апекс- где он все таки должен быть

мамаДарины

Постоялец
Сообщения
440
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина,Донецк
Ув.модераторы не удаляйте темку! форум читаю постоянно.
решила у профессионалов узнать все таки где же он должен быть?:(
коротко обучалась сначала у частного мастера а месяц назад пошла в школу и получила диплом.
вопрос вот в чем на курсах инструктор объясняла что апекс должен быть на расстоянии 1/3 от кутикулы!
на большинство фото он есть и в этой точке,но есть и на расстоянии 2/3 от кутикулы!так как правильно????
почему задаю этот вопрос потому что опил нам показывали как anitahelena в темке про энтити,но так как я пилила раньше апекс получался в 2/3 части от кутикулы.
при новом опиле после курсов и немного измененном наклоне и движениях он получается в 1/3. я согласна с ним на квадрате но на стилете этот апекс не уместен.
так вот прошу ткните носом или просто напишите как правильно???

НЕ бросайте тапками и не ругайте!
Да информация есть,ее очень много и она разбросана,просто в голове если честно полная каша.
Большое спасибо тем кто не пройдет мимо:114:
 

Judite

Частый гость
Сообщения
248
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Russia
нас учили так, что высшая точка должна быть на середине смоделированного ноготочка, длинный он или короткий - нет разницы.
 

Наталья Цыганова

Вечный студент
Сообщения
1,444
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Самара
Тисса обучала нас так искать:
Собственный натуральный ноготь надавливаешь сверху на кончик, где появляется на ложе белая полосочка - там и нужно делать апекс...Т.е он находится ВСЕГДА над натуральным ноготком и у каждого свой...
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
Judy Wins, категорически неправильно учили. Если сделаете апекс посередине стилета длины эдак 7ки, он у вас через неделю с мяском отлетит, и это в лучшем случае. Я уже не говорю о том что выглядеть это будет крайне непривлекательно.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Ирэна78, нас так же учили с оговором что к стилеты это не относится.
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
мамаДарины, в ситуации со стилетами вспомните физику, рычаг. Каждый случай индивидуален. Зависит от длины непосредственно ногтевой пластины (ложа), от того куда растут ногти (вверх,вниз или прямо). Апекс определяется по нат. ногтю, а не делением смоделированной длины на трети. У вас может быть настолько длинный стилет, что 1/3 от кутикулы будет находится далеко за пределами ногтевого ложа, делать там апекс было бы странно. Не знаю, понятно ли объясняю...

Добавлено через 1 минуту
Valenta, Это точно так же не относится к длинным нестилетам. Уже обсуждали где-то с девочками эту тему. На курсах обычно так и говорят "делайтепосередине" так проще, не вдаваясь в подробности... Меня, кстати, тоже учили делать по середине...
 
Последнее редактирование:

DIJA

работяга
Сообщения
541
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Lithuania
А нас учили так
1 случай - если длина свободного края короче ногтевого ложе то апекс по середине всей длины ногтя. Но естественно не слишком высокий
2 случай - если длина свободного края ровна ногтевому ложе - апекс распределяестя по окончанию ногтевого ложе и стоновиться чуть выше предыдущего случия
3 случай - если длина свободного края длиннее ногтевого ложе то апекс становится выше и движется еще чуть в перед как бы обнимая стык ногтевого ложе и свободного края. Чем свободный край длинее тем апекс выше.

ну вот как то так:)
Я по этой схеме работаю. Девушки носят у меня больше всего стилет. Пока никаких ломов по мясу небыло...Птфу птфу...:)
 

Ирэна78

Мастер
Сообщения
1,971
Реакции
6
Баллы
38
Адрес
СПб
3 случай - если длина свободного края длиннее ногтевого ложе то апекс становится выше и движется еще чуть в перед как бы обнимая стык ногтевого ложе и свободного края. Чем свободный край длинее тем апекс выше.
С этим случаем не совсем согласна. Я бы не двигала ещё чуть вперёд, смещается центр тяжести, а это определённый риск для нат. ногтя.

Добавлено через 2 минуты
Пока никаких ломов по мясу небыло...Птфу птфу...
Я не о сломах говорю, а об отслоях при ударе, Если апекс будет далеко от кутикулы при малейшем ударе отлетит как "здрасссьте". Проверено на себе и не только (есесно)
 
Последнее редактирование:

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Отправной точкой является стрессовая зона - там и апекс. Где ломается натуральный ноготь? По стрессу. При совсем коротком ногте апекс выстраивать не надо. Слегка укрепить стресс, чтобы короткие ногти были достаточно с прямой поверхностью, а не с явно выраженным С-изгибом (продольная арка).
При значительном удлинении свободного края апекс смещается в сторону кутикулы, иначе получится рычаг, который оторвет ложе смоделированного ногтя от натурального ложа.
Согласна с Иреной.
 

