Аренда квартир для проживания.

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
@nita, спасибо :)
Уф... тут можно выдохнуть и по полной развернуться.
Сейчас всё расскажу. Сначала я натолкнулась на группу в ВК "Хрен Агентам". Перешла на сайт. Почитала автобиографическую книгу создателя этого сайта. Волосья на всех местах встали дыбом. :)
Но я по крайней мере поняла, что нужно искать. Сейчас я заинтересовалась сайтом снимаем сами.рф.
Им, конечно, за доступ к базе нужно тыщу заплатить. Но у них там есть поддержка, можно позвонить, получить консультацию, ответы на интересующие вопросы. Ну и даже попросить, чтобы за тебя всё сделали, если самой страшно. А мне, конечно, страшно.
Я ведь не смогу дистанционно выбрать себе квартиру. Посмотреть, как она выглядит. Задать вопросы. Проверить документы у владельца. Не представляю просто как!
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nail-Jay, ну я как арендатор могу сказать, дистанционно никто не даст обещания сдать квартиру именно вам... по крайней мере я такого не слышала. В любом случае надо видеть врага в лицо))) обеим сторонам))).
По документам посмотреть выписку ЕГРН, это сейчас единственный право устанавливающий документ. Свидетельство о собственности упразднили почему то, даже странно, но у тех кто получал собственность давно есть и ЕГРН и св-во
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
@nita, а на сайте цельная страница исписана о том, как именно проверять документы и какие именно. Смотрю я на это дело, и с грустью понимаю, что фиг я смогу это сделать, ибо даже не знаю, как они должны выглядеть. И столько нюансов там... Они у меня в голове не укладываются, ибо голова моя под это дело не заточена :)
Дистанционно, может, и дадут обещание... но под залог. А догоню ли я потом этот залог (как и квартиру) - вот вопрос. Правда, у них на сайте есть бланки договоров и расписок о получении задатка. Но - опять же - как их подписать через интернет, чтоб это было действительно?
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nail-Jay, да нету целой страницы документов точно. Достаточно выписки из Единого Государственного Реестра Недвижимости, в ней все собственники указаны. И если их 2-3 , а сдает 1 это риск. Залог... опасная тема, потом как его вернуть если все не так как описано будет. И агенство же комиссию берет наверняка.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ну вот... У них такие рекомендации:

Самое разумное и простое: попросить этого «хозяина» привезти с собой на сделку ВСЕ имеющиеся у него документы на объект, а так же свежие справки по формам 7 и 9 и личный паспорт. Когда он их привезёт и выложит на стол, мы их проанализируем.
Действительно ли «хозяин» является собственником объекта или нет?
Право собственности всегда должно быть подтверждено свидетельством о государственной регистрации права. В разные годы такие свидетельства выглядели по-разному, но в такой бумаге всегда должны быть отражены следующее моменты:
-наименование территориального регистрационного органа, выдавшего свидетельство;
-дата выдачи свидетельства;
-номер бланка, на котором свидетельство напечатано;
-ссылка на документ, на основании которого возникло право собственности. Таким документом может быть, например, Договор передачи квартиры (доли квартиры) в собственность граждан, Договор купли-продажи, Договор дарения, Свидетельство о праве на наследство, Договор долевого участия в строительстве и т.д.;
-ФИО субъекта права (собственника), с указанием даты и места его рождения, а также сведений его гражданского паспорта. В случае если «хозян» предъявляет вам другой паспорт, проверьте есть ли в нём сведения о ранее выданном и указанном в свидетельстве паспорте. В паспортах РФ такие сведения заносятся на стр. 19. Если такой записи вообще нет, проверьте есть ли или была ли когда-либо регистрация "хозяина" по адресу предлагаемого объекта. Если нет ни записи на стр. 19 ни регистрации по этому адресу, у нас нет доказательств, что перед нами действительно собственник. ФИО не являются доказательством, ведь совпадений по ФИО может быть очень много, особенно если перед нами какой-нибудь Иванов;
вид зарегистрированного права. В случае если субъекту права принадлежит не весь объект, а доля в праве, на обратной стороне свидетельства перечисляются все сособственники объекта с указанием величины их долей в праве. В случае если речь идёт об отдельной (не коммунальной) квартире, «хозяин» является собственником доли в праве общей совместной или долевой собственности и имеет право на сдачу объекта в наём только при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности с соответствующими полномочиями от всех сособственников объекта. Проверяем наличие такой доверенности, суть и сроки полномочий и сверяем ФИО доверителей с ФИО собственников из справки по форме 7. Если же речь идёт о комнате в коммунальной квартире, "хозяин" является собственником доли в праве общей долевой собственности всей квартиры, но при этом его комната является отдельным объектом права и тогда такая доверенность нужна только от сособственников принадлежащей ему комнаты. Опять сверяемся со справкой по форме 7;
-описание объекта права;
-адрес объекта;
-условный (кадастровый) номер объекта;
-сведения об обременениях. В случае если есть какие-либо ограничения, аресты и т.п., объект можно сдавать только с письменного разрешения тех органов и структур, которые наложили эти самые ограничения;
-дата и номер произведённой записи регистрации;
-подпись регистратора (сотрудника регистрационного органа);
-"живая" (синяя) печать регистрационного органа, выдавшего свидетельство.

