Подскажите как мастер работодателю

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Дорогие мои! Многие из вас работают не только дома, но и в салонах. Нужен ваш совет.
Опять уволила мастера за непрофессиональное отношение к клиентам, соответственно опять в поиске. Условия у меня следующие - 30-35% от выручки (без вычета стоимости материала и проч.) на моих материалах, оплата отпусков и проезда. Клиентура привлекается мной лично (скидками за мой счет, акциями..), только сиди и работай. Коллектив небольшой, но дружный и доброжелательный. Помимо всего прочего, я оплачиваю обучение 50%.
Что бы вы как мастер хотели от работодателя, чтобы было комфортно и привлекательно. Может я что-то упустила. Спасибо.
 

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
niki, а что именно имелось ввиду по непрофессиональным отношением? Ато так тяжело ответить...
А вобще, такого работодателя, как Вы поискать еще надо, я в свое время, работала на куда худших условиях...
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Непрофессионально на мой взгляд сделать полную запись клиентов и заранее знать, что не вернешся из отпуска, и никого (ни меня ни своих коллег, которые могут подстраховать) не предупредить. А у клиентов запланированные поездки, свадьбы и т.д. Профессионализм ведь складывается из многих факторов, а не только из умения выкладывать материал и делать дизайн. Еще важно сделать так, чтобы клиент захотел вернуться и привел за собой еще. В данной ситуации, если бы я сама мастером не была, то мы потеряли бы порядка 30-40 клиентов, что непозволительная роскошь.
 

Ksu

Мастер
Сообщения
1,760
Реакции
735
Баллы
0
Адрес
Саратов
niki, ну может обстоятельтва так сложились? Как-то нехочется верить, что так можно сделать осознанно...
Света, а процент один и на наращивание и на маникюр? Просто я последний раз (5 лет назад) в салоне получала с маникюра на 20% больше, чем с наращивания.
А по вопросу могу сказать, что сейчас немаловажно официальное оформление на работу. То есть запись в трудовой и отчисления в пенсионный хоть минимальные)
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Ksu, официально естественно оформляю. А маникюр у нас аппаратный идет и его далеко не все делают, так что один процент на все.
А девушка уже второй год подряд такое проделывает (правда тогда типа обратных билетов не было, а в этот раз были на руках), третьего раза уже не будет. Как видишь не с горяча я ее, долго терпела все ее выходки ( а их много всякихх было).
 

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
Ksu, ну с обстоятельствами я не согласна...
В жизни всякое бывает, но есть телефоны, и множество других способов предупредить об отсутствии на работе, это просто халатное отношение..
У меня была такая сменщица, девочка неплохая была, как человек, но она не осознавала степень ответственности своей работы, могла позвонить с утра мне или хозяйке салона и ( могла и не позвонить) сказать хчто не может выйти, по какимто там причинам,( причины всегды были очень серьезные и самые разные) и это далеко не одит случай...
Вот меня просили выйти вместо нее, в итоге, ушла оттуда я, как сложилась ее судьба в дальнейшем я не знаю.
 

Ksu

Мастер
Сообщения
1,760
Реакции
735
Баллы
0
Адрес
Саратов
Просто я сама очень ответственная и наверное по этому мне сложно такое представить...

niki, оплата отпусков, проезда- это уже шик по нашим временам! Обучение- тоже редкость... Эх, сама приеду! :) (шутю)
 

Леньчик.

Мастер
Сообщения
1,710
Реакции
1,213
Баллы
0
Адрес
киев
оплачиваю обучение 50%, оплата отпусков и проезда, Клиентура привлекается мной лично (скидками за мой счет, акциями..)

это такая редкость, хорошо когда хозяйка сама мастер и понимает необходимость обучения и повышения квалификации. ох, завидую я вашим мастерам.
 

Strawberry

Мастер
Сообщения
1,465
Реакции
681
Баллы
0
Адрес
Germany
niki, Свет, а письменный договор составляется у вас между мастером и работодателем, где прописаны все обязанности обеих сторон, условия и следствия несоблюдения их?
 

Olgik

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
131
Баллы
0
Адрес
Новгород
niki , в моих студиях условия намного лучше 40-45% на моих материалах, устройство на работу официально(отпуск, отчисления в пенсионный и т.д.).Я сама работающий мастер, и инструктор по моделированию и дизайну.
Но тоже пришлось расстаться с одним мастером по такой причине-мастер не желал делать дизайны, которые просили клиенты, говорил, что не успеет, грубила и т.д. Клиенты стали жаловаться, звонили и говорили:"По-моему, я не нравлюсь мастеру Нине". Я в недоумении:"Почему Вы так решили?"-"Она никогда со мной не здоровается, дергает мне руку, не делает дизайны, которые я хочу". И таких звонков было за месяц где-то 12. Я сначала терпела, потом пыталась поговорить с мастером, но она мне заявила, что если мне что-то не нравится , то она за работу не держится. Причем не первый случай,таких уходов. У меня никогда не было готовых мастеров, я всех учу сама и моделированию, и дизайну. Студии раскрученные, мы были первыми, кто стал предлагать свои услуги по наращиванию и гелевому дизайну. Даю много рекламы, постоянно придумываю что-то новое в дизайне. Вот и приходят новички, научатся, проработав год , они уже имеют целую запись на две недели вперед. И вдруг все начинает не нравится(причем зарплата достигает уже хороших размеров). Вот и уходят на аренду, а она у нас по городу 5 тысяч в месяц, есть и еще ниже.
Не все , конечно, так делают, есть у меня мастера, которые работают с открытия уже 5 лет. Но отдельные случаи бытуют.
 

Candy

Новичок
Сообщения
71
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Австралия
Olgik, у вас, конечно, очень хорошие условия, но также и у Niki ещё поискать такие надо.
 

Candy

Новичок
Сообщения
71
Реакции
3
Баллы
8
Адрес
Австралия
Ах, да, а про 50% оплаты обучения, так это вообще должно быть супер, для мастера наёмного.
Поэтому niki, мне бы у вас понравилось!
 

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
niki,Светуля, условия для работы у тебя шикарнейшие, даже слишком!!! И зная тебя, я в этом ни капельки не сомневаюсь, на мой взгляд добавлять ничего не нужно.....если только ЧУТЬ больше жесткости с твоей стороны!!!
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Strawberry, были у меня раньше "жесткие" договора, потом переделала их на "стандарт". Договор не договор - а если мастер не хочет работать или косячит по полной, то смысл его например оставлять 2 недели отрабатывать перед увольнением? Штрафы не на всех действуют, иногда даже хуже становится. Я пытаюсь по-хорошему, потом просто увольняю одним днем и сажусь сама за клиентов этого мастера (+свои::)).
Olgik, думаете мне стоит повысить процент? Тогда вопрос:
1) вы сами писали, что не смотря на хороший процент мастера уходят на аренду
2) в "красивом бизнесе" (имею ввиду журнал для руководителей салонов красоты, который я выписываю уже года 4) написано, что более 30% с материалами салона предоставлять мастеру становится не рентабельно.
Нат, эх Натусик, мечтаю быть тираном, да видно не дано::))
 

Natalis

Знаток
Сообщения
960
Реакции
115
Баллы
0
Адрес
Киев
niki, переезжайте в Киев, буду просится на работу.... ;)
 

Ани

Яцюк Инна
Сообщения
1,029
Реакции
338
Баллы
0
Адрес
г.Нижневартовск
Свет, каждый человек как то по своему относится к работе, КТО ТО СЕРЬЕЗНО, А КТО ТО НЕТ, и ничего ты не сделаешь, с тем у кого этой серьезности нет, или воспитание у него такое, если человек такой, то он такой.
 

Olgik

Частый гость
Сообщения
146
Реакции
131
Баллы
0
Адрес
Новгород
niki ,я своим постом, хотела сказать, что дело не в тебе как в работодателе(хотя лично с тобой не знакома, но ты мне видишься очень справедливым и добрым человеком), просто не нашелся еще именно"твой человек". Можно платить и 50%, и даже 60%, а человек в определенный момент развернется и уйдет( по разным не зависящим от тебя причинам). Что касается какой % можно платить мастером, то это зависит от многих факторов( в собственности ли у тебя помещение, какой путь по налогообложению ты выбрала, ну и конечно, по каким ценам закупаются материалы и т.д.)
Проблема с кадрами очень насущна. Эта проблема есть у всех работодателей.
Не переживай, я думаю, что все что не делается , все к лучшему, скорее всего вскоре ты встретишь, именно "своего человека".
 

niki

давно здесь сижу
Сообщения
1,312
Реакции
670
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Olgik, про ситуацию с мастером все понятно - эта проблема не только у меня возникает, по сути в любой сфере где есть наемные сотрудники есть такие проблемы.
Создавая тему, я хотела узнать мнение, варианты ...Хочу себя совершенствовать как руководитель и сделать так, чтобы таких ситуаций было меньше (не говорите, что я в сказку попала:). Как не смешно, в первую очередь думаю о "брошенных" людях, которым приходится менять мастера, а ведь они привыкают и перемена руки для многих очень болезненна.
Что касается процента:
- я на аренде
- не являюсь дистрибъютером, т.е. плачу за материалы не "шоколадную" цену
- вмененка (может только у нас в городе - обязятельна)

Добавлено через 2 минуты
И тапками не кидайте::))
наращивание у нас 1300, коррекция 750
Это нормальная цена по городу, держу вместе со всеми..

Добавлено через 5 минут
Исходя из этого всего - хочу для начала разобраться что с этим процентом делать? Поднимать или нет?
 
Последнее редактирование:
Сверху