Стерилизация инструмента

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
multibor, вот мы опять с вами о разном. Причем тут тупится или не тупится, разговор вообще не об этом. И это не является причиной для запрета глассперлена, это как говорится, наши личные проблемы. Как прибор для стерилизации, он до сих пор имеет разрешение, о чем есть соответствующие документы, которые мы здесь так же представляли.
По поводу растворов - вы опять не хотите читать дальше, а дальше в методичке будет подробно расписано, как именно и при каких условиях осуществляется стерилизация растворами. Вы же только указали концентрацию и время экспозиции. Есть у вас именно методичка к раствору?, почитайте там все написано, ничего нового. То что сейчас появляются растворы нового поколения это понятно, но вся их новизна лишь в том что они менее токсичны и более не в чем. Вы опять путаете понятия дезинфекции и стерилизации. Речь идет именно об этом, а не о том у кого и как тупятся инструменты. Это совсем другой вопрос.

Добавлено через 3 минуты
Вирусы и бактерии любой другой раствор прекрасно убивает, а что делать со спорапи грибов? Тут только высокие температуры и более никак.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Не путайте ТУПЯТСЯ от ОТПУСКАЮТСЯ. От работы инструмент тупится, но не меняет свою твёрдость. А от гласперлена инструмент меняет свою кристаллическую решётку. Пропадает закалка. Тупой инструмент достаточно заточить, а мягкий надо будет снова закаливать и точить.

Ошибаетесь. Точится он как обычно,и все с ним хоршо.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Танько, согласна,у меня 3 и мне мало,т к если(напрмер) веь день расписан маником с шеллаком,надоет бегать и постоянно все обрабатывать. Мне б комплектов 5,наверное,было бы как раз...
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
... Вирусы и бактерии любой другой раствор прекрасно убивает, а что делать со спорапи грибов?

Прежде всего определение или что такое по-научному Стерилизация.
Цитата:
Стерилиза́ция — полное освобождение какого-либо предмета от всех видов микроорганизмов, включая бактерии и их споры, грибы, вирионы, а также от прионного белка, находящихся на поверхностях, оборудовании, в пищевых продуктах и лекарствах. Осуществляется термическим, химическим, радиационным, фильтрационным методами. (источник http://ru.wikipedia.org/wiki/Стерилизация_(микробиология)


Вы не прочитали цитату из документа.
Могу индивидуально повторить

" раздел 1.6. Спектр антимикробного действия.
.....
- фунгицидные возможности по отношению к грибам роду Candida, Aspergillius, Penicillium, Mucor и др. (аттестовано согласно Европейским стандартам EN1275, EN1650, EN13624 и стандартом Франции NF T 72-300)
"

Или в Европе требования к стерилизации менее придирчивее, чем в родном Отечестве?

Могу лишь подчеркнуть, что автоклав, сухожар или холодный стерилизационный раствор это всего лишь разные методы достижения одной конечной цели. Бестолково их противопоставлять.
Точно такую же бестолковость каждый видит в универсаме: "Масло подсолнечное без холестерина". Это глупость. Холестерин животного происхождения и его никогда не может быть в растениях.
Точно такая же история и со стерилизацией. Стерилизация бывает только одна. Каким методом её достичь температурой ли, химическим раствором или гамма излучением не важно. Её надо достичь.
Естественно, в условиях салона, необходимо достигать стерилизации инструмента разумным, менее затратным и удобным методом.
Например для пары ножниц и десятка фрез держать в салоне автоклав - разорительно. Тут как раз и подойдёт раствор.

Добавлено через 7 минут
Ошибаетесь. Точится он как обычно,и все с ним хоршо.

Вы наверное не проходили химию в школе. Чтобы изменить твёрдость металл нагревают, а потом резко охлаждают. От этого изменяется кристаллическая решётка. Металл становится прочнее. ЗАКАЛИВАЕТСЯ.

В случае, когда металл мягкий, не закаленный его бессмысленно точить. Не получится. Заточка пропадёт после первого реза.

