Бондер-гель или праймер (Восстановление)

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
Света Н
09.05.2005, 00:15
в чем разница между бондер-гелем и праймером ? Что из них лучше использовать при наращивании гелем ?
morlo
09.05.2005, 14:45
Согласно технологии :lol:
Анита
10.05.2005, 00:34
согласно технологии для геля нужен бондер ,но мне кажется, что праймер моэжет заменить бондер или ....(согласно технологии)?...В чем различие с позиции химии?
LazyLion®
11.05.2005, 02:24
Анита, вы определитесь, бондер или таки бондер-гель . В разных "технологиях" (фирмах, брэндах) бондером и праймером (еще есть вариант "бондекс") обзывают одно и то же... А вот бондер-гель уже чуток другое... Это гель с высокими адгезивными свойствами...
morlo
11.05.2005, 18:20
Грубо говоря , отверждается это дело под УФ или нет. :lol:
Света Н
12.05.2005, 00:07
ну, и с чем гель будет держаться крепче- с бондер-гелем или с праймером ?
LazyLion®
12.05.2005, 02:03
см. выше (первый ответ morlo) - либо с тем, либо с этим...
Александр
13.05.2005, 16:53
круто растолковали...
Света Н, в данном случае вам лучше указать марку геля , тогда спецы дадут точный ответ
Felice-Rosso
26.05.2006, 01:34
Что вообще аткое бондер и праймер ?! У нас сегодня был первый день на курсах по наращиванию, и мы использовали: обезжириватель(может это и есть праймер ?), на клей прикрепляли типсу к ногтевой пластине, затем 3 слоя одного геля ?! Объясните провинциалке, что такое бондер и праймер и когда их использовать и зачем?
LazyLion®
26.05.2006, 02:13
Бондер (bonder) от английского to bond (скреплять) - то, что скрепляет. Применительно к ногтевой технологии, это средство, усиливающее адгезию акрила/ геля с натуральным ногтем. Соответственно, все препараты, имеющие в корне названия слово "бонд", призваны эту адгезию усиливать...
Кита
27.05.2006, 15:09
Felice-Rosso
вы же на курсах - :shock: спросите препадавателя - Вы им за это деньги платите :wink: и они должны отвечать на все ваши вопросы
Янчик
28.05.2006, 00:04
в чем разница между бондер-гелем и праймером ? Что из них лучше использовать при наращивании гелем ?
Я пользуюсь праймером . :wink:
Кита
29.05.2006, 19:35
Янчик
а можно еще и тем и другим вместе
alsaq
29.05.2006, 20:28
Подскажите, пожалуйста, бондер-гель - это не одно и тоже,что первый слой геля при трехфазной системе? Правильно ли я делаю: праймер ,сушу, клею типсу,опиливаю,наношу Bonding- Grundiergel, затем моделирующий и финишный?
А недавно от знакомой услышала,что их учили наносить праймер не на натуральный ноготь,а на ногть с приклеенной типсой :shock:
~extradream~
29.05.2006, 21:20
alsaq, так и меня так же учили....не на весь ноготь наносить, а на основание ногтя....чтоб типсы не касалось
Sergey
29.05.2006, 21:52
Что вообще аткое бондер и праймер ?! У нас сегодня был первый день на курсах по наращиванию, и мы использовали: обезжириватель(может это и есть праймер ?), на клей прикрепляли типсу к ногтевой пластине, затем 3 слоя одного геля ?! Объясните провинциалке, что такое бондер и праймер и когда их использовать и зачем?
Слово обезжириватель для незнающих учителей, на самом деле могут использоваться два средства- дегидратант (удаляет влагу) и выравнивает рН баланс и адгезив ( праймер ).Подскажите, пожалуйста, бондер-гель - это не одно и тоже,что первый слой геля при трехфазной системе? Правильно ли я делаю: праймер ,сушу, клею типсу,опиливаю,наношу Bonding- Grundiergel, затем моделирующий и финишный?
