картина гуашью в стиле китайской росписи

Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Славянск-на-Кубани
девочки, хочу поделиться с вами, как можно рисовать картины гуашью в технике всем нам знакомой китайской росписи, получая при этом насыщенные цвета и красивые переходы))


нам потребуются: обычная потолочная плитка, гуашь, плоская кисть большого размера (в цифрах размер не скажу, ибо на ней не написано. ширина кисти около 1 см, брала в обычном канцелярском магазине)
194b4f560e00.jpg

вырезаем из плитки нужный нам размер (в данном случае я вынула стекло из рамки А4, и по нему канцелярским ножом вырезала "холст").
губкой делаем фон нужным цветом. краска интересно собирается, создавая причудливый фон, который надо хорошенько просушить ( я делала это феном для ускорения процесса). можно кистью создать плотный фон, но кисть должна быть сухой и движения втирающими.
5bac949c3933.jpg


на высохшей поверхности начинаем рисовать нижний ряд нашего цветка. я рисовала самую простую розу:
5a8987d7db9f.jpg


снова хорошенько сушим феном. второй ряд:
fb45f1fa529f.jpg


сушим, рисуем сердцевину и нижний лепесток:
e6df54a3bedf.jpg


и опять сушим феном, закрываем цветок:
d6382bce2b31.jpg


прорисовываем белым лепестки, начинаем рисовать листочки :
d6cc8b2a1388.jpg


прорисовываем листики черным, добавляем вензеля, точки, рисуем тычинки (наляпали черных и желтых точек и тонкой кистью по ним проходимся, обрисовку и точки делала акриловыми красками, ими удобнее. густой гуашью жирно получается, а жидкой - нифига не видно),)
b57ec7d121db.jpg


вуаля, готовый результат:
e3bf6adeb89b.jpg




а теперь немножко подробнее. уж не знаю почему, но на эти потолочные плитки краска, даже самая фонарная, как у меня, ложится очень плотно и дает красивые переходы. главное - густая краска и сухая кисть. по каждому мазку я проходилась раз по 5, делая красивые прожилки. плюс, сами лепестки и листика и меня гораздо шире, чем кисть (раза в 2), поэтому и так много дублирующих мазков, чтобы все четко выделить. в общем, фантазии нет предела. а главное - дешевизна материалов))) если кто решит попробовать - отпишитесь)))


пы. сы. на фотке, где фон показываю есть три жирные царапины - это ногтями прошкребла, переделывать было впадлу)))

пы. сы. сы. вензеля - мамин заказ, сидела над душой и командовала, ибо ей рисовала, страшно получилось, но клиент всегда прав!!!)))))))
 
Последнее редактирование:

mariya-raduga

Мастер
Сообщения
2,290
Реакции
1
Баллы
38
Адрес
Russia,Western Siberian
главное - густая краска и сухая кисть.
-это отличие росписи гуашью именно по потолочной плитке?Т.е. гуашь Вы водой не разводили?А кисть же в процессе все равно приходится промывать-и как потом-сушить,или достаточно отжать?
 
Сверху