Учебник здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0_(%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
multibor, вы себя поучите,а не меня. Я пару лет стерилизую в глаперлене,и точу инструмент,ни какой разницы нет,это ваши больные фантазии,что от гласперлена металл портится.
Сами-то много режете\стерилизуете,или только учебники читаете?
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
Ксения Добрина, на этом форуме я всегда высказываюсь на основе ГОСТов, ТУ, учебников и формул. С Вашей стороны я вижу неадекватную безпочвеную агрессию к собеседнику. Опровергайте мои высказывания на научной основе, приведите факты.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
multibor, 2 года маникюрный инструмент стерилизую в гласперлене,и ничего не тупится после первой заточки. Факт? Факт. Опровергните вы этот феномен
на основе "науки",учебников и формул . А то вы что-то где-то прочитали,видимо что-то не поняли,и теперь свои домыслы выдаете за иситину в последней инстанции (это касается и инструментов и обработки)
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
Ксения Добрина, вижу, что читать ничего не хотите. Попробую на примере ножниц. Каждый раз, когда вы их опускаете в гласперлен, они резко нагреваются, а когда высовываете они резко охлаждаются.
Резкое колебание температур приводит к изменению кристаллической решётки. Лучше после гласперлена засунуть ножницы в теплую духовку (100 градусов) и выдержать ходя бы полчаса с постепенным снижением температуры до компантной.
Метал должен "отдохнуть". Естественно, про это не учили на курсах (преподаватели об этом даже не догадываются).
Что бывает на практике?
Если по-началу ножницы без заточки "ходили" по пол года, то через 40...50 таких тепловых обработок они требую заточки каждую неделю.
Почему? Просто - происходит рекристализация под воздействием отжига.
Конечно, если ножницы китайские и стоят 100руб. то не жалко, а если "человеческие"?
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Я вам честно скажу, вот если бы у меня встал бы вопрос о выборе к какому мастеру по педикюру пойти - к тому который правильно дез-ет инструменты и потом стерилизует их в глассперлене (ну нет пока автоклава) или к тому который пытается сделать эту якобы "стерилизацию" растворами, в совершенно не подходящих для этого условиях, я выберу первого мастера.

.

ключевое слово здесь ПРАВИЛЬНО.
так что я выберу например мастера который обрабатывает инструменты в специальных хим растворах, против мастера который показушно сует в гласперлен на 20 сек ножницы (чтоб не расплавились)-фрезы (чтоб не затупились)-забитые пористые насадки для педикюра (чтоб жареным не успело запахнуть))
 

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
melania, Согласен.
Важно, чтобы мастер ПРАВИЛЬНО (по учебнику, методичке и прочее) СТЕРИЛИЗОВАЛ.
Добился результата.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
они резко нагреваются, а когда высовываете они резко охлаждаются.

Резко? Знаете что такое перепад температур? Ну так вот резко это из-под ледяной воды в гласперлен,а у нас процесс происходит несколько иначе. Тогда уж (по вашей логике) и в сухожаре они тупятся,ведь они "резко" нагреваются.

Добавлено через 42 секунды
Лучше после гласперлена засунуть ножницы в теплую духовку (100 градусов) и выдержать ходя бы полчаса с постепенным снижением температуры до компантной.

В какую духовку,где пирожки пеку? )))

Добавлено через 1 минуту
Метал должен "отдохнуть". Естественно, про это не учили на курсах (преподаватели об этом даже не догадываются).

Да куда уж,об этом только такие профессионалы,как вы,знают. А мастера по заточке и подавно не знают)))

Добавлено через 3 минуты
Что бывает на практике?
Если по-началу ножницы без заточки "ходили" по пол года, то через 40...50 таких тепловых обработок они требую заточки каждую неделю.

Доказательства где? Точу инструмент раз в полгода,наконожницы кутикулу на тянут,ножнички не жуют,острые как положено,а в гласперлене бывают по 2-3 раза за день.
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
Вы не прочитали цитату из документа.
Могу индивидуально повторить

" раздел 1.6. Спектр антимикробного действия.
.....
- фунгицидные возможности по отношению к грибам роду Candida, Aspergillius, Penicillium, Mucor и др. (аттестовано согласно Европейским стандартам EN1275, EN1650, EN13624 и стандартом Франции NF T 72-300)"

Я то как раз все внимательно прочитала, перевожу - данный раствор активен только в отношении грибов рода плесневелых и дрожжевых, а это совсем другая история, про род дермотофитов ни слова.
Когда я подбираю себе растворы, всегда внимательно это изучаю, и если раствор такой как этот, то однозначно он мне не подходит. И даже если было бы указано, что раствор подходит для дермотофитов, все равно, температурной стерилизации не избежать, т.к. споры этого грибка уничтожаются только так и никак иначе. Раствором его можно только дезактивировать, но не убить.