А недавно от знакомой услышала,что их учили наносить праймер не на натуральный ноготь,а на ногть с приклеенной типсой :shock:
Опиливаем ногть, клеим типс, опиливаем, на натуральный ноготь наносим средства согласно технологии и т.д. Если на опиленый ноготь нанести праймер , а затем клей с типсом,то станет более хрупким и колким.
morlo
30.05.2006, 23:23
дегидратант (удаляет влагу) и выравнивает рН баланс Не у всех фирм он воздействует на PH.
Glorija
31.05.2006, 03:19
Sergey То есть..сначала высушить ногтевую пластину с помощью праймера , а потом приклеить типс, правильно я поняла? :(
Училка
31.05.2006, 03:29
Glorija Не-а... неправильно....
Уголёк
31.05.2006, 09:19
Sergey То есть..сначала высушить ногтевую пластину с помощью праймера , а потом приклеить типс, правильно я поняла? :(
Я делаю так сначала бафом, потом бонд, потом праймер , а потом уже типс клею.. Училка почему не правельно ? :eek:
~extradream~
31.05.2006, 11:21
Уголёк..не-а....Надо сначало баффом..потом приклеить типс..потом праймер ...а так какой толк? Вы годка обработаете праймером , потом наклеите типс - будет опил...и прайм как-бы спилится...
Sergey
31.05.2006, 12:07
Праймер меняет свойства клея, придаёт хрупкость. Поэтому - опил натуральног огтя, типс, опил типса, потом праймер (смотрите по технологии производителя, может нужен ещё пре-праймер)
karlo
31.05.2006, 12:10
Сергей , во даете ... думала , Вы адвокат , как минимум . Браво .
Glorija
31.05.2006, 15:33
Да, я так и делаю. Опил натур. ногтя, типс, опил типса и праймер . Просто видимо первый раз вас не так поняла :eek: Вот и засомневалась :roll:
Златоцвета
31.05.2006, 23:04
Sergey А если ногти "влажные"?
Гера
01.06.2006, 01:46
А если, к примеру, ногти истончены частыми снятиями-наращиваниями и даже уважаемые бренды не стоЯт? Поможет праймер ситуации? :eek:
Праймер поможет, и нет разницы перепилены ногти или нет, если они не стоят, то проблема не в перепиленности. Спасибо за ответ. Я поняла ваш намек. Но в моем случае материал не держится именно по причине истощенности натуральных ногтей и бескислотный праймер не спасает. Вот я и решила, что если я поменяю праймер на кислотный, ситуация исправится. Еще раз спасибо.
Celeb
19.06.2006, 04:33
Златоцвета А ногти, если влажные или нет, с самого начала обрабатываются антисептиком
Катена
06.02.2007, 15:03
Скажите, в каком порядке нужно делать наращивание, если использовать и бонд и праймер ? обрабатываем антисептиком... опиливание пластины, затем бонд, потом клеим типсу, праймер только на свой ноготь, и гель ... Правильно или нет?
anitahelena
06.02.2007, 15:38
Катена
Правильно.
Ой какая старая страничка у нас тут открылась. karlo
всплыла. Не, всплыло. И от воспоминаний меня затошнило.
Катена
10.02.2007, 16:55
а точно ли бонд наносится на ноготь до приклеивания типсы? или , может, как и праймер после? что-то сомнения у меня появились, дайте совет, мастера!
anitahelena
10.02.2007, 18:47
Катена
Точно. Не сомневайся.
Andromeda
26.02.2007, 00:55
скажите, если я полбзуюсь трехфазным гелем , то перед нанесением бондера нужно наносить праймер ? И как выкладывать бондер при наращивании на форму: только на ногтевую пластину или продолжать выкладывать на свободный край?
Janeta
03.10.2007, 00:41
И вот теперь мне интересно стало, меня в центре учили почему-то по-другому.
1. опил ногтевого ногтя
2. приктеиваем типсу, опиливаем границу
3. обезжириватель
4. бондер 2мин сушим
5. праймер 3 мин в лампе
6. только потом гель

