Ситуация с клиентом. Как поступить? - 16

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FYZTUR

Частый гость
Сообщения
215
Реакции
22
Баллы
18
Адрес
РФ
Сегодня клиентка повеселила.Пришла на коррекцию,последний раз была 1 июля.К слову ,так и ходит почти раз в два месяца.Делали рыжий френч,на 4 пальцах белый и на них лепка со стразами.У меня цена коррекции 1000(все вкл).Сижу такая ,леплю цветочки и думаю про себя какая я добрая,а вот другие и все цветочки посчитают,и стразики,да и вообще не будут на таких сроках коррекцию делать.Время платить.И мне выдают-а нет ли у тебя скидки для постоянных клиентов рублей 50 хотя-бы,а то я к тебе уже два года хожу.И так жалко целую тысячу отдавать.А вы -чаевые,чаевые.....
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Можно я немного повозмущаюсь?! Ситуация не совсем с клиентами, но все же...
Несколько недель назад, я как обычно звоню сестре по скайпу. Она живет далеко от меня за 1500км. Во время разговора я понимаю, что у нее в гостях девушка, ее подруга. Так вот эта подруга вклинивается в наш разговор с фразой, "Подскажи пожалуйста, почему у меня облазит гель-лак через три дня. Я купила лампу, гель-лак, все делаю как сказала продавец в магазине, а он облазит! Что мне сделать, чтобы он держался? Я судорожно думаю что бы ответить чтобы не обидеть, все же подруга сестры - и выдаю - на курсы сходить!
Сестра рассмеялась и говорит, я так и знала, что ты так скажешь...Да ладно, скажи, что тебе трудно, она же тебе не конкурент...
Я вся кипю!!! Пытаюсь сдерживаться и мило прошу девушку рассказать мне как она ЭТО делает. Держитесь:
"Я беру пилку, которую мне посоветовала продавец, на ней написано 100/100, самая сильная, хорошенько пилю ноготь, наношу жидкость, наношу гель-лак, сушу, снова наношу гель-лак, снова сушу...про финиш я уже не помню, у меня звон в ушах стоял от "хорошенько пилю"
Я ей в ответ: Вот вы чтобы стать педагогом институт закончили? Она - да! Но я же в ютубе посмотрела и научилась!
Короче я спорить не стала и сказала - у меня к вам одна большая просьба - не лезьте больше к ногтям со 100 гритовой пилкой - пожалейте хотябы то, что у вас там от ногтей осталось...

Так вот сегодня я наталкиваюсь на еще лучшую ситуацию. Ингда по работе мне приходится с мужем ездить на оптовку за бижутерией. Так вот там завезли в продажу гель-лаки и УФлампы 36Вт. Лампа оптовая цена 1000 и гель-лаки по 220. Ну я месяца два назад гель-лак взяла ради интереса на пробу. Он мне понравился. По стойкости и укрывистости идеальный. Сегодня я уже хотела прикупить его побольше, но осталось всего 5 баночек, пришлось забирать остатки.
Забрала и стою другой товар разглядываю, подбегает тетка и спрашивает у оптовички, - эта та самая лампа, которой гель-лак сушат! Та говорит - да! -Сколько стоит? - 1000 - Я беру! А где гель-лак? - Вот на этой полке. (а там стоит другой гель-лак, какой-то абсолютно стремный, я даже пробовать не захотела и он абсолютно диких неоновых цветов)
Она на них смотрит и спрашивает: - а белый есть? Оптовичка поворачивается ко мне и спрашивает: Вы только что смотрели, там белый был? Я говорю - нет.
Тетушка - а прозрачный? Я грю - нет. И тут меня переполняет любопытство и я выдаю, а зачем вам прозрачный гель-лак? Она - френч делать. Я - а, так вам и белый и прозрачный надо, ну посмотрите повнимательнее, но я их не видела... и отворачиваюсь дальше к товару.
Она - а светло-розовый был?
я - был, но я его забрала, но все равно для френча он вам бы не подошел...
она - так мне и не для френча розовый нужен! А просто покрывать!
я - жаль, но я его уже взяла.
она - может вы мне его отдадите? Зачем он вам? Выже все равно продавать будете...
я (в шоке) - мне не для продажи, а для работы...
она - тем более, может отдадите?
я - нет! Он мне самой нужен, раз я его взяла! А как вы вообще собираетесь сама себе гель-лак покрывать?
Она (удивленно) - а чего там покрывать-то, возьму намажу и в лампе высушу...
Я -аааа, ну ладно...
К слову, там трехфазный гель-лак, она его купила даже не задумываясь, и лампу купила как так и надо в легкую! Ни базы, ни финиша, ни праймера, ни жидкости для снятия там в продаже нет. То есть она придет домой, намажет трехфазный гель-лак, высушит его и ЧТО???
Проходит несколько минут, она ко мне подходит и снова настойчиво так - может все же отдадите? Я - НЕТ! И ушла в диком шоке от такой наглости.
Вот думаю, или скоро на сайтах типа авито будет бум продаж б/у УФ-ламп и за дешево. Или эти чудо гель-лачницы начнут карьеру мастеров, чтобы материалы отрабатывать?
Простите за много написанного, но аж чего-то переполняет от возмущения!
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Lotty, начнут карьеру ))
У меня одна калия делает гл себе и всем многочисленным своим и маминым подружкам. Жалуется, что много времени уходит, что ей неудобно с них деньги нормальные брать или то, что не предлагают даже денег... И ещё ей выговаривают, что мало цветов... Знакомая ситуация, да? Только это совестливая девочка, а есть и попроворней и понаглее ))
 

