Ситуация с клиентом. Как поступить? - 23

Татьяна!!!

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Мо
Jellylorum, А в салонах говорили, что надомники салоны прижимают . А по факту на каждого найдется клиент, просто развелось и салонов и мастеров очень много.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
v.olga, Сама удивляюсь. Я там тусуюсь, чтобы ЧСВ почесать и негатив вылить :) Знаний там ноль, но многие об этом даже не догадываются)))

Добавлено через 32 секунды
Татьяна!!!, Согласна. Сейчас адски много, особенно надомников. Салонов меньше стало. Зато стало больше именно ногтевых студий.
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Ага, развелось куча, и почти везде места в аренду сдаются. Думала поискать другой кабинет, стала смотреть предложения - их очень много, но все места в студиях. Даже специально открывают помещения для сдачи мест в аренду.
 
Последнее редактирование:

Сероглазка

Новичок
Сообщения
20
Реакции
8
Баллы
3
Адрес
Ukraine
Я уже давно не надомник, надоел проходной двор и ушла на аренду. Сначала в одиночку, потом сьехались вместе с девочкой по ресницам. Делим аренду пополам. Охота развить из маленького кабинета в офисном здании что-то большее, но не уверенна, что выйдет.

Конкуренция в этом плане сейчас сумасшедшая. Такое ощущение, что кто-то скоро из трусов выпрыгнет, чтобы придумать какую-то новую фишку для удивления и привлечения клиентов. У клиентов в этом плане аппетиты растут и вот здесь в одиночку, так сказать, не отставать сложно.

Хотя согласна, что на каждого мастера свой клиент и стараюсь спокойно реагировать на кругооборот клиентов в природе)))

Как-то сумбурно получилось)

Добавлено через 3 минуты
Лапуля, ага! Периодически в личку поступают предложения об аренде именно места в студии.
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Ещё много появилось нейл-пространств, мне каждую неделю звонят. Берут в аренду помещение, белые стены, пара полочек с деревянными буковками - и десяток столов. Мастера с клиентами впритык сидят, шум, галдёж - веселуха. По весне звали в студию. Там стол стоит буквой П - около двадцати мест для мастеров! Я в шоке была. В другое место звали - столов всего шесть, но помещение мелкое и стул мастера упирается в стул клиентки за соседним столом. Сколько таких шараг - не счесть. А в ЗММ ещё тенденция такая - все начинашки уходят сразу на аренду, и сейчас считается, что лучше снимать хоть какой угол, чем работать даже в отельном кабинете на дому. Эти зелёные девочки не понимают, что их на бабки разводят, вот и ведутся.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Бывают же дни. Толи смеяться, толи расстраиваться. Сегодня у меня смена парикмахером.
1. Стригу возрастную даму. Зашла беседа про салоны и она выдает. Ну вот у вас же тоже хозяйка есть...я говорю, руководитель, конечно есть. Она - хорошо ей живется, она-то наверно сейчас отдыхает...я отвечаю - нет, не отдыхает! Клиентка возмущенно - а что она сейчас делает? Я - она сейчас вас стрижет! Закончилось смехом, конечно, но стереотипное мышление налицо.
2. Коллега, начинающий мастер, тоже с возрастной клиенткой провозилась больше часа. Та начала на нее кричать. Я встряла. Помогла быстрее ее отпустить. Пыталась тщетно успокоить. Пошла брать с нее оплату. Когда озвучила сумму 250р, мне сказали, я заплачу только 200...Я говорю, нет заплатите пожалуйста по прайсу 250р и показала ей прайс. Мне кинули еще 50р и обозвали СВИНЬЕЙ! Я ответила, что это оскорбление и я не намерена тогда с ней больше разговаривать, т.к. свиньи не говорят, а хрюкают. Мне ответили, ну вот и не хрюкай. К слову, стрижку ей сделали красивую и качественную. Полдня думаю, за что?
3 Я уже думаю, день прикольный складывается и заходит девушка сына подстричь. Спрашивает цену на определенную стрижку. Я озвучиваю - 300р. (Цена такая же как у всех ближайших конкурентов) на что она просто завопила на всю парикмахерскую "Кошмар, у вас самый дорогой салон!!!" Потом оказалось, что у мальчика совсем другая стрижка, цена которой 150р, но реакция у девушки конечно была та еще. Пусть вздрогнут самые дорогие салоны страны )))) Люди из-за 300р истерику устраивают.
4. То, что добило...уже перед закрытием, женщина ждала клиента с девушкой-подростком. Подросток лет неизвестных, т.к. размера одежды более 62 (я нормально отношусь к полным, я сама не худышка, это уточнение только потому, что возраст определить сложно) Мать или тетя не знаю, просит посмотреть прайс на гель-лак. Я даю. Девушка начинает недовольно что-то бубнить. И я отчетливо слышу "Цены космические" Но переспрашиваю "что вы сказали?" Мама или тетя закрывает прайс и говорит, "да, она сказала, что она вам просто не доверяет делать ей маникюр! Она у родственницы дома делает!"
Занавес! Меня чуть-чуть не прорвало! Я честно еле сдержалась чтобы не ответить что-нибудь мерзкое. Хорошо, что сдержалась и только примерзко улыбнулась.
про себя отметив, ну-ну....
То, что в нашей сфере царит бардак, местами напоминающий агонию, это уже понятно. Люди стали злыми, жадными, грубыми и очень стремительно превращаются в капризных потребителей халявы. Кто выживет в этом хаосе? Ловлю себя на мысли, что я не стану стричь и маникюрить по 150. Я себя на помойке не теряла. И что дальше? Пора искать себя в чем-то другом?
День какой-то странный получился. Стараюсь улыбаться от всего этого )))) Осталось похрюкать и успокоиться ))))
 