Про то ,какой бывает стерилизация и для чего она собственно служит мы так же все знаем, ваша цитата публиковалась здесь уже сто раз, только вы никак не можете понять или не хотите понять, что у каждой стерилизации свой способ проведения. И если вы считаете, что просто опустив инструмент в раствор, на бутылке которого написано слово стерилизация, на выходе вы получите стерильный инструмент, вы глубоко заблуждаетесь. Если у вас нет методички, то вы можете все это прочитать здесь. Как вы и любите, совершенно официальные документы, научно полностью обоснованные.

Ну уж, а про салоны, в которых автоклав не окупается и про пару щипчиков, вообще полный бред, такие салоны надо закрывать..

Добавлено через 8 минут
ключевое слово здесь ПРАВИЛЬНО.
так что я выберу например мастера который обрабатывает инструменты в специальных хим растворах, против мастера который показушно сует в гласперлен на 20 сек ножницы (чтоб не расплавились)-фрезы (чтоб не затупились)-забитые пористые насадки для педикюра (чтоб жареным не успело запахнуть))

Нет, вы меня не так поняли и все перевернули, я выберу мастера, который делает правильно обработку инструментов, которая включает в себя обработку дез.растворами и обработку температурой. То о чем вы написали - я выбирать для себя не буду. И только дез. растворов для меня тоже мало.

Добавлено через 12 минут
Все ждала, начнется ли разговор про духовку))))Дождалась, слава Богу, началось)))) Мы это тоже уже все слышали - и про духовку, и про СВЧ-печ, и про аэрогриль. Ну что тут скажешь, каждому свое.
 
Последнее редактирование:

multibor

Постоялец
Сообщения
312
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Одесса
Lichinka, давайте упростим задачу. Если у жидкостного стерилизатора есть заключение СЭС и "Свидетельство про государственную регистрацию стерилизационного средства" - это значит, что Государство гарантирует, что данное средство будет стерилизовать. Государство гарантирует результат, что данный раствор будет убивать весь перечень патогенной флоры и фауны согласно ГОСТов и Технических Условий. Я не вижу, как можно работать без опоры на доверие государственным службам и государственным стандартам.

А почему я всегда цитирую учебники и стандарты, так по-другому это будет "базар-вокзал", а не дискуссия или грамотное обсуждение темы.

Кроме того, всё, что разрабатывает наша компания, всегда опирается на госты и прочие госдокументы. Наши разработки имеют патенты, сертификаты и госты.
 

melania

Мастер
Сообщения
1,219
Реакции
3
Баллы
38
Адрес
новосибирск
Lichinka, ну с мастером педикюра разобрались. а как вы выбираете для себя парикмахера, поделитесь? в чем он должен обработать свои инструменты чтоб вас устроить?

Возьмем во внимание то что не берет санпин - примем как непременное условие то, что парикмахер ранит расческой кожный покров головы и режет таки машинкой виски мужчинам и ножницами уши женщинам.
 
Сообщения
1,825
Реакции
8
Баллы
0
Адрес
Санкт-Петербург
Lichinka, давайте упростим задачу. Если у жидкостного стерилизатора есть заключение СЭС и "Свидетельство про государственную регистрацию стерилизационного средства" - это значит, что Государство гарантирует, что данное средство будет стерилизовать. Государство гарантирует результат, что данный раствор будет убивать весь перечень патогенной флоры и фауны согласно ГОСТов и Технических Условий. Я не вижу, как можно работать без опоры на доверие государственным службам и государственным стандартам.

Одно НО. В РФ стерилизация по санпину для нас- это только термическая обработка,жидкостной стерилизатор у нас СЭС не принимает. Все,конец дискуссии))
 

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
, что данный раствор будет убивать весь перечень патогенной флоры и фауны согласно ГОСТов и Технических Условий.