_nika_

Постоялец
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Lotty, лучше б они винилюкс купили и горя не знали, чем иметь весь этот гемор с гель-лаками. Не понимаю людей.
Если серьезно заниматься то надо вкладываться и в обучение, и в хорошие материалы и оборудование. А тут же пытаются экономить, в итоге фигня получается и ногти попорченные.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Nastasya24, Так добивает-то не факт, что конкуренция растет, а то, как они легко прощаются с деньгами чтобы купить "кота в мешке" не зная ничего и будучи абсолютно уверенными, что ничего в этом мудреного нет. А в кабинете у мастера за каждую копейку удавятся.
Да и опасные они и для себя и для людей. Ногти испортят до мяса и себе и подружайкам, а потом кто виноват? Гель-лак плохой! А не их ручки-крючки!
К ним будут ходить только любительницы халявы, которым хоть как, лишь бы бесплатно. Они нашими клиентками никогда и не будут. Только вот дурную славу гель-лаку могут такую пустить, что потом из голов не вышибешь. Хотя может я и преувеличиваю :)

Добавлено через 2 минуты
_nika_, Вот я и не понимаю - в чем по их мнению экономия-то заключается.
И кстати к своему стыду я не знаю, что такое винилюкс. :eek: Не видела ни разу и не пробовала...
 
Последнее редактирование:

_nika_

Постоялец
Сообщения
555
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Москва
Lotty, это новинка прошлого года - лак такой от CND, сохнет за 15ть минут. И держаться неделю должен. Палитра там хорошая, тут на форуме есть тема про него.
Для дома для семьи, имхо, куда как лучше :)

экономия наверно в том, чтобы потратить несколько тысяч, вместо того чтобы заплатить мастеру, а потом думать "нахрена я всё это покупала, получается криво-косо и не держится" :D
 
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Санкт Петербург
Девочки, всем привет! Надеюсь, я правильно выбрала ему. Такая вот у меня ситуация. Занимаюсь в основном ногтями, но недавно отучилась на наращивание волос. На обучение в качестве модели пригласила подругу, естественно бесплатно. Поначалу все хорошо, а через пару недель у нее начали выпадать прядки. Ну, думаю, мой косяк, впервые все- таки Я их вернула быстренько. Через 2 недели опять несколько штук выпали, я уже пригласила ее на целый час и проверила все прядки, сомнительные переделала. И вот опять две недели прошло и та же песня. При том у остальных клиенток (их пока всего трое) все держится. Я спросила у своего преподавателя, в чем может быть проблема. Она мне посоветовала спросить какой у девочки шампунь. Я звоню спросить, она говорит, что не помнит и вообще это не важно, так как у прошлого мастера все держалось с любым шампунем. На мой вопрос она так и не ответила, обвинила меня в том, что мне трудно и бросила трубку. К слову, я ей и не предлагала уходить от прошлого мастера ко мне, так как не хочу смешивать работу и дружбу. Не знаю как реагировать, мне не сложно все исправить, но не десять же раз, все-таки это мое время. Да и причину очень хочется узнать,если это моя ошибка, не хотелось бы допускать ее с клиентками...
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Насколько знаю нарощенные волосы там какие свои шампуни не все подходят
Странная подруга должна понимать что вы учитесь еще
 

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Lotty,
на днях на одном женском форуме девушка спрашивала про школы, хотела поучиться на маникюр и шеллак. Одна из участниц ей посоветовала не тратить деньги, а посмотреть ролики в ютьюбе. Типа все равно ничего нового на курсах не узнаешь.
 

QeF

Частый гость
Сообщения
123
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПБ
Ой, девочки, о чем тут говорить? Замечательный ресурс Ответы@mail:
73305-clip-19kb.png

3db08-clip-16kb.jpg

fc4c3-clip-71kb.jpg

Видимо на ютубчике не на все вопросы они ответы находят... а на курсы все-таки потратиться ума не хватает. Да что там... есть же бесплатные семинары! Это далеко не все, бывают вопросы "хАчу занЕматься нАгтями, чо мне для этого купить? И раскажЫите технАлогию" :nah:
iJjZSv
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
ой, девы, ну хорош возмущаться) Представляю, как на каком-нибудь форуме поваров профессионалы пишут "вот бабы - дуры набитые, понакупают себе салатниц-фондюшниц-утятниц, да специй всяких, вместо того, чтобы в ресторан нормальный пойти да поесть". Ну или например, парикмахеры негодуют "и вот зачем они все эти муссы-стайлинги покупают, да фены с насадками, лучше же придти в парикмахерскую да перед работой укладку сделать".
 

Данка

Постоялец
Сообщения
512
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
kiev
ScreenShifango, во во кто куда хочет тот свой ресурс и тратит- и трудовой, и денежный, и временной. Представляете что говорят про наши любительские фотки проф фотографы? Что ж нам теперь всем фотоаппараты повыкидывать или курсы заканчивать? И не надо сейчас говорить что мы не сравнимое сравниваем - в нашей профессии очень много достойных самоучек и не их вина что они смогли словить суть по роликам с ютуба, а кому-то надо на курсах за деньги все разжевать и диплом на стену повесить. Так что пусть покупают раз продается, и если они кому что и портят то себе и таким же добровольцам.
 

Уралочка

Наталья
Сообщения
861
Реакции
3
Баллы
18
Адрес
Челябинск
Вот и я пришла в эту тему....))..Ситуация следующая. Сделала клиентке на свадьбу маникюр обрезной, укрепление и покрытие гель-лаком. Ногти, надо сказать, были в очень запущенном состоянии, огород, частный дом, маленький ребенок и просто неухоженные никак, совсем никак. Через пять дней приходит с жалобой на некачественное покрытие....имеем микротрещины и серьезные потертости, и, соответственно, на финише блеска минимум.....и, самое главное, что меня смутило.....под кутикулой и ногтями, у боковых валиков все забито яблочным пюре.....яблоки, спрашиваю, обрабатывали, да?.....соглашается, обрабатывала....резала-чистила-готовила....я знаю что такое яблоки и огород, сама в частном доме живу.....предложила её прийти через три дня (была занята другим клиентом) и посмотреть что случилось с покрытием....на вопрос буду ли я её переделывать и может ли это быть снова платно, я ответила, что цветное покрытие сниму и посмотрю в каком состоянии укрепление, если с укреплением все нормально, то цвет, извините, вы сами испортили...терками да ножиками.....вот теперь не могу решить как быть с её запасами грязи на ногтях....если для неё норма ходить с такими руками, то маникюр предложить ей оплатить?...или, как вариант, предложить самой отмывать ногти под краном со щеткой...почему я должна снова приводить в порядок её руки, да еще и бесплатно....снимая цвет я же не смогу обойти эту грязь стороной....
 

QeF

Частый гость
Сообщения
123
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
СПБ
Данка, ScreenShifango, меня в основном коробит от тех людей, которые собираются учиться по советам с какого-то левого ресурса, где сидят люди разных профессий, и при этом собираются заниматься этим ремеслом, а не только для себя и подружек. Очень часто эти люди живут в городах-миллионниках, где можно найти даже бесплатные семинары. Они обычно смотрят как ляпать нохти, а вот множество нюансов пропускают - дезинфекция и стерилизация инструмента и тому подобное. То есть, они даже не понимают что могут кому-то навредить. Вот что меня смущает.
 

ScreenShifango

кудесница)
Сообщения
1,230
Реакции
2
Баллы
0
Адрес
Киев
QeF, эммм... ну и что? Всегда так было и будет, проходили уже с акрилом-гелем 10 лет назад))) Понимаете, если они делают дрянь - то с вероятностью 90% через полгода у них не будет ни одной клиентки, даже подружки-бесплатницы разбегутся. Ну и эти "мастерицы" быстро переключатся на что-то другое, котиков разводить начнут или косметику сетевую продавать... А если у них пойдет дело и они продолжат работу в этой сфере, то вскоре может и прийти понимание азов и необходимостей) Глядишь и на семинары сходят, и про дезинфекцию почитают) В общем, не надо драматизировать и демонизировать ситуацию) Они нам не конкуренты, так как хороший мастер всегда имеет хорошую, "кормящую" клиентскую базу). И не надо говорить, что "эти самоучки" демпинг устраивают - ну и пусть себе устраивают, в мире достаточно людей, которые готовы платить за качество дороже)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху