Стерилизация инструмента

Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста можно ли стерилизовать маникюрные инструменты в УФ лампе?На курсах преподаватель обмолвилась,что вроде можно но также она и про микроволновую печь сказала, а когда я их туда положила там началис салюты и инструмент поплавился. :lol: Или я невнимательно слушала или она недоконца объяснила.Работаю я на дому и поэтому кроме как Хлоргексидином стерилизовать нечем.
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Канарейка
Можетет, что-нибудь посоветовать в домашних условиях?Или обязательно покупать стерилизатор.
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
Да, шариковый самое оно, стоит недорого (хотя кому как) и включенным может стоять весь день (в отличие от духовки) :lol: Есть у меня девочка знакомая которая стерилизует инструменты в духовке, говорит, запарилась ее включать-выключать :lol: , ибо энергии жрет много
 

malena

Частый гость
Сообщения
283
Реакции
108
Баллы
0
не была на сайте недели две - уезжала, а сейчас зашла и прозреваю потихоньку, здесь такие перлы! то грибок акрилом закроют, то инструменты в микроволновку засунут, а некоторые прямо после использования оного просто его выбрасывают... :D :lol: :D

Марыся, дело в том, что для дезинфекции инструментов существуют определенные дез. средства, для стерилизации, жаровые шкафы, автоклавы, а УФ предназначен для хранения инструмента после д-ии и ст-ции, т. к. лишь поддерживает стерильную среду.
 
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Про существование вышеперечисленных предметов мне известно, просто хотелось узнать какими другими методами можно обходится без приобритения спец.приборов.В данный момент я немогу позволить себе шариковый стерилизатор.Вот и хотела совета на первое время.По поводу микроволновки самой было странно, но преподаватель сказала, что можно вот и рискнула.И совсем мне было не до смеха когда в ней всё взрывалось. Если я правильно поняла про духовку, то речь идёт о плите?
 

MARSUHA

Постоялец
Сообщения
544
Реакции
98
Баллы
28
Адрес
сергиев посад
Марыся можно обеззараживать инструменты в растворах:лизитол,лизфармин ,аламинол их используют в стоматологии(я их беру у знакомых врачей)а в продаже они наверное в каких нибудь медтехниках,не берусь утверждать-поспрашивай.Даже 200гр тебе очень надолго хватит(столовая ложка на 300гр воды-раствор стоит до изменения цвета т.е.гдето недели полторы замачивать 15-25 минут,промыть под проточной.Только столовую ложку в еду уже не пользуй на всякий случай-ядовитый материал,потравитесь).
 

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
Марыся
Дез.растворы продают в "Медтехнике" - это точно и в учебных центрах (во всех или нет, не знаю), стоит литровая бутылка в среднем 300руб. (аламинол например). :)
 

Ksu

Мастер
Сообщения
1,760
Реакции
735
Баллы
0
Адрес
Саратов
Ну, слава Богу! Микроволновка в безопасности! :N :D
 

gatitulya

любвеобильная
Сообщения
1,049
Реакции
533
Баллы
0
Адрес
Spain
Марыся написал(а):
Подскажите пожалуйста можно ли стерилизовать маникюрные инструменты в УФ лампе?На курсах преподаватель обмолвилась,что вроде можно но также она и про микроволновую печь сказала, а когда я их туда положила там началис салюты и инструмент поплавился. :lol: Или я невнимательно слушала или она недоконца объяснила.Работаю я на дому и поэтому кроме как Хлоргексидином стерилизовать нечем.
я бы потом этой микроволновкой или духовкой побрезговала бы пользоваться в пищевых целях
Канарейка
А что это за шариковый стерилизатор?Можно фото выложить?даже не имею представления.И как он работает?
 

Oleska

Знаток
Сообщения
947
Реакции
29
Баллы
28
Адрес
Израиль
gatitulya написал(а):
А что это за шариковый стерилизатор?Можно фото выложить?даже не имею представления.И как он работает?

Я не Канарейка, но отвечу :)
Он же кварцевый. Стакан мелаллический, в который насыпаны мелкие стеклянные шарики. Стакан нагревается электричеством, от его стенок греются шарики, греются до 250 градусов. В этот стакан суешь инструмент. И температура убивает все. Такой стерилизатор довольно компактный и недорогой.
 

svetik10

Гуру
Сообщения
3,226
Реакции
1,606
Баллы
0
Адрес
Израиль. Реховот
gatitulya написал(а):
Марыся написал(а):
Подскажите пожалуйста можно ли стерилизовать маникюрные инструменты в УФ лампе?На курсах преподаватель обмолвилась,что вроде можно но также она и про микроволновую печь сказала, а когда я их туда положила там началис салюты и инструмент поплавился. :lol: Или я невнимательно слушала или она недоконца объяснила.Работаю я на дому и поэтому кроме как Хлоргексидином стерилизовать нечем.
я бы потом этой микроволновкой или духовкой побрезговала бы пользоваться в пищевых целях
Канарейка
Можно фото выложить?даже не имею представления.
Я тоже не Канарейка :p ,но фотку выслала тебе на мыло ,а о том как действует шариковый стерилизатор тебе очень хорошо написала Oleska :wink:
 

Канарейка

мастер Алёна Смакова
Сообщения
5,707
Реакции
1,494
Баллы
0
Адрес
Москва
gatitulya
сообщения нельзя дублировать в разные темы!!!
первое предупреждение


а про шарики уже ответили
 

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
Я у нас не могу найти этот гласперленовый стерилизатор :( Может быть кто-то подскажет где можно купить???
 

Гера

Клубок взаимоисключений
Сообщения
1,804
Реакции
335
Баллы
0
Адрес
GRеция
Oleska написал(а):
gatitulya написал(а):
А что это за шариковый стерилизатор?Можно фото выложить?даже не имею представления.И как он работает?
Я не Канарейка, но отвечу :)Он же кварцевый. Стакан мелаллический, в который насыпаны мелкие стеклянные шарики. Стакан нагревается электричеством, от его стенок греются шарики, греются до 250 градусов. В этот стакан суешь инструмент. И температура убивает все. Такой стерилизатор довольно компактный и недорогой.
А мне точильщик сказал, что инструменты можно стерелизовать только до 120 градусов. :eek::
 
Сверху