В случае если «хозяин» не является собственником, но тем не менее объект приватизирован и принадлежит иным физическим или юридическим лицам, «хозяин» имеет право на сдачу объекта в наём только при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности с соответствующими полномочиями от собственника(-ов) объекта. Проверяем наличие такой доверенности, суть и сроки полномочий и сверяем ФИО доверителей с ФИО собственников из справки по форме 7.

В случае если объект не приватизирован и находится в собственности муниципальной власти смотрим справку по форме 7. В ней содержатся сведения о собственнике объекта, и если объект не приватизирован, мы это сразу увидим. Проверяем, имеет ли «хозяин» постоянную регистрацию по адресу объекта – смотрим в справку по форме 9 и его личный паспорт. «Хозяин» может быть зарегистрирован не один по адресу объекта. В такой ситуации нам необходимо получить согласие на сдачу объекта в наём не только от лиц, постоянно и совместно с «хозяином» зарегистрированных по адресу объекта, но и разрешение на субаренду от муниципального жилищного комитета. А в случае, если сдаётся комната в коммунальной квартире, необходимо получить согласие ещё и от соседей-собственников (тех соседей, которые приватизировали свои комнаты).

Как видите, нюансов довольно много, но практически всё можно проверить, во всём разобраться и в значительной степени обезопасить себя. Конечно, в реальных жизненных ситуациях очень часто не получается обеспечить идеальную и полностью безопасную документальную базу под сделку. Например, «хозяин» часто пренебрегает оформлением доверенностей от сособственников. Поэтому довериться ли его бодрому «Они все в курсе и не против», решать только Вам.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nail-Jay, вай ме... я даже не дочитала, они сами законы то мониторят.
Почитайте в интернете сейчас свидетельства упразднили. Выписка свежая даст вам всю инфу о владельцах. И из МФЦ выписка об отсутствии задолженностей. Все
вот как выписка выглядит:

Не у хозяина арендовать не стоит.
 

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
И если их 2-3 , а сдает 1 это риск.
о чем и речь. Уже прочитала жуткую историю о том, как семья с детьми и котом заехали, а их через несколько дней полиция выдворила, даже не дав толком собраться. Ибо сдавшая квартиру тётка оказалась не единственной владелицей этой квартиры.

И агенство же комиссию берет наверняка.
берет. Может, через этот сайт услуги стоят дешевле. У них написано дословно: "Для тех, кому боязно самостоятельно ввязываться в премудрости аренды, предлагаем перейти на ЭТУ страничку. Коротко: мы предоставим возможность обратиться за помощью к нашему партнёру, который проведёт все необходимые процедуры за вас. В общем, сделает то, что обычно делает агент за немаленькую комиссию".
Вроде так почитаешь - и СМИ о них пишут, и отзывы неплохие. Только вот я отзывам нынче не верю. Ибо отзывами за отдельную плату занимаются фрилансеры.
Вот и сижу вся в раздумьях. И сны страшные по ночам смотрю. :)

Добавлено через 2 минуты
Не у хозяина арендовать не стоит.
Не понь этот момент...
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nail-Jay, как вариант арендовать квартиру посуточно на несколько дней и по объявлениям ездить искать квартиру. И я бы все таки обратилась к Питерским девочкам, Джейлорум например часто тут бывает и общительная... все таки безопаснее.

