Инфекционные заболевания - как мастеру обезопасить себя!

Krasunka

Постоялец
Сообщения
612
Реакции
1
Баллы
0
Адрес
киев
Да я вот тоже думаю, что даже если она обидится,то я наверное переживу чем потом клиентов заражу и сама буду ходить с ними.
 

gortenziya

Знаток
Сообщения
886
Реакции
76
Баллы
0
Адрес
Rossia
Девочки,записалась на завтра клиентка,она делала ногти у мастера ,который заболел желтухой,говорит что прошло 2 месяца,но скорее всего недели 3-4 после той коррекции(когда она была у того мастера).Она-то говорит что не заразилась,но мало ли...Не смогла отказать,так как она сказала об этом уже потом,после того как записалась...Блиииин,ещё и домой ко мне придёт...Как подготовиться?Или лучше отказаться? Неудобно просто,общие знакомые есть.Если всё после неё выкинуть,и в перчатках и маске?Проветрить комнату и протереть доместосом сиденье и стол?Подскажите!
 

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
gortenziya, уж сколько раз твердили миру... Если не уверена - весь спектр обработки, перчатки.
 
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Saarbrücken
Девочки, самое главное - обезопасить не только себя (перчатки, маска, дезинф.), но и клиентов. Ведь если вы не правильно обработаете инструменты после грибка (к примеру), то он останется и может перейти на других клиентов. В моей практике не раз такое было. Люди приходили с грибком и подозрениями на косметический педикюр в обычном салоне.
Так что пока у вас не будет необходимого оборудования для дез. и стерилизации инструментов, риск заражения и распространения инфекций очень велик!
 

Natali Rajskaya

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Челябинск
Ув. мастера, пожалуйста, помогите новичку в этой области советом!

Некоторые из вас писали выше, что работать нужно в перчатках. Отсюда вопросы:
1. Речь идет о хирургических латексных перчатках? А удобно ли в них?
2. Можно ли использовать одну и ту же пару несколько раз, промывая только внешнюю сторону (ту, которая контактирует с руками клиентов)?

Я ни разу не встречалась с мастером, который работал бы в таких перчатках. Но, как мне кажется, только так можно гарантированно обезопасить себя от кожных инфекций. Тем более в случае с педикюром, где порой только врач может диагностировать то или иное заболевание :(
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Natali Rajskaya,
Можно работать в латексных перчатках, но если у вас нет аллергии на латекс.
Есть еще нитриловые и виниловые перчатки. Нитриловые-самые лучшие.
Конечно в них удобно!! Не могу себе представить-возиться в этой зараженной каше без перчаток!!
Они одноразовые- безопасно промыть их нельзя. Так=е надо быстренько сменить перчатку, если во время работы перчатка порвалась.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Ув. мастера, пожалуйста, помогите новичку в этой области советом!

Некоторые из вас писали выше, что работать нужно в перчатках. Отсюда вопросы:
1. Речь идет о хирургических латексных перчатках? А удобно ли в них?
2. Можно ли использовать одну и ту же пару несколько раз, промывая только внешнюю сторону (ту, которая контактирует с руками клиентов)?

Я ни разу не встречалась с мастером, который работал бы в таких перчатках. Но, как мне кажется, только так можно гарантированно обезопасить себя от кожных инфекций. Тем более в случае с педикюром, где порой только врач может диагностировать то или иное заболевание :(
Интересный вопрос от новичка, особенно о многоразовом использовании перчаток?! Вы проходили обучение? Вам рассказывали о стерилизации и организации рабочего места?
Речь идет о хирургических перчатках. А они бывают ТОЛЬКО одноразовыми!!!
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Николаев
где то год в самом начале своей карьеры я работал при педикюре в перчатках. Но несколько раз задевал их инструментом и естественно ок о какой защите не могло быть и речи. Сейчас перед работой использую Зюдовский хэндбальзам на курсах уверяли что дает защиту на 10 часов. Если подозрительный клиент я просто беру в работу старые терки и выбрасываю. А вообще имунитет сильная штука. И зараза на коже может задержатся если руки сухие то есть нет липидного слоя.
 

Nastasya24

фольга для дизайна
Сообщения
3,050
Реакции
8
Баллы
38
Адрес
Москва
Ребят, а меня помимо грибов и бородавок не перестаёт мучить задачка - как быть с сопливыми клиентками. Знаете таких, которые болеют, температурят но "героически" приходят. Я всегда потом заболеваю (( Уж и кварцую комнату, и антисептики, и оксолинкой нос мажу, и маску одеваю - нифига ((( И как девицам вдолбить в голову, что она уйдет сопливая, но с ногтями, а потом мастер, заразившись, будет валяться неделю - отменив клиенток и без заработка...
По правде сказать, одну барышню вчера отправила домой прям с порога...
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Иван я, Наконец мужчина-педикюрный мастер!!


