Экономия в быту. Хозяюшка.

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Интересная тема, очень актуально. Я сейчас тоже стараюсь экономить, больше всего денег уходит за аренду квартиры, коммуналку и еду. В итоге остается всего ничего.

Своим опытом тоже хочу поделиться. Не призываю жестко экономить, просто перестать быть излишне расточительными.

Мои советы по экономии на коммуналке:

- Во всём доме мы поставили энергосберегающие лампочки.
- Приучила себя выключать из розетки электроприборы, когда ими не пользуюсь. Постоянно работают только холодильник и интернет.
- Всегда выключаю свет за собой, когда выхожу из комнаты. Если ребенок не выключает свет, можно его назначить "следящим за светом", чтобы он сам контролировал и наказывал всех, кто свет оставляет. Ещё можно ему вкусняшки за это давать или деньги)
- У кого старый холодильник, его периодические нужно размораживать.
- Сумма оплаты коммуналки по счетчику и общему тарифу бывает разной. На квартире у меня дешевле по счетчику, а в другом доме по общему тарифу платим копейки. Бывают двухтарифные счетчики. С ними можно стирать и готовить ночью.
- Освещение по зонам. Нет необходимости включать общий свет, когда можно воспользоваться ночником.
- Лампочки, люстры и окна - мыть и протирать, так будет светлее.
- Вместо электрочайника лучше использовать обычный, а готовить на газу, так как газ дешевле.
- Уберите накипь в стиральной машине, добавив лимонную кислоту (5 пакетиков) в сам барабан и в отсек для порошка.
- Если есть интернет, телек вообще лучше выкинуть и не платить провайдеру + электроэнергия. И вообще это помойка.
- Если у вас нет сложных задач, которые решаются на компьютере, вместо ПК выбирайте ноутбук или нетбук с ЖК-монитором, они меньше потребляют. Вовремя чистите их от пыли, чтобы не нагревались.

- Если включить воду тонкой струйкой, счетчик не мотает)) Я так набираю воду для мытья полов.
- Закрывайте кран, когда намыливаете руки, посуду или чистите зубы.
- Когда сливаете воду и ждете горячую, набирайте ее в ведро. Очень много воды экономится.
- На краны хорошо бы поставить насадки - распылители.
- Чем набирать полную ванну, лучше быстро принять душ, так меньше воды уйдет.
- В частном дворе можно собирать дождевую воду для хоз. нужд и полива.
- На туалет поставить двойную кнопку - с маленьким и большим смывом, чтобы каждый раз не опустошать целый бачок.
- Стиральную машину загружаем полностью.
- Некоторые носят вещь один раз и кладут в стирку - зачем? Это вообще лишнее. Старайтесь меньше пачкаться. При готовке и уборке лучше надевать старые вещи или фартук.

- Чтобы сэкономить тепло, нужно заменить старые окна и двери, а стены утеплить.


А , простите , наливать воду струйкой- это не экономия- это воровство банальное.
Тогда уж можно и магнитов на все наставить- на свет, на газ и на воду. Тоже самое воровство, завуалированное под экономию))))


Если взяли ведро воды, налитую струйкой, то явно это не экономия))
Вы ж ее не сэкономили))

Добавлено через 9 минут
Блин, почитала. Повеселилась.

И представила картину:

Приходит муж домой... жена в драной нестираной одежде готовит есть. Пошел помыться, а она ему вслед :" Дорогой, только не включай напор- мойся струйкой, а еще лучше ковшиком из ведра- там вода почти чистая, вчера только сама мылась и собрала для тебя.. И вещи свои и носки вонючие не стирай, не хер каждый день стирать, и дезиком через день пожалуйста пользуйся, а лучше через два. Поссать сходил- не смывай, расточитель хренов. Там только две порции фекалий всего- мои и дочкины.
-завтра мама с бабушкой сходят, тогда и смоем. Поел. Быстро спать, ибо свет экономим. Можем полежать и поговорить просто. Уроки ребенок посветлу не сделал- все, хана- завтра встаешь с рассветом и доделываешь."

Боже, да это ж свихнуться можно.

Еще , кстати, можно подтираться рекламными газетами, вместо бумаги.

Реальная экономия даже на дневной и ночной стирке- настолько ничтожна, что слушать полночи громыхания машинки сливающей воду и отжимающей, точно не стоит. Да к тому же утром достаешь все смятое белье, потому что оно полночи пролежало.

А не проще зарабатывать больше, чем так экономить?

Добавлено через 14 минут
У меня сестра , кстати , хуже Карла Маркса- главного экономиста.

Расскажу смешную историю.
Она, как я уже сказала, круче Маркса.
Сливает масло после жарки обратно в сковороду.
Так вот однажды она не стала ждать и слила горячее масло. Оно расплавило бутылку и почти целая бутылка масла вылилась на стол, пол, залило всю посуду.
Отмывая его, потратилось много фейри, губок и бумажных салфеток.
Для сестры это было ударом

Зато масло сэкономила))
 
Последнее редактирование:

