Диабетическая стопа

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Предлагаю всем мастерам обсудить эту тему. На мой взгляд это очень интересная и мало обсуждаемая тема.
 

Гея

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Подмосковье
Давайте, попробуем :)С превеликим удовольствием! С чего начать?

Добавлено через 6 минут

Добавлено через 16 минут
Писала-писала, и куда-то пропало моё сообщение ((( С диабетической стопой шутки плохи((( У диабетиков много ограничений, и их все нужно знать. Если вы не хотите конечно, что бы по вашей вине человеку ампутировали палец, фрагмент стопы, всю стопу, или был летальный исход :chatterbox:

Добавлено через 33 минуты
У людей с сахарным диабетом как правило тонкая, хрупкая, "пергаментная" кожа, с которой работать нужно очень осторожно. При повреждении могут возникнуть трофические (очень плохо заживающие) язвы. Поэтому колюще-режущие инструменты мы отбрасываем сразу, исключая обрезной педикюр. Горячая мацерация так же противопоказана. Ногти укорачиваем только пилкой, исключая возможность поранить клиента. Таким клиентам можно пользоваться только теми кремами, которые разрешает врач. Из русских это "Балет", и крема фабрики "Свобода".
 
Последнее редактирование:

Баронка

Частый гость
Сообщения
207
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Жуковский
Меня , не смотря на достаточно большой опыт работы, как то эта проблема обходила стороной... Теория, за недостатком практики, отшла на задний план. Но сейчас для меня это очень актуально- у моей мамы диабет, и термин диабетическая стопа прозвучал именно от индакринолога. Мой дедушка ушел из жизни именно по этой причине - гангрена, которая началась именно с уголка, чуть вросшего ногтя ( я тогда педикюром и в помине не занималась) маме педикюр делаю конечно же я, вроде бы с соблюдением всех правил, но ощущение , что я что то упускаю есть... Буду с большим интересом следить за этой темой и буду очень признательна мастерам за информацию , которой они могут поделиться!
 

Гея

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Подмосковье
Аппаратный педикюр - единственный вид педикюра, который могут делать диабетики. Для обработки используются нежные, щадящие насадки. Например фрезы МонАлит.
 

Тал

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Обсуждается "диабетическая стопа" или стопы людей ,больных диабетом? Вроде разные понятия. У дибетиков могут быть хорошие ноги и тогда лучше сказать про особенности педикюра (температура воды (если классика), препараты, прочее). Гиперкератозная с трещинами, в общем, "диабетическая", у кого угодно может быть.
 
Последнее редактирование:

Гея

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Подмосковье
Тал, я так понимаю, что есть люди больные сахарным диабетом, и среди них у 80% в той или иной мере проявления "Синдрома диабетической стопы".
Информация вот отсюда:
http://www.m-clinica.ru/diabet_stopa

На самом деле задумалась, почему только аппаратный. Мне казалось, что это прописная истина... Он более щадящий, нетравматичный. И наверное есть гелевые кератолики для диабетиков, но страшно доверяться их производителям, страшно нарваться на подделку. ИМХО. Ну, делать обрезной :chatterbox:
 
Последнее редактирование:

Баронка

Частый гость
Сообщения
207
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Жуковский
Гиперкератозная с трещинами, в общем, "диабетическая", у кого угодно может быть.
Быть то может у кого угодно, но проблема диабетиков именно в плохой заживляемости, и поэтому не все средства и способы обработки им подходят. А аппаратный педикюр считается предпочтительнее , т.к. Помимо вообще более широких возможностей в обработке проблемных ног, является и еще более щадящим т .к при отсутствии замочки( моцерации) , без которой в классике не обойтись, можно сделать все точнее и недопустить травмирования кожного покрова, которое для диабетика может стать действительно фатально...
 

