Инфекционные заболевания - как мастеру обезопасить себя!

Bebeka

Частый гость
Сообщения
180
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Кипр
upsikk, спасибо за ответ. Но я так и не поняла, точнее не смогла представить себе эту обувь. у нас летом стоит жара 40 градусов в чем же я все таки должна быть обута
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
upsikk, спасибо за ответ. Но я так и не поняла, точнее не смогла представить себе эту обувь. у нас летом стоит жара 40 градусов в чем же я все таки должна быть обута

rabochaya-obuv-medicinskaya-8191436.jpg



вот примерно... такую обувь можно купить в магазинах с медицинской одеждой


1013930.jpg
 
Последнее редактирование:

IGI

Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ессентуки
а можно ли обойтись гелем - антисептиком(руки) типа про-септик(бельгийский), либо санитель, хлоргексидином(руки, поверхности, инструмент), крутым кипятком(ёмкости), мылом(очистка инструмента), микростопом и уф-шкафом на рабочем месте для профилактики?обрабатываю всё: рабочие поверхности, стол, коврик, корпус машинки, пылесос, лампы; инструмент, руки свои и клиента....и т.д.
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
IGI, А теперь представьте, что таким способом обрабатывают инструмент и все остальное в поликлиниках, в процедурном кабинете?! :realmad: Вы же работаете с разными людьми, у них могут быть заболевания, которые Вы не сможете определить на глаз!!!!
Поэтому, в работе используем растворы рекомендованные Мин Здравом для обработки кожи рук, инструментов и поверхностей в стационарах!
 
Последнее редактирование:

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
IGI, Я заметила, что в России спирт не используется как антисептик широко.
У нас спирт просто незаменим-дезинфектант кожи, маленьких поверхностей(до 1м2), инструментов.
Эффективен, дешев,универсален. А почему в России спирт не популярен?
Я только для ультрасона использую другой дезинфектант.
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
IGI, Я заметила, что в России спирт не используется как антисептик широко.
У нас спирт просто незаменим-дезинфектант кожи, маленьких поверхностей(до 1м2), инструментов.
Эффективен, дешев,универсален. А почему в России спирт не популярен?
Я только для ультрасона использую другой дезинфектант.

СПИРТ В РОССИИ ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРЕН!!!! Этилового очищеного спирта в России нет в свободной продажи потому что алкоголизм процветает. В лечебные учреждениях выдается только по строгому учету - списывается как наркотик. регулярно проверяют комиссии - не дай Бог 1 мл не хватит в бутылке от указанного объема в журнале списания.((

Руки обрабатывать можно только 70 град. но не 96 (так как очень дубит кожу). Но так как очень сушит сильно - нельзя диабетикам и людям с многими кожными заболеваниями. для них нужны водные антисептики. Спирт фиксирует кровь - при обработке ранки с возможным попаданием в нее микроба он там остается. а так как на споры не действует дезинфекция - то спора там может прижиться и пустить корни. Только проточная вода с мылом. На инструментах спирт тоже фиксирует кровь потому сейчас много дезинфектантов обладает моющими свойствами чтобы хорошо удалялись белковые и жировые загрязнения с инструмента. А спиртом это все закрепляется на инструменте и постепенно накапливается..С поверхностями тоже самое.

Добавлено через 16 минут
Я всегда провожу пример с гинекологическим осмотром - представьте что перед Вашим приходом была больная с гонореей, но анализов подтвержающих это еще нет .У доктора закончились одноразовые пластиковые зеркала. И он взял металлическое многоразовое, которое нужно стерилизовать после каждой пациенки. И врач работал очень аккуратно как ему показалось - крови на зеркале нет. ну чуть-чуть испачкалось беленьким. и вместо того чтобы замочить гинекологическое зеркало в дезрастворе. а потом положить в автоклав на стерилизацию он просто помыл его под краном с мылом и протер очень хорошо спиртом. Вам бы лично захотелось. чтобы этим зеркалом Вас потом осмотрели?

Добавлено через 26 минут
а можно ли обойтись гелем - антисептиком(руки) типа про-септик(бельгийский), либо санитель, хлоргексидином(руки, поверхности, инструмент), крутым кипятком(ёмкости), мылом(очистка инструмента), микростопом и уф-шкафом на рабочем месте для профилактики?обрабатываю всё: рабочие поверхности, стол, коврик, корпус машинки, пылесос, лампы; инструмент, руки свои и клиента....и т.д.