Но несколько раз задевал их инструментом и естественно ок о какой защите не могло быть и речи.
Если заметили, что порвали перчатку, а клиент явно с грибком- быстренько снимаем обе перчатки, моем руки, обеззараживаем руки жидким спирт-гелем, одеваем другие перчатки.
Вообще-то не часто такое происходит. Ну раз в пару месяцев...
Когда порезали клиента- обработали-заклеили ранку,надо менять скальпель-не для безопасности клиента!! Для своей безопасности- этим зараженным скальпелем можем порезаться мы.

Добавлено через 2 минуты
как быть с сопливыми клиентками
Надеваю прямо как входит такой маску. И не снимаю, пока не уйдет.
Потом все поверхности, которые клиент трогает протираем спиртом, руки хорошо моем, снимаем маску.
Только тогда я не заражаюсь.
 
Последнее редактирование:

Natali Rajskaya

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Челябинск
Интересный вопрос от новичка, особенно о многоразовом использовании перчаток?! Вы проходили обучение? Вам рассказывали о стерилизации и организации рабочего места?
Речь идет о хирургических перчатках. А они бывают ТОЛЬКО одноразовыми!!!

"Интересным" бы он был, если бы следовал от профессионала.

На данный момент я только прохожу обучение, но этой темы мы еще не касались. Вместе с тем практические занятия идут полным ходом.

Ринни, спасибо за полезную информацию!
Иван я, защита наверняка от какого-то одного типа возбудителей? Интересно, спасибо.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
"Интересным" бы он был, если бы следовал от профессионала.

На данный момент я только прохожу обучение, но этой темы мы еще не касались. Вместе с тем практические занятия идут полным ходом.


Эту тему обсуждают на первом же занятии! Это основа основ! О каких практических занятиях может идти речь! В первые же часы Вам обязаны были рассказать об организации рабочего места, внешнем виде мастера(форма, перчатки, маска, обувь:realmad:), дезинфекции и стерилизации инструмента и т.д.
 

Ирка

Частый гость
Сообщения
233
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
N
Эту тему обсуждают на первом же занятии! Это основа основ! О каких практических занятиях может идти речь! В первые же часы Вам обязаны были рассказать об организации рабочего места, внешнем виде мастера(форма, перчатки, маска, обувь:realmad:), дезинфекции и стерилизации инструмента и т.д.
Не всегда, к сожалению,эту тему обсуждают......... я в Виктори училась, никто и словом не обмолвился ни о стерилизации, ни о организации рабочего места, ни о чем....... Всю информацию именно на форуме нашла
 

olya.

Частый гость
Сообщения
133
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Если подозрение на грибок я так и говорю, я не врач но есть подозрение, сходите к врачу и вообще сейчас нет времени вас принять. А если принять клиента с грибком и кто то после не дай бог заразится, то тогда точно после жалобы клиента салон закроют. По правилам после грибкового клиента нужно стерилизовать даже одежду мастера. Вы готовы? А что касается спида, то он умирает при температуре 54 градуса, так что после грибковых клиентов все гораздо серьезней, поэтому их дешевле не брать.

Добавлено через 23 минуты
Если какие то подозрения на грибок, тогда лучше сказать что нет времени что бы ее принять. и никому не обидно.
 
Последнее редактирование:

Natali Rajskaya

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Челябинск
Эту тему обсуждают на первом же занятии! Это основа основ! О каких практических занятиях может идти речь!

Согласна с вами. Но что делать новичку в том случае, когда этого НЕ происходит? Конечно же, искать информацию самостоятельно, чем я и занимаюсь :)

Мой вопрос касался не правильности организации обучающих курсов, а того, как обезопасить себя. Но ваше негодование, поверьте, разделяю. И уже поднимала этот вопрос в разговоре с преподавателем.
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
А что касается спида, то он умирает при температуре 54 градуса, так что после грибковых клиентов все гораздо серьезней, поэтому их дешевле не брать.
Вирус спида живет на инструментах пару минут на открытом воздухе, так что опасность он представляет для нас-в первую очередь. Если в эти минуты поранить инструментом себя?
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
Лучше бояться гепатита С, чем ВИЧ - этот вирус куда более опасный... чтобы заразиться ВИЧ нужно чтобы его массивная доля попала в кровоток...а вот для Гепатита С хватит и совсем незаметной частички крови

Добавлено через 30 минут
Ув. мастера, пожалуйста, помогите новичку в этой области советом!

Некоторые из вас писали выше, что работать нужно в перчатках. Отсюда вопросы:
1. Речь идет о хирургических латексных перчатках? А удобно ли в них?
2. Можно ли использовать одну и ту же пару несколько раз, промывая только внешнюю сторону (ту, которая контактирует с руками клиентов)?