елена***

Знаток
Сообщения
1,180
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
Царь Град
девочки,у меня клиентка диабетик(она не одна,но речь о ней),так вот-кожа толстая,гиперкератоз еще тот(педикюр к тому же делает не регулярно...).я ей как то говорю-*нина,не прилично диабетику иметь такие ноги*-хохотала она долго,говорит,что эндокринолог тоже самое сказала....и попробуйте вы ее посадить на аппаратный-кричит нет и все!только классический!...так и воюем...педикюрными пилками....я ей давайте попробуем ,хоть разочек..и по цене классического предлагала и по цене маникюра....нет и все!и вот сколько лет голову ломаю,что и где,а главное ЧЕГО,она наслушалась про аппаратный...
 

Гея

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Подмосковье
Marina Malishko, в студию!!!:)
С Вашей легкой руки огород мы нагородили, в кучу всего накидали, ждём комментариев подолога )))) Думается Вы многое можете рассказать.

Добавлено через 8 минут
елена***, уломайте её одну ногу сделать аппаратным, а другую - как она привыкла. Скажите, что Вам в подарок. Может одну-то ногу не пожалеет?!? :)
Только я не пойму, если диабетикам нельзя температуру воды больше 37 градусов, как же Вы гиперкератоз отмачиваете?!?

Не знаю, я толстокожих среди диабетиков не встречала:( все такие фарфоровые, тронуть страшно... Это наверное от типа диабета зависит, от протяжённости заболевания. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Тал

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Тал, я так понимаю, что есть люди больные сахарным диабетом, и среди них у 80% в той или иной мере проявления "Синдрома диабетической стопы".
Информация вот отсюда:
http://www.m-clinica.ru/diabet_stopa

На самом деле задумалась, почему только аппаратный. Так все говорят, это везде пишут. И наверное есть гелевые кератолики для диабетиков, но страшно доверяться их производителям, страшно нарваться на подделку. ИМХО. Ну, делать обрезной :chatterbox:


В Пластеке просили не путать понятия "диабетической стопы" и ноги именно диабетиков. Тут на всякий случай уточнила.
Когда классике обучалась ,мы обрабатывали диабетиков, люди нас предупреждали о болезни. Нужно учитывать высокий болевой порог и действовать с предельной аккуратностью и осторожностью. Нельзя горячую ванну - могут не почувствовать и получить ожег. Раны - плохо заживают ,чревато ,об этом уже писали. Школа была сильная и просто так преподаватель не разрешил бы брать таких моделей на классический педикюр...
...я не спорю с вами насчет обработки, даже согласна. Просто честно пишу как обстоят дела. Многие делают классику таким клиентам.
Половина вообще не спросит про диабет перед процедурой и сделает все по своей схеме.



Кстати, в некоторых немецких фирмах продается очень удобное зеркальце на длинной палочке-ручке. Больной диабетом ( и не только) ,всегда может увидеть состояние своих стоп и это очень важно, т.к. нередко пропускают трещины и прочие ухудшения из-за этого высокого порога чувствительности.

Сама с клиентами-диабетиками сильно напрягаюсь. Благо было пока несколько человек. Одной женщине пришлось вросший ноготь корректировать , чуть не поседела, пока вытащила этот вросший кусок. Такой сложный еще был(. Мне ни грибы не страшны ,ни запущенный гиперкератоз, а вот диабетиков - боюсь... таким клиентам лучше к медикам на педикюр. имхо.

Добавлено через 11 минут
Иногда "диабетической стопой" называют сложные ноги с трещинами и прочей атрибутикой этой болезни ,но диабета у человека нет. С такими ногами может быть как диабетик , к которому нужен особый подход, так и здоровый человек .
Ну и диабетики бывают с очень даже неплохими ногами. Никогда и не подумаешь, что есть эта болезнь. Это как тогде назвать - "диабетическая стопа" или стопа диабетика ?
В общем, в этой теме обсуждаются именно педикюр для страдающих диабетом, я поняла.
 
Последнее редактирование:

Гея

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Подмосковье
Тал, мне кажется Вы правы. У них столько денег уходит на лечение, а аппаратный недёшев... Идут небось на обрезной, да помалкивают о болезни. На свой страх и риск :chatterbox: Любая болезнь финансово-затратна, не у всех есть возможность покупать всё лучшее...(((
 

Тал

Новичок
Сообщения
55
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
москва
Девушки,а пальцы - тоже аппарат? Фрезой можно накосячить и раскровить кутикулу с валиками.

