Стоит ли идти в профессию?

Просто песня

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Dzerginskiy
А как вам такое предложение от работодателя? Работа 50/50 2х2 с 9-21, на своих материалах ( включая дезинфекцию и все расходники, включая все оборудование кроме стола и настольной лампы) парикмахерская только открывается, без оплаты пустых дней, цены -маникюр 300, наращивание под лак 1200, пократие гл 1000 ( причем сам предприниматель сетует что клиенты покупают себе лампы и делают покрытие дома). Это ближайщее подмосковье, про зароботок своих " девочек" гордо говорит что они по 3тр в день зарабатывают ( естественно он учитывает деньги на руки, а не реальную прибыль за вычетом материала, стоимости его приобретения и амортизации оборудования). На мой взгляд это рабский труд, хорошо если в ноль выйти по затратам использованного материала, расходников и тп. Или я не права и это нормально?
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
Вновь приходящие новички обесценивают профессию и пашут как лоси на галерах за 3 копейки.
А как же научиться, если не пахать? Я сейчас работаю за 3 копейки, но я же очень меееедленный газ... у меня во всех салонах были проблемы из-за скорости, причем не с клиентами, а с администрацией.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Просто песня, а вы полагаете хозяин в шоколаде? аренда , коммуналка , проверяющим инстанциям дай , налоги пенсионка и боюсь он то в глубоком минусе ... А про пустые дни тоже тема , я в поиске мастера так мастера новички просто дают джазу зп дай 50 штук и они не готовы сидеть и нарабатывать клиентов ...
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
ok_sunny_2015,
новичек может сидеть в салоне набивать руку, идет в эконом и набивает руку.
А не сидит на попе дома и медленно и печально рабтает за 3 рубля годами ...и считает что он зарабатывает и рабттает
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва
Предложения поработать на выезд меня и вовсе вымораживают. у меня только один вопрос - КАК? Как мастера работают на выезд, это же очень тяжко все тащить с собой, распаковываться, потом запаковываться. Имхо, оно того не стОит.
Оно того стОит,если стОит нормально.:pНо таких клиентов очень немного (у меня).Возможность за один выезд заработать неплохо.Обычно - семейное обслуживание.

Добавлено через 4 минуты
Valenta, скажем,10 тыр.за выезд - это нормально?За полдня,и несколько человек?Конский труд - согласна.Время на дорогу - безусловно.Усталость и проч...Но тут мастера есть,которые так за месяц пашут...Так что...:rolleyes:

Добавлено через 7 минут
При отработке три часа сижу, пока не пойму алгоритм и ошибки. Считаю, что это нормально. Не, ну бывает, когда десять новых образцов за час, но это не новые техники, это что-то очень простое. А так - у меня еще и куча типс в помойку летит, на алиэкспрессе продавец типс меня должен любит :)
Ага,отрабатываю типсы.Примострячилась не сушить в лампе (если с дизайном можно без этого обойтись) или промежут.просушка по 5 сек. и потом смахиваю пилкой свои творения.Не напасешься типсов иначе!:p
В общем,поняла уже,я - жмот!:D
 
Последнее редактирование:

Просто песня

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Dzerginskiy
Просто песня, а вы полагаете хозяин в шоколаде? аренда , коммуналка , проверяющим инстанциям дай , налоги пенсионка и боюсь он то в глубоком минусе ... А про пустые дни тоже тема , я в поиске мастера так мастера новички просто дают джазу зп дай 50 штук и они не готовы сидеть и нарабатывать клиентов ...

Нет, не считаю что сильно в шоколаде с 1 парикмахерской. А вот если их несколько, уже хорошо получается наверное, иначе предприниматель их не открывал бы одна за другой.

Новичок тоже человек, я так считаю. Который вложил не малые средства в обучение, материалы и оборудование и если хозяин не хочет заморачиваться с покупкой материалов и оборудования, можно придумать бонусы для сотрудников ( которых кстати почти никто не оформляет официально, ибо налоги, ведение кадрового учета и бухгалтерии, экономия ). А не разжевать и выплюнуть, потому что хозяин в глубоком минусе на момент открытия бизнеса . Мастер это наемный работник, которого в принципе при трудоустройстве мало волнует материальное положение рукаводства, для него смысл устройства на работу- заработать , как в принципе у любого другого наемного специалиста и не специалиста ( разнорабочего например). Любой мастер будет готов сидеть и нарабатывать клиентов салону и себе, если предложить комфортные условия. Это может быть отлично оборудованный салон в котором мастер будет просто рад работать первое время за идею. Или уж извините стабильный оклад ( те-же 30% но не меньше например 20 тр). Или корпоративные бонусы. Оформление по трудовой тоже мб бонусом.
К сожалению у многих работодателей напрочь атрофировалось уважение к чужому труду, зато почему то очень хочется увжения к себе . Это во всех сферах и особенно развито в сетях.
Я в принципе спросила про данное предложение, насколько оно приличное. Уже поняла, что вариант нормы.
 

