Инфекционные заболевания - как мастеру обезопасить себя!

IGI

Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Ессентуки
В академии объясняли, что если начинать с чистки, то во время неё инфекция с непродезинфицированного инструмента распространяется в окружающую среду и оседает на поверхности.единственное, что есть растворы, например "бриллиант"(бельгия), которыми можно одновременно и продезинфицировать и помыть инструмент, это инструмент моешь щёткой обильно смоченной, и смачивая в энтом растворе, а затем в конце промывая инструмент водой..а так сначала дезинфекция(спиртом, хлоргексидином, просептиком(раствором), клинилосьоном, короче хирургическими антисептиками для инструмента и поверхностей), а потом мыло с щёткой...а потом стерилизация..
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
есть растворы, например "бриллиант"(бельгия), которыми можно одновременно и продезинфицировать и помыть инструмент
Я про этот раствор и веду речь. Я просто и не думала, что можно чем-то другим инструменты мыть.
Растворов около десятка наименований, но все с функциями-ультрасоновая мойка+дезинфекция. Но если просто моешь щеткой инструменты с дез.раствором-это нельзя считать дезинфекцией.

Добавлено через 2 минуты
а так сначала дезинфекция(спиртом, хлоргексидином, просептиком(раствором), клинилосьоном,
А у нас по результатам исследований если инструмент сразу в спирт-инфекция прикипает к инструментам.
 
Последнее редактирование:

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Катя Агапэ,Раствор Хлоргексидина предназначен для обработки кожных покровов. Об этом написано на этикетке белым/черным по зеленому! Для обработки нашего инструмента он НЕ ПОДХОДИТ! Читайте внимательно аннотации к растворам.
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Tae4ka, да, погружаешь и чистишь щёткой.
Тот способ, что я описАла, используют в операционных, когда инструмент уронили на пол, а он необходим.
Я описАла бюджетный и простой вариант, а вариантов масса. Для меня он подходит, я работаю дома. Не делаю ни обрезного маника и педика. росто хотела донести, что сначала пред дезинфекция, а уж потом проточной водой. А чем дезинфицировать- зависит от работы и от вашего желания.

Добавлено через 1 минуту
Ринни,у мня ничего не испортилось. Остальное написАла выше.

Добавлено через 3 минуты
Marina Malishko,читайте выше.
Никому, ничего не навязываю, просто делюсь тем, что знаю.
 
Последнее редактирование:

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Катя Агапэ, Это так, к слову:)
Требования СЭС к устройству, оборудованию и
содержанию парикмахерских и салонов красоты
:
"Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные
шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах упакованными в стерилизационные
упаковочные материалы, разрешенные к применению в установленном порядке, и в них же хранят. Допускается
стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или
храниться в стерилизаторах."
И еще:
Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных
покровов или слизистых оболочек (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, косметические услуги), после
каждого клиента без предварительного промывания водой помещают в дезинфицирующий раствор.
Дезинфекцию осуществляют по режиму, применяемому при вирусных гепатитах. После окончания дезинфекции
инструменты подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.

А вот ссылка,http://www.proday-biznes.ru/pdf/trebovaniya-k-salonu-krasoty-2.pdf

Уважаемые модераторы, прошу Вас не удалять ссылку, т.к. она важна для работы мастеров.:)
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
Marina Malishko, Значит в Москве стерилизация инструментов обязательна.
Мастера не могут себе нормальный аппарат купить, а тут еще автоклав обязателен.
 

Tae4ka

Новичок
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
zz
Marina Malishko, Значит в Москве стерилизация инструментов обязательна.
Мастера не могут себе нормальный аппарат купить, а тут еще автоклав обязателен.
стерилизация обязательна не только в Москве :) это общеустановленные правила. и мастера при желании могут приобрести любой аппарат, автоклав можно заменить сухожаровым шкафом, маленький на сколько я помню что то в районе 10 т.р. стоит..
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Tae4ka, полностью согласна! Сегодня пробежалась по зубным магазинам, можно гласпеленовый, квадратный (инструменты полностью помещаются) сертифицированный, купить за 4700 руб. Он достаточно крупный и очень удобный. У меня такого же типа-очень довольна!
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
Вроде сначала идет очистка, а потом дезинфекция?
Мыть щеткой инструменты-это же очистка?
1-дезинфекция
2-предстерилизационная очистка
Сейчас большинство растворов совмещают эти 2 этапа обработки инструментов или мытье щетками в растворе или ультразвуковая установка
3-промывание под проточной водой
4-высушивание
5-стерилизация

