Как мы фотографируем свои работы. (советы)

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
Так как мою тему тоже удалили, попробую восстановить что смогу...

Всех приветствую :)
Давно собиралась открыть такую тему, да все времени не хватает. Сегодня не пришла клиентка, соответственно выдалась минутка для любимого форума.
Хочу рассказать, как я делаю фотографии своих работ . Сразу говорю, что я не претендую на звание гуру в этой области, просто делюсь своим способом, настройками и фотошопными кнопками. Буду рада, если в чем-то меня поправят, подскажут, поделятся своими секретами :)
Для меня, красиво сделанная фотография, на которой дизайн показан с самой выгодной стороны, переданы все цвета и детали, такое же важное и ответственное дело, как и само создание этого дизайна. Ведь ногти отрастут, дизайн сменится, а фотография останется с нами навсегда! И любому из нас понятно, что фотография должна быть качественной и красивой!
Фотоаппарат у меня обычный, цифровой, как грится «мыльница».
При желании и некоторых навыках, можно и «мыльницей» сделать очень приличное фото!

fotik.jpg


Освещение.
Одним из самых важных моментов в фотоделе это конечно свет! Вспышка – это не выход. Во-первых засвечивает при макросъемке, а во-вторых на экране фотоаппарата мы видим одну картинку, а после вспышки и щелчка уже совсем другие цвета, блики и прочую ерунду…даже если применять всякого рода рассеиватели (чем-то полупрозрачным прикрывать вспышку, чтобы свет был не таким ярким и направленным), это нас все равно не спасет…
Вывод следующий: никаких вспышек!
Нужно использовать дополнительное освещение. Ногти должны быть освещены так и на столько, чтобы цвета выглядели натурально, элементы и блеск просматривались хорошо. То есть, до момента фотографирования, нужно создать такой вид, который бы вы хотели потом видеть на фото. :eek:
Руки хорошо смотрятся при теплом освещении. То есть лучше использовать обычные лампочки, которые дают слегка желтоватый теплый цвет. Одной настольной лампы будет недостаточно.
По моей просьбе, муж мне соорудил конструкцию из 5 последовательно соединенных лампочек по 40W.
lampi1.jpg


Конструкция далека от идеала, это пробная модель :rolleyes: Хотелось бы чтобы каждая лампочка крутилась в разные стороны, а еще хорошо бы создать рассеянный свет, например закрепив перед лампами кальку.

Под эту лампочную арку я кладу какой-нить плакат обратной стороной (для фона). А потом располагаю там ручки с дизайном, аксессуары и все прочее. Кадров делаю 15-20 наверное…с разных сторон и ракурсов. Лучше потом лишнее удалить, чем проводив клиента, увидеть что ни один из 2х кадров не получился. :confused:

Переходим к настройкам фотоаппарата.
Первым делом не забудем поставить режим макросъемки. На экране должен появиться цветочек. Далее отключаем вспышку. А теперь очень важный момент, называется «Баланс белого». Ставим либо Авто, либо (предпочтительней) выбираем в меню сами, в зависимости от освещения. В моем случае, я ставлю «Лампа накаливания».
Если у вас неправильно выставлен этот параметр, цвета на фото будут искажены, потом никаким фотошопом их не вытянешь…
Когда все выставили, можно наконец снимать. Лучше конечно это делать с небольшого штатива, но если освещения достаточно, то и «с руки» снимки получатся резкие.
Наверное не нужно объяснять, что в цифровых фотоаппаратах, сначала спусковую кнопку нужно нажать наполовину, фотоаппарат наведется, раздастся звуковой сигнал (если не отключен звук :eek:) и только после этого, кнопку нужно дожать до упора. Делать это надо плавно, не дергая фотоаппарат. Наводить фотоаппарат нужно не на фон и не на руки и не на центр кадра, а непосредственно на ногти. Навели квадратный курсор на экране фотика на ногти, нажали кнопку до половины, фотик вякнул что он готов, и не отпуская кнопки, сдвиньте фотоаппарат так, чтобы на экране была желаемая композиция.

ekran.jpg


Уф…может зря я все это? А? ну простите, ежели чего лишнее…может кому и пригодится…