volna-more

Мастер
Сообщения
1,287
Реакции
5
Баллы
0
Адрес
ногтевых дел мастер))) Химки
Просто песня, я могу Вам кучу резюме скинуть , что хотят мастера , у меня лично волосы на голове дыбом стоят от таких заявок.
Вы спросили о том , нормальные ли условия? А по факту Вы считаете чужие деньги , открывать 1-2-10 студию , может люди деньги отмывают? Не возникает таких мыслей?
Не встречала еще мастеров кто готов на первых порах за 20 тыс сидеть . А вообще сделала вывод хороший мастер давно работает на себя, а кто ищет работу в основном кроме денег ничего не интересует .Да и качество работ на запрашиваемую зп не соответствует.
 

ok_sunny_2015

Частый гость
Сообщения
280
Реакции
38
Баллы
28
Адрес
Москва
ok_sunny_2015, да многие мастера работают на выезд-я лично здесь ничего плохого не вижу, но это должно и оплачиваться выше.
Я не вижу в этом ничего плохого, я вижу массу неудобства для мастера.
 

Просто песня

Новичок
Сообщения
70
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Dzerginskiy
Просто песня, я могу Вам кучу резюме скинуть , что хотят мастера , у меня лично волосы на голове дыбом стоят от таких заявок.
Вы спросили о том , нормальные ли условия? А по факту Вы считаете чужие деньги , открывать 1-2-10 студию , может люди деньги отмывают? Не возникает таких мыслей?
Не встречала еще мастеров кто готов на первых порах за 20 тыс сидеть . А вообще сделала вывод хороший мастер давно работает на себя, а кто ищет работу в основном кроме денег ничего не интересует .Да и качество работ на запрашиваемую зп не соответствует.

Где же я считаю? Вы спросили думаю ли я что хозяин в шоколаде, я ответила как думаю ( в принципе даже логически можно сообразить что эконом работает либо на жестокой экономии всего в тч по отношению к персоналу там существует еще система штрафов или на количестве точек и экономии :)). Я встречала и работала так ( 30% на полном обеспечении материалами, оборудовании и расходниками от салона, гарантированный оклад 20 тр , ну если больше наработаешь-больше и получишь). Хороший мастер работает на себя, потому что не выгодно ему становится наверное работать на дядю, ценить себя начинает. Вечная проблема кадров, где найти золотую середину. Вырастить своего специалиста ( те вложить в него средства, в тч на обучение, привязать его эмоционально к компании-работа с персоналом) и не упустить его когда он оперится. Или нанять уже готового профи, договорившись с ним, пойдя на уступки по работе и зп и при этом нужно понимать принесет ли при этом он прибыль ( в тч свое имя на которое пойдут клиенты). Малому бизнесу мне кажется легче вырастить своего, но это тоже расходы и работа, при правильном подходе получившийся специалист будет зарабатывать деньги и компании и себе, а не смотреть как волк в сторону леса. такая работа с персоналом не очень проста , согласна.
 

Yulia C

Частый гость
Сообщения
112
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Москва

Не встречала еще мастеров кто готов на первых порах за 20 тыс сидеть . А вообще сделала вывод хороший мастер давно работает на себя, а кто ищет работу в основном кроме денег ничего не интересует .Да и качество работ на запрашиваемую зп не соответствует.

