2/3 своей офисной зарплаты.
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
Fuchs, погуглите. иногда курсы и за 2 дня могут дать много знаний. Мне конечно проще -детей нет, а вот отпуск на работе брала. Но это окупаемое вложение.я работаю активно пол года,сильно не рекламируясь. в декабре заработала 2/3 своей офисной зарплаты.
Очень надеюсь, что из этой моей затеи что-то выйдет :) Пока что затраты одни. Но мне даже процесс выбора расходников, пилок, даже салфеток одноразовых - удовольствие доставляет, прямо представляю себя в розовой форме :pза белым столиком... и инструменты почти как у стоматологов :)
Свекровь, например, считает что сейчас никто маникюр не ходит делать, так как кризис и люди экономят на всем. А вктонтактик местный забит предложениями "маникюр+шилак=300 рублей" (так и пишут -"шилак").
 

AlisaBest

за любой кипеж
Сообщения
336
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Железногорск,Красноярский кр.
Fuchs, в Новосибирске точно есть хорошие школы!
Тоже советую забрать деньги и поискать хорошую школу поблизости. Не вкладывайте сразу много данег, отбивать долгт будете. Решите для себя какие процедуры на первых порах будете делать и выбирайте базовый курс по этому направлению. Потом посмотрите, если пошло, можно за новыми знаниями. Не хватайте сразу все, тяжело.
К слову о школах, я сама училась в учебном центре государственном, но научили азам по старым технологиям Строение ногтя дезинфекция и все такое вообще не углублялись. Раздали пособие учебное и читай, кому интересно читали, переписывали. Через некоторое время я пришла на форумы и обалдела, все ж по другому надо! Еще год я шерстила форумы, училась сама, а потом поехала на повышение. И с этого момента я веду отсчет своей деятельности, ибо мой мир перевернулся :D
 

Fuchs

Частый гость
Сообщения
182
Реакции
11
Баллы
18
Адрес
Провинция
в Новосибирске точно есть хорошие школы!
Уже нагуглила, там есть учебный центр Пластэк с интересными для меня курсами по аппаратному маникюру. Ну что - буду копить, пока что у меня таких денег нет. И Новосибирск от меня тоже далеко :) Но все не Москва.
А в нашем городе я уже писала - эти курсы (на которые я начала ходить) считаются лучшими :)
 

v.olga

Частый гость
Сообщения
163
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Россия
Fuchs, в Новосибирске есть форумчанка Flora Виктория Апет,здесь я её давно не видела,а в соцсетях фото постоянно публикует и обучение она проводила,работы у неё замечательные.
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Fuchs, я имела ввиду, что смысла нет отдавать 18 тыс. пусть за какую-то там официальную , но бумажку, а вот знаний и норм практики не будет. Уж лучше никак, чем так. Если совсем голяк с выездом, поищите онлайн курсы у крупных российских, как минимум, школ. А с вашей школой вам просто не повезло, так бывает.
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Я так просто не смогу сорваться в Москву - живу на другом конце континента, мне такое путешествие сейчас не по карману (около 24 тысяч в оба конца). А родные, мягко говоря, не поймут.

Я тут недавно из Израиля мотнулась в Москву на трое суток: день работала, в час ночи села в самолет; в 6 утра в Москве, 3 дня учебы - 2 вечера тесного знакомства с девочками и дамами с этого форума ( клубника и виски прилагались), и в 8 вечера обратный самолет, в 12 ночи в Израиле, в 9 утра первая клиентка... Это я к чему: ищите возможности, а на трудности и от говори не обращайте внимание.

Добавлено через 2 минуты
И отговорки...
 
Последнее редактирование:
Сверху