Сейчас малость передохну и настрочу продолжение на темы:
Композиция в кадре.
Фотошоп. Три основные кнопки.
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
Ани
14.08.2008, 22:11
Вопрос про штатив... Мы же ручки в основном на стол ложим, так? А если фотик на штатив им же только прямо можно снять. ну или чуточку совсем наклонить, значит нужно какое то крепление другое?
И следующий вопрос я взяла фотик со стабилизатором изображения, но что то я его работу не ощущаю...и "ручка" там постоянно привет машет...Что это? Может он уже накрылся?
у меня на штативе фотоаппарат крепится на такой подвижной штучке, его наклоняешь как надо и затягиваешь зажим.
Кстати, штатив рублей 500 стоил...Очень удобный :)

stativ.jpg
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
Давайте поговорим о композиции и компоновке фотографии.
Напоминаю, я не специалист и не профессионал, я просто любитель, и все мои вот эти рассказы, просто пересказ того, как делаю я, мое так сказать ИМХО.
Прежде всего нужно определиться, что именно вы хотите показать на фото? Дизайн общий вид? Или дизайн с акцентом на конкретный палец? Или композицию из рук целиком и аксессуаров?
При съемке дизайна, руки нам на фото не нужны, особенно по локти. Поэтому нужно выбрать позу, где ногти правой и левой руки будут как можно ближе друг к другу.
DSC06826.jpg


Пальцы лучше всего сомкнуть и вытянуть прямо. Растопыренные пальчики не айс…
Когда одна рука лежит поверх другой, пальцы верхней руки лучше чуть вытянуть параллельно поверхности.
Если пальцы загнуты и как бы огибают нижнюю ручку, то, в зависимости от ракурса, может получится искаженная форма ногтей…
Старайтесь, чтобы объект, который вы снимаете, был главный в кадре, то есть первый, на что упадет взгляд при просмотре фото.
Не надо много фона.
Не перегружайте кадр аксессуарами.
Если дизайн цветной и пестрый, то фон лучше взять однотонный, не отвлекающий от дизайна.

Дальше попробую на примерах.
Порылась в своих архивах, нашла некоторые неудачные кадры.

Неудачно лежит верхняя ручка, пальцы прижаты к нижней руке, деформирована форма.
DSC03445.jpg


вообще неудачная поза сама по себе. Пальцы согнуты и нарастапырку. Пальцы выглядят как сосиски...
DSC03448.jpg


Удачный кадр. Пальчики сомкнуты, лежат ровно.
DSC03443.jpg


Слишком сильно перекрещенны руки, ногти рук далеко друг от друга, поэтому, в кадре больше рук чем ногтей. Очень пестрый фон, дизайн сливается.
DSC03852.jpg


Очень неудачная поза. Особенно если снимать не сверху, а чуть спереди...просто жуть получается, сосиски или бревна какието...плюс фон конечно очень пестрит.
DSC03856.jpg


Убрали фон, сменили позу, вуаля - нормальный кадр.

DSC03866.jpg


Слишком много фона, пальцы растопырены, на верхней руке пальцы загнуты, кажется что длина разная...В данном случае, в первую очередь несколько поможет кадрирование (обрезаем лишнее). Можно это сделать в фотошопе или в ACDSee.
kadr1.JPG


вот что получилось. Уже лучше.
DSC076721.jpg


Если что еще вспомню, походу напишу...
Было бы здорово, если бы кто-то пробовал и выставлял сюда фотки, а мы разбирали бы ошибки и удачи :) Типа домашнего задания.

Завтра напишу про три кнопки в фотошопе, которые спасут мир :)
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
Тема конечно первым делом про непосредственно процесс фотографирования, как девочки заметили, но я не могу, рассказав как я ставлю свет и фотографирую , ничего не сказать о доводке этого самого света в фотошопе.

Значит так.
Рассказываю про свои любимые кнопки.
Для начала, откройте любую фотографию в фотошопе.
Дальше я применяю две функции по порядку.

1) Кнопка раз. "Кривые..."
Идем в меню Изображение/Регулировки/Кривые...

1.jpg


Здесь я всегда (и вам рекомендую) нажимаю на кнопку "Автоматически" и "ОК".

2.jpg


2) Кнопка два. "Уровни..."
Далее, не расслабляемся и идем опять Изображение/Регулировки/Уровни...

3.jpg


В открывшемся окне смотрим на гистрограмму. Правая часть с белым треугольником отвечает за светлость, левая за темность.
С боков гистограммы проверяем на предмет пустот. Справа явно пустое место, поэтому сдвигаем ползунок влево до начала гистограммы.

4.jpg


Если нас устраивает результат, нажимаем ОК.

5.jpg


Теперь сравним что было и что стало. По моему, улучшение на лицо, а мы всего-то нажали две кнопки.

rezult.JPG


3) Кнопка три. "Осветление"
Иногда, фон мне кажется недостаточно белым, и тогда я применяю инструмент "Осветление" и чуть-чуть подсветляю некоторые места.