Я пришла в салон,понимая,что сначала у меня клиентов будет очень мало.хозяйка предложила 20 тыр.Я сказала,что сидеть по 12 часов 2-2 за такие деньги не могу себе позволить.Договорились,что приезжаю во второй половине дня (бОльшая вероятность клиентов),часа на 4-5.Если совсем глухо - могу уйти пораньше.Первые месяцы так и было,20 тыр.Народу мало,как раз жесткий кризис начался.:pНо зато у меня всегда есть время принять своих клиентов,я высыпаюсь,есть время перед работой в фитнес смотаться,убраться-приготовить...В общем,меня устраивал такой график.Сейчас клиенты поднабрались и на работе времени провожу больше.Но и зп другая.
Так что,если руководитель в адеквате,без короны на голове,и заинтересован удержать хорошего мастера - он найдет вариант оплаты,который бы устраивал более-менее обоих.:D
 

elkabonys

успеть многое
Сообщения
104
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Чита
Салонно-парикмахерские заметки (Краснодар)
Вариант первый, он же основной:
50/50. Тебе предоставляют рабочее место (маник. стол и даже иногда пед. кресло). Пустые дни не оплачиваются. Всё своё.
"А, че, все так работают!" "А, что вы хотели, везде так!"
Вариант 2.
60/40 (мастеру). На материалах салона. Что есть, тем и работаешь. Одноразка своя. Про дезинфекцию-стерилизацию не говорю. Нет ее. Мастера униформы не имеют-не хотят. Раствор стоит только для проверки. Может три месяца простоять. Инструмент обрабатывают салфеткой влажной и в гласперлен. Педикюр классика делается в обычной одежде и без перчаток-масок-фартуков. Могут голой рукой залезть в таз, смочить руку и повозить по стопе. Пилки педикюрные прополаскиваются род проточной водой и кладутся в уф-шкаф (гермикс).
Пустые дни не оплачиваются.

Добавлено через 6 минут
Вариант3. Крутяк крутяцкий. Но так работают единицы.
Есть все, даже сухожар. Оплачиваются пустые дни (300, 500).
Есть, конечно, некоторые погрешности, но это так, мелочи со всеми остальными.

Мастер не человек, не ценят. Если заболел, за две недели тебе легко найдут замену.

Добавлено через 12 минут
Про оф. трудоустройство даже не говорю. Но сан. книжку требуют везде.
 
Последнее редактирование:

Manul

Ногтевой задрот
Сообщения
356
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
Харьков
В общей сложности, в профессии я год (то что в 2008-м заканчивала я не считаю). Скажу, как человек, который грызёт себе эту дорогу сам, без посторонней помощи: это капец как тяжело. Во-первых, деньги: курсы, материалы, оборудование, за последний год я даже гардероб не обновляла, т.к. все деньги уходят на это дело. Есть люди, которые посмотрели видео и всё поняли, а есть я, которой приходится учиться в большей степени оффлайн, т.к. способности к самоучительству у меня ноль.
Во-вторых, клиенты: они появляются не сразу и часто приходят на один раз. Бывает и такое что поют хвалебные оды и говорят что "всё, я твой постоянный клиент" и больше не возвращаются. Бывают такие, которые выедают мозг чайной ложечкой. Но, благо, у меня на данный момент большинство клиенток адекватные :)
В-третьих: здоровье. В моём случае первой взвыла спина. После рабочего дня спина болит как сумасшедшая, пройдя недавно курс массажа я поняла что в нашей профессии без него никак. Занявшись наращиванием я столкнулась с тем что у меня стали болеть суставы рук, что с этим делать - пока не знаю. Наслышана про аллергию, но слава богам, держусь.
Но! Возвращение к профессии вернуло моей жизни цель и смысл и я ни разу не жалею что ввязалась в это :D В общем, чтобы работать в данной профессии нужно колоссальное терпение и любовь к ногтевому сервису. Конечно, в идеале и поддержка, но и без неё можно прорваться, только гораздо дольше и сложнее.
 

Valenta

CrazyQueen
Сообщения
8,021
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Москва
Manul, по первости кисть и пальцы болели, но за 2 года прошло все
Пила витамины и делала массажи . И кистевой тренажер мучила
Очень от пилки болели руки.
 

redleafa

Частый гость
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Москва, Измайлово
Сейчас я бы не пошла работать мастером маникюра, а 11 лет назад все было очень даже неплохо. Вложения, правда были существенные, сейчас тоже не меньше, но тогда китая было мало, плохого качества, а все остальное оченно дорого. Но правда и окупилось мне все в течение месяца!:eek: сама в шоке! Работала по объявам на вызд, в жопу мира езила, муж возил, сутенер практицки!!! Как вспомню, так вздрогну, кого только не маникюрила-педикюрила-наращивала! Чемоданище практически возила, плюс лампу (освещение, народ же впотьмах до сих пор живет, 40 вт под потолком, в пыльном абажюре), удлинитель тоже не забыть, розеток у нас нема... Сейчас на выездах не работаю, в основном салон и немного старых верных клиентов с которыми очень комфортно работать, и несколько человек, которых принимаю дома. Не хочу напрягаться, болят и руки и спина и мадам сижу чугуневая стала. Благо муж - массажист, спасает.
 