Добавлено через 18 минут
Тал, мне кажется Вы правы. У них столько денег уходит на лечение, а аппаратный недёшев... Идут небось на обрезной, да помалкивают о болезни. На свой страх и риск :chatterbox: Любая болезнь финансово-затратна, не у всех есть возможность покупать всё лучшее...(((

да скорее беззалаберные. Могут просто не догонять , чем может закончиться педикюр. И кто-то и не в курсе своего заболевания.
Одна клиентка узнала про возможность заболевание от мастера педикюра. Никак не заживала трещинка на пятке и мастер посоветовал сдать кровь на сахар. Оказалось - диабет.(
 
Последнее редактирование:

rybka

Moderator
Сообщения
8,912
Реакции
177
Баллы
63
Адрес
USA, Redmond,WA
У меня есть одна клиентка (где-то в соседних педикюрных темах выкладывала её ножки), там кожа тонкая, сухая, как пергамент и трещины постоянно, но диабета нет. А диабет у моего папы, но ноги у него нормальные, кожа эластичная достаточно, может, еще потому что недавно поставили диагноз (года 3 назад)? А он ногти себе истончает, углы выстригает(((( Задолбалась говорить уже..
 

Marina Malishko

"Легкой Поступью"
Сообщения
700
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
podolog
Обсуждается "диабетическая стопа" или стопы людей ,больных диабетом? Вроде разные понятия.

Это не разные вещи. Одно связано с другим.

Чувствую. тему я подняла очень интересную.
 

Гея

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Подмосковье
Девушки,а пальцы - тоже аппарат? Фрезой можно накосячить и раскровить кутикулу с валиками.
(

На ногтевых валиках мне кажется трудно накосячить :pА кутикулу, да, страшно по первости было :swoon:Если она маленькая, то стараюсь вообще не удалять, страшилку какую-нить рассказываю, про то, что она не просто так, а закрывает вход в матрикс, удалил её, "Вел кам, гнойничковый панариций!!!":)
 

Tahiro

Постоялец
Сообщения
370
Реакции
9
Баллы
18
Адрес
Австралия
У моего отца диабет, но я ему высылаю специально предназначенный для диабетиков крем для заживления трещин на пятках, хорошо помогает и залечивает трещины и раны. У вас в России должны быть такие крема, они продаються в аптеках.
 

Гея

Частый гость
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Подмосковье
Кремов-то полно, не у всех денеХ на них хватает.:nah:
И ещё много от эндокринолога зависит, насколько врач народ информирует. У одной клиентки увидела картину: гольфы врезались в ногу, как сосиску перетянуло. Я заорала от испуга как оглашенная: "Вам нельзя такие вещи носить!!!" Тётка моя аж подпрыгнула :)Грит, не знала...
 

KSENA

Оксана Нежинская
Сообщения
1,402
Реакции
0
Баллы
0
Адрес
Киев
Мастерам педикюра, нужно быть очень внимательным к такой категории клиентов, так как часто у диабетика, есть наличие диабетичесской стопы. Потеря чувствительности начинается от бедра, проблемы в основном у инсулинозависимых клиентов с сахаром выше 15.(возможно выше-ниже)Но мы же не будем у каждого клиента проверять сахар-не наша это парафия.
Что нужно сделать мастеру?
1 опросить клиента, является ли он инсулинозависимым
2 провести тест на диабетичесскую стопу:
а) потеря чувствительности на прикосновение острым предметом (без фанатизма)
б)потеря чувствительности на теплое-холодное.

Педикюр показан только нетравматичный
Аппаратный- я в работе использую только бушевские фрезы для всех клиентов ( для диабетиков есть фреза они-клин)
И педикюр KART. При потере чувствительности используем в работе только мыло KART, пилинг для стопы KART(не оборачиваем стопы) через 15 минут смыть пилинг и нанести крем от трещин KART. Процедуру проводить 1 раз в 2 недели. Ни в коем случаи не используем кератолики.
И не забываем золотое правило. Лучше недоработать чем перестараться.
 
Сверху