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
anitahelena,Хеленочка просвети неуча:) а короткий ноготь где не надо строить явных апексов а только слегка укреплять стресс,это до какой длинны??1,2....????
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Да, Натуль, 1 и 2 красивее без горбылей. Надо только укрепить стресс и все.
 
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
РФ
Нас тоже в одной школе учили как и Judy Wins, и Valenta, что апекс находится посередине смоделированного ногтя(кроме стилетов), а в другой школе говорили, что апекс - это точка пересечения продольной и поперечной арок, где поперечная арка соединяет концы ногтевых валиков, и что он всегда будет на этом месте независимо от длины свободного края. Самое смешное, что мне до сих пор интересно, так где все-таки должен находиться апекс :), есть же, наверное какие-то правила?
 

KITINAT

Мастер
Сообщения
2,420
Реакции
331
Баллы
83
Адрес
Обнинск
anitahelena,А 3:)??уже выше????или можно также чуть укрепить???
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Ну на тройке - на стрессе, не выше. Это еще не большая длина свободного края. Вообще, мне прям сию минуту трудно сообразить, где тройка, а где апекс должен быть, т.к. смотрю на свои стилеты. А про 1 и 2 писала, глядя на формы. :)))))
Ну смотри на ноготь клиентки, какое у нее свое ложе - длинное или короткое - от этого будет зависеть выше или нет.
 

DIJA

работяга
Сообщения
541
Реакции
4
Баллы
18
Адрес
Lithuania
При значительном удлинении свободного края апекс смещается в сторону кутикулы, иначе получится рычаг, который оторвет ложе смоделированного ногтя от натурального ложа.

Ну пока никому не оторвало а работаю 7 лет. Кроме того если делать очень длинный стилет так как вы говорите то какой видок с бока будет - сразу материал около кутикулы поднимается в апекс, а потом тонкий свободный край?
Это же некрасиво... Или я что то не так понимаю?
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
сразу материал около кутикулы поднимается в апекс, а потом тонкий свободный край?
Вы неправильно понимаете. Апекс смещается в сторону кутикулы, а не к кутикуле! Это разные вещи. И апекс у кутикулы, конечно же безобразное зрелище. Да, и свободный край совсем не тонкий, а вся толщина должна быть соответствующей. ну, в общем, Вы не так поняли меня.
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
DIJA,да нет, чуть ниже кутикулы (3-4мм) начинается, потом плавно вниз идет, стилет же смотрит вниз немного.Совсем-то навалы валить не надо. Обсуждение, кстати, где должен быть стресс на стилетах, было в теме "Стилеты", там разные виды были)))
В остальном согласна с девочками: на коротких стресс ровно посередине ногтя, после 3-ки на мм-полтора выше, а на стилетах (зависит от того, какая длина натурального, предположительно средняя длина ногтя 1-1.1-1.2см) 3-4 мм от кутикулы.
 

Polly C.

черепашья душа
Сообщения
64
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Ростов-на-Дону
DIJA, подставляйте ровнее формы под определенную длину стилета, и тогда вид будет что надо. при подстановке формы всегда следует проверять правильность взглядом сбоку, визуально представляя себе где окажется предполагаемый кончик.
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Наталья Цыганова, полностью согласна с Вами, при нажиме на край ногтя возникшая белая полоска укажет, на точное месторасположение стресс зоны, там и самое место аппексу. Хотя я уже и не помню сколько лет назад я занималась поиском аппекса на ногте, сейчас он строится автоматом.
 

мамаДарины

Постоялец
Сообщения
440
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Украина,Донецк
мамаДарины, в ситуации со стилетами вспомните физику, рычаг. Каждый случай индивидуален. Зависит от длины непосредственно ногтевой пластины (ложа), от того куда растут ногти (вверх,вниз или прямо). Апекс определяется по нат. ногтю, а не делением смоделированной длины на трети. У вас может быть настолько длинный стилет, что 1/3 от кутикулы будет находится далеко за пределами ногтевого ложа, делать там апекс было бы странно. Не знаю, понятно ли объясняю...

Добавлено через 1 минуту
Valenta, Это точно так же не относится к длинным нестилетам. Уже обсуждали где-то с девочками эту тему. На курсах обычно так и говорят "делайтепосередине" так проще, не вдаваясь в подробности... Меня, кстати, тоже учили делать по середине...
1/3 натурального ногтя отступая от кутикулы,а не искуствегнного материала
 
Последнее редактирование:
Сверху