Строительство мусоросжигательного завода в ЮЗАО (восстановлена)

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Valenta
30.10.2008, 00:00
Девочки сейчас увидела ссылку на сайт uzao.stopzavod.ru
Оказывается планируется строительство мусоросжигающего завода между Ясенево и Теплым станом! Причем это даже не за МКАДом.
Я в шоке. Это совсем рядом от меня.

Движение против МСЗ идет при поддержки зеленых, и яблока.
Поддержите своими голосами против завода!
Сбоку голосование ( адрес нужно указывать обязательно)
На сайте данные не отображаются.

я в шоке... там же рядом дома...у нас тут итак рядом Бирюлево, Коломна столько всего в атмосферу выбрасывается.. а завод это вообще тут жить нельзя будет :swoon::mad:
Lapulencia
30.10.2008, 00:04
Valenta, А почему так категорично, современные заводы, не так сильно загрязняют атмосферу, как транспорт и уже имеющиеся заводы и т.п. Я закончила экологический вуз. могу сказать, что от него вреда немного будет) А народ у нас привык пугаться сразу, вместо того, чтобы разобраться.... Просто так вредное производство не будут сторить)
Valenta
30.10.2008, 00:09
Lapulencia, перерабатывающие заводы да .. но не мусоросжигающие где весь мусор полностью сжигается.
Зайдит е по ссылке могу еще в личку кинуть на статьи.

Вот статья на сайте Российского Зеленого креста.


В последнее время участились сообщения из разных регионов России (Москва, С-Петербург, Смоленск, Ярославль, Новосибирск и др.) о намечаемом строительстве мусоросжигательных заводов. Сторонники принятия этих решений путем подлога и передергивания фактов пытаются убедить общественность и власти в мнимом преимуществе этих заводов, как наиболее цивилизованном способе решения проблемы твердых бытовых отходов.
Российский Зелёный Крест, опираясь на мнение авторитетных специалистов и мировую практику, решительно выступает против любых попыток протащить технологии мусоросжигания, как угрожающие экологической безопасности России.
Все типы мусоросжигательных заводов (МСЗ) – устарелая и крайне опасная форма обращения с отходами. МСЗ, это - загрязнение воздуха, воды и почвы, это – немыслимые затраты на строительство и эксплуатацию, это - потеря, а не производство энергии, это - несовместимость с прогрессивными методами по обращению с отходами.
Во всем мире признано – МСЗ основные источники супертоксикантов – диоксинов. Каждому следует знать – выбросы диоксинов в любых количествах – недопустимы. Диоксины – сверхтоксичные и сверхстойкие вещества. Попав в организм человека, они остаются там пожизненно и непрерывно накапливаясь, вызывают рак, повреждения иммунной системы, заболевания органов дыхания, нарушение репродуктивной и других систем организма. Предельно допустимая доза за 70 лет жизни составляет всего лишь 1,4 нанограмма.
При массированном мусоросжигании, например в Москве, эта доза будет получена обитателями столицы менее чем за 4 года. Под угрозой остаются не только население, но и верховная власть страны, сотрудники посольств, международных представительств, студенты – все те, кто вынужден постоянно находиться в пределах городской территории.
Сторонники МСЗ утверждают, что при сжигании мусора исключены вредные выбросы, т.к. они улавливаются системами газоочистки.

Это – ложь и подлог!

На МСЗ все вредные вещества уловленные из дымовых газов, смешивают со сверхтоксичной золой и отправляют на свалки, откуда они разносится ветром, проникают в грунтовые воды, продолжая отравлять и воду, и почву, и воздух населенных и сельскохозяйственных районов.
Мусоросжигание самый дорогой способ обращения с отходами. Стоимость строительства одного завода – миллиарды рублей. В пересчете на душу обслуживаемого населения, это более 7 тысяч рублей на человека плюс ежегодные траты не менее 700 рублей на эксплуатацию. Дорогостоящие МСЗ бесполезно отбирают финансовые средства и закладывают мину под селективное использование вторичных ресурсов - основу рационального обращения с отходами. Затраты на МСЗ никогда не окупятся, а тарифы за вывоз мусора вырастут не менее чем в 50 раз. Это ничем не оправдано и недопустимо.
МСЗ часто именуются производителями электроэнергии и пара. Однако и это подлог – при использовании мусоросжигания в конечном итоге тратят гораздо больше энергии, чем производят. МСЗ, попусту сжигая вторичное сырьё, стимулируют добычу нового сырья, производство из него новых товаров. Сиюминутный коммерческий интерес побеждает здравый смысл. В результате тратится гораздо больше энергии, наносится значительно бóльший вред окружающей среде, чем при повторном использование предметов или их изготовлении из сырья, полученного в результате переработки отходов.
Во всем мире ширится протест против функционирования действующих МСЗ, во многих странах их строительство законодательно запрещено. Именно оттуда в Россию хлынул поток предложений на строительство МСЗ с льготными условиями инвестирования.
Российский Зелёный Крест обращается к властям и широкой общественности с призывом положить конец мусоросжиганию в нашей стране как явлению. Мы намерены обратиться к законодателям, с тем, чтобы были приняты необходимые законы для запрета мусоросжигания, которые бы оградили население от опасных попыток протащить сверхвредные производства на территорию регионов России.
Lapulencia
30.10.2008, 00:13
Valenta, Не верь всему что пишут в прессе, такой завод - не просто костер для отходов. Там все очень сложно. Я даже проект в иституте делала по такой теме.... Так что, не надо паниковать....
Valenta
30.10.2008, 00:19
Lapulencia, это не пресса...это Российский зеленый крест аналог гринпису. К тому же невжизни не поверю.. что завод находящийся в почти полукилометре от жилого дома тем более такой безвреден.
Ты бы согласилась если рядом с домом в пределах видимости из окна был настоящий мусоросжигательный завод ?
Я бы оттуда ноги бы уносила из такого места проживания..
Lapulencia
30.10.2008, 00:21
Valenta, Я всю жизнь прожила в месте, где из окна виден хим. завод)))) Это почище будет))) И ничего все нормуль)))) А сколько я утечек всяких хим. средств видела и нюхала. и когда сернистый газ белье мокрое разъедал на балконе тоже видела))) Так что меня трудно испугать.... Я закончила хим. институт( нынче экологический) Я про это много знаю, веряю что не все так страшно... гораздо страшнее выхлопы автомобилей, к сожалению(
Valenta
30.10.2008, 00:26
Valenta, Я всю жизнь прожила в месте, где из окна виден хим. завод)))) Это почище будет))) И ничего все нормуль)))) А сколько я утечек всяких хим. средств видела и нюхала. и когда сернистый газ белье мокрое разъедал на балконе тоже видела))) Так что меня трудно испугать.... Я закончила хим. институт( нынче экологический) Я про это много знаю, веряю что не все так страшно... гораздо страшнее выхлопы автомобилей, к сожалению(
Тем более! Я не хочу это й гадостью дышать. Если это сейчас не отразилось на тебе и ты не видишь никаких изменений внешних..это не значит что вред организму не нанесен.
Зачем еще одну зону риска создавать?
Lapulencia
30.10.2008, 00:30
Valenta, Да жизнь вообще такая штука, от которой умирают) Проще надо ко всему относится) Не так страшен черт как его малюют)
Laguna
30.10.2008, 00:30
.... Я закончила хим. институт( нынче экологический) ...

который на Старой басманной?
Lapulencia
30.10.2008, 00:31
Laguna, Он самый))))
Laguna
30.10.2008, 00:32
Laguna, Он самый))))

я тоже его заканчивала :)
Lapulencia
30.10.2008, 00:34
Laguna, Наташ, а я то думаю, чего я в тебя такой влюбленный))))
Valenta
30.10.2008, 00:34
Lapulencia, здоровья! у меня его к сожалению не особо то и много , а то что этот завод отразится на здоровье даже не сомневаюсь.

Но если мой голос поможет помешать этому строительству то я пойду проголосую.
Lapulencia
30.10.2008, 00:40
Valenta, А ты думаешь свалки мусора, котрые горами возвышаются около мкада, благотворно влияют на наше здоровье? Уверяю тебя, что ПДК выбросов отлеживается очень четко, никто и в атмосфере это распределяется так, что ты даже не заметишь этого завода. А вот свалки- горы - на мой взгляд куда хуже(
Valenta
30.10.2008, 00:46
Lapulencia, ой это долгий разговор .. я тоже знаю что такое заводы. И как то мне сомнительно в четкое отслеживание выбросов. Я даже знаю как некоторые заводы строились .. и какие были нарушения и что после этого было . Мы живем в России ..я люблю свою родину .. но это жизнь на пороховой бочке . незнаешь где рванет с следующий раз. Я уже ничему неудивляюсь.
Lapulencia
30.10.2008, 00:48
Valenta, Конечно, все можно поставить под сомнение, но у нас столько устаревших заводов, вот это страшно, а новые современные заводы- куда безопаснее....я за новые..... а потом с мусором все равно нужно бороться....а иначе мы в нем скоро погрязнем....
ola-la
30.10.2008, 10:12
Девочки сейчас увидела ссылку на сайт uzao.stopzavod.ru
Оказывается планируется строительство мусоросжигающего завода между Ясенево и Теплым станом! Причем это даже не за МКАДом.
Я в шоке. Это совсем рядом от меня.

Движение против МСЗ идет при поддержки зеленых, и яблока.
Поддержите своими голосами против завода!
Сбоку голосование ( адрес нужно указывать обязательно)
На сайте данные не отображаются.

я в шоке... там же рядом дома...у нас тут итак рядом Бирюлево, Коломна столько всего в атмосферу выбрасывается.. а завод это вообще тут жить нельзя будет :swoon::mad:
ой. и не говори, я раньше жила в области ок м. домодедовская и как то раньше не замечала....
а сейчас видимо направление ветра такое, часто когда иду домой как запахнет с ЛД (лигетт дукатт) а я не курю, вообще жесть.... а раньше жила прям практически ок аэропорта.... тоже блин сомнительное удовольствие..... хоть самолеты и не слышно а что они там сливают еще не известно.... жить блин вредно
Valenta
30.10.2008, 11:58
Lapulencia, согласна , надо бороться. Только во всем мире мусор перерабатывают. Что гораздо экологичнее если выбирать из двух зол.. а у нас собираются сжигать.
Signorita
30.10.2008, 12:15
Valenta, а вдруг построят что-то вроде этого: мусор св нем сжигают, а полученную энергию используют по назначению.
Мусоросжигательный завод в Вене, Австрия:
[media]http://s49.radikal.ru/i125/0810/58/d111afb6eea9.jpg[/media]
 
Сверху