Разве не правильно???
lutana
03.10.2007, 01:10
anitahelena,
Катена писала
Скажите, в каком порядке нужно делать наращивание, если использовать и бонд и праймер ? обрабатываем антисептиком... опиливание пластины, затем бонд, потом клеим типсу, праймер только на свой ноготь, и гель ...
это для какой системы? у меня ibd там бондер гель . то то сначала типсы, опил, праймер , (его надо в лампе сушить????) потом бондер-гель ,лампа итд. правильно?
Angelika
03.10.2007, 01:24
lutana, я тоже работаю АйБиДи, но с бондером не заморачиваюсь (хотя он у меня есть), наношу на нат.ноготь 2 раза бонд, 2 раза праймер (не сушится в лампе) далее вмазываю строит. гель тонким слоем, лампа, моделирующий слой,лампа,снимаю липкий слой, опиливаю,финиш и ...вуаля.
Ksu
03.10.2007, 01:25
у меня ibd там бондер гель . сначала типсы, опил, праймер , (его надо в лампе сушить????) потом бондер-гель ,лампа итд. правильно?
lutana, все правильно, только у меня сомнения... нужен ли в этой системе праймер
Angelika, а чем Вам бондер-гель не угодил? )))
Angelika
03.10.2007, 01:42
Angelika, а чем Вам бондер-гель не угодил? )))
Со спонжиком играться не нравится.
Пчела Майя
03.10.2007, 11:52
IBD бондер гель наносится на ноготь с приклееной типсой тонко и сушится? 2 раза? а потом все конструирование?
а если без типс, на формы, то перый слой и есть бондер-гель ? 2 раза? это и будет подложка?
Dariah
03.10.2007, 13:07
Janeta, праймер в лампе сушить не надо и три минуты для негомноговато будет, он быстрее сохнет - как ноготь побелеет, можно уже выклаывать гель :)
Пчела Майя
03.10.2007, 13:12
Dariah, а мне подскажите пожалуйста
Dariah
03.10.2007, 13:27
Пчела Майя, я бы с радостью, но я не знаю системы у IBD. я NSI пользую и там все проще - без бондера :)
anitahelena
03.10.2007, 13:50
У нас, как всегда, все понятия перепутаны. У разных фирм один и тот же прЕдмет называется разными словами или , еще хуже, одним названием называют разные вещи.
Подготавливается ноготь наитщательнейшим образом: не только опиливается для удаления нат. блеска, но и пушером или другими стоматологическими инструментами вычищается птеригий у * или из-под) кутикулы и бковых валиков.
Далее наносится дегидратор, его же кличут обезжиривателем, (хоть обезжиривателем является праймер кислотный или бескислотный (в акриловой системе). Я специально здесь не буду употреблять слова бондер , бондекс, бондэйд, чтобы вас не запутать.
Последовательность нанесения:
1. Дегидратор - жидкость в маленькой бутылочке. Сохнет моментально, может выравнивать ph.
2. Не обязательно: праймер из акриловой системы. Улучшает сцепление материала с ногтем. Его не сушат в лампе, он сам моментально высыхает. Замечено, что если есть отслои, то с ним жизнь становится легче. Но не обязательно наносить, т.к. в гелевой системе роль праймера играет
3. первая фаза геля , которая наносится (втирается в ноготь) наитончайшим слоем и сушится в лампе по технологии (у разных фирм по-разному). Так тонко для того, чтобы не снимать спонжем излишки с ногтя и транжирить понапрасну материал.
4. конструирующий слой ( или слои). Одним толстым слоем все же не очень хорошо выкладывать, т.к. в лампе будет здорово жечь.
5. итд
6. Опиливание читай в МК в теме "Entity что за акрил?" Все внимание на кутикулу-боковые валики: границы материал-ноготь просто нет: материал "растет" из ногтя, это единое целое. Нет ступеньки, нет горбыля.
PS забыла написать, что жидкостью для снятия липкого (оксидного) слоя смывается опил с ногтя. Использовать ли эту жидкость вместо дегидратора перед нанесением первой фазы? Немного спорный вопрос. Эта жидкость содержит спирт и воду. Чистым спиртом можно, а вода нам противопоказана. Нужно наоборот, дегидрировать пластину. Можно пользоваться и чистым ацетоном (не жидкостью для снятия лака).
Janeta
03.10.2007, 15:56
Dariah? извиняюсь, я перепутала. Праймер просто сушим, а бондер в лампе до 3 минут.
Но у меня не бондер - гель , а просто бондер . Могу показать, а фирма Ibd.
Ничего не отваливается, но отслойки бывают, и то не на всех пальцах.
anitahelena
03.10.2007, 16:16
Dariah? извиняюсь, я перепутала. Праймер просто сушим, а бондер в лампе до 3 минут.
Но у меня не бондер - гель , а просто бондер . Могу показать, а фирма Ibd.
Ничего не отваливается, но отслойки бывают, и то не на всех пальцах.
Твой бондер и есть первая фаза. Вот под него (после дегидратора) попробуй наносить праймер из акриловой системы и посмотри, избавишься ли от отслоев.
Janeta
03.10.2007, 16:20
anitahelena, а я так и наношу. Я же говорю, что перепутала, сначало я обезжириваю, потом праймер , а потом бондер . Воть. Но все равно есть некоторые отслойки, но не на след. день, а так, черерз неделю.
anitahelena
03.10.2007, 16:28
anitahelena, а я так и наношу. Я же говорю, что перепутала, сначало я обезжириваю, потом праймер , а потом бондер . Воть. Но все равно есть некоторые отслойки, но не на след. день, а так, черерз неделю.
Тогда внимательно проследи за тем, чтобы (еще раз повторю) слой бондера был на самом деле практически сухим, втертым в ноготь, а не просто нанесенным небольшим слоем. И второе: правильный опил в самом конце процедуры.
Пчела Майя
10.10.2007, 18:08
Angelika, на свой ноготь бонд потом праймер или наоборот???? а под типс только бонд? или даже он не нужен?
Angelika
10.10.2007, 18:57
Пчела Майя, на натур. ноготь - бонд (обезжириватель), клеим типс, затем праймер ТОЛЬКО на натур. ноготь, потом первый тонкий слой геля втирающими движениями, и т.д., правда я с типсами не работаю, только на формах, может чего и подзабыла...
tutta
11.10.2007, 00:04
Пчела Майя, 1- типсы-опил,обработка антисептиком(снять хорошо опил),2- бондер-гель ,обмакнув об салфетку,очень аккуратно,не заходя на кутикулу(иначе пойдет отслой) на натур.ноготь,можно и на типс,но я только на нат.ноготь наношу.3-в лампу,этот бондер-гель наносится ТОЛЬКО ОДИН РАЗ,4-конструирующий первый тонкий слой,затем второй конструирующий слой.5-снимаем липкость,если есть неровности-опил,снимаем антисептиком опилки,наносим финишное покрытие,если нет,то тонко конструирующий гельи в лампу,по окончании снимаем липкость.На формах-бондер гель только на натуральный ноготь, и ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.А подложка идет из конструирующего геля,а бондер-гель не для этого предназначен.А вы вообще самоучка?
Извините Хеленочка,я Ваш пост не читала,а ответила почти то же.
маскита
11.10.2007, 02:19
А на моих курсах учили Запилил,обезжирил ,праймер,гель и т.д.
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
11.10.2007, 02:53 #51
tutta
маскита, в некоторых системах нет бондер-геля,это как правило однофазная система,в ней все делается одним гелем,но наносится праймер перед ним.
11.10.2007, 03:01 #52
маскита
да я понимаю у меня именно однофазные вообще все которыми работала.

11.10.2007, 11:58 #53
Пчела Майя
tutta, да самоучка, почитала форум и вижу что даже те кто курсы пооканчивал не разбираются толком... кто что пишет...

11.10.2007, 12:05 #54
Foxy
Пчела Майя, пишут из-за того, что разные производители из непонятных побуждений одно и то же называют разными словами!

11.10.2007, 12:17 #55
anitahelena
Согласна с Foxy. В каждой системе своя технология. А количество и качество вопросов тех, кто прошел обучение, часто находится в зависимости от качества обучения.

11.10.2007, 20:52 #56
Пчела Майя
anitahelena,
Foxy,
маскита,
tutta,
мне нужно определиться с выбором геля, дайте совет и я наконец отстану
... и учиться пойду, но зачем учиться на (например) АллаБелле а потом работать на IBD? вот поэтому столько вопросов, простите за бесталковость и упрямство. Просто я хочу делать ногти классно, супер и тп. Но нужен совет профессианалов с гелем...1фазный или 3-ф? каждый свое говорит, кто с чем работает тому то и нравится. С праймером поняла так что как по выбранной системе
будет положено так и буду делать. Однако бонд (а им на кутикулу можно?) не повредит в любой системе. Ну помогите, пожалуйста! Я на выставку уже и идти боюсь, хотела пообщаться поспрашивать да боюсь заклюют...

