МАНИКЮР. Тонкости домашнего ухода за натуральными ногтями

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Одна упертая и не в меру дисциплинированная женщина в течение года употребляла кальций. И в витаминах, и молочными продуктами и фиг его знает как еще. Употребляла до тех пор, пока не начались проблемы со здоровьем от переизбытка кальция. А ногтей как не было, так и нет. Ломаются!
«Если у вас слоятся ногти – это от нехватки кальция.
Если у вас сухие и шелушащиеся ногти – вам нужно срочно начать прием кальция.
Если у вас слабые, мягкие, плохо растущие ногти – вашему организму не хватает кальция».

Ногти – это моя работа. Я знаю о них, конечно, далеко не всё, но одно я знаю абсолютно точно: роль кальция, мягко говоря, преувеличена! Кальций... мел... хрупкость. Помимо толщины и прочности ногти должны быть еще и в меру эластичными.
Я, конечно, понимаю, что если писать статью грамотно, развернуто, с указанием тех препаратов, которые действительно могут помочь женщине укрепить ногти, эту статью никто не разместит ни в газетах, ни в журналах (ни в бумажных, ни в виртуальных). А как же! Это же реклама! А её кто-то оплачивал?
Вот и пишут набившую оскомину с прабабушкиных времен чушь про употребление кальция, про оливковое масло, про ванночки с морской солью и всевозможные массажи. Да я за кожей лица так не слежу, как рекомендуют следить за ногтями в большинстве статей!
Если следить за собой так, как это советуют в журналах различные горе-специалисты, это же ни дела, ни заботы – знай себе штукатурься с утра до ночи!
Не так давно я наткнулась на очередную статью и… душа не вытерпела. Написала в отзывах коротко о главном, не касаясь личности автора статьи. А именно, что великая роль кальция для здоровья ногтей – одно из самых распространенных заблуждений.
На следующий день меня ожидал сюрприз: изголодавшиеся по информации женщины обратились ко мне с просьбами о рекомендациях по уходу за натуральными ногтями. Я не могла не откликнуться. Кое-что из того, что я рекомендовала, стало для женщин открытием.
И я решила поделиться своим личным опытом, своими наработками, накопленными знаниями, собранными по крупицам в журналах, в Интернете. Я не претендую на роль истины в последней инстанции, но постараюсь объяснять смысл тех или иных действий. По моему твердому убеждению человек должен осознавать, что и для чего он делает, невелик прок от бессмысленных действий.
Но, прежде чем я начну что-либо объяснять, я хочу сказать:
НЕ СПЕШИТЕ ЕСТЬ КАЛЬЦИЙ!

1. Начнем с того, что наши ногти содержат не только, и не столько кальций, сколько кератин. Кератин очень стоек к воздействию температур, щелочей и кислот. Именно этот сверхпрочный белок обеспечивает ногтевой пластине слоистую структуру. Благодаря этой своей особенности ногти способны очень интенсивно впитывать в себя большое количество масел и жиров (в 100 раз интенсивнее, чем кожа). Это свойство ногтей и используется для их лечения. Однако ногти так же интенсивно выделяют всё, что способны в себя впитать. Поэтому любое лечение желательно завершать полировкой (т.н. запечатыванием) и(или) покрытием лечебной основой.

2. Кератин в большом количестве (до 5% общей массы) содержит… серу! Поэтому, если у вас возникли проблемы с ногтями (мои коллеги неоднократно обсуждали этот вопрос), есть смысл принимать препараты серы. А еще лучше – сбалансированные витамины, потому что помимо серы наши ногти содержат еще и кальций (ну действительно, куда же без него!), фосфор, цинк, мышьяк. Если вам интересно знать, чем пользуюсь я сама, то скажу, что лично я предпочитаю драже «Мерц». Но какие бы витамины вы ни выбрали, настраивайтесь на регулярное их употребление на протяжении не менее 2 месяцев. И не ждите мгновенного результата.

3. Выше мы уже с вами говорили о том, что ноготь наш имеет слоистую структуру. А каким же дивным образом ногтевая пластина (НП) выглядит как единое целое? Что удерживает эти слои вместе? Слои удерживаются за счет жироподобного вещества, которое иногда называют связующей субстанцией. Расслаивание НП (онихошизис) обусловлено нехваткой связующей субстанции по тем или иным причинам. Причин этих много и о них мы поговорим отдельно. Каждый конкретный случай приходится рассматривать в индивидуальном порядке. Тема эта большая и требует отдельного, пристального рассмотрения.

Далее я постараюсь максимально раскрыть каждый из рассмотренных пунктов. Обсудим маникюрные хитрости и полезные препараты.

ПУНКТ 1. Несложные правила

Если у вас от природы крепкие и прочные ногти, и вы легко обходитесь без дополнительного ухода, вам это точно не нужно. Но женщины, не понаслышке знакомые с такими проблемами как слоящиеся, ломкие, мягкие ногти волей-неволей вынуждены искать способы ухода, которые позволили бы хоть немного отрастить ногти.
Поговорим о подпиливании и полировке ногтей. Вроде бы несложные процедуры, но в моей работе нет мелочей. Несколько простых правил, которые позволят вам предотвратить или уменьшить расслаивание ногтевой пластины:

1. Не пользуйтесь ножницами и избегайте металлических пилочек. Наш ноготь состоит из мелких, плотно прилегающих друг к другу чешуек (так же, как и волосы, в рекламе, видели?). Металлические пилочки сильно повреждают кончик ногтя, открывая доступ к связующей субстанции и, тем самым, провоцируя расслаивание. Наиболее гуманными на сегодняшний день являются стеклянные пилочки. Если говорить об их достоинствах, то:
а) Они не боятся воды и моющих средств
б) Их можно легко продезинфицировать
в) Их абразив отличается щадящим воздействием на ноготь.
Но хочу сразу заострить внимание на некоторых не очень приятных моментах:
а) Хрупкость (хотя я за 5 лет работы не разбила ни одной пилки)
б) Толщина. Для домашнего пользования лучше подбирать небольшие тонкие пилочки с острым кончиком. Большие и толстые лучше оставить профессионалам.
в) У китайских дешевых пилок абразив либо слишком грубый, либо осыплется на первом же ногте.

2.После опиливания ногтей пилкой желательно заполировать кончик ногтя с торца. При полировке ногтевые чешуйки плотно прилегают одна к другой, кончик «запечатан», т.е. защищен от излишнего воздействия агрессивной среды на связующую субстанцию. Пилки-полировщики есть в свободной продаже - без проблем. Пилки, как правило, бывают 2, 3, 4-сторонними. Для домашнего пользования лучше воспользоваться 2-сторонней пилкой-полировщиком. Как человек, имеющий опыт, могу утверждать, что женщины бывают чрезмерно самостоятельными и старательными там, где это не нужно. Они стараются отполировать поверхность ногтя до зеркального блеска, предварительно «выровняв ландшафт», «сравняв горы с долинами». Блеск, конечно, после этого замечательный, вот только ногтю после того, как с него сняли чуть ли не половину толщины, не очень-то комфортно. А потом женщины страшно удивляются, что ногти «вдруг, ни с того ни с сего» начали слоиться и ломаться, пошли волнами и приобрели красный оттенок. Без фанатизма, сударыни. Во всем важна мера. Поэтому пилочки вам в руки – двусторонние. Одной стороной движениями на себя приподнимаем ногтевые чешуйки, после чего можно нанести масло, крем, любой лечебный препарат. И затем второй стороной полируем, запечатываем нанесенные нами средства, не забывая про торец.
На чём хочу особо акцентировать ваше внимание:
а) на чрезмерно заполированных ногтях лаки держаться будут плохо. Потому что для создания адгезии (сцепления материала с поверхностью) необходима некоторая шероховатость.
б) полировку не рекомендуется проводить чаще одного раза в месяц, и ее нужно проводить без особого фанатизма. Либо можно «дополировывать» отросший ноготь в области кутикулы.

