Декупаж, мир увлеченных ))

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
и так, что же такое декупаж...
по определению:
Декупаж или салфеточная техника- это вид прикладного творчества представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных полиграфическим способом картинок с последующей лакировкой полученного изображения для защиты от внешних воздействий.
dekupaj3.jpg
221eba2fa267.jpg

235.jpg



6b4eb21056c1.jpg


Это направление вызывает у меня огромный интерес =)
Вот тут Ириска вроде как уже дома облепила салфетками все что можно и нельзя =)))
и я вот тоже хочууу вникнуть в суть этой техники ))))
Обсудим? )))
 
Последнее редактирование:

Meduza

Частый гость
Сообщения
150
Реакции
259
Баллы
0
Адрес
Минск
Мне тоже интересно,может тут найдуться люди кто этим увлекается.
 

эмка

Юлия
Сообщения
1,000
Реакции
569
Баллы
0
Адрес
Москва Медведково
Только сегодня зарегестрировалась на сайте,где про декупаж общение.Интересные вещи получаются.
`Larkin`,ты,смотрю,везде,где рукоделия.Молодец,действительно очень творческая натура.
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
так девочки ))) могу вас заверить этим пока еще не занималась )))
это пока так... собираю информацию
или по другому мониторю рынок :lol:
а фотки эти наших и итальянских рукодельниц ;)


и так что мы имеем... имеем кучу мастер классов в инете и вот эту ссыль
http://decoupage.fanforum.ru/index.php


а мне хотелось бы узнать кто-нибудь этим из нас занимается ?
если да, то каковы результаты творчества:p?
 
Последнее редактирование:

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
эмка,скажи что пошутила ))))) где время-то взять )))))

вот девочики , почти как у нас обезжирить и прочеее )))))))
Декупажить можно всё от стекляных банок из-под кофе и коробок от обуви до полсуды, шкафов, холодильников, дверей, потолков и т.д.
По каждой поверхности - своя технология.
Общее:
1.Поверхность должна быть чистой (по возможности - обезжиренной).
2.Краски применяются на водной основе (акриловые). Вожно коллеровать любым способом.
Обычно изделие красят светлой краской, но можно любой, главное, под наклеиваемой салфеткой д.б. светлое покрытие. Количество слоёв краски зависит от свойств поверхности и качества краски - для полного покрытия.
3. Клеится верхний слой салфетки. Можно применять ПВА, но лучше специальные клеи (продаются в салонах для художников)
4. Покрывается лаком, что бы защитить творение от повреждений. Лаки есть специальные, но можно и строительные (главное - прозрачные, и что бы со временем не темнели.
Кроме этого используются разные техники для придания изделию особый декоративный вид: трещинки, потёртости и т.д.
Для посуды используются спец.средства (запекание), что бы можно было использовать её по назначению.
Для тканей - спецсредства, закрепляемые утюгом, что бы можно было стирать и носить одежду.
 

miracle2041

Частый гость
Сообщения
276
Реакции
403
Баллы
0
Адрес
Харьков
может кому пригодиться
Клеи для декупажа

******* Для салфеточной техники (декупаж) промышленность предлагает шесть видов специальных клеев:
• 1) art potch (универсальный клей);
• 2) textile potch (текстильный клей);
• 3) kerzen potch (свечной клей);
• 4) porcelain potch (порцеллан-клей высокотемпературный);
• 5) art potch glaze (глянцевый универсальный клей);
• 6) glitter art potch (глитерный универсальный клей).
******* Все они позволяют декорировать салфетками различные поверхности. Основа клея акриловая, а значит, все поверхности устойчивы к агрессивным средам и различным воздействиям. Но все же есть некоторые технологические особенности в нанесении и закреплении этих составов.
******* Аrt рotch - универсальный клей для закрепления салфетки на любых поверхностях (дерево, бумага, холст, стекло, картон и др.). Если салфетками декорируется стекло, необходимо понимать, что готовое изделие не подлежит активной эксплуатации, а несет исключительно декоративную функцию.
******* Предупредите покупателей клеев, что готовое изделие не следует мыть водой. Для большей прочности закрепления салфетки и для защиты слоя рекомендуется покрывать изделие акриловым матовым или глянцевым лаком.
******* Существует несколько разновидностей составов Аrt рotch. Одной из последних разработок стал состав Glaze аrt рotch, который придает блеск салфетке после закрепления ее на основе и полного высыхания слоя.
******* Glitter аrt рotch - клей с блестящими голографическими частицами - литерами. Цвет этих частиц голубой и мерцающий. После закрепления салфетки и полного высыхания этот состав придаст изделию большую нарядность.
******* Textile рotch - клей для текстиля. После приклеивания салфетки этим клеящим составом необходимо дополнительное закрепление утюгом. Степень нагрева утюга равна температурному режиму ткани. Изделие можно стирать. Стирка производится в щадящем режиме при температуре воды, не превышающей 40°С. При стирке в стиральной машине - режим "ручная стирка" при 40°С.
******* Porzelain рotch предназначен для декорирования салфетками керамики, cтекла, фарфора, фаянса.
******* После высыхания состава изделия закрепляют при температуре 130°С в обычной духовке в течение 90 минут. Последовательность закрепления изделия в духовом шкафу: изделие помещают в духовку, включают температурныйрежим, выдерживают положенное время, выключают духовку и вынимают изделие.
******* Kerzen рotch - клеящий состав для закрепления салфеток на свече. В этот состав входит воск, и при сгорании свечи салфетка оплавляется вместе со свечой.