у меня раствор для ультразвука МИРОДЕЗ байзик

Добавлено через 2 минуты
вот кстати очень много споров идет что в первую очередь, очистка или дезинфекция. с одной стороны не логично "разбрызгивать" грязь по раковине :) а с другой, частички биологического материала прилипшие к инструменты и погруженные в дез. раствор могут в этих местах не простерилизоваться... нас учили сначала очистить инструмент салфеткой, потом дез. раствор

не надо ничего разбрызгивать по раковине - мыть все нужно в емкости для дезнфекции. потом достать вставку перфорированную и поставить промываться под проточную воду... учили Вас совсем не правильно - сначала должна быть дезинфекция. все что на инструментах должно быть замочено и обеззаражено.

Добавлено через 8 минут
Tae4ka, да, погружаешь и чистишь щёткой.
Тот способ, что я описАла, используют в операционных, когда инструмент уронили на пол, а он необходим.

15 лет работала в операционной старшей операционной медсестрой - категорически заявляю НЕТ НИКАКОГО МЕТОДА ДЛЯ УПАВШИХ НА ПОЛ ИНСТРУМЕНТОВ. ТАК ПОСТУПАТЬ - ПОЛНАЯ БЕЗГРАМОТНОСТЬ...сколько раз хирурги подбивали так поступать моих операционных сестер - те кто так делал были на ковре у эпидемиолога и главного врача с выговором и лишением премий... выгнала бы вон такого работника и написанием рапорта кто посмел бы так сделать

не надо смущать мастеров лишней и неправильной информацией - итак царит полная неразбериха как правильно обрабатывать инструменты когда сплош и к ряду СПИД и гепатиты гематогенные....
 
Последнее редактирование:

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
upsikk, вот и вы подтвердили, что так делают... ;) )))) Ребёнок умирает на столе, а нужного инструмента нет-главное, чтобы нормы соблюдены были!Так? ))) А то, ни дай бог СПИД занесём (в операционной)-пущай помирает, главное мы нормы блюли!
Эта ситуация, конечно из ряда вон выходящая, но всё имеет место быть!
Про полевые условия, слышали?
Если и винить кого-то, то правительство, а не сестёр и хирургов, не обеспечивается надлежащим образом наше здравоохранение, нет возможности иметь несколько комплектов инструментария!
Вы выгнали бы хирурга? )))))) Насмешили...)))))
Что-то вы путаетесь, при чём здесь СПИД? если на то пошлО, то есть вирус ВИЧ и то это под вопросом. ;)
И не кричите на меня!
Я достаточно написАла, в полемику вступать не собираюсь, умные люди сами решат, что им кажется здравым рассуждением!
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
upsikk, вот и вы подтвердили, что так делают... ;) )))) Ребёнок умирает на столе, а нужного инструмента нет-главное, чтобы нормы соблюдены были!Так? ))) А то, ни дай бог СПИД занесём (в операционной)-пущай помирает, главное мы нормы блюли!
Эта ситуация, конечно из ряда вон выходящая, но всё имеет место быть!
Про полевые условия, слышали?
Если и винить кого-то, то правительство, а не сестёр и хирургов, не обеспечивается надлежащим образом наше здравоохранение, нет возможности иметь несколько комплектов инструментария!
Вы выгнали бы хирурга? )))))) Насмешили...)))))
Что-то вы путаетесь, при чём здесь СПИД? если на то пошлО, то есть вирус ВИЧ и то это под вопросом. ;)
И не кричите на меня!
Я достаточно написАла, в полемику вступать не собираюсь, умные люди сами решат, что им кажется здравым рассуждением!