3. Давайте остановимся поподробнее на лечебных препаратах, которые наносятся на ногти во время полировки.
а) больше всего лично мне нравится средство для укрепления кончиков ногтей от компании «MAVALA» («Мавала»), которое называется «SCIENTIFIQUE» («Сайнтифик»). Аналогов этому средству я не встречала. Это не лак, не покрытие для ногтей. Это зеленовато-голубоватая жидкость, которая наносится только на кончик ногтя. Для особо фанатичных дам, напоминаю, что главное – знать меру. Поэтому не нужно намазывать это средство на весь ноготь, только на подпиленный кончик, чуть-чуть. И категорически не стоит наносить его на кожу и под ноготь – препарат вызывает огрубение кожи. После нанесения препарата, как правило, из-под ногтя «выползает» бахрома, оставшаяся после процедуры опиливания. Её нужно аккуратно убрать полировщиком и заполировать кончик.
б) Масла. Только не оливковое, не подсолнечное и никакое другое растительное! Сударыни, есть специально разработанные масла для ногтей и кутикулы, обладающие различными свойствами. Есть ухаживающие масла, питательные, масла, замедляющие рост кутикулы, предотвращающие появление заусенцев, обладающие противовоспалительными, антисептическими, ранозаживляющими свойствами. Легкие, не жирные масла, с приятным ароматом. Не изобретайте велосипед. Мне лично безумно нравится масло от ORLY – нежирное, с приятным ароматом, эффективное. Еще люблю масло с ароматом персика от «Akzent-direct» (Германия, профессиональная линия) - оно пожирнее, хорошо обволакивает, смягчает, и так сладко пахнет!
в) Кремы. Их тоже сейчас полно. Есть профессиональные кремы для запечатывания. Есть домашние линии (при всем моем скепсисе, недорогие «Бархатные ручки» (Концерн Калина г.Екатеринбург) оказались достаточно эффективными). Есть желание возиться – можете наносить на ночь под хэбэшные перчатки. Эффект очень заметный.
г) Сыворотки для ногтей. Отличительная черта сывороток – высокое содержание активных веществ. Их концентрация может быть в 10 раз выше, чем в обычном креме. Сыворотки созданы не для общего ухода, а для решения конкретных проблем. Активные элементы сывороток имеют максимально усваиваемую формулу и проникают в кожный покров гораздо легче кремов. Из-за своей специфики и довольно высокой цены сыворотки не настолько популярны, как крема, и в небольших городах, подобных нашему, их найти проблематично. Но…. Было бы желание, а Интернет поможет. В DEBORAN есть сыворотка для кожи рук, в «Akzent-direct» есть сыворотка для ногтей в ампулах и витаминная сыворотка во флакончике с дозатором. И то и другое вполне эффективно при условии регулярного использования.

4.Вообще-то, это правило номер один, но пишу его четвертым пунктом, дабы не нарушать последовательность. Итак: не ходите с голыми ногтями. Как писалось выше, ногти хорошо впитывают, но так же легко отдают. Поэтому обязательно покрывайте ваши ноготки любой основой, и не только поверхность, но и торец. Основ сейчас тоже много: увлажняющие, выравнивающие, лечебные и т.д. и т.п. От разных компаний: Умная Эмаль (самая мной не любимая), DEBORAN (эта самая любимая), Yves Rocher (тоже вещь), ORLY , Sally Hansen и др. Лаками пользоваться не обязательно, а вот лечебные основы просто необходимы. И лаки наносятся исключительно на основы. Иначе ноготь пигментируется, наблюдается сухость, шелушение ногтевой пластины, расслаивание. Бывают последствия и страшнее, но не часто.

Итак, подобьем итоги - пошагово опишем алгоритм выполнения несложной процедуры подпиливания и полировки.
1. Подпиливаем (движениями от периферии к центру), придавая форму и выравнивая длину ногтей
2. Шероховатой стороной пилки-полировщика движениями на себя (т.е. по направлению от кутикулы к свободному краю) без фанатизма шлифуем поверхность ногтя.
3. На подготовленную ногтевую пластину наносим лечебный препарат (сайнтифик, масло, крем)
4. Заполировываем торцы и поверхность ногтя.

И еще раз подчеркиваю, это алгоритм только подпиливания и полировки, а не маникюра в целом!