НЕЕЕЕТ так нельзя! Вот потому я всеми руками и ногами за то. чтобы у специалистов по педикюру точно было медицинское образование хотя бы среднее... 4 года будут вдалбливать в голову что такое ИНФЕКЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС и как его прерывать при различных ситуациях - сестринское дело-микробиология-хирургия-инфекционные болезни и все где будет место работы с свою работу и инфекционную безопасность пациента. 4 года высасывания мозга на тему как все помыть -почистить и сохранить чтобы никого не заразить тем что отчистили.... свела объяснение до примитивной формы но надеюсь понятной.
 
Последнее редактирование:

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Руки обрабатывать можно только 70 град. но не 96 (так как очень дубит кожу). Но так как очень сушит сильно - нельзя диабетикам и людям с многими кожными заболеваниями. для них нужны водные антисептики. Спирт фиксирует кровь - при обработке ранки с возможным попаданием в нее микроба он там остается. а так как на споры не действует дезинфекция - то спора там может прижиться и пустить корни. Только проточная вода с мылом. На инструментах спирт тоже фиксирует кровь потому сейчас много дезинфектантов обладает моющими свойствами чтобы хорошо удалялись белковые и жировые загрязнения с инструмента. А спиртом это все закрепляется на инструменте и постепенно накапливается..С поверхностями тоже самое.
Добавлено через 16 минутЯ всегда провожу пример с гинекологическим осмотром - представьте что перед Вашим приходом была больная с гонореей, но анализов подтвержающих это еще нет .У доктора закончились одноразовые пластиковые зеркала. И он взял металлическое многоразовое, которое нужно стерилизовать после каждой пациенки. И врач работал очень аккуратно как ему показалось - крови на зеркале нет. ну чуть-чуть испачкалось беленьким. и вместо того чтобы замочить гинекологическое зеркало в дезрастворе. а потом положить в автоклав на стерилизацию он просто помыл его под краном с мылом и протер очень хорошо спиртом. Вам бы лично захотелось. чтобы этим зеркалом Вас потом осмотрели?
Правильно, мытые руки надо только 70% обрабатывать. (у 96% алкоголя хуже антибактериальные свойства)
Диабетикам тоже можно 70% алкоголем кожу обрабатывать. После педикюра все равно кремом мажешь.
Ранку по инструкции надо сначала промыть физ.раствором, а потом продезинфектировать одним из дезинфектантов для открытых ран-стерилон, йод( если на него нет аллергии и мы не направляем клиента к врачу)
инструменты надо
-сначала мыть со щеткой,
- потом в ультрасоновой мойке- с дезинфектантом, который растворяет белковые загрязнения)
-потом под струей проточной воды промыть
-потом только в бак с 70% алкоголем с полным погружением на минимум 7 минут.
Так что зеркало в примере осталось абсолютно грязным. Клиентку осматривать нечем.
Эти зеркала должны быть еще чище, чем наши инструменты, они ведь соприкасаются с кровью, другими жидкостями, отделяемыми организмом, а педикюрные мастера в принципе не работают с кровью, ранами, открытой кожей.
Если мы случайно сделали ранку- мы должны промыть ее физ-раствором, продезинфектировать и заклеить пластырем. Не удалили мозоль? Значит записать клиента через пару дней, когда ранка заживет.
 
Последнее редактирование:

belka7676

Постоялец
Сообщения
313
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
мастер
upsikk, подскажите,пожалуйста!Если в педикюре использовались не одноразовые полотенца,можно ли их как-то продезенфицирывать?
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
upsikk, подскажите,пожалуйста!Если в педикюре использовались не одноразовые полотенца,можно ли их как-то продезенфицирывать?
Не меня спрашивали, но я скажу, какие у нас нормы.
Махровые полотенца вообще нельзя использовать.
А используем салфетки из гладкой ткани. Их стираем с порошком при 90 град, проглаживаем горячим утюгом.
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
upsikk, подскажите,пожалуйста!Если в педикюре использовались не одноразовые полотенца,можно ли их как-то продезенфицирывать?

выдержка из
СанПиН 2.1.2. 2631-10 для парикмахерских, действующий с 1 августа 2010 года


9.20. При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и удалению (утилизации).
*************

По правилам эти полотенца вы должны продезинфицировать в дезрастворе (в специальной предназначенной для этого дела промаркированной емкости ). где в инструкции будет указано что пригоден для дезинфекции белья а потом выбросить так как споры грибов уничтожаются только при стерилизации... чисто гипотетически эти полотенца будут источником инфекции для других клиентов...
 

IGI

Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ессентуки
всем большое спасибо за рекомендации.на самом деле я очень брезгливая, и, стараюсь применять всё чему научили в академии, спирт действительно достать сложновато...гели о которых я говорю как раз на его основе...и средства с процедурами, указанные в моём вопросе я применяю ТОЛЬКО в комплексе, а не по одному...в порядке 1-дезинфекция, 2-очистка, 3-стерилизация..не пропуская и не меняя местами эти критерии...
 

Zingiber

Не_швейная_машинка, ага))
Сообщения
864
Реакции
8
Баллы
18
Адрес
Москва
Вроде сначала идет очистка, а потом дезинфекция?
Ну нелогично же. моем загряжненные инструменты - разбрызгиваем заразу. Тем более, если кровь. Сначала смывать кровь? Бррр.
Сначала - дезинфекция. потом выбрасываем колпачки, скажем, после педикюра. потом промывка остального. потом - стерилизация
 

Tae4ka

Новичок
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
zz
Вроде сначала идет очистка, а потом дезинфекция?
Мыть щеткой инструменты-это же очистка?
вот кстати очень много споров идет что в первую очередь, очистка или дезинфекция. с одной стороны не логично "разбрызгивать" грязь по раковине :) а с другой, частички биологического материала прилипшие к инструменты и погруженные в дез. раствор могут в этих местах не простерилизоваться... нас учили сначала очистить инструмент салфеткой, потом дез. раствор
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Девушки, неужели вы хотите, чтобы зараза у вас размножалась в раковине и в ванной?! Брызги всюду летят, потом не дай бог, умываться начнёте на слизистую попадёт, в глаз например... Это же мельчайшие частицы! А пар в ванной, конденсат... Особенно это касается тех, кто дома работает!

Tae4ka, не должно тут споров быть! Это опасно-сначала дезинфекция! Если боитесь, что кусочки биологического материала останутся, промывайте в щёточкой в дез. растворе, одели перчаточки и быстренько в 6% перекиси промыли, например... Так и инструмент меньше портится! Сегодня уже писалАла в другой теме, чтобы не портить инструмент долгим замачиванием, со щёткой перекись, потом в спиртовой раствор хлоргексидина на 3 мин.-всё! Бюджетный и простой способ. Инструмент стерилен, ну и для особо мнительных (как я) в гласпелен. Так меня научил детский хирург с 30-ти летним стажем-моя мама! :) Акцентирую на том, что это мама, потому что ей не всё равно, что со мной и с её внуком будет...

Добавлено через 1 минуту

Прошу прощения у модераторов, за то, что повторилась в двух темах... Не смогла мимо пройти!
 
Последнее редактирование:

Tae4ka

Новичок
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
zz
Катя Агапэ, ни в коем случае не хочу ставить под сомнение авторитет вашей мамы, но просто стерилизация и дезинфекция это несколько разные понятия, и по описанному вами способу я думаю стерильности инструмента не добиться. да и санэпидемка рекомендуют все же при предстерилизационной подготовке инструмента погружать его полностью " в раствор ингибиторов коррозии (1 % раствор бензоата натрия) сразу после использования их в ходе операции или манипуляции". я так не делаю, я протираю инструмент салфеткой, удаляя частички, потом погружаю в дез.раствор
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
вот кстати очень много споров идет что в первую очередь, очистка или дезинфекция. с одной стороны не логично "разбрызгивать" грязь по раковине :) а с другой, частички биологического материала прилипшие к инструменты и погруженные в дез. раствор могут в этих местах не простерилизоваться... нас учили сначала очистить инструмент салфеткой, потом дез. раствор
Раковина у меня совершенно отдельная. Колпачками я не работаю-мне просто нельзя ими работать(работаю именно со стопами с высокими рисками)
Перчатки одеваешь и моешь- ничего там не брызгаешь- в дез.растворе- погружаешь и смывашь щеткой от себя- может там кусочки кожи, ногтя прилипли. Что удалится механически-уже хорошо. А потом уже ультрасоновая мойка-тоже в дез.растворе. Удаляются невидимые загрязнения.
А куда вы тогда грязный дез.раствор сливаете? Тоже ведь в раковину.
И не надо строить иллюзии, что при дезинфекции большие кусочки кожи хорошо продезинфектируются.
Такой раковиной уже нельзя пользоваться безопасно в бытовых целях.

Добавлено через 1 минуту
Если боитесь, что кусочки биологического материала останутся, промывайте в щёточкой в дез. растворе, одели перчаточки и быстренько в 6% перекиси промыли, например... Так и инструмент меньше портится! Сегодня уже писалАла в другой теме, чтобы не портить инструмент долгим замачиванием, со щёткой перекись, потом в спиртовой раствор хлоргексидина на 3 мин.-всё! Бюджетный и простой способ
Инструмент портится от перекиси и от хлоргексина.
 
Последнее редактирование:
Сверху