Я 15 лет отработала старшей операционной в Военно-медицинской академии... 4 года отслужила в госпитале в Чечне старшим прапорщиком медицинской службы и имею удостоверение Ветерана боевых действий...изо дня в день выстаивала по 21 часу в операционной с перерывом 4 часа на сон....никогда у меня такого не случалось - всегда все было даже в полевых условиях полная комплектация оперблока даже полевого госпиталя.... никто из генералов даже не имеет право указывать операционной медсестре как ей качественно обеспечивать ход операции - она хозяйка в операционной а не хирург.... это даже не обсуждается.....я слишком много сил и здоровья отдала своей работе. чтобы ее приводили в пример такими глупыми ситуациями... не приводите смешных примеров о работе которой Вы не знаете....работа в операционной - это самое святое. я в ее защиту готова глотку перегрызть любому в прямом смысле слова....не сравнивайте войну и обработку инструментов в педикюрном/маникюрном кабинете... Вы лично об этом ничего не знаете.... в данный момент Вам ничего не мешает работать КАЧЕСТВЕННО и по всем правилам... не надо грешить на нехватку инструментария в больницах РФ- при грамотных кадрах все всегда есть в достатке... нет только у лентяев и бездельников. коими являются большинство! Все проблемы от безграмотности и халатности кадров... любых хоть нижестоящих хоть вышестоящих...
 
Последнее редактирование:

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
сколько раз хирурги подбивали так поступать моих операционных сестер - те кто так делал
Что же вы сами себе противоречите?!... ))))) За каким, извините, ........ хирурги подбивали медсестёр, если был запасной комплект?!... Просто, ради прикола, или чтобы их на "ковёр" вызвали? Или может премии лишили? )))) Вы себя бездельницей и лентяйкой признали? ))))))
Разные времена, разные войны-разные полевые условия. Возможно вы всем были обеспечены-и это здорово!
Возможно у вас в СПБ, всё чики-пуки, но в регионах, совсем другая история!
Вот и я о том же, не стОит сравнивать операционную и нашу работу!
И напоследок совет: прежде чем обливать грязью своих же коллег и бравировать своими заслугами, подтяните свои проф. знания!
Всё, удаляюсь!
 

Ринни

Знаток
Сообщения
1,134
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
nederland
автоклав можно заменить сухожаровым шкафом, маленький на сколько я помню что то в районе 10 т.р. стоит
Нельзя заменить. Стерилизация -это только автоклав.
Сухожар, шарики, ультрафиолет- это все не дает не только стерилизации, но и дезинфекция недостаточная.
 

upsikk

Постоялец
Сообщения
705
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
спб
Нельзя заменить. Стерилизация -это только автоклав.
Сухожар, шарики, ультрафиолет- это все не дает не только стерилизации, но и дезинфекция недостаточная.

ненене... стерилизация - это автоклав и сухожаровой шкаф... методы разные

ПАРОВОЙ МЕТОД СТЕРИЛИЗАЦИИ
автоклавирование - водяной пар под давлением 2 атм 120 гр стерилизация идет 20 минут

ВОЗДУШНЫЙ МЕТОД СТЕРИЛИЗАЦИИ
сухожаровой шкаф (или термостерилизатор) - сухой воздух. высокая температура 180 гр. стерилизация 60 минут

но не все можно сухожарить - например каполин сгорит... для него только автоклав... да и быстрее

А вот гласперленовый стерилизатор - не разрешен по СанПин.

Ультрафиолетовая камера - сохранение стерильности уже простерилизованных инструментов... но идеально это конечно стерилизационные пакеты под запайку.... конечно затраты первоначально, но зато качественно и надолго... иногда можно обойтись крепированной бумагой - но тогда срок хранения от 21-28 дней в зависимости чье производство... в крафт-пакетах по скрепку только 3 дня
 
Последнее редактирование:

Tae4ka

Новичок
Сообщения
67
Реакции
0
Баллы
6
Адрес
zz
не надо ничего разбрызгивать по раковине - мыть все нужно в емкости для дезнфекции. потом достать вставку перфорированную и поставить промываться под проточную воду... учили Вас совсем не правильно - сначала должна быть дезинфекция. все что на инструментах должно быть замочено и обеззаражено.
вы меня извините пожалуйста, у меня мед.образования нету, но что неправильного в том, чтобы сначала удалить с инструмента прилипшие частички? делая маникюр и педикюр те же частички падают и на пол и на салфетку, и выбрасываются банально в мусорное ведро, а вот если они прилипли к инструменту их обязательно сначала нужно обеззаразить?
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Катя Агапэ,Простите, но, по моему, Вы путаете "полевые условия" и рабочее место мастера! У мастера всегда должно быть время на дезинфекцию и стерилизацию инструмента, уборку рабочего места. А что бы не возникало проблем с инструментом, то необходимо иметь 5 комплектов инструментов, как минимум.
Мастер должен отдавать себе отчет в том, что он несет ответственность за безопасность клиента.
Следуя этим правилам мы, мастера, только выиграем. Клиенты перестанут говорить о том, что в салонах/парикмахерских не проводится стерилизация инструментов.