Ma-ri

Постоялец
Сообщения
596
Реакции
33
Баллы
28
Гнеска, ну Вы прям утрируете ))). Экономить же никто никого не заставляет и всему есть разумный предел. Даже тот же смыв в туалете: две кнопки - это экономия, а смыв раз в сутки - это жадность на фальшивом месте, ибо потом 100% надо будет больше химии для чистки, ну и на лекарства от диареи и пр.... Хотя хз. Вон раньше в частных домах туалет на улице был, и без смыва, и без отепления, и туалетная бумага только по блату у нас продавали, и чтобы руки мыть, надо было еще полдвора пройти; и зимой без полотенца с синюшными руками ходили. Выживали как могли ))).
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Ну на счет экономии электричества не совсем согласна.
У нас трехтарифник стоит , и стиралки, хлеб, посудомойка и мультя и сухожар у меня в ночи ,.
А тут я чет стала все днем гонять.
Счет в 2 раза выше стал . И по счетчику видно разницу.
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
я иногда стираю днем, если там форму из спортзала на 30 минут. а так да, стиралка, посудомойка ночью. хлебопечь на ночь меня раздражает.я НЕ ЛЮБЛЮ просыпаться под запах свежего хлеба. пахнуть он начинает практически как начинает выпекаться. А спать я люблю даже больше хлеба) пару раз попробовала и оставила эту идею) йогурт на ночь делаю в мульте. он не пахнет)
 

Гнеска

Частый гость
Сообщения
293
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
Москва-Немчиновка
Ну на счет экономии электричества не совсем согласна.
У нас трехтарифник стоит , и стиралки, хлеб, посудомойка и мультя и сухожар у меня в ночи ,.
А тут я чет стала все днем гонять.
Счет в 2 раза выше стал . И по счетчику видно разницу.


Не может такого быть, чтоб в два раза.

Вот сейчас процитирую соседа- зануду.


Двухтарифная день 5.8 и ночь 2.09руб.
"День" (пиковая зона) с 7-00 до 23-00 часов (16часов)
"Ночь" (ночная зона) с 23-00 до 7-00 часов (8 часов)

Итого в условных единицах:
5.04 х 24ч = 120.96 однотарифная
5.8*16 + 2.09*8=109.52 двухтарифная


Update:
В домах с электроплитами стоимость электроэнергии: днём — 4,06 руб., а ночью 1,46 руб
При однотарифной системе - 3.53.
Для условного холодильника экономия составит те же 10% при двухтарифной системе.

Мой холодильник по паспорту потребляет 314 кВт за год, что равно 1100руб. по однотарифной системе.
Двухтарифная система для моего холодильника в течение года теоретически экономит 100 руб.

Добавлено через 2 минуты
100 руб в год, Карл.
Это 8 рублей в месяц.

Хорошо. Сухожар, посудомойка и стиралка * 3= 24 рубля.

У Вас счет на 48 руб приходил?

Извините за занудство.

Просто всегда любила считать , да и зануда еще та.
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Гнеска, ну вот например март
Пик расход 49 тариф 6.41
Ночь 108 тариф 1.64
п.пик день 39 тариф 5.32

основной жор идет ночью .
Не забываем что еще свет который вечером и в ночи .
Я говорю что
Трехтарифный в отношении просто однотарифного или двухтарифного сам по себе выгоден.
У меня холодильник и морозильная камера, это о вашей логики 200 р в год
4 телека еще порядка , свет в кабинете горит всегда и горит все .
разница как бы есть , лично мне сэъкономленный штукарь в год тоже душу греет.


Почему говорю в 2 раза , у меня жировка за предыдущий месяц вышла в 1200 а так среднее туда сюда 760 макс было .
До этого месяца всегда все было в ночи . И не час и по 3- 4 часа каждый гаджет работает ,
Мультя так она в подогрев уходит , хлеб я ставлю сразу в 12 ночи он в 3 ночи готов, я либо не сплю еще либо он готов когда самый сладкий сон и от запаха не просыпаешься.
потом у панасов особенность есть горячий хлеб убьешься вынимать из чаши пока она не остынет полностью , а это время.
меня не парит.

Ну могу добавить еще что стало темнее и стали свет врубать . И я сова у меня может в ночи все гореть и я вообще работать могу .

и планшеты, телефоны тоже в ночи на зарядке



Еще 70р в месяц радиоточка , на след недели отрублю ее нафик .

Добавлено через 48 секунд
У нас газ, тариф в два раза выше по электрике
 
Последнее редактирование:

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Valenta, ууу, в квартирах с газом электротарифы ваще зло выглядят.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Zingiber, ну как сказать, если отказаться от чайника электрического в пользу обычного на газу, стоит он 2 копейки в месяц , тк газ в месяц стоит 127 р его никто не считает и среднее по больнице в жировке стоит ок 9 кубов что нереально в любом потреблении.
 

Масюсина

ТОЛСТЫЙ СИНИЙ КОТИК)))))
Сообщения
1,590
Реакции
94
Баллы
48
Адрес
Томск
к слову о суперэкономии.есть такая американская передача,"экстремальные способы экономить" называется.вот де трэшак то))очень советую глянуть на досуге,офигеете)
 

Масюсина

ТОЛСТЫЙ СИНИЙ КОТИК)))))
Сообщения
1,590
Реакции
94
Баллы
48
Адрес
Томск
Масюсина, где cмотреть эту передачу?

в любом поисковике наберите что нибудь типа смотреть передачу экстремальные способы экономить

Добавлено через 2 минуты
Масюсина, где cмотреть эту передачу?

http://showgid.tv/series/?pn=ekstremalnye-sposoby-ekonomii вот например,я нашла.там куча выпусков.
 
Последнее редактирование:
Сверху