лорик\

Знаток
Сообщения
839
Реакции
18
Баллы
18
Адрес
Одесса
Если бы я знала изначально. все сложности. 12 лет назад.Наверное испугалась бы и не начинала бы.А так все было постепенно.1 год отработка маник.педик.Заскучала. ввела нарощку .гель .через год ввела акрил.все постепенно.Трудно было очень первые годы.Но как подумаю .что могла лишить себя работы все жизни.необычайно любимой работы.вот это страшно!!Всем новичкам всегда советую начинать с малого(маник и гель лак)в моем начинании маник.педик.вложения не очень большие.и за короткое время поймете.болеете вы этим или только за деньгами пришли!!Если прет .то и дальше не страшно идти!!
 

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
redleafa, Оооо, я тоже начинала с выезда. В какой только позе не приходилось работать :) Почему-то сильно запомнилось, когда меня вызвали на оптовый склад пива, хозяйке этого склада наращивать ногти. А она и продавец и бухгалтер и т.д. все в одном лице. Короче в темноте, на двух сложенных пивных ящиках заместо стола и один ящик под попой. Вспоминаю с содроганием :(
И ведь тоже муж отвозил и потом забирал меня с чемоданом. Вот действительно же за идею начинали. Заработок пошел года через два нормальный только. И материалы были жутко дорогие. А лампа и машинка - я лампу смогла себе позволить только через год работы, копила на нее. А машинку долго не могла купить, работала бытовым гравером - вот где жесть.

volna-more, Ну, поздравляю, в нашем полку "тех, кто по ту сторону барикад и знает жестокую правду" - прибыло! Когда всю ситуацию пропустил через себя - обидно такие нападки читать. Хочется кричать от обиды, люди, вы чего? Быть работодателем трудно и ответственно. Но люди не понимают - бесполезно. Они поймут, что это не сахар, только когда сами встанут на это место. Только встать смогут далеко не все - силенок и смелости на это хватает далеко не у всех! А вот грязью пообливать, денежки чужие посчитать, да повозмущаться, какие эти ИПэшники бяки и недочеловеки - это хлебом не корми...Пропускайте мимо. Это не исправить. Я уже поняла.

Добавлено через 9 минут
лорик\, А я сразу отучилась на мастера-универсала. маник, педик, дизайн, акрил, гель, брови...как было тяжело. Теперь понимаю, что проще было бы одно отработать и за другое браться. А я все скопом отрабатывала)))
 
Последнее редактирование:

Lotty

Мастер
Сообщения
1,339
Реакции
188
Баллы
63
Адрес
Челябинская область
Клюс Ирина, Так я последнее время не реагирую, вообще, вот прям безразличная я :) Не хочу больше ни кому ни чего доказывать. Зачем?
 

Клюс Ирина

Постоялец
Сообщения
795
Реакции
23
Баллы
18
Адрес
israel - Ростов-на-Дону
Про себя скажу: ни секунды не пожалела, ногти мое все! Да, спина и руки, вынос мозга, усталость, надоело быть психотерапевтом и уже в голове места нет "складировать" истории жизни и т д и т п.. Но все равно у нас классная работа! 9 лет назад, когда я начинала, был огромный информационный голод и дорогие материалы, зато клиентов, в т ч и оооочччееень платежеспособных, было огр количество. Что сейчас: ютюб и гугл в помощь, Китай всяко разно хороший и плохой в свободном доступе,но засада с клиентами: при наличии на каждые 3 кВ м по 2 салона, 5 мастеров и 10 недомастеров набрать адекватную, постоянную и платежеспособную базу очень и очень тяжело.... Но для человека, влюбленного в нашу работу, нет преград! Кто хочет и любит - дерзайте! Все получится...

Добавлено через 1 минуту
Lotty, и то правильно, кто понял - хорошо, а остальные сами шишек понабивают и сделают выводы.

Добавлено через 4 минуты
лорик\, мне тоже страшно, что я могла остаться в России и всю жизнь про сидеть где-то непонятно как и кем. А сейчас я работаю в удовольствие, в том числе и материальное. А ты вообще молодец- я твои пасхальные чудеса заскриншотила ( чтоб ФБ не листать) и хвастаюсь тут всем какя у меня есть подружка талантливая! С доставкой в Израиль!
 
Последнее редактирование:
Сверху