11.10.2007, 23:30 #57
Angelika
Пчела Майя,
ДЕГИДРАТОРЫ
Функция спиртосодержащих препарирующих жидкостей - мягкое очищение и удаление излишнего жира и влаги с натуральной ногтевой пластины. Основная составляющая этих препаратов - изопропиловый спирт...Спиртосодержащий дегидратор может произвести некоторое иссушающее воздействие на околоногтевую кожную зону, которое компенсируется применением масла для кутикулы после наращивания. Исходя из этого, рекомендуется наносить препарат обильно, иногда предлагается распыление спреем.
ПРАЙМЕР- химическая субстанция, которая улучшает адгезию синтетических продуктов наращивания к натуральной ногтевой пластине посредством создания молекулярных связей...

11.10.2007, 23:46 #58
Carowella
Пчела Майя, на мой взгляд,3-фазный лучше,професиональнее.Объясню:каждый слой несет свои функции,1 фаза в частности улучшает адгезию-значит это лучше.3-я фаза-финиш имеет блеск и запечатывающие свойства,лучшие,чем у однофазника.А скульптурного у меня вообще несколько:и прозрачный,и белый, и розовый,и камуфляж.Разве с однофазником также?Экономия сомнительная получается.!-й слой обычно очень тонко наносится,поэтому его хватает ну очень надолго.Однофазники мне кажется хороши для наращивания эконом-класса на типсах под лак.Это ИМХО.Я с тех пор,как работаю на себя,не экономлю на материалах.

12.10.2007, 03:21 #59
nogotki
Я делаю гелевые ногти и названия этих дегидраторов и праймеров разные,в смысле не пойму до сих пор что к чему.Праймер жидкий и сушит ноготь,подготавливает.Наношу перед клейкой типсов и после тоже( на типсы не мажу)перед 1слоем базы.Сохнет.Наношу тонко базу.А то что у вас бондер я так понимаю у меня первый слой базовый у геля. Правильно я понимаю, так или нет?

12.10.2007, 03:44 #60
маскита
Пчела Майя, солнышко тебе скорее всего надо определиться с курсами .Не ищи самые дешевые всё равно потом будешь ещё раз переплачивать за переучивание!

12.10.2007, 10:49 #61
Пчела Майя
маскита, какие курсы порекомендуете? проблема в том что отпуск только 2 недели могу взять, поэтому курсы 20-24 дня не могу себе позволить.

12.10.2007, 11:51 #62
маскита
большое спасибо за доверие .Не знаю твой уровень да и всегда хочется чего-то большего .У меня после моей студии да и посли других курсов осталось много вопросов.И хочется чегото большего.так что более маститые может подскажут лучше.

01.11.2007, 16:39 #63
friskies
Девочки, я так "заучилась" тут на форуме сегодня, что осознала, что забыла элементарное + болею уже месяц почти (перерыв в работе). Обезжириватель он же дегидратор при коррекции наносится перед праймером на весь ноготь (в т.ч. и на материал) или только на натуральный ноготь?
Цитата:Сообщение от anitahelena
Использовать ли эту жидкость вместо дегидратора перед нанесением первой фазы? Немного спорный вопрос. Эта жидкость содержит спирт и воду. Чистым спиртом можно, а вода нам противопоказана. Нужно наоборот, дегидрировать пластину.
То есть спирт 70 - 76 % нельзя использовать в качестве дегидратора? Только 96% ? Еще вопрос: мне из больницы принесли спирт 96% из больницы, но они его там подкрашивают зеленкой чуть-чуть, дабы не пили Можно ли его использовать в качестве дегидратора? Зеленые ногти не получатся?
01.11.2007, 17:29 #64
anitahelena
friskies, берем за правило что дегидратор и праймер нансим только на нат. ноготь. 96 лучше, но кто ж его знает, как эта зелень поведет себя?

01.11.2007, 18:08 #65
friskies
Цитата:Сообщение от anitahelena
friskies, но кто ж его знает, как эта зелень поведет себя?
увы... эх... хорошая большая бутылочка... я как-то не подумала, что она будет с зеленой жидкостью, а навострилась ею дегидрировать и липкий слой снимать...

03.03.2008, 23:41 #66
friskies
Цитата:Сообщение от Foxy
Пчела Майя, пишут из-за того, что разные производители из непонятных побуждений одно и то же называют разными словами!

вполне понятных. чтобы на курсы ходили, я думаю

02.12.2008, 17:37 #67
irina71
замёрз преймер-годен ли он после этого??

02.12.2008, 18:07 #68
vika_cherry
у меня тоже такое было, но замерзал не полностью.все нормально держалось)))хотя кажется не желательно....

09.12.2008, 19:13 #69
Jeksis
девочки а при коррекции как праймер наносить? на натуральный ноготь?

09.12.2008, 19:16 #70
KITINAT
Jeksis,естественно на натуральный ноготь,а вам разве в школе этого не говорили??????)))))))))))

09.12.2008, 20:38 #71
Jeksis
нас вообще без него учили вот и мучаюсь теперь

09.12.2008, 20:48 #72
KITINAT
Jeksis,если вас учили работать без праймера,значит и работайте без него!!!))

09.12.2008, 20:52 #73
Jeksis
KITINAT,отслаивается у кутикулы, вот начиталась форума и решила купить праймер)) как без него то

09.12.2008, 21:06 #74
KITINAT
Jeksis,обратите внимание на подготовку ногтевой пластины!!!!!!
Не думайте что вас спасет праймер от отслаивания!!!!!!)))))если плохо зачищены ногтевая пластина и праймер н6е поможет!!!)

09.12.2008, 23:16 #75
Ksu
Jeksis, тебе на курсах про важность тщательного убирания птеригия рассказывали? (некоторые после обучения и слова-то такого не знают, а это главный враг искуственного материала)
 

ПтЫчка

Знаток
Сообщения
1,181
Реакции
334
Баллы
0
Адрес
Москва (Апрелевка)
10.12.2008, 00:33 #76
bednaializa
Jeksis, А у ряда клиентов будет отслаиваться не только возле кутикулы.

10.12.2008, 00:58 #77
Jeksis
Ksu,нет такой информации тоже не давали, сейчас понимаю, что дали самое основное, ладно хоть тут читаю, чуток побольше знать буду))

bednaializa,пока на практике дошла только до этого пока только у кутикулы отслаивается)) тфу-тфу-тфу

10.12.2008, 00:58 #78
Ленчик))
подскажите мне, пожалуйста, отличаются ли праймер для геля и праймер для акрила? можно ли использовать праймер для акрила в работе с гелем? и какой у них срок годности?
 

ЯрочкА

Новичок
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Украина, Луганск
"Чистым спиртом можно, а вода нам противопоказана. Нужно наоборот, дегидрировать пластину. Можно пользоваться и чистым ацетоном (не жидкостью для снятия лака)."

Это касается только гелевой системы или и акриловой в том числе..?? Можно ли использовать в качестве дигидратора 70% спирт, если я работаю только с акрилом???
 

Solain

любопытный-это я
Сообщения
69
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Казахстан,Павлодар
Это касается только гелевой системы или и акриловой в том числе..?? Можно ли использовать в качестве дигидратора 70% спирт, если я работаю только с акрилом???
я использую 96% спирт и в акриле и в геле как до так и после наращивания, т.е.,обезжириваю и дезинфицирую до наращ. и убираю пыль или липкий слой после.(щеткой мне не нравится)
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
***юличка***,чего... не надо его в лампе сушить, он сохнет на воздухе...
 

Dim

Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Zhezkazgan
Solain, я тоже спиртом пользуюсь только 90% и все отлично держиться и гель нигде не отходит.
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
moscow
Подскажите, а для био-геля праймер нужен бескислотный? а УФпраймер от ИРИСК попдойдет? или нужно обычный праймер бескислотный?
 
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Сибирь
девушки, подскажите плиз, почему у меня ноготь от праймера не белеет?
он белеет только от жидкости для снятия лс.
праймер lina
 

A-lika

посетитель
Сообщения
775
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Большая Деревня
А можно здесь,что бы новую тему не создавать устроить не большой опрос-кто каким праймером пользуется(какой марки).
 

alemar

Частый гость
Сообщения
190
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Chisinev
Я что-то совсем запуталась с понятиями. Нат. ноготь нужно продезинфицировать, обезжирить, дегидрировать, прогрунтовать перед нанесением геля. Продезинфицировать, обезжирить, дегидрировать можно 96% спиртом, прогрунтовать праймером или бондом, так? Т.е. подготовка нат. пл. после опила - это убрать пыль протереть спиртом и нанести праймер?
 
Сверху