Вам эти фразы о чем говорят? Особенно фраза - согласно техническим условиям.
 

lutana

Moderator
Сообщения
10,227
Реакции
830
Баллы
113
Адрес
Украина, Ивано-Франковск
http://www.bestreferat.ru/referat-121916.html
http://www.0zd.ru/medicina/instrumenty_medicinskie_metallicheskie.html
не могу нигде найти "Все металлические инструменты, применяемые в медицинской практике классифицированы на 5 групп." перерыла все ГОСТЫ в списке литературы :(
http://www.гост-снип-рд.рф/Data1/58/58907/index.htm
http://www.profiz.ru/sec/1_2009/steriliz_medizdelii/
 
Последнее редактирование:

Lichinka

Podolog
Сообщения
1,311
Реакции
10
Баллы
0
Адрес
Москва
. а как вы выбираете для себя парикмахера, поделитесь? в чем он должен обработать свои инструменты чтоб вас устроить?

Возьмем во внимание то что не берет санпин - примем как непременное условие то, что парикмахер ранит расческой кожный покров головы и режет таки машинкой виски мужчинам и ножницами уши женщинам.

А я уже как то писала как я к этому относилась и отношусь. Когда арендовала в салоне, наши парикмахеры обрабатывали свои инструменты в дез.растворах, с такими свойствами которые вы и указали. Их как раз вполне достаточно для убиения вирусов, бактерий и тех грибов (плесень, дрожжи). Потом, все же не путайте, ножницы парикмахера и инструмент ногтевого сервиса, который по сути своей является опасным, что не скажешь о парикмахерском инструменте, кровопускание которым всего лишь случайность, непосредственно с кожей они не контактируют, по крайней мере не предназначены для этого. Полотенце приносила с собой из дома, т.к. видела все эти постирушки. Сейчас ко мне вообще домой мастер приезжает и т.к. она со мной раньше много лет вместе работала, у меня есть большие основания ей доверять, в чистоплотности этого мастера я уверена.
 

anitahelena

Moderator
Сообщения
9,977
Реакции
6,680
Баллы
113
Адрес
Finland
Никак не могу отыскать классную научную статью со всеми раскладками, почему металлическая режущая поверхность тупится от высокой температуры. Эту статью на форуме выкладывал Аристарх, который лично для меня является истиной в последней инстанции. Посты Аристарха вообще можно читать как книгу. Идете в его профиль, нажимаете на "все сообщения от Аристарха" и вперед. Он очень знающий специалист, да и вообще, очень умный человек. Так вот, я скопировала пару его постов сюда.


Сказали что он постепенно нагревается и стерилизуя инструмент мы незнаем точно какая там температура в данный момент,
[QUOTE
Принцип работы гласперлена: Гепатит и похожая зараза уничтожается при 180 град. - 40 мин., при 190 - 20 мин. за это время вместе с заразой уничтожаются режущие свойства инструмента. Поэтому, вполне справедливо, решили, что при нагревании 220-250 град. зараза сдохнет быстрее (весьма). Зараза распределена по поверхности инструмента, и не проникает "вглыбь" металла. "Значить" надо быстро нагреть поверхность, не позволяя глубоко прогреваться самому телу инструмента. Это обеспечивается "мгновенным" погружением (кратковременным) инструмента в среду с температурой 230 - 250 град. И среда эта обеспечивается за счет наполнения объема стеклянными шариками, предварительно прогретыми до температуры, чуть выше требуемой. И за счет инерции теплоотдачи стеклошариков, открывая шариковый стерилизатор и погружая в него инструмент кратковременно, мы можем быть уверены, что поверхность (режущая и близлещащщая, зараженная) будет находиться требуемое время при требуемой температуре. А сам инструмент прогреться не успеет. Кстати, при разработке ИК-стерилизаторов,обнаружили, что при очень быстром нагреве повехности ИК-излечением бактерии и вирусы буквально взрываются и вскипают, погибая, что делает этот тип стерилизаторов самым перспективным, т.к. прогреваем поверзность инструмента быстро, и не имеем механического воздействия на инструмент, как в случае гласперлена. Извините за наукообразие. Упростил подачу материала,как мог.


Rakywka_86, Не могу удержаться: 1. Вирус гепатита гарантированно убивается при 175 и выше, время экпозиции давно высчитано и доказано. 2. СПИД убивать незачем, его и выделить то не могут. При отсутствии питательной среды сам мгновенно вымирает. 3. Шариковый стерилизатор тупит инструмент, но не "распускает", в отличии от "сухожара" и при гарантированной температуре около 230 градусов, таки стерилизует его рабочую поверхность. 4. СПОРЫ грибов значительно менее терпимы к температуре, чем вирусы. Не даром инструмент считается стерильным, если при обработке уничтожен вирус гепатита.
 
Последнее редактирование:
Сверху