Что делать с этими каталогами?

Елена Белая

Частый гость
Сообщения
188
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Пенза
Mary Poppins
20.09.2008, 07:25
Девочки, я давно читаю форум, вот решила задать вам вопрос, который волнует меня с тех пор как я пришла работать в салон. Надеюсь, вы что-нибудь посоветуете мне.

Моя проблема вот в чем. У нас в салоне очень красивые каталоги по прическам, макияжу и дизайну ногтей. Клиенты всегда смотрят их и что-нибудь выбирают. А потом я сижу и пытаюсь повторить, то что в каталоге, с меня аж пот ручьем льется. Вот на нервной почве уже глаз дергаться начал:chatterbox: Там в каталоге работы известных мастеров - Елены Шанской, Веретенко и другие. Клиенты не понимают этого, да хозяин нам и запретил говорить, что это не наши работы. Я знаю, вы посоветуете мне сменить место работы. Но мне очень нравится коллектив и зарплата очень хорошая, у нас город не большой, хороших салонов мало. Так хочется тут работать, но нервничаю я ужасно, когда пытаюсь повторить работу из каталога...
Ани
20.09.2008, 07:41
Зачем же работу менять? Пойдите поучитесь у Шанской и Веретенко, будете знать техники и не придется потеть копируя.......
gortenziya
20.09.2008, 07:55
Я предлагаю клиенткам выбирать из своего каталога с образцами-мои работы,а когда показываю другие каталоги,всегда предупреждаю,что это работы с чемпионатов,или высоких мастеров,которые я повторить не могу,но элемент какой-то оттуда взять можно... Лучше сказать правду,чем сидеть нервничать до нервного тика,и надо тренироваться и учиться делать эти дизайны...)))
new
20.09.2008, 12:05
у меня тоже есть такой каталог, в нем около 250 фото. я сразу честно предупреждаю, где мое, а где не мое, но раз фото там есть и я такой диз предлагаю -я должна уметь его выполнить. но это не предполагает, что это будет аболютно точная копия и руки будут выглядеть точно ,как на фото. я говорю всегда клиенткам - возьмем эту идею, но все равно в процесее меня может "понести" и все равно будет иначе. они довольны.
есть сложные дизайны, о которых я говорю - мне надо время,чтобы подготовится, подобрать цвета и разработать концепцию. это тоже очень нравится клиенткам, потому что они видят, как ответсвенно мастер подходит к своему делу. мы договариваемся на след.раз, а за это время у меня есть возможность потренироваться и отработать,если я в каких-то элементах не уверена.
мой совет - говорите, что это не ваша работа, но вы тоже так можете.
а чтобы не бояться, правильно девочки говорят - сходите на курсы. там вас научат "читать" дизайны и тогда все станет намного легче.
удачи вам!
Mary Poppins
20.09.2008, 14:20
говорите, что это не ваша работа, но вы тоже так можете.
Если хозяин узнает, что я так говорю, меня уволят :(
sunie
20.09.2008, 14:58
А скажите, когда вы исполняли эти работы и у вас не получалось, что говорили клиенты? И если было недовольство доносилось ли это до хозяина?
LenaS
20.09.2008, 15:03
ой не скажите что работы делались год или 2 назат или еще на обучении и в данный момент вы к глубочайшему своему сожалению можете не вспомнить все нюансы выполнения данной работы. но вы очень постараетесь!!!!а если ну очень сложный дизайн то скажите что какого из материалов к сожалению в данный момент нет ы если она не против вы замените его другим но из-за этого может поменяться внешний вид дизайна. а так по хорошему, хозяина на форум давайте ему здесь расскажут где раки зимуют.
Mary Poppins
20.09.2008, 15:04
У меня не то чтобы совсем бяка получалась, просто по-другому немного. Пока ещё никто не жаловался. Но и на коррекцию редко возвращаются - видать не особо нравится :( Некоторые по лицу видно, что слегка разочарованы, но молчат и платят. Я стараюсь предлагать всем френчи с удлиннением, это я хорошо делаю. Больше всего боюсь, что лепку закажут объемную, а я не справлюсь.
LenaS
20.09.2008, 15:06
или в конце концов на форуме есть предстовитили всех мастеров или сами мастера напиши им в личку опишите ситуацию и пусть они напишут письмо на имя директора с угрозой судом, а инфо мол поступило от клиентов вашего салона
sunie
20.09.2008, 15:08
И если нареканий не было, значит вы много можете!!!
Тогда может стоит все-таки поучиться и не быть рабой "хорошей зарплаты" и переступать через себя ( в данном случае врать или недоговаривать), а пуститься в свободное плавание.....

Вот у меня сейчас доходы по "ногтевым меркам" не очень большие, но я твердо знаю что у меня все впереди и мастерство и еще обучение и признание клиентов
Зато я сама себе хозяйка:
Работаю в удобные мне часы,
Ставлю сама цены
покупаю нужные МНЕ материалы
Беру клиентов только на то что умею
Разрабатываю или пытаюсь повторить сложные дизы на типсах и пока их не отработаю то клиентам не показываю а если увидели случайно ,то загоню цену....
Mary Poppins
20.09.2008, 15:16
Ой, девочки, вы думаете сейчас кого-то можно напугать судом? Тем более 50летнего дядьку...
sunie
20.09.2008, 15:18
Ой, девочки, вы думаете сейчас кого-то можно напугать судом? Тем более 50летнего дядьку...

Дядьку на мыло......:111:
LenaS
20.09.2008, 16:10
Mary Poppins, я думаю у этих компаний есть методы борьбы с такими "дядьками"
gatitulya
20.09.2008, 17:16
Mary Poppins,глядишь сама не заметишь как и научишься:)Копировать это не плохо.
 
Сверху