На фото - мои верные помощники:
витаминная сыворотка от «Akzent-direct»,
антивозрастная сыворотка DEBORAN,
масло от "ORLY",
лосьон для рук и ногтей с коллагеном и эластином «Akzent-direct»,
защитная основа и стимулятор роста ногтей DEBORAN,
с красным колпачком - это "Сайнтифик",
а на переднем плане - стеклянная пилочка для ногтей и 2-сторонняя пилка-полировщик.
 
Последнее редактирование модератором:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
ПУНКТ 2. Простые процедуры

Речь пойдет о причинах расслаивания (онихошизиса) ногтевой пластины и как с этим бороться.
Знакомая картина?


Как я уже неоднократно говорила, причин у этой напасти может быть множество.
Вот скажите мне, что заставляет наших женщин голыми руками оттирать ванну с «Доместосом», «Силлитом» и другими термоядерными препаратами? Ведь они даже ржавчину разъедают! А наши, простите, чистюли, еще и ноготком особо устойчивое пятнышко поскребут. А потом удивляются: «чё-то у меня ногти все разбахромились, распушились, как верба по весне… совсем они у меня слабые, плохие… от природы». Ну, точно!
А еще мы очень верим рекламе. Как наяву вижу: сидит это в поролоновой губке добрый фей Фейри и сортирует: «этот жир с тарелки – растворить, убрать. А это – кожа хозяйки, за ней нужно поухаживать. Жир с тарелки – удалить, с кружки – удалить, с ложки – удалить, упс… сорри, хозяюшко… погорячилсо…». Не любят женщины резиновые перчатки, ну не любят! И неудобно в них, и тактильные ощущения не те, и руки в них потеют. Да и, если уж положа руку на сердце, долгое пребывание в резиновых перчатках тоже не лучшим образом сказывается на состоянии кожи рук и ногтей.

А теперь попробуем перечислить вредные факторы, влияющие на целостность наших ногтевых пластин, помимо очевидных химико-бытовых.
Итак, расслоение ногтевой пластины вызывается нехваткой связующей субстанции, обусловленной:
-частым контактом с моющими средствами и химическими составами (профессиональная проблема маникюристов, косметологов, парикмахеров), неблагоприятным воздействием окружающей среды (мадам землеройки, я вас очень уважаю за усердие и трудолюбие, но кто, если не вы, позаботится о ваших ногтях?!);
-частым использованием лаков и жидкостей для снятия лака;
-обострением некоторых хронических заболеваний (ооочень индивидуальный фактор);
-возрастными изменениями в организме;
-использованием ножниц и металлических пилочек для обработки свободного края ногтя;
-бесхолестериновыми диетами (а заодно диетами с одновременным применением слабительных средств, которые выводят из организма много нужного и полезного);
-ослаблением ногтевой пластины после наращивания, неправильного снятия наращенных ногтей;
-игрой на струнных инструментах (зачастую, наряду с гиперкератозом).
Понятно, что все эти факторы очень и очень индивидуальны. Если у человека от природы очень хорошие ногти, то и ножницы не помеха. Но если уж ногти по какой-либо причине ослаблены, то провоцировать не стоит.

Чего делать НЕ НУЖНО:
Конечно же, не стоит бежать в аптеку за кальцием. В предыдущих постах я уже подробно объясняла почему.
Не нужно пытаться закрасить это безобразие лаком:
– во-первых, лак только ярче выставит вашу проблему;
- во-вторых, держаться на расслоившихся кончиках лак долго не будет;
- в-третьих, запечатав кончик лаком, вы создаете комфортную среду обитания для микроорганизмов, попавших в полости между слоями ногтевой пластины.

Как с этим бороться.
Прежде всего, хочу сказать: не настраивайтесь на мгновенный результат. Как правило, видимой части ногтевой пластины мы с вами помочь ничем не можем, она сформирована окончательно и бесповоротно. Если мы где и можем помочь нашему ногтю, то это в области лунулы и матрикса. То есть, те клеточки ногтя, которым мы с вами помогаем сейчас, дойдут до свободного края ногтя в среднем через 4 месяца. Вот через такой промежуток времени вы сможете оценить результат ваших усилий. Итак, что же нам НУЖНО делать, для того, чтобы привести в порядок наши ноготки в домашних условиях?
Прежде всего, пользоваться моими советами, данными выше.
И снова подробно остановлюсь на процедуре опиливания ногтей. Расслоившиеся ногти нет смысла оставлять в том виде, в каком они есть. Отслоившиеся пластинки необходимо безжалостно удалить, чтобы в полостях не скапливались грязь и влага, способствующие дальнейшему расслоению и обеспечивающие нашим ногтям удручающий вид. Конечно, кончик будет тонким и ломким, поэтому длину ногтей желательно максимально убирать, «чтобы не было мучительно больно» (с).
Итак, необходимо:
- удалить отслоившиеся чешуйки (безусловно, лучше, если эту процедуру выполнит опытный мастер при помощи аппарата, но я делаю упор на домашний уход), слегка ошлифовать кончик;
- обработать препаратом «сайнтифик»;
- заполировать кончик с маслом;
- покрыть лечебной основой.


Любителям тщательного ухода за собой могу предложить еще Семь несложных процедур, которые будут способствовать укреплению НП.

1. Банальные ванночки с морской солью. Впрочем, их можно заменить на специальные таблетки для маникюра (к примеру, от компании Mavala), которые, растворяясь, превращают воду в питательный бульон для ногтей.

2. Сейчас продается масса всевозможных кремов для ногтей. Лично моим ногтям пришлось по вкусу использование недорогого крема для ногтей + ночного крема для рук из серии «Бархатные ручки» на ночь, под хэбэшные косметические перчаточки. Чудо из чудес: мастер по маникюру сделал для себя открытие – перчатки на ночь! Эффект превзошел все мои ожидания.

3. Йод. Я как-то недооценивала его эффективность. Однако, при возрастных изменениях на ногтях ног, врачи назначают именно йод. И эффект от его применения я наблюдала своими глазами. Поэтому и рекомендую: перед сном нанесите йод на ногтевые пластины. Сначала ногти пожелтеют, но уже к утру йод впитается и к ногтям вернется их обычный цвет. Но на всякий случай, перестраховщица, рекомендую все же первый раз сделать это, скажем, в ночь на выходной день. Если пигментация от йода все же останется и будет непристойно яркой, решите проблему полировкой. Либо, как вариант:

4. Укрепляющая ванночка из соли и йода. Возьмите стакан теплой воды, растворите в ней неполную столовую ложку соли, добавьте 3-5 капель йода. В полученный раствор опустите кончики пальцев на 15-20 минут.

5. Для любителей повозиться. Что-то вроде парафинотерапии. Расплавить на водяной бане натуральный воск. Опустить кончики пальцев в теплую смесь, а затем сразу же опустить руки в холодную воду. Пальцы покроются слоем натурального воска, который необходимо оставить на ночь, надев на руки хлопчатобумажные перчатки. Процедуру проводить 1-2 раза в неделю. Замечательно будет еще под этот воск нанести на ноготочки сыворотку, витаминизированное маслице или крем для ногтей.

6. Прекрасно для слоящихся ногтей подходит желатин, он прекрасно питает и укрепляет ногти, сохраняя и поддерживая их эластичность. Растворите в одном стакане кипящей воды половину столовой ложки желатина, подождите, пока смесь остынет, а затем опустите в нее ногти на 10-15 минут. Ванночку можно использовать 2-3 раза в неделю.

7. Ну и напоследок банальнейшее и древнейшее средство – сок лимона. Можно просто «вонзить» ногти в лимон и посидеть 15 минут. Либо в столовую ложку лимонного сока добавьте пару щепоток соли, смешайте компоненты, а затем кисточкой нанесите смесь на ногти. Подождите 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Либо подогрейте на водяной бане немного растительного масла, добавьте в него несколько капель масляного раствора витамина А, 3 капли йода и немного лимонного сока.

Для "мадам землероек" теплый раствор лимонной кислоты (1 чайная ложка на пол-литра воды) станет также прекрасным отбеливающим и смягчающим кожу средством.
Полагаю, что вы уже поняли, что это рецепты на любой вкус, кошелек и степень лености. Каждая из вас сможет выбрать здесь как минимум один, наиболее удобный для себя, вариант.
И помните, что данные процедуры отнюдь не заменяют процедуру гигиенического маникюра, а являются лишь дополнением к ней.