Я ни разу не встречалась с мастером, который работал бы в таких перчатках. Но, как мне кажется, только так можно гарантированно обезопасить себя от кожных инфекций. Тем более в случае с педикюром, где порой только врач может диагностировать то или иное заболевание :(

отвечаю Вам как старшая операционная медсестра с 15 летним стажем работы в одном из лучших лечебных учреждений Рф
1-перчатки бывают СТЕРИЛЬНЫЕ (продаются попарно в отдельной упаковке), имеют срок стерильности - указан на упаковке и НЕСТЕРИЛЬНЫЕ (они же смотровые-они тонкие или хирургические-толстые, подлежат стерилизации в автоклаве) в коробке по 100 шт.
2-по материалу они бывают ЛАТЕКСНЫЕ, ВИНИЛОВЫЕ (белые, молочно-матового цвета) и НИТРИЛОВЫЕ (это искусственный латекс, бывают разного цвета), КАЛЬЧУЖНЫЕ - специальные для работ в условиях с повышенной травматизацией - они не рвутся и не прокалываются.
3-ОПУДРЕННЫЕ (тальк или кукурузный крахмал, зачастую дают аллергию) и НЕОПУДРЕННЫЕ (выпускаются для стоматологов)

НА каждого клиента (пациента) отдельная пара перчаток, для каждой манипуляции (маникюр и педикюр у одного человека) отдельная пара перчаток, при смене рабочих этапов вы обязаны обрабатывать кожным антисептиком свои руки в перчатках и кожу клиента каждый раз - до и после. Обязательная гигиеническая обработка рук (проточная вода-мыло-сухое одноразовое полотенце-антисептик) перед надеванием перчаток и после их снятия.

Будут еще неясные вопросы по санитарно-эпидемиологическому режиму - спрашивайте, не стесняйтесь. Лучше признаться в том что Вы не знаете и не понимаете, чтобы научили и подсказали, чем быть неуверенной и все равно делать.

Добавлено через 43 минуты
Размеры перчаток смотровых
S - smoll (маленькие)
M - medium (средние)
L - ladge (большие)

Размеры стерильных перчаток от 6-9. в том числе и половинчатые 6,5-8,5

Добавлено через 48 минут
Для выполнения маникюра/педикюра/депиляции достаточно смотровых перчаток, материал по вашему личному предпочтению. Я. например. работаю сейчас только в нитриловых так как за 15 лет работы в оперблоке в латексе заслужила контактный дерматит - цвет выбираю под цвет какие у меня шапочка и маска.

Костюм медицинский всегда белый, носки всегда белые, обувь закрытая - всегда белая чтобы клиенты не видели на мне опила и кусочков ногтей - не дай Бог кто брезгливый попадется и не охота из-за этого будет потерять человека.... а такие поверьте есть и их не мало(((

Добавлено через 51 минуту
Еще есть хорошее и приятное заболевание - ЧЕСОТКА, тоже можно себя им одарить при несоблюдении правил личной профессиональной гигиены
 
Последнее редактирование:

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
Расскажите, пожалуйста, подробнее как должен быть обут мастер во время педикюра.
 

Natali Rajskaya

Частый гость
Сообщения
169
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Челябинск
upsikk, огромное спасибо вам за такой полный и богатый полезными сведениями ответ!
А если во время работы вы нарушаете целостность перчаток (порвали об инструмент, например), их нужно сменить, продезинфицировав руки? Подойдет ли в качестве "быстрого" дезинфектора специальный гель для рук?

Свои ногти не портятся из-за работы в перчатках?
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
Расскажите, пожалуйста, подробнее как должен быть обут мастер во время педикюра.

Рабочей обувь должна быть белая - чтобы не было заметно опила и кусочков ногтей

из натуральных материалов - чтобы не повышалось потоотделение и не создавался парниковый эффект, очень многие мастера сами являются носителями грибковой инфекции!!

из моющихся материалов (замша и нубук не подходят), без стразов и как можно меньше заклепочек, кнопочек и прочих прибамбасиков - это все собирает и задерживает частички кожи и ногтей.

Носки - только х/б и никакого капрона и голых ног в туфлях


Если у мастера естЬ повышенное потоотделение - пользоваться подологической пудрой

Добавлено через 8 минут
upsikk, огромное спасибо вам за такой полный и богатый полезными сведениями ответ!
А если во время работы вы нарушаете целостность перчаток (порвали об инструмент, например), их нужно сменить, продезинфицировав руки? Подойдет ли в качестве "быстрого" дезинфектора специальный гель для рук?

Свои ногти не портятся из-за работы в перчатках?

При нарушении целостности перчаток их нужно сменить обязательно! Обработать перчатки перед снятием. а потом уже кожу и снова одеть перчатки. Я лично не воспринимаю и не доверяю никаким быстрым гелям - по мне так самое лучший кожный антисептик это кутасепт F

По поводу портятся ли ногти - раньше портились конечно но сейчас у меня в арсенале очень много специальных средств для укрепления ногтей - масла (например медицинское защитное масло для ногтей и кожи от Геволь или же их карандаш для ногтей) и лаки ( Пеклавус например), так как лак под перчатки не разрешается тем кто занимается педикюром) ... так что у меня лично такой проблемы уже нет
 
Последнее редактирование:
Сверху