Ринни,Мастера могут купить хороший аппарат-это цена вопроса и желание мастера или салона. Если говорить о безопасности мастера и клиента, то аппарат должен быть только с пылесосом.
Требования СЭС едины по всей России, а вот соблюдение правил-на совести мастеров и их директоров.
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Marina Malishko, меня обвинили в "неграмотности", поэтому, хоть и не хотела, но взялась отстаивать свои позиции, т.к. я в них уверена. Насчёт "полевых условий"... Это всего лишь противопоставление истерии некоторых "знающих, но не думающих" медиков, я вступила в спор и приводила примеры, (нафлудила конечно) но не более того. В моих постах нет ни слова о том, что нужно сравнивать войну с рабочим местом мастера! Если вы почитаете выше, будучи умным человеком, вы всё поймёте. :)
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Катя Агапэ, "Так и инструмент меньше портится! Сегодня уже писалАла в другой теме, чтобы не портить инструмент долгим замачиванием, со щёткой перекись, потом в спиртовой раствор хлоргексидина на 3 мин.-всё! Бюджетный и простой способ. Инструмент стерилен, ну и для особо мнительных (как я) в гласпелен."
По моему это Ваши слова и будучи умным человеком и прочитав внимательно. я вам написала. Все последующие посты от других читателей, основываются именно на этом Вашем посте.
Вас никто не обвинял. :)
Поймите одно, подумайте., разве тот способ обработки инструмента, который Вы описываете, может убить микотическую инфекцию? А ведь с ней приходить чуть ли не каждый второй клиент, и "на глаз" ее , порой, не определить.
 

Катя Агапэ

Знаток
Сообщения
826
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Воронеж
Marina Malishko, да я не про вас! ;) Я спорила с Упсикк...

Добавлено через 7 минут
Из поста № 84: Я описАла бюджетный и простой вариант, а вариантов масса. Для меня он подходит, я работаю дома. Не делаю ни обрезного маника и педика. росто хотела донести, что сначала пред дезинфекция, а уж потом проточной водой. А чем дезинфицировать- зависит от работы и от вашего желания.
А насчёт микотической инфекции... Если, что-то и останется гласпелен всё убьёт.
Сколько людей-столько мнений. Я для себя выбрала "золотую середину", я достаточно осторожна, но и паниковать не хочу.

Добавлено через 28 минут
А знаете, это даже прикольно! :) Меня все родные и знакомые считают повёрнутой по части санитарии. Я просто делая уборку дома мою всё с хлоркой (ну, кроме тарелок ))))) ). После гостей и клиентов провожу дезинфекцию. У меня имеются одноразовые гостевые тапки, заставила мужа тамбур сделать в коридоре, чтобы обувь в квартире не стояла...и.т.д., и.т.п.... В общем хлорка рулит! ;) А вот на форуме, считают, что я недостаточно бдительна делая наращивание, коррекции и аппаратный маникюр и используя, как многоразовый инструмент, только твердосплавные фрезы, которыми работаю по искусственному ногтю. :) Те фрезы, которыми работаю по нат. ногтю и кутикуле у каждого клиента свои. :)

Добавлено через 47 минут
Я осознанно отказалась от педикюра, хотя многие просят об этой услуге, т.к. для себя решила, что эту процедуру безопаснее проводить в салоне, проводя её дома, я не смогу обеспечить своему ребёнку безопасность. Повторюсь, что это только моё решение, возможно другие мастера с этим справляются, но для меня это табу! :)
Желаю всем форумчанам благодарных клиентов, счастья и здоровья! Я бы без вас не справилась! Это так здорово, что я могу общаться с таким количеством профессионалов, просить их совета и получать море информации, помощь и поддержку! :)
 
Последнее редактирование:

sonne_w_75

Marina Funk
Сообщения
2,838
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Germany/Hessen
Катя Агапэ, конечно каждому свое, но такими методами "стерилизации" дома (хлоркои) вы можете со временем получит аллергии, так как ваш организм "забудет" как надо боротса с "вредителями"
 
Сверху