6.jpg


Появляется курсор в виде кружка, его размер и силу нажатия можно менять. Водим в тех местах, где хотим осветлить. На моем фото - это верхний левый угол.

Результат:

9.jpg


Вот еще пример. Применена только первая кнопка "Кривые..."
Иногда этого уже достаточно.

rezult1.JPG
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
Ну и пару своих высказываний выдернула из той темы, по поводу "наездов" на фотошоп...чтобы снова не сочинять, заранее отвечаю всем, кто не читал эту тему ранее ;)
Говоря о Фотошопе, я имею ввиду выравнивание того же "Баланса белого" о котором говорится выше, немного исправить освещение, если не хватило яркости...и все...никаких монтажей и рисований я не использую и в нашей работе не советую...это для других целей. Лучше нафотать 20-30 кадров с разных ракурсов и выбрать один наиболее удачный, чем что-то подрисовывать. ИМХО.

Фотошоп программа очень полезная! и она не только для того, чтобы делать монтажи и фальсификации (сложное слово :)).
Фотошоп необходимо использовать, для того, чтобы мы таки добились такой окончательной картинки, как она выглядит в жизни. Чтобы совпадали цвета, была видна форма и выгодно показан дизайн.

Не надо ничего приукрашивать, надо показать то, что есть и не "убить" свой очередной шедевр незнанием пары кнопок фотошопа...
Вот о чем я вам хочу сегодня рассказать.
 

helen 62

ПАВЛОВА ЕЛЕНА
Сообщения
1,146
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Рязань
ПтЫчка, какая же полезная инфа!!Спасибо,что не жалеете времени.Огромная помощь!!
 

LITIK4

Частый гость
Сообщения
138
Реакции
26
Баллы
0
Адрес
israel - tel aviv
ТЫ ПРОСТО ГЕНИй ИСКАЛА ТАКУЮ ТЕМУ ,НАДО ЖЕ НАТКНУТСЯ НА НЕЕ ВОВРЕМЯ БОЛьШОЕ ТЕБЕ СПОСИБО ВСЕ ПОНЯТНО БУДУ ПРОБОВАТь.
Отжимайте Caps!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kislovodsk
Спасибо за советы, о штативе подумывала давно, но никак не решусь, не подскажешь ли на что стоит обратить внимание при покупке (может есть какие "подводные камни"?
 

ТАТОСЯ

Частый гость
Сообщения
80
Реакции
2
Баллы
0
ТЕБЕ НАДО ДИСЕРТАЦИИ ПИСАТЬ,ОЧЕНЬ ДОСТУПНО РАСКАЗАНО И ГЛАВНОЕ ПОКАЗАНО!СПАСИБ!
Отжимайте Caps!
 
Последнее редактирование модератором:

VESTA

Мягкова Светлана
Сообщения
92
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
г.Рязань
Светуль,ты просто умничка,все так доступно и ясно.Спасибки!!!!
 

DIJA

работяга
Сообщения
541
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Lithuania
УРАААААААААААА!!! На конец то! Огромнейшее вам спасибо!
 

Jukarita

Новичок
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
SAR
ПтЫчка, а чего-нибудь нужно еще менять в настройках. Там ведь кроме баланса белого есть еще много всего. Если можно, пожалста, напишите про другие настройки
 

angelikagreece

Частый гость
Сообщения
211
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Greece
спасибо огромное!послала мужа делать лампочки
,слава Богу что он у меня тоже начал заниматьса ногтями:)
 

Tasha21

Частый гость
Сообщения
148
Реакции
7
Баллы
0
Адрес
Киев
Огромное СПАСИБО!!!!
Иногда сделаешь ногти смотришь прикольные, а как сфотографирую так ужас-формы нет. Теперь понятно, что нужно уметь не только ногти делать, но и правильно их фотографировать.:p
 

DIJA

работяга
Сообщения
541
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Lithuania
Караул!!!!!!!!!!! Почему не вижу ни одной фото?????????? Спасайте плеееез!!!!!
Пока добралась пойти к делу - фото закрылись!!!!! Плачу:(:(:(
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
DIJA, не реви! :) на том сервере, откуда грузятся фотки висит объявление:
На сервере ведутся плановые технические работы
Идут технические работы, связанные с обновлением системы. Планируемое окончание всех работ – 31-е марта.

Приносим извинения за временные неудобства.
так что скоро все будет в порядке ;)
 

DIJA

работяга
Сообщения
541
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Lithuania
Уф камень с души:)
Спасибо Вам еще раз огромное!!!
 
Сверху