а это ссылка еще
http://www.digl.ru/forum/viewtopic.php?t=20
 
Последнее редактирование:

Нат

Модератор. Преподаватель
Сообщения
5,782
Реакции
1,239
Баллы
0
Адрес
Химки, М.О.
`Larkin`, молодец! Такую интересную темку открыла! Когда по телеку показывают, всегда с интересом наблюдаю, за сиим творчеством!
 

miracle2041

Частый гость
Сообщения
276
Реакции
403
Баллы
0
Адрес
Харьков
это кусок статьи я скопировала
это не я делала просто лень переписывать
Для декупажирования свечек встречались мне два способа (может, конечно, я где-то что-то упустила) наклеивание специальным клеем (или если его нет, то ПВА) и приглаживание нагретой чайной ложкой.
Но, как выяснилось на практике - все гораздо проще! Можно просто прикатывать вырезанный мотив любым гладким предметом, я использовала пластмассовую ручку кисточки. А потом отполировала все белой бумажной салфеткой.
Результат - рисунок гладкий, как родной, ни единой складочки, ни единого пузырька, держится как влитой. Трудозатраты - минимальные. Абсолютная чистота, никаких потеков клея, никакой мороки с нагреванием ложек.
 

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
Пару месяцев назад я заболела декупажем!Затягивает по страшному!Пройти мимо стойки с салфетками не могу спокойно,муж тоже показывает,смотри какие салфеточки.Первым делом украсила лючок электросчетчика кофейной салфеткой.Потом горшочек,полочку под специи,контейер под ватные диски.Сейчас готовлю горшок керамический,мечтаю тарелку прозрачную отдекупажить,осталось тарелку купить.
Клеить можно:
1.на ПВА.В лужицу клея помещают мотив и кисточкой от ценра к краям аккуратненько разравниваем.начинать лучше с мелких деталей.
2.на акриловый лак.Можно прямо сверху кистью наносить на мотив и разглаживать.
3.яичный белок.на него доча клеила салфетки на пасхальные яйца.
4.Ну и на спец средства-это если надо изделием пользоваться(мыть,стирать).
Под мотив обязательно надо наносить белую,либо светлую краску.Иначе рисунок получится блеклым.иногдаприклеивают белые слои салфетки.
http://handmade.idvz.ru/forum/forum_topics.asp?FID=22
 

Dariah

Мастер
Сообщения
1,471
Реакции
1,481
Баллы
0
Адрес
Рига, Латвия
тааааак, кто бы помог мне мою челюсть с пола поднять?! красота какая!!!! я тоже хочууууууууу!!!!! мне вот ЭТА шкатулка теперь снитья будет .. :OO :OO :OO
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
Эмка, солнце, ты была права... я не я если не поробую:cry:
такие штуки стильные можно сделать... за вечер насмотрелась... сижу переживаю что в сутках 24часа :lol: и что инет зло :lol:

Девочки, а как вам такое дэкупажное творение :lol:????
 

Вложения

  • dek.jpg
    dek.jpg
    81.5 KB · Просмотры: 807

Carowella

Мастер
Сообщения
1,350
Реакции
512
Баллы
113
Адрес
г.Киров
`Larkin`, кстати на крышку унитаза я уже косо поглядываю...
Еще чем хорошо клеить на ПВА и водный лак-не понравилось-смыл водой и по новой.
 

`Larkin`

BrilliantButterfly
Сообщения
1,522
Реакции
1,385
Баллы
113
Адрес
МО Балашиха :)
Carowella, спасибо за такую замечательную ссылку =) весь вечер там послась :p

там и тема ручных открыток раскрыта ;) спасиб большое :)

вот у меня вопрос к вам по этой теме...
принцип понятен, но он понятен когда речь идет о мелких работа сделанных из салфеток... а из какого материала делаются такие вещи
dekupaj3.jpg


ну явно же не из салфеток?
 

Dariah

Мастер
Сообщения
1,471
Реакции
1,481
Баллы
0
Адрес
Рига, Латвия
Ирискааааааа, подсказывай где можно у нас купить все что нужно чтобы красоту творить! :))))
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Dariah,
`Larkin`,умничка)))спасибо за темку!!!

Dariah,я покупаю салфетки в карауте там выбор суперический))я там покупала кейс для своих причиндалов маникюрных))за 17 лат))вот,,,а работаю не так,как надо .а так .как мне хочется))ленивая я кароче))но увлекаюсь всем))).
я развожу клей пва с водой ,вырезаю подгатовленный фрагмент из салфеточки .наношу на всякие стеклянные вазочки или подсвечники свой разведёный клей .прикладываю акуратно салфетоку и нежно приглаживаю кисточкой смоченной этим же клее(кстати можно и на яичный белок)..когда высыхнет я покрываю дешёвым топом для лака воть,,,так бездарно использую эту технику)))скину позже всё.как правильно делать)))
 

iriiska

Гуру
Сообщения
7,098
Реакции
3,164
Баллы
0
Адрес
город которого нет
Dariah,всё купить думаю можно на стабу и во всех магзиках где продаются краски)0во всех художках кароче)))воть)))салфетки ещё в нелде бывают красивые))

пошла искать всё о декупаже для вас))) и картинки тоже)))))))
http://www.kuking.ru/my/viewtopic.php?t=34889 вот тут всё про него есть))))очень люблю этот сайт))обмениваюсь там рецептиками иногда и вышивками)))но давно туда не хожу))погрязла тут)))очень любюлю этот форум воть))))))))))))))
 
Последнее редактирование:
Сверху