Последнее редактирование:

Кисана

Новичок
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Владимирская область
Стараюсь улыбаться от всего этого )))) Осталось похрюкать и успокоиться ))))

Ахахаха, не ну а че? Похрюкаешь, посмеешься и стресс снимешь))):D Почему-то вспомнилось, что мы так в детстве развлекались, сразу смешно так стало.:p

Клиенты конечно ппц сейчас, адекватных и нежадных намного меньше щедрых и адекватных. У меня вот однокурсница-приятельница до сих пор ко мне ходит ногти делать, пыталась ее сплавить более опытным мастерам, правда говорю они 1000 берут, а я всего 500 р, так она возмущается, что дорого у них слишком, я так задумчиво выражаю мысли вслух: "может тоже цены повысить?...", в ответ задумчивое молчание. Сразу понятно, что за 1000 она уже не будет ко мне ходить.

Я если и вернусь к ногтям, то только в случае, если без работы останусь.
 
Последнее редактирование:

Татьяна!!!

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Мо
Lotty. Ну ничего себе, свинья...надо было клок ей вдогонку на башке выстричь и пусть идет(за 50 рублей).
А если серьезно,на таких даже грех обижаться-это глубоко несчастные люди.
 

fuka

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
столица
Lotty, а что если сделать цены космическими? есть вариант привлечь целевую аудиторию адекватных платежеспособных людей? а не вот этот эконом ацкий?
 

Татьяна!!!

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Мо
fuka, Платежеспособных становится все меньше. И среди них психопатов полно.
Хотя минимальная цена на стрижку от 500р. каждому по карману.
 

HeBecTa

Знаток
Сообщения
1,079
Реакции
144
Баллы
63
Адрес
Иваново
Мне тут недавно женщина звонила. Я 1,5 года назад, вешала в одном микротц объяву, шугаринг подмышки 100 бикини 400. Судя по всему оно так и висит и женщина звонила как раз с него... Блаблабла -
Я говорю что цены изменились 200 и 500 соот-но...
Ж: - да? а вы давно работааете?
я - почти 2 года.
Ж: - недааавно..да.. А вот за 500 везде делают. А вот вы не давно...
Я просто молчу.
Ж:- за 400 не?
я - не.

Ну просто рукалицо -_-
 

Татьяна!!!

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Мо
HeBecTa, а колбасу за 600р. купит и торговаться не будет. Я иной раз смотрю, сколько в супермаркете на кассе отваливают, удивляюсь.Мне жалко на унитаз работать...
 

Margo8

Знаток
Сообщения
842
Реакции
21
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Татьяна!!!, ага. Ладно в супермаркете, у меня недавно одна плакалась, что всё дорожает, ногти вот тоже подорожали (я подняла недавно). И в этот же день я вижу у нее в инсте фотку с макдональдса, а там реально на 600-700 она набрала ))). ну да, если в один день за ногти 1200 и в маке посидеть на 700, то как-то оно действительно дороговато получается. ))) Поржала ))))
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
fuka, цены в официально работающей парикмахерской определяются несколькими факторами: цены рынка в целом, цены конкурентов, платежеспособность предполагаемой клиентуры, тип населения (клиентуры) проживающий непосредственно рядом с парикмахерской, т.к. именно они будут пользоваться услугами и много еще чего.
И вот мы такие с космическими ценами посреди эконом-населения. Целевая аудитория на космические цены рядом не находится. Поэтому все эти советы экономически не целесообразны и парикмахерская может обанкротиться. Поэтому я не прислушаюсь к совету, простите. У каждого своя реальность, к которой он подстраивается.
Вот ногти у меня стоят дороже чем у конкурентов и никак не привязаны к гражданам проживающим рядом. Но это разные вещи.
 

I love nails

Новичок
Сообщения
60
Реакции
9
Баллы
0
Адрес
санкт-петербург
заметила такую тенденцию....действительно на кассе стоишь смотришь народ на еду причем не самую полезную отваливают тысячами.Так же и Рестораны быстрого питания и обычного .А я все жалею скидываю от основной суммы по две три сотни ,тысячу бывает.Одна клиентка как то сказала мне "мол,поесть очень люблю и если пропущу маникюр,то деньги на еду уйдут".
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Татьяна!!!, ага. Ладно в супермаркете, у меня недавно одна плакалась, что всё дорожает, ногти вот тоже подорожали (я подняла недавно). И в этот же день я вижу у нее в инсте фотку с макдональдса, а там реально на 600-700 она набрала ))). ну да, если в один день за ногти 1200 и в маке посидеть на 700, то как-то оно действительно дороговато получается. ))) Поржала ))))

Мне на полном серьёзе клиентка говорила, что она не поедет ко мне отдельными днями на маникюр и педикюр, потому что ездит на такси, и цена педикюра слишком высокая, если учитывать цену такси. ПРичём, от её работы едет до меня прямая маршрутка по этой же улице, но вы что, какая маршрутка! 1200 за педикюр - это недорого, но ведь такси 800 р, так что, либо записывать её на один день с маникюром, либо делать скидку рублей 500.
И вообще не жало нигде у неё, даже когда я спросила, почему её траты на дорогу и остальное она накидывает на меня))))
 

fuka

Новичок
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
столица
1200 за педик это очень дешево. у мастеров на дому я видела цены педикюр голден трейс и однотон 2600
 
Сверху