ЕСЛИ НАГЛЯДНО...

Все же, чтобы не быть голословной, я решила на собственном примере продемонстрировать эффективность тех методов, которые я привела в серии постов об уходе за натуральными ногтями.
Мне только жаль, что не могу продемонстрировать те отвратительные куцые огрызки, до половины заросшие драной кутикулой, которые были у меня до того, как я пришла в эту профессию и нарастила себе ногти. Да, да, я наращивала себе ногти. И гелевые, и акриловые. Хотя бы для того, чтобы понимать, что чувствуют мои клиентки, когда я работаю с ними.
Наращенные ногти я носила 9 месяцев. После чего сняла и взялась за ними ухаживать. Впрочем, не очень успешно. Но даже при минимуме ухода (нерегулярный маникюр, сайнтифик время от времени, иногда покрытие основой) мои ногти стали выглядеть значительно лучше, чем до наращивания. И выглядело это вот так:

8330083db548.jpg



Это моя максимальная длина на протяжении последних... сейчас посчитаю... пяти лет. Если присмотреться, то на большом пальце правой руки можно увидеть трещинку "в мяско" - онихорексис. Профессиональная проблема маникюристов, парикмахеров, косметологов - слишком часто приходится полоскать пальчики в химических веществах, подсушивающих ногтевую пластину, лишающих её эластичности, делающих её хрупкой и ломкой.
А вот это мои ногти на протяжении последних полутора месяцев, узнаёте?

1c19fa908dd6.jpg


и вот так ещё:

d59fc55fed99.jpg


Причем, за эти полтора месяца мне пришлось однажды укоротить их до минимума, ну и просто регулярно подпиливаю, укорачиваю. Мне длиннее и не надо - рабочие перчатки рвутся. Маникюр на фото не совсем свежий, прошу прощения. Ему дней 4-5, точно не помню. Но выглядят вполне сносно. Разве только указательный чуть покороче будет, но это профессиональная проблема - при опиливании наращенных ногтей нет-нет, да чиркнешь по ногтям указательного и большого пальцев. Раньше эти два ногтя я себе спиливала не то что под ноль - в минус! до мяска! Сейчас поумнела, пользуюсь перчатками, но все равно достается.

Итак, мой вариант ухода за ногтями:

1. Прием драже "Мерц" на протяжение трех месяцев

2. Еженедельный аппаратный маникюр

3. Сайнтифик

4. Лечебная основа (сперва от Deborah, потом перешла на Yves Rocher)

5. Крем для ногтей и кутикулы "бархатные ручки" + крема из той же серии на ночь под хэбэшные перчатки (почти регулярно ну 4 раза в неделю точно!).
Всё.
Ах да! И нитриловые перчатки с ромашковым кремом при работе!
И, если раньше мне приходилось прибегать к помощи кутикульных щипцов (ох и не люблю же я кутикулу и ороговевшие боковые валики!), то теперь я обхожусь только аппаратом, всего одной насадкой. Мне хватает. Как я понимаю, тут сыграли основную роль два момента: регулярная обработка аппаратом и крем для кутикулы. Крем замедляет рост кутикулы, аппарат удаляет ороговевшие частички кожи и придает красивый контур ногтям.
И еще один немаловажный момент. На фото не видно, но на ногте среднего пальца (причем на обеих руках) имеется трещинка. Бывший онихорексис. Почему бывший? Потому что он уже не идет в мяско. Ноготь так и отрос с этой трещиной, не сломался. И даже если он сейчас сломается, то ноготь станет короче всего на миллиметр. Дважды я выгибала ногти в обратную сторону (второпях использовала их вместо лопатки для надевания обуви). Не сломался ни один. Вот это я и имела в виду, когда убеждала не кушать кальций горстями. Ноготь должен быть эластичным.
Ну вот. Отчет вроде бы закончен, я постаралась сделать его наглядным и убедительным. Надеюсь, что мой пример вдохновит вас на подвиги во имя красоты и здоровья, коих я не устаю вам желать!

Ваша Nail-Jay
Григорьева Оксана
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху