Стоит ли идти в профессию?

Pushenka

Постоялец
Сообщения
424
Реакции
25
Баллы
18
Адрес
Kriat-Yam, Israel
А вот я начинала с акрилового наращивания, мне хотелось именно наращивать ногти (7 лет назад), маникюры-педикюры не привлекали совсем. Училась у Аллы Вассерман, с этого форума, работала на заводе в городе, где она жила, после работы приезжала на уроки и приводила девочек с завода в качестве моделей. На маникюр и педикюр тогда же училась в местной школе, это был мой первый и последний опыт израильского ногтевого образования, и из этого обучения я в итоге не взяла ничего. Но выучилась у Билей на плоскую кисть, и это мне в дальнейшем очень помогло. Потом пыталась работать "без отрыва от основного производства", тоже начинала с выезда, это был ужас-ужас, за круглым обеденным столом, клиентка сидит боком с ребенком на руках, еще и брала я за работу копейки, и приезжала переделывать - косяков куча мала. Потом поняла, что надо выбирать, уволилась с завода, пошла сразу в парикмахерскую на аренду. Набила клиентскую базу довольно быстро, несмотря на то, что делала ну очень долго,привлекала низкими ценами и рисунками, "китайка на кривых ногтях" - это то, что у меня тогда было. Но была счастлива, несмотря на сложности, свою работу я любила! Отсутствие нормальной базы по маникюру и педикюру мне мешало. Через полгода с небольшим поехала в Москву на первое повышение, там же закончила базовый курс по маникюру и педикюру, и дальше уже смогла работать более качественно, смогла поднять цены сначала до уровня нашего города, ну а дальше пошли повышения-вложения, и это продолжается до сих пор. И начинала я с компьютерного стола, китайского фрезера, банки акриловой пудры и бутылки мономера, ну и краски-кисточки, и лак для ногтей - несколько пузырьков. Были минуты, когда хотела все бросить, но говорила сама себе - что, на завод обратно захотела? И пилила дальше...
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Pushenka, и все получилось!!

Добавлено через 6 минут
Я из декрета пошла на уборки частных домов, и через пол израиля ( из Модиина в Рамат Ган) ездила 2 р в нед учиться "на ногти". Как вспомню эту "учебу", так плакать хочется, и это была база! А еще время от времени захожу в ОК к своей "учительнице" - ТА еще жесть, у нас в страшилках иногда по приличней работы есть.. Нашла место на аренду, хотела по утрам работать на уборке, а с с обеда в салоне "место насиживать". Боялась безумно остаться без з/платы стабильной, а муж ( дай ему Б-г здоровья!) сказал:" Ирочка, на двух стульях одной попой не усидишь, выбирай!" И выбрала, и работаю уже десятый год. И счастлива.
 
Последнее редактирование:

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
redleafa, напомнила про лампы и удлинители...Первое время напрягалась,потом купила лампу,удлинитель,вожу свои.Реально,у людей никогда этого нет!Как мне ни странно...Была одна клиентка,к которой ездила полгода.У нее так и не появился таз и гладильная доска,в принципе.(использую на выезде)Может,ей не нужно?Но даже мои намеки,что вещи,и в хозяйстве тоже нужные,на нее не подействовали.;)ноги она замачивала в овощном ящике от холодильника.А как она вообще гладит - я просто не в курсе.Может,у нее не мнется ничего?:D

Добавлено через 9 минут
Кстати,в тему.Иду завтра на очередное повышение.10 тыр.за один день.Сама бы еще подумала,но в салоне пинчищем отправили:все узнали,прозвонили,записали,оплатили.Сопротивление бесполезно.:DНо будут в рассрочку высчитывать с ЗП,все-таки за мой счет.Ну да ладно,"учиться - всегда пригодится"!
 
Последнее редактирование:

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Yulia C, за 10 тыс случаем не к Антипуш?

Добавлено через 2 минуты
Lotty, да я обратную сторону медали давно знаю , я ИП давно , параллельно др видом деятельности занимаюсь. На сегодняшний день я забила на поиск мастера , пока решила буду в своих хоромах одна.
Кстати про выезд я тоже 6 лет ломала глаза и спину и думаю , и чего я столько лет не решалась работать без выезда...
 
Последнее редактирование:

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Yulia C, вот никогда не было гладильной доски в доме ))) и тазиком я не пользуюсь.

Вместо доски стол. Глажу на столе .. как то еще с пионерских времен еще.. тогда гладилка была роскошь.
А тазик для чего?
Ну как бы стиралка есть ... тазик в принципе есть, там лежит всякая чушня под ванной. Чисто руки не доходят выкинуть все это
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Valenta, да я не против,может ей и не нужны эти приблуды.Но если мастера человек вызывает,ну как без тазика?Предлагаю сухую аппаратку - нет,надо мочкануть хоть немного.Сует ноги в квадратный овощной ящик,достает из холодильника...Но я же не могу возить к клиентам тазики,гладильные доски (используем вместо стола)?У некоторых и стола нормального нет,предлагают на журнальном столике.И конечно,люди не обязаны из-за меня гладильные доски покупать.Но в общем,это - обычные бытовые вещи,которые есть у многих.Не педикюрное же кресло я у них прошу?;)
Впрочем,это,конечно,исключения.Нормальные клиентки в основном,проверенные,все есть у них.Одни мне тут "открылись",что у них есть даже гидромассажная ванночка для ног!В кладовке лет 5 лежит уже...А я и не знала!:DДоставайте,говорю,будем "булькать".

Добавлено через 2 минуты
volna-more, неет!росто большая армянская семья.Мама,папа,2 взрослые дочери.Иногда - 90-летняя армянская свекровь.В последние разы присосалась подружка мамы.В общем,вчера был 10-часовой рабочий день.Хорошо хоть,кофейку с пирожком наливают!:DНо домой еду на автопилоте.Счастливая и разбогатевшая!:D
 
Последнее редактирование:

Лапуля

Moderator
Сообщения
1,010
Реакции
195
Баллы
63
Адрес
Москва
Я в свое время тоже на выезд работала к семьям. Мне и машину оплачивали,и кормили. И место предоставляли. Но я все равно так жутко уставала, что больше ни под каким предлогом на выезд работать не буду.

По теме - мне кажется, сейчас очень сложно начинать. Конкуренция огромная, в кризис многие переходят на самообслуживание. Мало кто пойдет к начинающему мастеру, если только цены ставить недорогие. А на таких ценах не отобьешь учебу и материалы. Если только реально фанат своего дела - закупаешься для себя, подруги подтягиваются, подруги подруг, ну и постепенно приходит мысль, а не пойти ли поучиться - тогда можно попробовать.
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
да я обратную сторону медали давно знаю , я ИП давно , параллельно др видом деятельности занимаюсь. На сегодняшний день я забила на поиск мастера , пока решила буду в своих хоромах одна.

Я имела ввиду не ИПэшничество, а работодательство :) Это именно та песня, которая открывает людям глаза на других людей с другой стороны Луны :)
 

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
Valenta, у меня болит левая рука, которой я держу палец клиентки :chatterbox: недавно был мега-день: 2 наращивания и 2 маника с покрытием, всё с дизайном, разумеется. К концу дня у меня спина так не болела как рука :eek:
Пы.Сы. Я сейчас на этом этапе, работа на выезде. Тяжело, минус спина и минус мозг! Но я как-то втянулась и чувствую себя в целом нормально, знаю, что это временная мера.
Я уже писала что в этом году планирую переезд, на новом месте даже не рассматриваю вариант выезда, я параноик: чужой город, незнакомые люди, мне банально стрёмно. Планирую идти в салон
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
volna-more, а я тебе говорррилааа... смежника ищи реснично-шкуродёрного... там хоть с % мороки не будет...
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Manul,фотку дайте как палец держите ? я пока не поменяла захват тоже болело
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Valenta, Лучше ты покажи, как держишь) У меня тоже палец болит, пыталась поменять захват, но не могу приноровиться.
 

redleafa

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва, Измайлово
А вот могли бы клиенты и прикупить чё-нить для удобства мастера! У мене муж на выезде (массаж), ездит в другой конец Москвы, клиентка раньше у нас в районе жила. Так он сказал не меньше 4-х часов и стол массажный. И ведь купили же! И всей семьей раз в неделю будьте любезны! Но это же сключение, в основном все на коленке.
 

Ина

Постоялец
Сообщения
786
Реакции
282
Баллы
0
Адрес
Германия
Всем новичкам всегда советую начинать с малого(маник и гель лак)в моем начинании маник.педик.вложения не очень большие.и за короткое время поймете.болеете вы этим или только за деньгами пришли!!Если прет .то и дальше не страшно идти!!
А я вот , наверное , по маникам и педикам не поняла бы , нравится мне эта работа или нет. Педик вобще не делаю , а маник делаю 2 раза в год и то по большому блату. Я наращивание очень люблю , именно этим изначально и хотела заниматься. А ещё рисовать и делать акриловую лепку. Год форум сначала читала , и себе ногти делала , а потом поехала учиться в в Виктори на Украину , сразу на гель , акрил и акриловую лепку. Вот где счастье то было ! О заработках первое время и не мечтала , мечтала хотя бы чтобы каждый месяц не в сильно большой минус выходил. Но я так страстно хотела этим заниматься , когда видела какие нибудь дизайны у нас в галерее , прям плакать хотелось от отчаяния , что я ещё этого не умею... Приехала после обучения и поставила сразу очень высокие цены , для домашнего мастера , и принялась ждать клиентов. Сейчас уже давно полная клиентская база , но собиралась она очень медленно . Цены держу выше чем у нас в некоторых салонах . Аллергия замучила страшно , средний палец на правой руке болит очень , не пойму от пилки с аппаратом , или уже от старости .... НО ДУМАЮ ЭТО ЕЩЁ РАНО.... Моя работа это вся моя жизнь , я ложусь с мыслями о ногтях и дизайнах и просыпаюсь с ними же вот уже 10 лет.... А то что это ещё приносит мне неплохой доход , это вобщем тоже не плохо.

Добавлено через 2 часа 5 минут
Кстати выучилась на наращивание ресниц в 2009 году , по наращивала немного и бросила , так как изначально понимала , что учусь на это исключительно для дополнительного заработка .
 
Последнее редактирование:

padshaia

Мастер
Сообщения
1,745
Реакции
26
Баллы
38
Адрес
Москва
А как она вообще гладит - я просто не в курсе.Может,у нее не мнется ничего?
это конечно не по теме, но у меня нет доски гладильной)) Или не глажу, или на столе/полу/диване стелю полотенца и вперед:D
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Добавлено через 2 часа 5 минут
Кстати выучилась на наращивание ресниц в 2009 году , по наращивала немного и бросила , так как изначально понимала , что учусь на это исключительно для дополнительного заработка .

Во, то же самое! Выучилась, но бросила, не моё это. А вот депиляцию делать понравилось)))
 

Ина

Постоялец
Сообщения
786
Реакции
282
Баллы
0
Адрес
Германия
Депиляцию я тоже бросила , в общем я однолюб , люблю только ногти.
 
Сверху