Добавлено через 38 секунд
Nail-Jay, отзывы покупаются, реальные люди их не часто пишут.
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
Воооот... страсти-то какие. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. :) Понятно, что они там страсти нагнетают, чтобы спровоцировать людей воспользоваться их услугами. Начинаешь копаться - столько нового и интересного узнаешь! И не знаешь, где правда :)

@nita, с Настей я списывалась. :) Она всё же рекомендовала обратиться к риэлтору.

Добавлено через 4 минуты
Вот и снится мне на этой почве, что заехали мы с дочей в квартиру, побросали шмотьё и пошли осмотреться. Со двора выходим, а там - леса, люди с грибами ходють. Дошли до автобусной остановки, я какого-то мужика спрашиваю: далеко ли до Питера? Он говорит: ты чё? Конечно далеко. Я спрашиваю, на каком автобусе доехать. Он говорит: какой автобус? Только электричкой.
Оборачиваюсь я к домам, а там, блин, не иначе ПГТ на пару-тройку кварталов. Просыпаюсь с мыслью, что надо было-таки к риэлтору обратиться. :)
 
Последнее редактирование:

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nail-Jay, да не бойтесь))) это невры))). Кстати я когда заграницу еду я никогда заранее ничего не арендую. Я приезжаю и по букингу ищу самое выгодное предложение. Есть хостелы, там помногу живут. А мне нравятся апартаменты, это 3 комнаты больших , 1 кухня и 2 санузла. Заселитесь на пару дней и поищите себе квартиру. Проверить собственников 1 документ. Счетчики переписать и все.

Добавлено через 5 минут
Смотрите например.
Отель Элле - сегодня 1014 рублей за сутки
Предложение дня
Предложение действует ограниченное время. Вы можете получить эксклюзивную скидку только в течение 27 часов.
улица Коллонтай 32/2, Невский район, Санкт-Петербург, Россия –

Liki Loft Hotel
Центральный район – Рядом с метро - 1600 рублей

Перекантуетесь и поищите себе квартирку. Это цена за двоих
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
@nita, понимаю, что нервы. :) В жизни же никогда из города в город не переезжала. Да и с арендой жилья у нас гораздо проще.
А тут же ещё с котом, из-за которого тоже вся на г-но извелась. :) Вот как он дорогу перенесёт?
Подруга прилетела из Мск. Рассказывает, что с ними котейко летел. Спрашиваю: и как? Она отвечает: бесновалсо. :) Тут парень 9 лет на одном месте прожил и вдруг на тебе! Перелёт.
Стала подготоваливать его, выгуливать (чтоб совсем-то голову в панике не потерял). Писался, какался, блевал, шерсть клочьями полезла... А что же после самолета будет?
Дяденька один предлагает комнату... На пока ещё невнятных условиях. Тоже рисковать не хочу. Мало ли... что там за дяденька такой... Хотя он не против кота.
В хостелы (даже те, где есть двухместные номера) с котом вряд ли пустят. Комнату снять - тоже жильцы вряд ли обрадуются.
Вот и подпрыгиваю.
 

@nita

преподаватель
Сообщения
4,080
Реакции
36
Баллы
48
Адрес
Москва м.Фонвизинская,Тимирязевская
Nail-Jay, по букингу полазайте, с животными апартаменты всегда берут. Я с собаками по миру мотаюсь. Опять же надежнее

Добавлено через 1 минуту
Nail-Jay, дата приезда какая, я тоже могу пошерстить... тем более скучаю же на ремонте)))
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
@nita, на то и уповаю, что всё сложится как надо.
А у нас три часа ночи. Пошла-ка я очередную порцию ночных ужастиков смотреть :)
Спасибо за поддержку!
 

Hecca

hic et nunc
Сообщения
1,608
Реакции
3
Баллы
0
Адрес
Юрмала, LV.
Nail-Jay, добрый вечер. Скажите пожалуйста, какая примерно квартира в Питере интересует (комнаты, район)? Кто будет там жить кроме Вас?
Я поспрашиваю у знакомых.
 

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
@nita, с Настей я списывалась. :) Она всё же рекомендовала обратиться к риэлтору.

Угу. И Настя сказала, что у её подруги есть риелтор по съёму. И у самой Насти тоже (правда, по купле-продаже, но, думаю, и по съёму работает или знает кого).
А ещё Настя с удовольствием встретит в аэропорту и покажет любимый город не один раз) Так что, донт паник.

Настя против съёма без посредников, потому что сотни раз видела, как не связанные договором владельцы квартир просто сходят с ума и или повышают резко оплату, или выгоняют жильцов, или решают вернуться в квартиру и из съёмной отдельной квартиры получается съёмная комната и хозяева в соседней.

Добавлено через 1 минуту
Стала подготоваливать его, выгуливать (чтоб совсем-то голову в панике не потерял). Писался, какался, блевал, шерсть клочьями полезла... А что же после самолета будет?

Сходи к хорошему ветеринару, он выпишет либо укол снотворный, либо успокоительные кошачьи. Котику так будет лучше.

Добавлено через 4 минуты
По поводу временного проживания - можно спросить у Кати Шапиной, она у нас частенько бывала и жила на съёмных квартирах посуточно. Может, что подскажет)
 
Последнее редактирование:

Nail-Jay

Мастер
Сообщения
2,144
Реакции
632
Баллы
113
Адрес
г. Санкт-Петербург
@nita, эх... надо было тему называть "Переезд и всё, что с ним связано" :) Ибо у переезда помимо жилья ещё столько граней!

Hecca, планирую в районе м.Пионерская. Еду со взрослой дочкой и котом. Вылет 17 марта, так что время ещё есть. :)

Jellylorum, Настюша, привееет! Я бы тебе в феврале по-любому отписалась. Но тут просто в другой теме начиталась, что девочки о съеме жилья пишуть... и совсем чё-то в ужас пришла. Сегодня вон приснилось, что к бывшему мужу вернулась (от которого 13 лет назад ушла, оставив ему квартиру, алименты и прочее, лишь бы отпустил) и он с меня ребенка требует. Всё... придётся сегодня седину закрашивать. :)

Угу. И Настя сказала, что у её подруги есть риелтор по съёму.
Я к ней заглянула на страничку, она себя как риэлтор-то совсем не позиционирует. Ни намёка. Ну и я всё ж на февраль откладывала. Сейчас всё равно рановато. Кто столько времени для неизвестно кого квартиру держать-то будет? Написала бы и ей, и ещё кое-кому (присмотрела парочку интересных)... Это просто вот... стечение обстоятельств случилось и нервы сдали :)

Настя против съёма без посредников, потому что...
Ну да, это всё понятно. Я свою нынешнюю квартиру как снимала? Договор с хозяином на полгода заключили, убедились, что устраиваем друг друга, и продлевать не стали. Без договора живу. Для представителей разных органов я - его гражданская жена, для его бывшей жены - его официальная жена. :) А по факту - видимся пять минут один раз в месяц, когда я аренду оплачиваю.
Типовые договора можно скачать. Их есть в интернете... А вот посмотреть хозяев, квартиру, её местонахождение, состояние, и всё такое, через интернет - никак. Видимо, всё ж придётся сперва на несколько дней куда-нибудь вселяться.

либо укол снотворный, либо успокоительные кошачьи. Котику так будет лучше.
Ага. Я тоже подумала, что релаксанты нужно будет какие-нибудь парню моему уколоть. За него больше всего переживаю. Никогда ж не летала с животными. Ну, сказали, что в салоне с нами полетит - уже радость. А где там в аэропорту билеты на него покупать, регистрировать и всё такое?... Понимаю, что разберемся, но немного напрягаюсь.

Сейчас вот подумала, что у меня же есть друг лама. Он по всему миру ездит и всегда находятся люди, которые ему жильё предоставляют. Выйти на него будет, может, и не просто, но думаю, что вполне возможно. Вот и ещё один вариант.

Добавлено через 3 минуты
А ещё Настя с удовольствием встретит в аэропорту и покажет любимый город не один раз) Так что, донт паник.
Яволь, мой капитан! Отставить панику (чай не в первый раз на "Титанике") :)
 
Последнее редактирование:

Jellylorum

Не зараза, но заноза!
Сообщения
6,477
Реакции
217
Баллы
63
Адрес
Санкт-Петербург
Про кота - если он поедет в салоне, то его регистрировать у стойки регистрации багажа и ручной клади)))) Всё просто. У меня клия с кошкой постоянно мотается везде, рассказывала.

Да, сны у тебя, конечно)))) Быстрее бы с этим разобралась, а то точно поседеешь)))))

Друг лама :)
img.php
 
Сверху